21 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения основного конкурса — 21-ая фантЛабораторная работа.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Правила конкурса здесь.
5.3.1. На внеконкурс можно подавать рассказы, ранее «засвеченные» (в других конкурсах или выложенные в Сети), за исключением официально опубликованных (в электронных или бумажных изданиях).

Поступило работ: 39
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки рассказов: «Внеконкурсное состязание (21 конкурс)»


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 17:32  
bbg , а я не против шансов. Я за мат, скажем, не ставлю сразу кол, а снижаю баллы.
И за многое другое.
Может быть отличный матерный рассказ без запятых с иностранным названием, но он получит от меня меньше баллов, чем если бы был "оформлен" иначе.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 17:36  

цитата Г у д в и н

Обычно отзывы и в карточки, и сюда принято дублировать. Оценки ж вроде ни на что не влияют, топ же.

Мой первый внекс, мало ли... Вдруг тут все по-другому
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 17:41  

цитата Gourmand

Я за мат, скажем, не ставлю сразу кол, а снижаю баллы.

А я ставлю. Вот такая я вредная черепашка.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 17:43  
Выходит 3 рассказа


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 17:43  

цитата bbg

«Зассд!» — как сказано в каком-то давнем рассказе

Надо же... недавно только вспоминал этот чудесный раск
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 17:45  
я таки не знаю что там снижать или не снижать и на скока баллов, но знаю точно — ни у одного из любимых мною писателей (прежде всего фантастического жанра) не замечено названий на других языках.

цитата Г. Панченко

которое в средневековой гильдейской системе именовалось "шедевр" — и ТОГДА оно означало не то, что СЕЙЧАС;


скажите пожалуйста а что конкретно ТОГДА именовалось в средневековой гильдейской системе словом "шедевр" и что СЕЙЧАС гильдейской системе обозначается словом "шедевр" ?
то есть изначально этот рассказ написан для тех, кто разбирается в нюансах понятия "шедевр" , принятых в гильдейской системе ТОГДА и СЕЙЧАС?
кстати, гильдейская система — это весьма широкое понятие. вы что имеете в виду, употребляя сей термин?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 17:57  

цитата stereofan

знаю точно — ни у одного из любимых мною писателей (прежде всего фантастического жанра) не замечено названий на других языках
Сходу — "Vita Nostra" Дяченко, "iPhuck 10" Пелевина (у него еще куча такого). Вы вправе их не любить, но жанр они представляют неплохо.

цитата stereofan

скажите пожалуйста
Скажу, скажу. Вот закончу чтение всех текстов (даже при скорочтении мне с этим еще пахать до ночи, а потом ведь и на категории разбивать), затем судейскую работу, отбор для потенциального сборника, выборку для "Горизонта", еще кучу других дел — после чего немедленно брошу все остальное и тут же скажу.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 17:58  
одним словом, есть русское слово "шедевр". слово это имеет для культурных людей определённое значение. кто и что под ним понимает и в какой коннотации — это не ко мне. слово "Meisterwerk" переводится на русский язык словом шедевр. Во всем остальном прав Gourmand.
по предложенной логике можно перевести на иностранные языки практически все названия рассказов внекса, а потом заявить, что мол это слово на полинезийском имеет оттенки условно в какой-нибудь давно забытой палеонтологической системе, так что — извольте кушать. приём, имхо, понятен.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 18:05  

цитата stereofan

приём, имхо, понятен.
Вот и замечательно.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 18:07  

цитата Г. Панченко

"iPhuck 10" Пелевина
— мимо. это не прямое название на иностранном языке, а семантический стёб понятно над чем и над всем тем, что являет собой культ этого стёба.

цитата Г. Панченко

"Vita Nostra"
— тоже мимо, ибо это вообще цитата, которая являет собой крылатое выражение, а все крылатые выражение имеют подсмыслы,намёки и аллюзии, имеено по этому крылатые латинские выражения в текстах как правило не переводятся а даются в оригинале, а перевод идёт по ссылке.
То есть в обоих Ваших примерах речь идёт о богатых смыслами формах, слово же "Meisterwerk" имеет чёткий и ясный перевод — шедевр.. И для всех нормальных людей слово шедевр имеет вполне определённое и явное значение. например, шедевр архитектуры. , ведь мы же не понимаем под этим определением "хрущёвки".


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 18:09  

цитата stereofan

То есть в обоих Ваших примерах речь идёт о богатых смыслами формах, слово же "Meisterwerk" имеет чёткий и ясный перевод — шедевр.. И для всех нормальных людей слово шедевр имеет вполне определённое и явное значение.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Шедевр

цитата

В средневековье шедевром называли образцовое изделие, которое, согласно уставу ремесленного цеха, должен самостоятельно и на собственные средства выполнить подмастерье, чтобы получить звание мастера. «Шедевры» вначале создавали сами мастера, стремясь сделать их посложнее, с «секретами», дабы проэкзаменовать ученика. С XIV века «шедевры» были обязаны предоставлять живописцы и скульпторы. Будущие архитекторы («мастера каменотёсов»: magister latomorum, и каменщики: cementarius) выполняли модель здания. Причём обычными были конкурсные соревнования претендентов и самих мастеров, как и школяров в университетах[2]. Этот обычай происходит от античного агона. Потомственные мастера освобождались от подобного экзамена. Некоторые «шедевры», созданные средневековыми мастерами, например немецкими златокузнецами, ныне составляют гордость многих музеев мира.

Система цехов с предъявлением шедевра («одобренного образца работы») существовала в России со времён Петра I и формально до 1900 года. Позднее слово «шедевр» приобрело новые значения: непревзойдённое в техническом и художественном отношении, уникальное произведение искусства, художественная ценность которого намного превосходит его материальную стоимость (фр. de longue durée — непреходящего значения).
–––
Свой произвол и свой закон…
Над всей Европою дракон.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 18:15  
Гален, и что? то есть по-вашему, прежде чем приступать к чтению рассказа я должен изучить все нюансы и особенности организации ремесленного дела в средние века, не забыв про античные традиции, а уж только потом осторожно приступать с багажом полученных знаний к чтению рассказа. У нас здесь конкурс средневековых исторических рассказов?


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 18:19  
stereofan
Вы неподражаемы. Так, чисто, для справки: рассказ-то читали?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 18:20  
–––
Свой произвол и свой закон…
Над всей Европою дракон.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 18:28  
просветите пожалуйста — для полного понимания названия -

цитата Гален

В средневековье шедевром называли образцовое изделие
— в какой конкретно отрасли?

цитата Гален

уставу ремесленного цеха,
— какие это были уставы, кто их принимал, когда они появились, для чего были нужны?

цитата Гален

выполнить подмастерье
— кто конкретно мог считаться подмастерьем

цитата Гален

чтобы получить звание мастера
— какова была процедура получения этого звания

цитата Гален

«Шедевры» вначале создавали сами мастера, стремясь сделать их посложнее, с «секретами», дабы проэкзаменовать ученика.
— с какими секретами, в чём заключалась экзаменовка?

цитата Гален

С XIV века «шедевры» были обязаны предоставлять живописцы и скульпторы.
— в каких странах и каких школ?

цитата Гален

Будущие архитекторы («мастера каменотёсов»: magister latomorum, и каменщики: cementarius) выполняли модель здания
— в каком масштабе и из каких материалов?

цитата Гален

Причём обычными были конкурсные соревнования претендентов и самих мастеров, как и школяров в университетах[
что представляли собой эти соревнования?

цитата Гален

Этот обычай происходит от античного агона.
— а что было в античных агонах?

цитата Гален

Потомственные мастера освобождались от подобного экзамена.
- почему?

цитата Гален

Некоторые «шедевры», созданные средневековыми мастерами, например немецкими златокузнецами, ныне составляют гордость многих музеев мира.
— например...

цитата Гален

Система цехов с предъявлением шедевра («одобренного образца работы») существовала в России со времён Петра I и формально до 1900 года.
— что об этом говорит?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 18:31  
короче, тут опять вместо отзывов будут споры, хоть топор вешай >:-|
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 18:36  
а отзывы не

цитата SAM77

тут
, отзывы — в карточках, а вы лично, простите, сколько отзывов на сей час на внексе оставили?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 18:36  
stereofan

–––
Свой произвол и свой закон…
Над всей Европою дракон.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 18:36  

цитата SAM77

короче, тут опять вместо отзывов будут споры, хоть топор вешай

ну, нельзя же, чтоб никто не покормил тролля)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 18:38  
старые песни о главном
Страницы: 123...1011121314...444546    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх