Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 (Таких буйных мало, несколько десятков,.. Ну а у серии БМЛ всё ещё впереди)
Чтобы у СЗКЭО созрела своя армия буйных, как у ЛП, academia или рамочка, должно пройти лет 50, А учитывая тягу издательства к смене типографий, обложек и бесчисленные доп. тиражи — буйным будет где разгуляться:-D


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

книга 1973 года стоила месячной зарплаты инженера — 120руб.

Гонялся за ней много времени. Для меня это мой раритет, ибо её тираж 30.000 экз. для того времени был просто мизер. МиМ есть во много изданиях, но это стоит на первом месте. А как издана, не чета многим современным.


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Вот и мне практически впервые так сильно не повезло с доставкой ВБ :-( Тэффи. Не нравилось цветное иллюстрирование, от ч/б тоже не в восторге, но из-за текстового содержания всё же заказал — а нижний край передней крышки переплёта разбили в пух и перья (не фоткал — очередь). Отказался, придётся снова заказывать.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
mischik73 (Гонялся за ней много времени)
Понимаю Ваши чувства. Для того времени издана очень хорошо. На сегодня — книжка как книжка, Белый офсет, клеёнка, без иллюстраций. Но тогда — неоспоримый раритет, Рамочный Наследник в идеале шёл за 70, как и двутомник Анжелики 71-73г что позже искал жене.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Пока нашкл бесплатный перевод для начала

нет картинок только:
• 668 Лукиан. Лукий, или Осёл роман илл Морис Пуарсон
можно в приложение что-нибудь без картинок добавить
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leonid61

Чтобы у СЗКЭО созрела своя армия буйных, как у ЛП, academia или рамочка, должно пройти лет 50

Кто знает... кто знает?
Говорят, что ныне время сжимает время.
За без малого 75 лет существования серии Литературные памятники вышло немного более 700 книг. Те, кто начал собирать книги серии в 50-е годы, уже ушли. Уходит и моё поколение, которое начало собирать книги серии в середине 60-х — начале 70-х. И уже сейчас от стада буйных отбиваются не только состарившиеся больные (такие, как я), но и просто люди не очень состоятельные (большинство-то из них/из нас — пенсионеры). Так что, думается, число больных в палате №6 будет уменьшаться. Хотя, возможно, кто-то и из молодых взвалит на себя это ярмо/эту болезнь.
А серия БМЛ хоть и молода, но развивается очень стремительно. Планы на 1000 книг уже сформированы. Я не хочу здесь петь дифирамбы издателям. Они/издатели и без моих гимнов обойдутся. Но полагаю, что их политика может позволить спрессовать время по созданию костяка больных серией (ну, или близких к ним). И при благоприятной ситуации (в стране/в мире/в семьях) может возникнуть сообщество, аналогичное тому, о котором я говорил несколько часов назад о серии ЛП. Времени для этого может потребоваться значительно меньше.
Утверждать этого не могу. Да и не мне, старому пню на восьмом десятке лет, думать об этом.

В данном довольно длинном монологе я намеренно не говорю о том, что книги от Наук/Ладомира разнятся с книгами от СЗКЭО по принципам их составления/подготовки/оформления. Это каждый прекрасно понимает. И осознанно делет выбор для себя.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

Там другие использовали. Вот сравните.

с трудом, но нашел плохие, которые они использовали, это перепечатка 1970 года, в двух томах.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Из телеграма
Смущает крупный план фотографии Граблевской.
Мой ответ : она сама такую выбрала
Булгаков, автор романа, скромно занял место второго плана.
Мой ответ: У него внутри фотографий много, и он все таки Первым стоит, а впрочем есть идея, какое его фото поставить.
Если измените, будет очень правильно, а то разноразмерность изображений вызывает недоумение.
Мой ответ: Заодно доп фото не входящее в книгу Булгакова использовали, оно не годилось по качеству для большой книжной страницы, а очень "атмосферное". Спасибо, что вовремя отреагировали
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hengest

даже не очень удавшийся «Конфуций»

А что не так с Конфуцием? Поиск по теме показал только проблемы с позолотой и т.п., это имеется в виду?


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leonid61

На сегодня — книжка как книжка, Белый офсет, клеёнка, без иллюстраций.

Лучше так не надо писать.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischik73

Лучше так не надо писать.

поддерживаю, это артефакт, конкретная история и воспоминания ее владельца.
Я иногда проезжаю возле каштана(конского) который сажал лет в десять, для большинства — дерево и дерево, а я до сих пор помню как саженец в ямке вертикально держал, пока отец землей засыпал, а потом воду поливали и опять землю, он перед окном старой квартиры рос, из армии вернулся, оценил как за два года вырос. Раз в несколько лет периодически его вижу — и сразу куча воспоминаний. Так и один взгляд на эту книгу — купленную тогда — наверняка владельцу многое дает.
У Пруста, по-моему в "По направлению в Свану", про печенюшку, это хорошо описано.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 04:07  
цитировать   |    [  ] 
Этот Варни-вампир послужил источником вдохновения для создания образа культового готического исполнителя Sopor Aeternus. Так что издав эту книгу можно ещё и армию готов к БМЛ привлечь!


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 07:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

поддерживаю

:beer::beer::beer:


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fenrir-Gray

Этот Варни-вампир послужил источником вдохновения для создания образа культового готического исполнителя Sopor Aeternus. Так что издав эту книгу можно ещё и армию готов к БМЛ привлечь!

Переводить надо, а значит пока вряд-ли.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 08:19  
цитировать   |    [  ] 
Неожиданно оказалось , что уже год на фантлабе, решил песенкой отметить, СашБаша про моих бывших кумиров: БГ и Дядю Федора и музыканта Юру, про лилипутов в стране Гулливеров (у нас и БМЛ такая есть)
https://www.youtube.com/watch?v=Nohzf1w9U3Q
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
И ГрОб, раз вчера импровизированный Хэллоуин получился
https://www.youtube.com/watch?v=_1fPwSI4MIQ
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
фантлаб- telegramm
0:2

Это опечатка или в оригинале так? МиМ

Мой ответ: чужой перенос, неуничтоженный мной и пропущенный корректором, введение в последний момент целиком переделывали три раза и торопились, только одна корректура на эти несколько страниц была, Огромное спасибо! И лишнее подтверждение , что не зря в свое время решили бесплатно электронки распространять, а не продавать, несмотря на статьи аналитиков, что это рынок будущего и т.д.

Отлично, главное вовремя до печати нашли😁
Произведение фантастическое, хочется чтоб с первого тиража все в нем хорошо было)
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

все в нем хорошо было

Тянет на шедевр)
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leonid61

А учитывая тягу издательства к смене типографий, обложек и бесчисленные доп. тиражи — буйным будет где разгуляться

Еще одна деталь в пользу аналогии про нас, что мы не регулярная армия, а партизанский отряд, пестрота "вооружения" — верный признак.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wizzardao

А что не так с Конфуцием? Поиск по теме показал только проблемы с позолотой и т.п., это имеется в виду?

С 5 страницы и дальше , сначала критика, потом на грани, а затем madgtx потерял лицо, и пошел на ВБ гадости писать, перемежая правду (недостатков у нас и тогда и сейчас хватает) с наглой ложью и сильно злобно. Его на ВБ сами покупатели потом наругали.

цитата madgtx

А еще если за издателя работать корректором и редактором, можно вообще самому издавать)) Очень странное решение, выпускать продукт в серию, не протестив качество. Можно было обойтись и без этой позолоты — "цыганщины".

А теперь предлагаю взглянуть на фото. Первые два — та самая фольга..Остальные — текст. Просто взгляните в него, он ужасен. Пунктуация ни к черту, перевод неверен, сверял почти каждый текст. Иероглифы истолкованы буквально во многих случаях и вовсе не в том значении (каждый иероглиф имеет десятки значений). Помню такую подпись к рисунку: "князь Эай"..А такого нет. Не было ни в книге в тексте (кроме этой подписи), ни в других трактатах о древнем Китае он не упоминается (а я их посмотрел массу от Ши Цзина до трудов Сыма Цяня, 9 томов). Это на самом деле был Ай-гун, который убил единорога. Еще раз посмотрите на текст, к чему нужен был этот Васильев, когда есть великолепный литературный перевод Переломова? У Попова еще более-менее, но и там есть ошибки. Далее — как гласит аннотация на задней обложке: подробные комментарии к каждой сентенции. Так вот, они не к каждой имеются и тем паче большинство из них не подробные, так пара строк. Читать это невозможно, осмысливать с ходу тем более. В начале еще более-менее, после 10 главы просто каша.
Все-таки среднему читателю нужен нормальный, полноценный перевод. Обработанный художественно. Если же это академическое издание, его нужно привести в порядок, там ошибки практически в каждом суждении, ошибочные даты в примечаниях, везде разные имена, все это нужно приводить к одному виду и давать нормальные пояснения и обязательно глоссарий в конце. Опечатки есть и в биографии, например "Кронфуций"...
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх