20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 14:26  

цитата harrybook

только 2 из 79 текстов вызвали у меня некоторые ассоциации с литературой

Сурово!
Мне в каждой группе по 2-3 рассказа понравились и вызвали чувство светлой зависти. Видимо, я слишком толерантно отношусь к качеству текстов и слишком широко трактую понятие "литературы"... :-(((
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 14:28  
Jekritch
Перезагрузить (обновить) прошивку?
---
Сегодня объявили

цитата

все учителя получат планшеты с отечественной операционной системой

---
з.ы.
Это Astra Linux, как выясняется, т.е. на базе Linux


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 14:32  
Jekritch
Вообще, есть специальная тема, и там куча спецов...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 14:42  
2. Красная группа
НОВЫХ НАРОЖАЮТ


Я нашел такие мысли в рассказе:
1. Можно родить самого себя. Можно передать потомку часть памяти (часть себя). И это один из вариантов омоложения и бессмертия.
2. Война все спишет. Война — мать. Пацифизм — плохо.
3. Каннибализм приемлем и рационален
4. Личность уничтожать не надо (в мирное время за это судят)
5. Чувствами и ощущениями можно и нужно управлять.
6. Регенерация и умение изменять тело — это хорошо.

По-моему, идею рассказа можно выразить так: "надо заставить трансгуманистов воевать друг с другом, чтобы они мучились". Похоже на юмор программистов.

PS Любителям рептилоидов — тут есть рептилоиды.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 14:44  

цитата Zangezi

Это скорее буддизм
Наверное Вы правы.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 14:52  

цитата SAM77

Хотелось бы увидеть этот рассказ в финале.

Поборники света и добра его утопят (тонущий смайлик). :-D
–––
All your base are belong to us.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 14:55  

цитата видфара

Мне в каждой группе по 2-3 рассказа понравились и вызвали чувство светлой зависти.

Я пытаюсь быть добрым и вчтиваемым.
[вчитываемый смайлик]


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 15:14  

цитата bbg

Вообще, есть специальная тема,

Они там леших и домовых не обсуждают. А ведь в них-то все и дело.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 15:15  

цитата Jekritch

А ведь в них-то все и дело.

Тогда конечно
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 15:50  

цитата Франсуа М Делоне

По-моему, идею рассказа можно выразить так: "надо заставить трансгуманистов воевать друг с другом, чтобы они мучились". Похоже на юмор программистов.

Не, юмор программистов:
"Надо подарить им диск с типа бесплатной Уиндовз, которая через 30 дней заблокирует все устройства в радиусе километра с требованием ввести ключ ."
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 15:56  

цитата harrybook

юмор программистов

Жена посылает мужа-программиста в магазин:
- Купи палку колбасы, а если будут яйца, то десяток.
Тот возвращается с десятью палками колбасы.
Жена:
- С ума сошел?! Зачем так много колбасы?
Муж:
- Так ведь яйца были...
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 15:57  

цитата harrybook

Не, юмор программистов:
"Надо подарить им диск с типа бесплатной Уиндовз, которая через 30 дней заблокирует все устройства в радиусе километра с требованием ввести ключ ."
пожалуй. Мне ещё пришло на ум, что такие картины, как в рассказе "Новых нарожают", наверное посещают биолога, когда он смотрит в чашку Петри с бактериями :-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 19:58  
СИНИЕ Чужие стены
«Если только захотю – и Луну я проглотю!»
Сразу хочу рассказать ув/ав, какой он большой молодец. Взять на грудь фокал алиена, влезть в шкурку инопланетянина и из неё вещать – это дорогого стоит. Я, помнится, пробовал раз – бросил на полдороги, не сумел. А ув/ав – сумел. И пусть он применил приём-шпаргалку – через «поедание» людей очеловечил монстра – это был эффективный и правдоподобный приём для созданного сеттинга.
Однако жеж не могу не отметить, что по мере чтения интерес к рассказу постепенно падал, в конце я уже тяжко брёл, а не порхал по сюжетным нитям. И я осознал причину. Дело в том, что эволюция – это такая штука, которая отвечает за изъятие ненужного и, наоборот, привинчивание нужного. В рассказе алиен всё время и всех жрёть. Даже его рассуждения не идут дальше «всех сожру – один останусь». Даже его «эволюция» после слияния с людьми направлена только на поэффективней пожрать.
Но если он только жрёт, зачем ему разум?
Поймите меня неправильно: я вовсе не утверждаю, что на просторах реальной Вселенной нет таких существ. Сие мне (и всем нам) неведомо. Но на просторах литературной Вселенной подобные твари точно есть, и они распрекрасно обходятся без мозгов. Потому что иное попросту скучно, тоскливо читать перипетии кого-то за-ради такой примитивной цели.
В общем, всё равно ув/ав молодец, опыт удался
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 20:04  
Country road, take me home

Волорий продолжает хвалить рассказы.

Жёлтая группа. Большая диагностическая машина.

"Осень — время Смерти и похорон." А вот да! Отличный вкус, отличное начало.

"Зимой Смерть уходила." а потом, в последний день первого месяца зимы дети громко звали смерть Снегурочку! Отличная отсылка!

"Фельдшер всегда появлялся осенью." стоит отметить, что это замечательная аллегория. Осень — время смерти, потому то фельдшер появлялся. Выходит, что здесь пред читателем предстаёт классический образ врачей-убийц в белых халатах.

"Надежда дорого стоит, и Земля вложила в Колонию огромные деньги." Гусары, молчать про мыс доброй Надежды!

"Жилые купола, делянки, установки для очистки воды" читатель уже который раз видит слово "делянка"; сие есть добро и сердцу мило, читать одно и то же слово без вариаций! Так и надо!

"- Лёгкие распадаются, тебя мучит кашель. Наверное, бывает понос. Я прав?" отменная отсылка к пандемии COVID,грустная, но объективная!

"- Что может быть страшнее смерти?" диктатура буржуазии, ипотека, голод, нищета, фашизм, замерзающие в Кемерово коровы очень хорошо, что рассказ задаёт читателю подобные вопросы, в конце концов, развлекательная литература не должна отказываться от толики философии, которая может заставить читателя думать.

"Он делал из гем-кукурузы самогон, " ^_^^_^^_^ corn whyskey?! НЯНЯНЯНЯНЯНЯНЯНЯНЯНЯНЯНЯ! На душе стало теплее!

"Над взбаламученной водой всплыло нечто: огромное, похожее на мешок тело, на переднем конце пасть, полная острых зубов, вокруг неё — десятки щупалец, которыми нечто шарило вокруг." Действительно, у нас в коллективном бессознательном есть ужас перед подобными крякенами кракенами! Это очень хороший образ.

"- ...Родишься баобабом, гм... и будешь баобабом тыщу лет..." ^_^ Владимир Семёнович, по-доброму улыбается этим строкам, приговаривая: "на слово "длинношеее" в конце пришлось при е, укоротить поэта — вывод ясен".

Кроли издохнут? Эммм, ну хорошо. Только быстро.

Итак, в этом рассказе олимпийский принцип непобеды не всегда выдержан. Всё-таки рассказ не старается не победить! Однако же я похвалю его за одинаковую речь героев и отсутствия описания мира как то: какова религия, что люди едят, кроме кукурузы, выращивают ли на могилах кукурузу или же сжигают мертвецов и используют прах, как удобрение для других культур, какого социально-политической устройство мира, в конце концов почему фельдшер есть, а старшей медсестры нет? Все эти элементы приближают рассказ к триумфу олимпийского принципа непобеды. Но всё-таки что-то мне подсказывает, что рассказ попытается вырваться из хоровода участия ради участия, ради участия, ради участия, постараясь победить.

Всего хорошего.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 20:27  
Примеч. к отз. М.В.
Самогон из курузы = бурбон.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 20:30  
Жёлтая группа. Здравствуй, Джули!

"Изредка приходят сны, в которых ты абсолютно счастлив." отличный намёк на будильник

"но коты от него уходили, а собака…" хорошо передан характер! Если котов не кормить, то они уйдут.

"Поначалу Костя отнекивался, после устало молчал, даже задремал, но был безжалостно разбужен. " в этом рассказе прекрасна показана садистская практика писателей издеваться над персонажем, лишая того сна! Просто отлично.

"— Стоимость тура зависит от места, — объяснила старший консультант. — Нью-Йорк, Лос-Анжелес или Майами" ах, какие хорошие цели для наших стратегических ракет...

"В груди у Лавушкина поселилось странное щекочущее чувство. " COVID?! Снова отсылка?!

"во время тура ваше сознание, ваше эго находится в чужом теле, в теле незнакомого человека, " отличная аллюзия на "Видоизменённый углерод", "Вспомнить фсё всё" и на "Лезвобежца", сразу видно, что аллюзии погружены глубоко в подтекст! А сие есть хорошо и правильно!

"Костя купил Джули кольцо и надел на безымянный палец. Что он хотел этим передать? Только то, что он мечтает надеть ей кольцо на безымянный палец." иными словами "я дерусь просто потому, что дерусь" — Исаак де Порто (с) отличная фраза!

"как вы, мужчины, умудряетесь доживать до своих лет? " а это отменная фраза, что "мужчины — это случайно выжившие мальчики".

Итак, это был рассказ, старательно выполняющий всё по олимпийскому принципу: "Главное непобеда". Итак, всё было для непобеды: размер, затянутость, попытки развлекать не читателя, а ещё оммажи на классику и ушедшие котики!

А ещё... Джули и медицина...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)



миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 20:34  

цитата A.Ram

СИНИЕ Чужие стены

точно синие?

https://fantlab.ru/blogarticle70652
в синей такого рассказа нет. Чужие стены в зелёной (по моему архиву).

Если есть желание что-нибудь почитать, то в синей я бы предложил Хтонь.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 20:34  

цитата harrybook

Примеч. к отз. М.В.
Самогон из курузы = бурбон.


Поверьте стаггому больному человеку, из одной лишь кукурузы будет corn whyskey, а вот из кукурузы(51%+) и солода пшеницы, ячменя, ржи, будет уже Бурбон, но можно сделать moonshine по рецепту Попкорна Саттона из кукурузы и сахара, а можно сделать канадский виски, если не дистиллировать всё сразу, а просто бахнуть кукурузного спирта и любого другого.

Режим зануды выключен :-D


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 21:16  

цитата MishelVolor

а вот из кукурузы(51%+)

Я в курсе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бурбон_(вис...
Всё равно кукуруза.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 21:21  
Страницы: 123...7980818283...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх