22 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

22-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 20:30  
Организатор конкурса — Ябадзин
Тема конкурса: Фперед, Левее и Разум-22 (или просто ФЛР-22)

Результаты первого тура

Распределение в первой группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Темная сторона творчества
2 место — Боевая кукла наследника Тутти
3 место — О сложностях жизни в семье телепатов

Распределение во второй группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Три белых коня
2 место — Крафтовик
3 место — Бессмертная партия

(раскладка по баллам будет доступна после оглашения результатов финала. Распределение мест в первом туре не влияет на ранжирование в финале)

Следующий этап конкурса — финал.
Рассказы оценивают члены жюри по системе топ-3 (первое место — 3 балла, второе местое -2 балла, третье место — 1 балл).
По максимальному количеству баллов определяются три победителя.
Возможно члены жюри подготовят короткие обзоры (отзывы) на рассказы финала.
Авторы, чьи работы не прошли в финал, могут раскрывать свое авторство на свое усмотрение.
Авторы прошедших в финал рассказов сохраняют анонимность!

Срок оглашения результатов финала — 30.05.22 (может быть раньше, члены жюри завершат чтение, оценку и подготовку отзывов)
ссылка на подробности оценивания финала: https://fantlab.ru/blogarticle77367

Также определены члены жюри финала:
Полуянова Татьяна Викторовна (Татьяна Юрина), Ирина Соляная, Наталья Мар, Григорий Панченко.

ссылка на подробную информацию о членах жюри https://fantlab.ru/blogarticle77366


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 23:09  

цитата просточитатель

Советую В ночь Большого прилива Крапивина. Любопытно что скажете после Леопарда...


Я Крапивина читал не так много, но все прочитанное оценил высоко — от 8 до 10 баллов. Такого, чтобы не понравилось, попросту не было.

Я, кстати, его и живого встречал. И Булычева тоже... 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 23:10  

цитата просточитатель

А у Снегова технологии такие.. Что до них мы еще не дошли и неизвестно дойдем ли.
Да где нам, уткнулись в гаджеты, мещане, торгашня, плесень.

цитата Люди как боги

Проходя мимо комбината бытового обслуживания, я вспомнил, что по возвращении не менял верхней одежды, пальто и шапка порядочно поизносились, да и фасон ныне изменился. В комбинате было пусто, как и на улицах. Мне вынесли на примерочном конвейере тридцать моделей пальто, костюмов и шапок. В один из костюмов я вложил свой адрес, чтоб направили его на дом, а пальто надел. Новое пальто было красивее, но не так удобно, я всегда чувствую себя неудобно в новом, пока не разношу. Я вышел удовлетворенный, что покончил со старой одеждой, и сожалея о ней. Еще не пройдя квартала, я воротился назад. Дежурный автомат спросил, чего я желаю.
— Я ничего не желаю, — ответил я. — То есть не желаю нового. Возвратите мое старое пальто.
— Если оно еще не попало в тряпкопресс. Нет, оно на конвейере. Новое тоже возьмете с собой? Можем направить на дом.
— Нет, благодарю вас. И на дом не надо.
— Не нравится наша продукция? — равнодушно спрашивала машина. — Сообщите, что не удовлетворяет, сделаем по потребности.
— Все нравится. Великолепная продукция. Но я привык к старому пальто. Как бы вам сказать... сжился с ним.
— Понимаю. В последний год приверженность к новизне ослабела на четырнадцать процентов, приязнь к старым вещам повысилась на двадцать один процент. Нездоровая тенденция, надо с ней бороться, всемерно повышая качество. Стараемся. Слушаюсь. Получайте старое пальто.
Я напялил возвращенное пальто и убежал.
–––
Боромир хихикнул.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 23:13  

цитата astoun

Я Крапивина читал не так много, но все прочитанное оценил высоко
Я практически всего. Очень нравится. А В ночь большого прилива мне кажется.. В чем то ответ Леопарду. И мне нравится
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 23:15  

цитата lowercase

Я уже всех вычислила, кроме Лунетты, с ней интрига)


Дык, кто остался, тот и Лунетта. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 23:42  

цитата astoun

Дык, кто остался, тот и Лунетта.
я имела ввиду всех, кто отзывы писал и с кем я вообще когда-то пересекалась, это не сто процентов участников)


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 23:47  

цитата lowercase

я имела ввиду всех, кто отзывы писал и с кем я вообще когда-то пересекалась

+100500
:-)))
Ибо нефиг!


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 00:45  

цитата Г у д в и н

А я надеюсь, что он называется иначе.

так назовите) будет хоть какая-то альтернатива...

цитата astoun

Кстати, как раз двоичных символов до сих пор в рассказах ББГ не наблюдал.

но вы же знаете, что они ему близки? :-D

цитата astoun

попробую-ка я угадать и вас

а я? а меня?

цитата astoun

А вы много видели фантастических произведений, авторы которых предугадали бы что-нибудь хотя бы на полвека вперед

да последние 5 лет никто не предугадал, а вы 3 тыщчи
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 00:50  

цитата lowercase

цитата astoun

Дык, кто остался, тот и Лунетта.
я имела ввиду всех, кто отзывы писал и с кем я вообще когда-то пересекалась, это не сто процентов участников)

по гаданию по отзывам я назвала, что кукла Лунетты) :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 01:34  

цитата Г у д в и н

по гаданию по отзывам я назвала, что кукла Лунетты)
а может и Дик. А может и нет.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 07:12  
Приятно, когда мне приписывают такие клевые рассказы :-)))
Прям гордюсь 8:-0
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 08:29  

цитата Г у д в и н

а я? а меня?


Нет, всех не возьмусь — у меня спфлизация узкая.
В свое время лучше всех получалось угадывать Майка Гелприна. Он постоянно использует одни и те же фирменные гелпринские штампы и этим выдает себя с головой.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 08:35  
проголосовало примерно 80% участников.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 08:43  

цитата Ябадзин

проголосовало примерно 80% участников.

Испытываю потребность стать восемьдесят первым голосующим.
Причем бить сразу по обеим группам... у мня там есть по три любимчика 8-]
Честно читал всех, поэтому уверен.
Господин Ябадзин!
Могу ли я реализовать свое вожделение?
Коротко о себе: 15 су
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 09:36  

цитата astoun

авторы которых предугадали бы что-нибудь хотя бы на полвека вперед?

Ну, не совсем полвека...

Э. М. Форстер «Машина останавливается»

Прочитала рассказ в ходе одной литературной рулетки и поворчала: мол, неоригиинально, всё было, напониет то и это... А потом узнала год написания.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 10:28  

цитата Lady Charlyn

Ну, не совсем полвека...
Э. М. Форстер «Машина останавливается»
Прочитала рассказ в ходе одной литературной рулетки и поворчала: мол, неоригиинально, всё было, напониет то и это... А потом узнала год написания.


Исключения только подтверждают правило. :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 10:49  
Не дело литературы давать прогнозы
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 12:42  

цитата lowercase

а в чем тайна?
Ну, я, оказывается, включен в состав жюри финального тура... о чем узнал много позже, чем прочитал рассказы (как уже говорилось, в первый же день).

цитата lowercase

мне почему-то кажется, что авторы этих рассказов особо-то и не стремились куда-то за пределы тусовочки.
Вот такой подход и заставляет кое-кого считать, что конкурсы — зло, потому что они стимулируют небесталанных (т. е. и таких тоже) авторов не на литературные деяния как таковые, а на стремление создавать лишенные сверхзадачи вещицы, которые способны один раз блеснуть на одном-единственном мероприятии перед очень узким кругом своих.

Я, признавая эту опасность, конкурсы как явление злом, понятно, не считаю, но это "темная" их сторона.

цитата astoun

Сдается мне, что ваш рассказ называется
У меня другая кандидатура.

цитата astoun

Текст просто зияет логическими дырами, причем автор то и дело противоречит сама себе.
Ну да, мы на эту тему уже не раз дискутировали. При других обстоятельствах я бы сказал, что человек, пишущий такие отзывы, просто лишен фантазии, потому фантдоп он видит "от сих до сих", без права на шаг влево или право за пределами прописанной в уставе инструкции. О тебе так не скажу (все же несколько раз встречался с твоими текстами, произволящими на меня серьезное впечатление — даже если тебк самому они такими не казались), а другие формулировки так и не удается отыскать.

Притом о Ларионовой вообще и о "Леопарде" в частности я мнения не очень высокого: этакий "недоПолдень".

цитата просточитатель

Они даже не подумали
Ну, по этому отзыву настолько видно, что автор не включился в базовые реалии того мира, что просто нет резона устраивать "контрразбор". Ограничусь одним примером:

цитата просточитатель

кстати а ЧТО делали дети на полигоне? Нет не так. Что полигон делал на планете земного типа когда булыжников типа Марса полно.
Полигон представляет собой аналог Академгородка эпохи Оттепели (на него АБС во многом оглядывались при конструировании разных аспектов Полудня). Он был устроен много лет назад и предназначен для того, чтобы исследователи, собирающиеся провести там заметную часть жизни, чувствовали себя остающимися в Полудне. А это включает и присутствие там их семей, и возможность для семей (вкл. детей) тоже оставаться людьми Полудня. Та фаза исследований Нуль-Т, которая привела к появлению Волны, совсем недавняя, причем опасность Волны, по убеждению специалистов, полностью под контролем. Кроме того, испытания проводятся на участках, очень отдаленных и от поселений, и от тех мест, где бывают аутсайдеры. Даже поля Волна может пожечь лишь в крайнем и маловероятном случае, причем, видимо, лишь частично (во всяк. случ., такое представление там бытует). В результате у них нет ни права, ни возможности объявить ВСЮ планету "полигоном без права доступа посторонних" — в результате там действительно оказывается множество "аутсайдеров". Аналогия: кто им запретит в нашем мире, допустим, ходить на байдарках в сотнях км. от новосибирского Академгородка или загорать на пляже в десятках км. от крымского Центра морской биологии? Потому там и знаменитый художник оказывается, и вообще... А все они — люди Полудня, у многих есть дети...

При этом я опять же согласен, что АБС, в духе времени, недооценили возможность сохранить все данные "в цифре", а вдобавок еще иногда у них и логические пробои случаются. Как раз не на "Радуге" в основном, но — как может Румата не иметь фотографий Будаха, раз уж он сам обруч носит и Пашка ака дон Гуг, курировавший перемещения Будаха еще в Ирукане, тоже?

"Но это уже совсем другая история".

цитата просточитатель

Кстати мобильник был кажется в Мы из солнечной системы..
Они появляются в том "Полдне", который еще "Возвращение" — впрочем, Кондратьев их воспринимает как технологии XXII в., т. е. в его родном XXI их еще нет.

цитата astoun

В свое время лучше всех получалось угадывать Майка Гелприна. Он постоянно использует одни и те же фирменные гелпринские штампы и этим выдает себя с головой.
У меня тоже, но я уже более 8 лет перестал этим заниматься.

цитата bbg

Не дело литературы давать прогнозы
Абсолютно согласен


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 12:53  

цитата Г. Панченко

У меня другая кандидатура

а в чём вы lowercase подозреваете? (у меня тож другая)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 13:23  
Возник вопрос: а есть у кого-нибудь "счастливые" конкурсы?

Спрашиваю в связи с... теннисом. Это мой любимый вид спорта, и я постоянно слежу за всеми выступлениями наших спортсменов.
Так вот, есть такая Анастасия Золотарева, которая только что выиграла уже восьмой (хотя и некрупный) турнир в своей карьере. Такой статистикой не может похвастать больше ни одна из наших молодых теннисисток. :cool!:

Прикол в том, что все восемь турниров она выиграла в одном и том же городе — Каире. Ни в одном другом дело не идет: пытается, к примеру, сыграть в Анталье — вылетает уже в первых кругах. Почему так происходит — без понятия. Видно, тоже спфлизация узкая. :-(

А у вас нет подобных закономерностей? 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 13:33  

цитата Г у д в и н

цитата astoun
Кстати, как раз двоичных символов до сих пор в рассказах ББГ не наблюдал.

но вы же знаете, что они ему близки?


Впервые слышу, хотя читал его немало. 8-]
Насколько мне известно, ему близки садистские мотивы: его герои или вешаются, или поедаются панцирными спрутами, или им отрезают голову, или они сами четвертуют живых человеков бензопилой. o_O
Страницы: 123...5354555657...656667    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «22-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх