Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

Рэбе, раввин = мудрец, учитель, и в этих значениях Иисус неоднократно именуется как учениками (от Иоанна 1:38), так и фарисеями (от Луки 19:39); например.


Извините, не могу закончить оффтоп прямо сейчас, потому что Вы не совсем правы. Я сказал, что враждебной Иисусу партией был раввинат, т.е. люди, встроенные в вертикаль тогдашней официальной религиозной жизни. По обеим Вашим ссылкам (равно как много где ещё по тексту Нового завета) Иисуса называют "учителем", но греческий термин, который переведен этим русским словом — "дидаскал", по смысловому оттенку близкий к понятиям "наставник", "лектор", "преподаватель". Раввин же — это человек, получивший совершенно конкретное образование, квалификацию и рукоположение, лицо официальное и должностное, каким Иисус, несомненно, не был. Поэтому когда у евангелистов в передаче чьей-то прямой речи звучит "равви" в адрес Иисуса (это как простоватый человек, не зная, как обратиться к учёному, назовёт его "профессор", хотя тот и не профессор вовсе), то они порою даже уточняют, что это слово употреблено как синоним "дидаскала".
Прошу у модераторов прощения, вот сейчас оффтоп закончен.


новичок

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
Интервью с Михайловым Ю. А. Ладомир. Ромео и Джульетта. Серия 1
https://youtu.be/qFr_ZT_8Mns


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Вот так включишь г-на Михайлова на 29 минуте, услышишь: "Костюмы подбираем!" и подумаешь, что ни кинорежиссера попал :-)))
ТРИ ТУЗА Спасибо, ждем продолжения!
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Да уж, 6 томов + 2 дополнительных, что ж там за монстр такой
Из 8-томников на ум приходит только Сен-Симон, но вряд ли перевод третьего тома
займет такой объем
В любом случае, скоро узнаем


новичок

Ссылка на сообщение 29 декабря 2021 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 
Издатель, рассказывая о Шекспире, неожиданно вспомнил академическое издание Толстого. Мне кажется аллюзия возникла, потому что он думает об издании какого-то произведения Толстого. "Анна Каренина" на 8 томов не потянет. Но у графа есть еще романы. И тут вопрос не в том, достойна ли "Война и мир" быть в серии, а в том какую цену нам придется заплатить за этот восьмитомник.


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2021 г. 02:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата vladimir22

И тут вопрос не в том, достойна ли "Война и мир" быть в серии, а в том какую цену нам придется заплатить за этот восьмитомник.

какую назначат, такую и придётся:-))):-))):-D


новичок

Ссылка на сообщение 29 декабря 2021 г. 02:44  
цитировать   |    [  ] 
[какую назначат, такую и придётся]

Сформулирую немного иначе. Будут ли за книгу, которая есть практически в каждом доме, платить весьма и весьма внушительную сумму? Даже с учетом того, что скорее будет 6 томов офсет, а не мелованная как у "Декамерона". Не случайно была фраза о повышении типографских расценок. Наверное, те коллекционеры, у кого есть большие деньги или уже вся серия, да. А остальные?


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2021 г. 03:01  
цитировать   |    [  ] 
vladimir22 я надеюсь, они учли урок с Декамероном, который до сих пор распродать не могут, и не будут сильно загибать:-))):-))):-D


новичок

Ссылка на сообщение 29 декабря 2021 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
Интервью с Михайловым Ю. А. Ладомир. Екатерина Великая. Серия 2
https://youtu.be/Q0zmmZbRQIk


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2021 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
ТРИ ТУЗА, как ожидалось, самое вкусное оставили на пятницу


новичок

Ссылка на сообщение 29 декабря 2021 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

ТРИ ТУЗА, как ожидалось, самое вкусное оставили на пятницу

Главное, чтобы Вы и в пятницу не разочаровались)))


новичок

Ссылка на сообщение 29 декабря 2021 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
Вона как. Письмо щастья под елочку
.
"Мы рады сообщить о новинке в серии «Литературные памятники»,
вскоре выходящей из печати:

Фарид ад-Дин ‘Аттар
БОЖЕСТВЕННАЯ КНИГА (ИЛАХИ-НАМЕ)
В 2-х томах"


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2021 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата obskurant

Фарид ад-Дин ‘Аттар
БОЖЕСТВЕННАЯ КНИГА (ИЛАХИ-НАМЕ)
В 2-х томах


Очень интересная новость! Надеюсь, перевод и научный аппарат выполнены на должном уровне.


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата vladimir22

Будут ли за книгу, которая есть практически в каждом доме, платить весьма и весьма внушительную сумму

Доброго всем времени суток. И мне интуитивно показалось, что речь идёт о "Войне и мире". Честно, и места, и денег жалко. Ну зачем? Неужели в мире мало интересных книг? Ещё как-то можно понять того же Шекспира — всё-таки новый перевод... а здесь то что нового. В любом случае бронировать не буду. Декамерон вон стоит в продаже и не шевелиться... Хорошего всем самочувствия и настроения в наступающем Новом году.


новичок

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
На полке у меня нет ни одного ЛП, но если ожидаемая новинка — Казанова (по последнему исправленному и дополненному изданию Плеяды), то придётся потратиться...
И — всех с наступающим!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Фарид ад-Дин ‘Аттар — новинка очень интересная. Но г-н Михайлов несколько раз повторил, что "гениальный поэт", однако в русском издании никакой собственно поэзии нет, там просто подстрочник.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi
Когда ещё книга была только проанонсированна (года два-три назад) я выкладывал в Теме ссылки на переводы от Лейлы Гасемовны Лахути. Она уже давно работала над книгой. И были ссылки на целые страницы, переведённые стихами.

цитата Петрович 51

Любопытства для.
По анонсу книги Фарид ад-Дин ‘Аттар. Илахи-наме (Божественная книга) на сайте https://www.academia.edu/.
при желании можно посмотреть материалы подготовителя книги Л.Г.Лахути, к примеру:
http://www.academia.edu/3716882/
http://www.academia.edu/14934474
http://www.academia.edu/3717526

Далее там следует и Ваша ремарка

цитата Zangezi

Петрович 51 Спасибо за ссылки. Такое чудо надо брать.

Ну, а сейчас можно просто посмотреть статью:
https://ravshir.livejournal.com/102054.html
Да, наши с Вами посты — от февраля 2017 года... 8-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 Так я не возражаю, но во фрагменте, приведенном Ладомиром, нет стихов, там подстрочник.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Так я не возражаю

Ну, да... что написано пером...:-)
А пример в письме счастья, похоже, готовила не Л.Г.Лахути...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
У мена второй день не получается резервировать Илахи-наме. На сайте появляется надпись: "При отправке сообщения произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз позже"
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 123...966967968969970...106410651066    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх