Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 11:05  
Когда же выйдет 24-й том ПСС от Сидоровича?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 21:35  

сообщение модератора

chegevara получает предупреждение от модератора

цитата chegevara

nightowl :beer:

цитата chegevara

:-))):-))):-D


3.10. Сообщения на форуме, не несущие смысловой нагрузки (состоящие, например, только из смайликов, «+1» и пр.), удаляются модераторами форума. При злоупотреблении сообщениями данного типа их автор получает предупреждение.

По совокупности предупреждений вы получаете бан на три дня.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 23:25  

цитата tick

"Гречка в космосе: как изображали коммунизм братья Стругацкие"
Дмитрий Кралечкин — о конструировании реальности в повести «Полдень, XXII век»

Пожалуйста, помогите понять, о чем эта статья? Я не могу, все эти "жесткие десигнаторы" и "редукция репрезентации" отключают мой бедный мозг :( yay

Ну в этой статье автор нападает в основном на некоего Робинсона (Я без понятия кто это такой) И еще немного на Сартра. А Стругацкие там у него в качестве то ли гарнира то ли противопоставления рекомому Робинсону (Не зная этого Робинсона мне трудно понять за что и почему его склоняет Кралечкин)
То есть касательно АБС статья ни о чем. Ну — ИМХО
ЗЫ Чисто к слову: фамилия космонавта "Гречки" вообще-то не "космонавт Гречка" — лично для меня данное словоупотребление характеризует Кралечкина исчерпывающе. В конце концов не обязательно знать каждого космонавта, но если ты любитель фантастики и АБС — незнание Георгия Гречко выдает тебя с головой.
ЗЗЫ И да: вполне ответственно заявляю: вылезши из ракеты едва живым Горбовский не молока просил :)


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 03:23  
П. Макаров

цитата

Ну в этой статье автор нападает в основном на некоего Робинсона (Я без понятия кто это такой)

Это Ким Стенли РОБИНСОН, сейчас очень обильно переведенный на русский язык. КРАЛЕЧКИН не нападает на него. Он противопоставляет гиперреалистический метод изображения будущего у РОБИНСОНА с его огромным количеством "описаний технологических процессов, объектов, инициатив и т. п., которые иногда деградируют до уровня технической документации" методу изображения будущего в фантастике СТРУГАЦКИХ, опирающемуся на Человека. Без каких-либо нападок на кого-либо.
Его (КРАЛЕЧКИНА) концепция здесь основана на известной статье Фредерика ДЖЕЙМИСОНА «Если я найду один хороший город, я пощажу человека»: реализм и утопия в марсианской трилогии Кима Стэнли Робинсона" из книги "Археология будущего", на русский язык не переведенной.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 12:03  

цитата mif1959

Это Ким Стенли РОБИНСОН, сейчас очень обильно переведенный на русский язык.

mif1959 спасибо за разъяснение!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2022 г. 18:57  
Статья Светланы Бондаренко «Сценарий Аркадия Стругацкого „Гость из
Полудня“».

цитата

Год назад я написала статью для местного журнала "Сундук". Даю ее здесь.

https://m.vk.com/wall99265666_620
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2022 г. 19:32  

цитата razrub

Статья Светланы Бондаренко «Сценарий Аркадия Стругацкого „Гость из
Полудня“».

Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2022 г. 20:18  

цитата razrub

Статья Светланы Бондаренко «Сценарий Аркадия Стругацкого „Гость из
Полудня“».
цитата
Год назад я написала статью для местного журнала "Сундук". Даю ее здесь.

https://m.vk.com/wall99265666_620
–––

Спасибо!
Хорошая статья. А то я все в сомнениях был — читать этот сценарий или нет


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2022 г. 13:09  
razrub, спасибо за ссылку на статью! Очень точно и очень актуально.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2022 г. 21:43  
Перечитываю «Хромую судьбу» (не первый раз уже). Только сейчас дошло, что за «клетчатое пальто» преследовало Сорокина, и почему шатало Гнойного Прыща после посещения кабинета Изпитала.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2022 г. 02:36  

цитата Vramin

Только сейчас дошло, что за «клетчатое пальто» преследовало Сорокина, и почему шатало Гнойного Прыща после посещения кабинета Изпитала.
Делитесь!
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2022 г. 08:08  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Михаил Афанасьевич


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2022 г. 18:27  

цитата Vramin

Михаил Афанасьевич
ничего не понял. можно для тупых?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2022 г. 18:42  

цитата tick

ничего не понял. можно для тупых?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Коровьев
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2022 г. 18:55  

цитата tick

ничего не понял. можно для тупых?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Гнойный Прыщ ещё в 30-е вполне мог встречаться с Булгаковым. Поэтому и позеленел, снова его увидев. Ну а клетчатый, очки в оправе (правда, не треснутые) — понятно, персонаж какого произведения.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2022 г. 19:15  
Клетчатый в автобусе ЕМНИП — это персонаж из повести стругацких "Пятть ложек эликсира", ротмистр. оттуда же поэт Кудинов и предместкома Мартынюк. В повести они -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

тайный орден бессмертных, с которыми столкнулся писатель Снигирев

А Гнойный прыщ просто впечатллился предсказанным ему успехом в будущем. Он-то небось думал, что его мемуар в бронзе отлльют и в школьную программу включат ^_^
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2022 г. 19:27  

цитата amlobin

Клетчатый в автобусе ЕМНИП — это персонаж из повести стругацких "Пятть ложек эликсира", ротмистр. оттуда же поэт Кудинов и предместкома Мартынюк.
Повесть написана позже «Хромой судьбы».

цитата

А Гнойный прыщ просто впечатллился предсказанным ему успехом в будущем.
” – Да вы понимаете ли, что говорите? – спросил его Мефодий Кирилыч с каким-то даже отчаянием. – Или, может, Трубы Страшного Суда протрубили?

– Ни-ни-ни-ни-ни! – возразил Петенька. – Это я вам просто гарантирую. Никаких труб, кроме газовых, большого диаметра. Давайте-ка мы с вами присядем, Мефодий Кирилыч, и маленько отдышимся...

– Лично!.. – проскрипел старик, послушно усаживаясь. – А впоследствии сам читал...

– Вы, Мефодий Кирилыч, строчки читали, а надо было между, – сказал Петенька, нагло мне подмигивая. – Там, видимо, подтекст был, а вы его не уловили. Вот машина вас и ущучила...

– Какой подтекст? Какая машина? Да вы понимаете ли, о чем я говорю, молодой человек?”


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2022 г. 19:38  

цитата Vramin

Повесть написана позже «Хромой судьбы».

практически одновременно: ранняя редакция романа в 1982, киносценарий Эликсира — в 1985. Сюжет где-то в одной папочке и лежал. Вероятно, в роман он вошел раньше, в сценарий позже, но это Их сюжет, и никаким Коровьевым тут близко не стояло. Смотрите сами, весь эпизод с Кудиновым, походом в институт, поздним звонком в Клуб — проактически идентичен.

цитата Vramin

– Да вы понимаете ли, что говорите? – спросил его Мефодий Кирилыч с каким-то даже отчаянием. – Или, может, Трубы Страшного Суда протрубили?

Да, намек интересный. Можно трактовать по разному.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2022 г. 13:40  
Не знаете, есть на форуме Сидорович? До блоктровки фейсбука там якобы появилось сообщение о закрытии на 23 томе ПСС Стругацких в переплете.


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2022 г. 13:46  

цитата kandid

о закрытии на 23 томе ПСС Стругацких в переплете.

да вы что — неужели кинуть нас хотят?%-\

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх