22 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

22-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 20:30  
Организатор конкурса — Ябадзин
Тема конкурса: Фперед, Левее и Разум-22 (или просто ФЛР-22)

Результаты первого тура

Распределение в первой группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Темная сторона творчества
2 место — Боевая кукла наследника Тутти
3 место — О сложностях жизни в семье телепатов

Распределение во второй группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Три белых коня
2 место — Крафтовик
3 место — Бессмертная партия

(раскладка по баллам будет доступна после оглашения результатов финала. Распределение мест в первом туре не влияет на ранжирование в финале)

Следующий этап конкурса — финал.
Рассказы оценивают члены жюри по системе топ-3 (первое место — 3 балла, второе местое -2 балла, третье место — 1 балл).
По максимальному количеству баллов определяются три победителя.
Возможно члены жюри подготовят короткие обзоры (отзывы) на рассказы финала.
Авторы, чьи работы не прошли в финал, могут раскрывать свое авторство на свое усмотрение.
Авторы прошедших в финал рассказов сохраняют анонимность!

Срок оглашения результатов финала — 30.05.22 (может быть раньше, члены жюри завершат чтение, оценку и подготовку отзывов)
ссылка на подробности оценивания финала: https://fantlab.ru/blogarticle77367

Также определены члены жюри финала:
Полуянова Татьяна Викторовна (Татьяна Юрина), Ирина Соляная, Наталья Мар, Григорий Панченко.

ссылка на подробную информацию о членах жюри https://fantlab.ru/blogarticle77366


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 19:42  

цитата astoun

я считаю, что рассказ ББГ называется

ну, так не интересно, я тоже так подумала, но совсем не из-за названия)
а из-за названий двоичных
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 20:22  

цитата astoun

Я бы назвал, но это неспортивно, поскольку я угадываю ББГ практически всегда.
Я тоже.

цитата astoun


Итак, я считаю, что рассказ ББГ называется
А я надеюсь, что он называется иначе.

цитата contessa

Криптозвери с большой вероятностью существуют не только на Смолинском семинаре
Не заметил в этом рассказе ничего криптозоологического в собственном смысле слова.

Ладно, скажу так: в обеих группах я вижу 3 рассказа, которые взял бы для "Горизонта", причем один из них взял бы сходу, практически без редактуры. Надеюсь, что ББГ в этой тройке. И еще надеюсь, что в финал она не пройдет, т. к. если пройдет — я, конечно, уступлю публикацию "Рассказам" и вернусь к этому вопросу не ранее, чем через 3 мес. после нее (кажется, они столько просят), а в наше время за такой срок очень уж многое может произойти.

Есть еще пара рассказов, которые после долгой доработки можно довести до публикабельного уровня... но вряд ли этимм кто-нибудь будет заниматься. Есть и пара-тройка безнадежных. Остальные — средненькие, главный грех — тусовочность: вне пределов той тусовки, что следила за течением этого конкурса, они полностью теряют смысл.

Названия, разумеется, не привожу. Прочитал все, столь же разумеется, в первый день.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 20:34  

цитата Г у д в и н

ну, так не интересно, я тоже так подумала, но совсем не из-за названия)


Разумеется, я тоже не только из-за названия. Название — это всего лишь один характерный маркер из целой кучи.

цитата

а из-за названий двоичных


Кстати, как раз двоичных символов до сих пор в рассказах ББГ не наблюдал. 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 20:36  

цитата Г. Панченко

Не заметил в этом рассказе ничего криптозоологического в собственном смысле слова.
Это пока, но когда друг ГГ получит презент...
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 20:50  

цитата Г. Панченко

Названия, разумеется, не привожу. Прочитал все, столь же разумеется, в первый день.
а в чем тайна? Тут так глухо, что нет ничего криминального в том, чтоб рассказать, какие рассказы вам понравились, какие нет. Хоть что-то произойдёт наконец.

цитата Г. Панченко

главный грех — тусовочность
мне почему-то кажется, что авторы этих рассказов особо-то и не стремились куда-то за пределы тусовочки.
(литература для авторов, по меткому выражению одного человека)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 21:25  

цитата lowercase

Тут так глухо


Ну, чтобы не было так глухо, попробую-ка я угадать и вас. Сдается мне, что ваш рассказ называется

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Крафтовик


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 21:45  
astoun лучше отзывы напишите, угадайкой скучно заниматься, нас тут кот наплакал, можно чисто логически вычислить. Я уже всех вычислила, кроме Лунетты, с ней интрига)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 21:46  
astoun и это, простите за злой отзыв. Я уже переосмыслила.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 22:09  

цитата lowercase

угадайкой скучно заниматься


Кому как. Мне, к примеру, гораздо интереснее, чем отзывы писать. :-D

А от отзывов я воздержусь, потому что практически в любом тексте вижу только гадости и нелепости. К примеру, вот что написал об одном известном романе:

Ольга Ларионова

ЛЕОПАРД С ВЕРШИНЫ КИЛИМАНДЖАРО

Недавно перечитал роман. В первый раз он на меня большого впечатления не произвел, вот я и подумал: может, недопонял что-нибудь?

Увы, после второго прочтения мое неприятие текста только усилилось. Если в двух словах, то главная претензия — «Не верю!»

Теперь чуть подробнее. Насколько понимаю, главной задачей было показать, какие в будущем люди станут прекрасные, мужественные и благородные. И все бы ничего, если поместить их в действительно экстремальную ситуацию, позволяющую выявить, кто чего стоит. Как это, к примеру, замечательно сделали АБС в «Далекой Радуге».

Увы, в «Леопарде» все не так: здесь проблему просто-напросто высосали из пальца, а из другого пальца высосали то, как ее преодолеть.

Не торопитесь закидывать меня камнями: сейчас я все разъясню.

Текст просто зияет логическими дырами, причем автор то и дело противоречит сама себе.

Начнем со злополучного старта «Овератора». Значит, лучшие умы человечества десятки лет работали над кораблем, а в итоге он вместо пространственного прыжка совершил временной. Знаете, это все равно что сконструировать чудо-танк, отвезти на полигон, а там он вместо снарядов начинает выпускать из ствола стаканчики с мороженым.

Вы скажете: ну вот такие они непредсказуемые — физические эффекты. Да черт же возьми, вы видели, чтобы хоть одну новую машину ввели в эксплуатацию без целого комплекса испытаний, и в первую очередь — двигателя?! Не может быть, чтобы столько времени горбатились над проектом и ни разу не провели никаких опытов!

Ну ладно, пусть всю группу ученых поразило внезапное слабоумие, так ведь получается, что и «Овератор» тоже! У него был искусственный мозг, вместивший мозги всего человечества, который, однако, умудрился не узнать родной Земли, а людей принять за тау-китайцев. Это в какой же маразм надо было впасть...

Но дальше еще хлеще. Вместо того чтобы изучать планету, супермозг зачем-то проникает в земные информационные системы и выуживает оттуда даты смерти всех землян, заставших пуск «Овератора».

Во-первых, каков смысл этого поступка? Его кто-то об этом просил? Это было заложено в программу?

Во-вторых, как можно получить этот огромный массив данных, не вступая в контакт? Ведь сама же Ларионова пишет: «При задаче – собрать максимум информации о гипотетических «таукитянах», роботу-пилоту строжайше запрещалось вступать с ними в контакт. Даже при наличии высокой цивилизации».

Далее — новые непонятки. Высокоморальные люди коммунистического будущего должны были немедленно спасти главгера и его четырех спутников (о гибели которых тогда еще никто не знал). Координаты известны — какие проблемы? Однако на космонавтов элементарно наплевали, оставив ГГ болтаться на буе 11 (!) лет.

Версия, что испугались неведомого излучения, абсолютно не работает, ибо сама же Ларионова пишет: «Все это было очень мило, особенно если учесть, что ни один прибор не зафиксировал этих загадочных лучей, и судить о них можно было только по вторичным эффектам».

То есть о существовании излучения спасатели могли узнать, только высадившись на буй и никак не раньше! Чего же они тянули 11 лет?!

Совершенно непонятно, с чего Элефантус и Патери Пат испугались заразиться от Рамона. Уж если с ним за 11 лет ничего не сделалось, то что значит еще какая-то пара месяцев?

Еще один явный ляп: ну не могли земные технологии за 11 лет измениться настолько, чтобы заставить главгера переучиваться в течение четырехлетнего (!) курса. И это в условиях, когда люди бесятся из-за потерянных полдня!

А теперь перейдем к главному.

Значит, каждый узнает дату своей смерти, и все человечество сразу начинает работать вдвое интенсивнее.

Да с какой стати?!

Стоит чуточку подумать — и нелепость этого допущения становится очевидной.

Судите сами. Как следует из текста, люди к тому времени запросто доживали до 150-180 лет и умирали досрочно крайне редко — в основном по причине совсем уж несчастных случаев (медицина, надо думать, была на высоте).

Таким образом, ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО людей узнало от «Овератора», что умрет где-то в 150-180-летнем возрасте, но об этом можно было легко догадаться и без него. А теперь ответьте: вы будете несусветно ускорять ритм жизни, зная, что ближайшую сотню лет, а то и больше, вам ничего не грозит?

Это имеет смысл лишь для тех, кому предсказали внезапную смерть в ближайшем будущем. Но эта группа, как я уже отметил, должна быть крайне малочисленной.

Тем не менее даже эта малочисленная группа 100% повела бы себя совсем не так, как описано в романе. Его персонажи смирились с предсказанной датой смерти, как пораженные фатализмом древние греки (мол, предсказал оракул, что убьешь отца и женишься на матери — исполняй и не рыпайся). Или как пациент из известного анекдота : «Сказано — в морг, значит — в морг!»

Но откуда такая беззубая покорность судьбе? Ведь «предупрежден — вооружен», поэтому информация, доставленная «Овератором», должна была бесповоротно изменить мир!

Ну сами посудите. Допустим, вам нагадали, что вы преставитесь 3 августа. И именно в этот день вы собирались лететь куда-то на самолете, подняться на Эверест, спуститься в Марианскую впадину и т.п.

Что сделает нормальный человек в данной ситуации? Правильно — посидит дома.

В романе речь идет не о дне, а о годе, но суть от этого не меняется. Можно этот год поберечься, зато потом прожить еще сотню. Не представляю, какой чистоплюй возьмется осудить такую предосторожность.

Вы скажете: Илль не стала бы отсиживаться, даже зная, что погибнет!

Да, не стала бы и не отсиделась. Но тут явно нетипичный случай. Не думаю, что бОльшая часть тех, кому предсказали раннюю смерть, погибли именно из-за того, что спасали других. Скорее всего — по другим причинам.

Ну и не могу не сказать о языке. Это что-то невероятное: местами отличный, а местами — такой канцелярит, что хоть вешайся. К примеру, женщина приходит к любимому человеку, которого не видела 11 лет, и с места в карьер начинает вещать:

– Вскоре после твоего отлета был осуществлен запуск «Овератора». Я считаю нецелесообразным останавливаться подробно на физической стороне этого эксперимента, коль скоро в период, предшествовавший запуску, обо всем говорилось весьма подробно даже в начальных колледжах. К тому же скудная техническая эрудиция вряд ли позволила бы мне в достаточно популярной форме изложить этот вопрос. В основе эксперимента лежала теория Эрбера, выдвинутая около пятидесяти лет тому назад…

Вы можете такое представить? Я — нет.

Вот такое мнение. Это вовсе не наезд на Ларионову (многие ее вещи, например, «Сказка королей» или «Соната ужа», мне очень нравятся). Но за этот роман, увы, высокую оценку поставить не могу.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 22:20  
Отличный разбор! Занятно для читавших, полезно для автора.
Вот взяли бы и разобрали так, скажем, "Недоступную цель" :-)))

То же самое: узнали будущее, уже не помочь. Куча непоняток.
–––
Боромир хихикнул.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 22:40  

цитата astoun

Как это, к примеру, замечательно сделали АБС в «Далекой Радуге».
А вот не так уж замечательно. люди фаталисты в Леопарде? А в Далекой радуге не фаталисты?Они даже не подумалим.. У них КОРАБЛЬ есть можно перелететь на другую сторону. Раз лва три..они столько времени потеряли что... Можно и другие способы. А они? И это благородство что сами погибнем а детей отправим. Ну...

цитата

Ты сошёл с ума! — сказал Габа. Он медленно поднимался с травы. — Это дети! Опомнись!..
— А те, кто останется здесь, они не дети? Кто выберет троих, которые полетят в Столицу и на Землю? Ты? Иди, выбирай!

— Она возненавидит тебя, — тихо сказал Габа. Роберт отпустил его и засмеялся.
— Через три часа я тоже умру, — сказал он. — Мне будет всё равно. Прощай, Габа.
Это плохой поступок? Даже не для себя для любимой

цитата

Видите ли, — проникновенно сказал Горбовский в мегафон, — боюсь, что здесь какое-то недоразумение. Товарищ Ламондуа предлагает вам решать. Но понимаете ли, решать, собственно, нечего. Всё уже решено. Ясли и матери с новорожденными уже на звездолёте. (Толпа шумно вздохнула). Остальные ребятишки грузятся сейчас. Я думаю, все поместятся. Даже не думаю, уверен. Вы уж простите меня, но я решил самостоятельно. У меня есть на это право. У меня есть даже право решительно пресекать все попытки помешать мне выполнить это решение. Но это право, по-моему, ни к чему.

— Вот и всё, — громко сказал кто-то в толпе. — И правильно. Шахтёры, за мной!

Они смотрели на тающую толпу, на оживившиеся лица, сразу ставшие очень разными, и Горбовский пробормотал со вздохом:
— Забавно, однако. Вот мы совершенствуемся, совершенствуемся, становимся лучше, умнее, добрее, а до чего всё-таки приятно, когда кто-нибудь принимает за тебя решение…
ЧТО будет делать Горбовский если не согласятся? Стрелять? прям все все альтруисты? кстати а ЧТО делали дети на полигоне? Нет не так. Что полигон делал на планете земного типа когда булыжников типа Марса полно. Эти умники бы еще на Землю притащили

цитата

Горбовский позволяет взять только одно произведение искусства и одну плёнку с отснятыми научными материалами
Эм.. Ну картины ладно Но материал? Что там компа нету? В 22 веке?Это сколько пленка занимает что не влезают в комп материалы? Да в конце концов по радио послать и принять сигнал потом...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 22:41  

цитата contessa

Вот взяли бы и разобрали так, скажем, "Недоступную цель"


Неа. Это надо все заново перечитывать, а у меня нет ни времени, ни желания. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 22:51  

цитата просточитатель

Эм.. Ну картины ладно Но материал? Что там компа нету? В 22 веке?


А вы много видели фантастических произведений, авторы которых предугадали бы что-нибудь хотя бы на полвека вперед? :-)))
Я сейчас перечитываю "Стальные пещеры" Азимова. Так вот, действие происходит через три тысячи лет после нас, но за этот гигантский срок ни на Земле, ни в ее космических колониях так и не придумали ни персонального компьютера, ни мобильника.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 22:55  

цитата astoun

Мне, к примеру, гораздо интереснее, чем отзывы писать.
ну ладно, продолжаем тогда ждать 5 мая в звонкой тишине. Тоска.

цитата contessa

Вот взяли бы и разобрали так, скажем, "Недоступную цель"
ха-ха, это жестоко, Контесса)


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 22:56  

цитата astoun

А вы много видели фантастических произведений, авторы которых предугадали бы что-нибудь хотя бы на полвека вперед? :-)))
Я сейчас перечитываю "Стальные пещеры" Азимова. Так вот, действие происходит через три тысячи лет после нас, но за этот гигантский срок ни на Земле, ни в ее космических колониях так и не придумали ни персонального компьютера, ни мобильника
ну это да:-) Ну претензии к леопарду.. К самой концепции да но к книге.. Советую В ночь Большого прилива Крапивина. Любопытно что скажете после Леопарда...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 22:58  

цитата astoun

но за этот гигантский срок ни на Земле, ни в ее космических колониях так и не придумали ни персонального компьютера, ни мобильника.
а у Лема книги бумажные Пиркс аж на лунный модуль волочёт. И это при жестком ограничении веса личных вещей. Хоть бы мнемофильмы какие придумал, ну что за дела.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 23:00  

цитата astoun

Что сделает нормальный человек в данной ситуации? Правильно — посидит дома.
это для любой ситуации отличный совет, да и вообще мой девиз по жизни)


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 23:01  

цитата lowercase

а у Лема книги бумажные Пиркс аж на лунный модуль волочёт
Ну в Возращении со звезд вполне.. Кстати мобильник был кажется в Мы из солнечной системы..А у Снегова технологии такие.. Что до них мы еще не дошли и неизвестно дойдем ли.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 23:05  

цитата lowercase

это для любой ситуации отличный совет, да и вообще мой девиз по жизни)
А оно возьми и случись дома..Но на самом деле это частная история сюжетов с временнными петлями...Например не такой давний фильм Прибытие.. простите но зная будушее не изменить его это...И да это не избежать смерти непонятно от чего это знать в деталях.. я такого не понимаю...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 23:07  

цитата просточитатель

А оно возьми и случись дома
да, дом — он хуже Энцелада какого-нибудь, но всё же помирать в родных стенах как-то приятнее, что ли. Уют, родные, то, сё.
Страницы: 123...5253545556...656667    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «22-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх