Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 16:37  

цитата Manowar76

Любые экшн-произведения вторичны как раз с тех пор.


Это вы утрируете. В кинематографе можно четко различить эпохи именно оригинальных боевиков: например, классика (80-е), постмодернизм (Тарантино) и проч.
А вот сейчас не пойми что: седьмая вода на киселе.

цитата Manowar76

Я считаю, что пройдёт буквально несколько лет и "Блондинка", "Джоны Уики" и "Никто" войдут в золотой фонд боевиков. И всё благодаря Дэвиду Литчу.


Окей, посмотрим. Я за то, что нет.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 17:17  

цитата просточитатель

Варкрафт?

Вселенная и хронология очень большая.
Там каждый может выбрать по вкусу, что ему больше нравится.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 09:49  

цитата Manowar76

Ещё очень понравился "День курка". Очень изобретательно и динамично. Вот только концовка открытая.

Тоже в выходные посмотрел. Скучный, абсолютно вторичный и нелогичный боевик. Фильм явно класса "Б".


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 10:27  

цитата Manowar76

Я считаю, что пройдёт буквально несколько лет и "Блондинка", "Джоны Уики" и "Никто" войдут в золотой фонд боевиков. И всё благодаря Дэвиду Литчу.


Джоны Уики уже вошли. Атомная сильно-независимая блонда пока не собирается. А про Никто еще слишком рано говорить (а я вообще не смотрел).

Лучшее у Литча пока получалось в соавторстве со Стахелски. И Уики все-таки выделяются не только постановкой экшн-сцен. Но и приличным монтажом, игрой со светом и простыми, даже примитивными, персонажами второго-третьего планов, но они почему-то такие смачные.

PS
Никто значится рекомендуете глянуть?
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 10:30  

цитата Manowar76

Сложно, нелогично.
Джеймс Бонд с заигрываниями со временем.
Я понял, почему фильм идёт 2:30 ))) Нам одно и тоже показывают дважды — в прямой и обратной перемотке.
Раздолбать настоящий "Боинг" — это круто.
Сынишка Дэнзела Вашингтона старается, но ничем не выделяется из плеяды современных чёрных актёров-бородачей.
7/10.
Фильм держится полностью на имени режиссёра.
Поменяй студия фамилию Нолана на скажем Уве Болла, и всё, закидали бы помидорами. И никакой Паттинсон бы фильм не спас (да, там он один был великолепен)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 10:40  

цитата Manowar76

На уровне "Атомной блондинки"
Там не особо потрясная она.
Да хорошая, но никак не тянет до уровня Джона Уика. Скорее на уровне последних двух Миссий невыполнимых
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 12:25  

цитата igor_pantyuhov

Поменяй студия фамилию Нолана на скажем Уве Болла, и всё, закидали бы помидорами


Нет худа без добра. По крайней мере, стал ясен уровень Кристофера Нолана, потому что, если честно, остальные фильмы этого режиссёра ничуть не лучше, таке же путаные и невнятные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 13:27  

цитата Наследный принц

Никто значится рекомендуете глянуть?


Гляньте, конечно, он еще и короткий, а затем напишите сюда свои ощущения. Сравним 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 13:41  

цитата Наследный принц

Никто значится рекомендуете глянуть?

Безусловно!
Как сказал Найшуллер про концепцию "Никто": В "Джоне Уике" герой не хочет драться, но надо. А в "Никто" — не надо, но хочет. И эта концепция дорогого стоит.

2 all: "Блондинку"-то посмотрите, кто не видел, и пересмотрите, кто не заценил с первого раза. Драки, повторюсь, на уровне "Джона Уика". Бог с ним, со шпионским сюжетом времён холодной войны. Как она дерётся!

цитата igor_pantyuhov

Да хорошая, но никак не тянет до уровня Джона Уика. Скорее на уровне последних двух Миссий невыполнимых

"Миссии" про другое. Это бенефисы Круза с большим бюджетом и акцентом на крупнобюджетных трюках. В "Блондинке" самый смак — хореография боёв.
Кстати, про "Миссии" и "Форсажи". В "Миссиях" мне нравятся чётные части, в "Форсажах" — нечётные. Не знаю почему, но это именно так.

Про Нолана. Да, переоценён. Но кое-что в его фильмографии достойно внимания: лучшее изображение DC-вселенной в трилогии о Бэтмене; стильный, драматичный и необычный "Престиж"; "Начало" — умное, но не заумное, в отличии от "Довода" и "Интерстеллара"; скучноватый, но снятый "без склейки" "Дюнкерк"... Не смотрел только его раннее "Memento".
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 00:29  
Не пойму восхищение "Джоном Уиком". Киану Ривз в экшен-сценах деревянный, явно не тянет роль, противники-каскадеры играют ему в поддавки. Из-за этого не получается проникнуться боевиком.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 00:38  
Любой гонконгский боевичок второго сорта от Джона Ву и до середины 2000-х на раз делает и "Джон Уик", и "Блондинку", и вообще весь первый ряд голливудских боевиков последних лет в плане хореографии, о чем тут речь вообще?:-)))
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 01:35  
Sri Babaji в ДУ, Никто, Атомик Блонди есть гонконгская изобретательность, перенесенная на американскую почву. Актёры китайского цирка, дающие нам кунг-фу в гонконгских боевиках, имеют отдалённое представление об актерской игре. Или джекичановские ужимки, или звериная серьёзность. Никакого сравнения с Киану Ривзом, Шарлиз Терон или, тем более, с Оденкёрком.
Плюс менталитет совсем другой.
К тому же гонконгский экшн делится на две части — или ганстерско-полицейские пострелушки (там мало единоборств), либо очередная кунг-фу-сказка про историю Китая. Да, там хореография вычурная, но в этом её проблема. В неё не веришь. К тому же, легендарная небрежность и вайр-фу.
А Литч и Стахелски и Невелдайн с Тейлором дают нам невероятный микс ганката и убедительный ближний контакт.

Симба Про поддавки каскадёрами в ДУ не согласен. Читал материал, как Ривз снимал эти сцены с первого дубля. Вообще, актёр выкладывался. Пусть в третьей части серия пошла немного не туда, смотреть по-прежнему любопытно.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 06:07  
Ладно с хореографией, но говорить об актерской игре Ривза в Джоне Уике достаточно сложно. И так невеликий актер, но даже и в сравнении с Матрицей, где порой эмоцию давал, совершенно с одним выражением скакал всю трилогию. Понятно, что это часть образа и режиссерского концепта, но странно читать про " звериную серьезность" Саймона Яма, Тони Леюна или Чоу Юнь Фата, допустим, а также актеров у Джонни То.


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 09:37  

цитата Manowar76

Про поддавки каскадёрами в ДУ не согласен. Читал материал, как Ривз снимал эти сцены с первого дубля. Вообще, актёр выкладывался.

Про поддавки имею ввиду, что хореография боев медленная, я так и вижу пока Ривз кого-то борет, остальные стоят в сторонке и ждут. Надо признать, что Ривз уже возрастной актер и экшен ему не по плечу.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 10:02  
И про Рейд не забываем) Он всю эту боевую хореографию переоткрыл для американского кино, Джоны Уики, Блондинки, Тайлеры Рейки и Никто — это его наследники прямые.
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 10:37  

цитата TOD

про Рейд не забываем) Он всю эту боевую хореографию переоткрыл для американского кино

Вот с этим согласен!)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 10:43  

цитата prouste

странно читать про " звериную серьезность" Саймона Яма, Тони Леюна или Чоу Юнь Фата, допустим, а также актеров у Джонни То.
я писал еще про один режим работы помимо серьёзности — про вызывающие неловкость гримасничания. )))

Про гонконгскую школу. Признаю ее важность для жанра. Уважаю и люблю с десяток талантливейших фильмов, а смотрел намного больше. Понимаю, что основная масса выпущенных картин — шлак и проходняк даже по нестрогим меркам жанра.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 11:22  
Про гонконгскую актерскую школу имею сказать, что странно ожидать игры по Станиславскому от людей, которые в жизни ведут себя точно так же, как и в кино — в Гонконге все очень шумно и быстро, что и видно по темпу в кино. Хотя, многие играть умеют по любым меркам, как правильно заметили выше.
А по убедительности они уделывают все это, во что выродилось американское экшн-кино хотя бы потому, что они честные — без пафоса, без попыток быть "ироничными", без оправданий для зрителя типа "я смотрю тупой боевик, но я не дурак, так что это не просто тупой боевик, а постмодернизм-нуар-четвертая стена-переосмысление" и все остальное — они честно говорят — щас будет тупой боевик. И ты его получаешь, без рефлексий и всего ненужного.

А уся — это отдельная тема, и рассматривать ее надо с точки зрения продолжения театральных традиций, а не искать в нем реалистичность. В "Джоне Уике" с "Блондинкой" тоже реалистичностью не пахнет.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 13:06  
Sri Babaji спасибо за интересный ответ. Очень любопытно, во многом согласен.

цитата Sri Babaji

они честные — без пафоса, без попыток быть "ироничными", без оправданий для зрителя типа "я смотрю тупой боевик, но я не дурак, так что это не просто тупой боевик, а постмодернизм-нуар-четвертая стена-переосмысление" и все остальное — они честно говорят — щас будет тупой боевик. И ты его получаешь, без рефлексий и всего ненужного

Может быть, всего вот этого постмодерна мне и не хватает в "гонконге", их честность подходит под определение "простота хуже воровства". )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 13:11  
Кстати, про Джона Уика, опять:
Собираются снимать

цитата

«Континенталь» — сериал во вселенной «Джона Уика» — расскажет о молодости Уинстона, персонажа, которого в фильмах сыграл Иэн Макшейн. Действие тем самым развернётся в 1970-х, а сам Джон Уик не появится в кадре.

Макшейн прекрасный харизматичный актер, прекрасно смотрится в полном метре, но сериалы с ним мне решительно не заходят: что "Американские боги", что "Дэдвуд"...
Боюсь и "Континенталь" окажется проходняком.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх