20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 23:40  
Группа 4. Зеленая.
Космос обетованный

Неоднозначные впечатления.
Структурно довольно грамотно всё, вроде бы. Экшн и саспенс у автора хорошо получается!
Мат — не мат... Ну где-то можно смягчить, конечно, но в целом персонажу соответствует.

Однако повествование мне показалось несколько рваным. Переходы некоторых сцен уж очень внезапные.
Без объяснения некоторых существенных моментов. Может быть, не знаю, так было удобно скрывались пробелы в мотивации героев.
Например:
— ГГ три раза прошел уровень, а Бишоп только один (насколько я понял) — почему их встреча так важна для ГГ? Она по сути на его намерение никак не повлияла.
— Чего уж очень такого особенного Бишопу это зрение дает? Характеры людей нам всем не так сложно увидеть (как раз-таки они на виду, разве нет?). Он хоть такое зрение обрел! Ходил бы да радовался — нет, отшельничает.
— Зачем изначально ГГ шел в составе группы?
— Каким образом секс с Фаиной случился: он ее изнасиловал, или как-то по обоюдному?
Согласитесь, это момент в сюжете существенно раскрывает характеры и взаимоотношения ГГ и Фаины. Наверное, сильнее, чем весь остальной рассказ! Но он просто пропущен. И из подтекста тоже непонятно: вроде как принудил, но вроде как она и не против, а он вроде бы ее спасти хочет.
— Зачем такой упертый четкий ГГ вообще на лишних людей отвлекается?
— Зачем персонаж Жени нужен? Что он нам показывает хоть в ком-то? Чтобы внутреннюю ранимость ГГ показать, или его биполярное расстройство? Ну так вроде показаны много раз и без этого...
— Упоминание про наспех собранную бомбу что нам дает?

Финал рассматривал под разными углами — увы не понял, как сочетается между собой:
— железная воля ГГ в представлении его самого,
— обычное подчинение дергуну с точки зрения Фаины,
— пройденное или не пройденное испытание у Бишопа,
— попытка стрельбы из пистолета (это так он себе представлял изгнание чужаков?)
— внезапное жертвование Фаины

Ух! Вопросов много. Хотелось было бы узнать взгляд самого автора.
Но читать было интересно :)


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 23:42  
Группа 4. Зеленая.
Кошка в коробке

Миленько, уютненько! :)
Персонаж чувствуется. Ну вот и роботосказочке конец.
Ну и всё, дальше пойдем.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 23:43  
4P не знаю, с самого начала текст мне показался симпатичным. А потом как покатилось все в сточную канаву, да так и не выбралось из нее. С третьей страницы я уже начала раздражаться. К концу — смирилась и расстроилась. Но меня в этом заходе не спрашивают вообще, я же не участник. Просто этот рассказ всколыхнул во мне что-то вроде обиды, что ли. Мол, такой сеттинг сочный, и так его воплотить через пень-колоду... Эх.

цитата Белокнижник

Все люди разные, один я одинаковый.

это вы к чему?..


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 23:45  
Группа 4. Зеленая.
Ксенотаксис

Крениться еще как можно! Так же, как и тангажировать и рыскать. Это же характеристики поворота судна в пространстве. 8-)
Шучу-шучу — понимаю, тут это образно :)

Идея интересная... э-э, кажется... Было сложно читать. Огромным потоком, не давая передышки, льются короткие разномастные образы, слабо связанные между собой, как сквозь захламленную комнату пробираешься. Зарисовка без персонажей, по сути... В целом как-то не зашло... Уж простите, автор!


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 23:47  

цитата Белокнижник

мы с тобой одной крови, ты и я.

Слышу второй раз за неделю. Первый раз от 77-летнего дедушки:-):-)


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 23:47  
Группа 4. Зеленая.
Письмо, найденное в почтовом ящике г-ном Н., переданное г-ну М. и прочитанное г-ном Л.

Очень странно... ГГ что хотел-то? Это как он умудрился бы религию и науку примирить, если бы весь свой план успешно реализовал? Если он уже знал про библейский сюжет, то возможность его воспроизвести заставила бы ученого сильно призадуматься (мы же призадумываемся при прочтении рассказа, а что уж там ученый!), равно как и по другим историческим событиям. Поэтому ставлю на сумасшествие! :))
Ну да ладно, рассказ, скорее, веселья ради — не надо тут слишком сильно копаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 23:49  

цитата 4P

какая прелесть! =)

Притом с двойным финтом в финале)
Тоже понравилось.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 23:49  

цитата 4P

Первый раз от 77-летнего дедушки
Да за ними разве ж успеешь? Всё до нас и сделали, и сказали:-)))
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 23:51  
Белокнижник , о, за этим дедушкой никто не успеет! Легендарный) Честно, не люблю таких слов, но так и есть. Выложу потом вконтакте статью. Или статьи даже. Грандиозный дедушка.
Евгений Басов


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 23:55  
1. Желтая. Шаровое поле.
Кривоватый пересказ жизненного цикла паразитов, антуражем и сюжетными ходами (платформа, коварная незнакомка, потеря голоса и далее везде) устойчиво напоминающий победителя ФЛР 11.5 Блиц "Когда я рассыплюсь".
Сюжет — человек жил мечтой помочь этому миру, но попал под влияние падшей женщины, которая обрекла его на жалкое паразитическое существование.
Фантдопущение (их сразу два) — состоятельный и успешный мужчина одинок и наивен; неудовлетворенный мужик не полезет доступной телке в трусы, пока не заглянет в глаза.
Фабула — после локального Армагедона герой собирает деньги на восстановление, поигрывая в с.т.а.л.к.е.р.а. с пришлыми любителями острых ощущений. В результате первого же поражения, он оказывается вовлечен в череду все более унизительных происшествий, пока не заканчивает в роли червя в кармане коварной стервы, которая, вероятно (рассказ не дает однозначного ответа), и была главным организатором Армагедона.
Язык — нереальность и картонность героев раздражает достаточно сильно, чтобы не оглядываться на возможные шероховатости языка.
Что можно сделать лучше — рассказ пестрит роялями, которые стоят в роялях, чтобы вы смогли играть на рояле, пока играете на рояле. Немного больше правдоподобия не помешало бы.
Тема — "Нам нужна тема, Билли! -Тема? У меня нет никакой темы!" (с)(тм)
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 00:21  

цитата novocrat

Группа 4. Зеленая.
Космос обетованный

Сколько же вы косяков увидели. После прочтения меня оттолкнула именно атмосфера и герои. Порой на подсознательном уровне чувствуешь что с историей что-то не так. Вы пошли по конкретике. Психологизм не выдержан, герои неубедительны.
Озлобленность на мир — вот там "сверхидея".


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 00:46  

цитата dobriy_doktor

Тема — "Нам нужна тема, Билли! -Тема? У меня нет никакой темы!"

Так там же есть тема — "Когда оборвалась связь". Деревню Связь, которая висела на тросах над землёй, уничтожили те шары. Связь буквально оборвалась. Под "связью" можно понимать и саму деревню, и тросы.
Классно ведь решена тема. Но, если я не ошибаюсь, это уже не первый отзыв, где её там не видят. Странно, шо сказать)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 00:46  
Синяя. Движитель
Сирьозный филосоский рассказ.
Синяя. Молчание космоса
"он по-хозяйски потрепал её по коротко стриженным волосам, и снял, наконец, сапоги" — ха-ха-ха.
ничего не понял.
Синяя. Честная сделка.
Так вот что за рассказ читал А.Рам. Да, про инопланетянина. Эээ... автор, следующий рассказ будет лучше.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 00:48  
Стю-арт , один из лучших рассказов группы. Кандидат в топ, как минимум.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 00:49  
Группа 3 — Синяя

Общее впечатление

В этот раз, как мне показалось, группа вышла несколько сильнее. Откровенно слабый рассказ всего один плюс еще парочка опусов от начписов. Все остальные произведения, на мой взгляд, весьма высокого уровня (не идеальные конечно, но все же). Впрочем, хорошо написанный рассказ не становится интересным автоматически и авторы с опытом могут гнать порожняк. Так что большинство рассказов мне не зашло. Однако, целых две штуки понравились очень сильно, а такое редко бывает в первом туре конкурса.
Отдельно хочу отметить большое количество космической фантастики. Обычно я жалуюсь на засилье мистики и магреализма, но тут мне прямо повезло и большая часть рассказов являются самой настоящей фантастикой, как и должно быть на этом конкурсе.
В заключении хочу поблагодарить всех авторов группы за труды.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 00:51  

цитата Gourmand

автор, следующий рассказ будет лучше.

В каком смысле?
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 01:00  
Синяя. Прогулка с Капитаном Алёнкой Безумницей
Блеск. По-доброму завидую способности автора писать такое.

цитата Bladeness

В каком смысле?

В смысле, что этот рассказ хуже, чем следующий, написанный тем же автором.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 01:01  

цитата Gourmand

один из лучших рассказов группы. Кандидат в топ, как минимум.

Судя по отзывам не пройдёт. Я сейчас их почитал, отзывы эти, и немного взгрустнул. Как будто разные рассказы читали. Мне рассказ понравился, но большинство его совсем не поняло.


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 01:06  
Стю-арт Желтая Шаровое поле
Мне, кстати, тоже рассказ понравился. Да, считаю, незаслуженно его здесь заклеймили. Многоплановость, интересное воплощение идей. А язык... Автор на пути выработки собственного стиля, и это здорово!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 01:13  
Синяя. Арбалет со вкусом нефти
"Простояв в очереди сорок минут, я подошел" — ха-ха-ха
"рукоять плазменника «Дикарь-5», стандартное оружие охранников." — ха-ха-ха, умора. Хотя нет, правильно. Охранникам только рукоять и нужна.
Ржачный рассказ. Не осилил. Извини, автор.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...8182838485...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх