Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 12:02  
SAM77 , да нет. Кругом прекрасные люди. Их много. Ирония — хороший прием, я тоже люблю его, но, право, никогда с его помощью не пытаюсь выставить собеседника параноиком.


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 12:08  
Ну так даже если врёт, что такого? Писатель по определению врёт: выдуманные сюжеты, выдуманные персонажи... Лишь бы талантливо врал. Вон, у всяких там жюльвернов про нас клюквы полно, или, допустим, у советских про Запад, а читать занятно. Не читала, но осуждать не спешу.
–––
Боромир хихикнул.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 12:18  
4P , не выставлял никого параноиком, даже и не пытался. У меня уже у самого паранойя начинается от того, что в последнее время ото всюду только и слышно, что про врагов. Враги почти везде. Это меня наводит на мысли — а может с нашей страной что-то не так?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 12:46  
SAM77 , может, у Вас такое окружение? работая в газете, я нигде ничего такого не слышу. Ни среди людей, с которыми общаюсь. Ни на брифингах в министерствах.
Даже в приятельских беседах не слышу. А вот среди инакомыслящих есть что-то такое. По-крайней мере, из друзей вычеркивают они. Те, кто вчера бывал у тебя дома, спал у тебя, ел. Им вдруг противна твоя позиция, твоя стена, твои посты. )
Потому про врагов, ну совсем не по адресу. Не слышу, не говорю, не замечаю.
contessa , мы с Вами о разном. Фантазия и ложь — понятия ведь разные. И мы всегда знаем, когда лжем, а когда фантазируем.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 12:51  

цитата SAM77

а может с нашей страной что-то не так?

А с какой всё так?)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 12:53  

цитата harrybook

Передайте, что я на его портрет тоже плевал!
Нет. История (если не легенда) была с Николаем I — и император наложил рескрипт: "Передайте такому-то — я сам на него плюю!". Получилось так, будто император и сам плюет на собственный портрет, так что для обвиняемого (с которого, понятно, портретов никто не писал) это смягчающее обстоятельство... а юристам вникать в такие материи настолько опасно, что лучше уж отпустить...

цитата Амфибия

The Chrysalis Awards — награда для начинающих писателей.
Понятно. Я где-то так и расшифровал, но мне все же казалось, что если уж премировать начинающего, так за такую публикацию, которая, пусть даже будучи первой, реально прозвучала, стала заметным событием. Такое редко, но случается. Потому такие премии должны быть особым явлением, вряд ли постоянным — и очень ценным. Ну а здесь, похоже, не так — причем вообще для всех награжденных: "каждой сестре по серьге — и чтоб ни один обиженный не ушел!!!".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 12:59  

цитата 4P

Ни на брифингах в министерствах.
Даже в приятельских беседах не слышу.
да нет, как раз про врагов слышно больше от официальных лиц и официальных СМИ. Окружение тут ни при чем.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 13:04  

цитата Г у д в и н

А с какой всё так?)))
это смотря, что понимать под словом "так". :-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 13:08  
Г. Панченко
Не доказано ни то ни другое.
Возможно, это всего лишь анекдот.
Тут их много:
https://biography.wikireading.ru/306914


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 13:11  

цитата SAM77

это смотря, что понимать под словом "так".

и что под словом "страна" :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 13:18  

цитата Г у д в и н

что под словом "страна"
и что под словом "всё":-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 13:19  

цитата harrybook

Возможно, это всего лишь анекдот.
нра

цитата

Однажды по политическому делу была арестована известная в то время оппозиционная писательница Цебрикова. Об этом доложили государю. На докладе царь начертал краткую резолюцию:

– Отпустить старую дуру!

Революционная карьера писательницы была испорчена, с горя она уехала из Петербурга и два года не показывалась в столичном обществе.
–––
Боромир хихикнул.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 13:42  
SAM77 , Алексиевич: "В обществе появился запрос на Советский Союз. На культ Сталина. Половина молодых людей от 19 до 30 лет считают Сталина «величайшим политическим деятелем». В стране, в которой Сталин уничтожил людей не меньше, чем Гитлер, новый культ Сталина?! Опять в моде все советское. Например, «советские» кафе – с советскими названиями и советскими блюдами. Появились «советские» конфеты и «советская» колбаса – с запахом и вкусом, знакомыми нам с детства. И конечно, «советская» водка. На телевидении десятки передач, а в интернете десятки «советских» ностальгических сайтов. В сталинские лагеря – на Соловки, в Магадан – вы можете попасть туристом. Реклама обещает, что для полноты ощущений вам выдадут лагерную робу, кирку. Покажут отреставрированные бараки. А в конце организуют рыбалку…"

Возрождаются старомодные идеи: о великой империи, о «железной руке», «об особом русском пути»… Вернули советский гимн, есть комсомол, только он называется «Наши», есть партия власти, копирующая коммунистическую партию. У Президента власть, как у Генсека. Абсолютная. Вместо марксизма-ленинизма – православие…"


Это Алексиевич про 2000-е уже. Не ложь ли? Для меня, как для жителя России — полная туфта. И вся книга "Время секонд-хенд" такая...чернушная что ли. Не знаю, как сказать. Противно даже слово верное искать в себе. Я читала её, чтобы колонку написать в свою газету. Ну и пару других её вещей пришлось тогда бегло прочесть.


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 14:12  
Так это разве художественная литература? Публицистика — другое дело. За нонфишню нобелевку нельзя давать, ящетаю. Это уже перебор.

цитата 4P

мы всегда знаем, когда лжем, а когда фантазируем
Не всегда. Взять хотя бы версии Московского пожара. Щепетнёв точно фантазирует, но сторонник "французской" или "ростопчинской" версии может быть искренне убеждён в своей правоте и, более того, вставить эту версию в свой текст талантливо. Можно ли обвинять его во лжи?
–––
Боромир хихикнул.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 14:33  
4P
"Советские" кафе точно были. Даже там, где сейчас они теоретически возникнуть не могут.
А всё остальное, конечно, неправда.
Власть не абсолютная, закон один для всех ну и т.д.
Не буду перечислять, чтобы не при


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 14:43  
harrybook, она про сейчас пишет. Не про тогда. Наверное, мне не выразить своего ощущения от всего этого. Да оно и не надо. Разговор получится политическим, а на Фантлабе лучше держаться от этого подальше, чтобы сайт был крепче и чище.
Скажу только, что во всем можно найти мрак и грязь. Советские люди же тех лет — лучшие люди, с кем мне доводилось встречаться. Умные, порядочные, настоящие. Советский Союз со всеми его перегибами — моё прошлое, потому как прошлое моей страны, и я люблю его, горжусь им.
Принимаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 16:33  

цитата 4P

SAM77 , я читала её труды, и не увидела ничего, кроме плевков в сторону России. Очевидно, щедро оплаченных. В том числе той же Нобелевкой. Лгущий писатель, сознательно лгущий — это хуже, чем просто лжец.


Ну что ж вы так об Нобелевском лауреате-то?
Я вот прочёл "Меч и пламя русской революции" за её авторством.
Небольшое эссе, а сколько в нём пронзительной искренности и правды! Как трогательно автор (Алексиевич, которая) рассказывает о кумире нашего детства. Какие у неё искренние чувства к этому великому человеку.

Разве автор, написавший это небольшое эссе буквально по велению своего сердца может врать хоть в чём-то?

А вы так предвзято к этой бабушке относитесь!
Фу-фу-фу на вас!
Плохо вы о людях думаете!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 17:36  

цитата Chess-man

Плохо вы о людях думаете!

Мы всегда о людях думаем исключительно хорошо. Это они сами виноваты.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 18:00  

цитата 4P

Не ложь ли? Для меня, как для жителя России — полная туфта.
*я со своим полчищем друзей-мамкиных леваков в указанной Алексиевич возрастной категории* — ???
Впрочем, Алексиевич действительно несколько сбилась с пути. Надо в литературе оставаться художником, а не скатываться на плакатный уровень. Конечно, идеи свои надо высказывать, но не так. Вообще, мне кажется, что ей дали Нобелевку, потому что в те годы у премии был кризис. Они стали эксперементировать с жанрами. Сначала вот публицистке Алексиевич дали, потом Бобу Дилану, еще Исигуро с фантастическим романом вписался, что вообще-то должно нас тут радовать — мол, это всё литература. Ну а что Алексиевич либеральная — так имеет право. Они и правым авторам давали, Петер Хандке не даст соврать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 18:15  

цитата 4P

Опять в моде все советское. Например, «советские» кафе – с советскими названиями и советскими блюдами. Появились «советские» конфеты и «советская» колбаса – с запахом и вкусом, знакомыми нам с детства. И конечно, «советская» водка.
— это мелочи, всего лишь ностальгия, тут гонит она.

цитата 4P

На телевидении десятки передач, а в интернете десятки «советских» ностальгических сайтов.
тоже подвирает, этого есть совсем чуть-чуть (хотя я телевизор почти не смотрю)

цитата 4P

В сталинские лагеря – на Соловки, в Магадан – вы можете попасть туристом. Реклама обещает, что для полноты ощущений вам выдадут лагерную робу, кирку. Покажут отреставрированные бараки. А в конце организуют рыбалку…"
про это не знаю, но в концлагеря тоже вроде экскурсии водили.

цитата 4P

Возрождаются старомодные идеи: о великой империи, о «железной руке», «об особом русском пути»… Вернули советский гимн, есть комсомол, только он называется «Наши», есть партия власти, копирующая коммунистическую партию. У Президента власть, как у Генсека. Абсолютная. Вместо марксизма-ленинизма – православие…"
вот тут почти полностью согласен, с православием, правда, проект особо не выгорел

ну и надо не забывать, ч то в 21 веке в стране установили минимум с десяток памятников кобе. А мое мнение — это была сволочь, не намного лучше гитлера. Здесь я с этой писательницей полностью согласен. Хотя тут вообще понятие "лучше" не работает.

Ну а всё , что она пишет — это во многом, конечно, попытка натянуть сову на глобус, но всё же есть такое, что у нынешней власти проблемы с иделогией, вот и они и мечутся между православием и всякими мракобесиями. Всё имхо, имхо.


зы. Кстати, я почитал, что главные претензии то к ней не в этом, а то, что она мол в своих книгах обесценивала подвиги партизан и защищала предателей полицаев.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх