Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Я Граблевскую и Русакову поэтому как одного автора и вижу (иллюстрации не подходят для этих книг СОВСЕМ). В 12 стульях иллюстрации Граблевской на своём месте, а у Русаковой Ницше отлично получился.


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
предупредила, что Батум иллюстрировать не будет

не хочет рисовать молодого Сталина? с гражданкой всё ясно — из этих:-))):-))):-D


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
asia4 Иллюстрации в 12 стульях выглядят мультяшными и незакоченными. М и М куда лучше!!..


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Какое торопиться, если лет через пять сделаем, то и хорошо.

Если бы картинки Граблевской были бы сейчас ко всему Булгакову, вряд ли бы стали ждать пять лет...))


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Получила Андерсена и Нильса.
Андерсен пришел в отличном состоянии. Я, честно говоря, не сомневалась-тонкие книги повредить сложнее.
Немного разочарована, конечно. Представила, как бы эти иллюстрации смотрелись на Лаксе-совсем другое дело. А на офсете это просто очень добротно сделанная книга, без нареканий, но и без восторга. Понятно, что это наша реальность сейчас, и лучше так, чем никак, но все равно немного грустно.
К книге как таковой претензий нет, кроме одной.
Очень бледные буквы на корешке. Впечатление, что просто процарапаны, а не пропечатаны. Они даже практически не читаются. Вот это реальный недостаток.


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Говоря об издании Булгакова, стоит ли задаваться целью сделать ПСС. Скорее хорошо иллюстрированное избранное. Вряд ли кому-то интересна довольно объемная поденщина из "Гудка", да и не будешь каждый фельетон сопровождать рисунком. А инсценировки для театра, такие как "ВиМ", "Дон Кихот", "Мертвые души" etc... Их тоже Граблевской иллюстрировать? Да и "Батум" — вещь откровенно слабая, написанная под заказ.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата люмьер
Говоря об издании Булгакова, стоит ли задаваться целью сделать ПСС. Скорее хорошо иллюстрированное избранное
\
Ок. согласен. убедительно. СС в 3-х томах.(первый МиМ уже сделан)
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата fedoseev.dmitrij
Иллюстрации в 12 стульях выглядят мультяшными и незакоченными. М и М куда лучше!!..

Куда уж лучше. В МиМ — это не "иллюстрации" к произведению такого уровня. Вы у других издательств посмотрите на её "мастерские работы".


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата fedoseev.dmitrij
Если бы картинки Граблевской были бы сейчас ко всему Булгакову, вряд ли бы стали ждать пять лет...))

разумеется, это к тому, что рисуется все медленно, и мы не подгоняем.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата chegevara

не хочет рисовать молодого Сталина? с гражданкой всё ясно — из этих

Хм, Воланда можно а Сталина нет? Странное сравнение. Может она просто не представляет, как произведение такого типа иллюстрировать?
Хочу вставить замечание по-поводу голосования. Это все хорошо, конечно. Нас приучили выбирать большинством голосов. Но кто-нибудь задумывался, что если две трети проголосовало за что-то "За", это означает, что треть-то "Против". А по отношению к достаточно большому числу людей, это совсем не шутки и мелочи.
Простите за ремарку.
Наверно в таких вещах надо обходиться волевым решением редакции, пусть у себя голосуют, если хотят:-D.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата prinkos
Наверно в таких вещах надо обходиться волевым решением редакции

Ну так оно и есть на самом деле. Голосовалка скорее из любопытства, чем реальное руководство к выбору. И это правильно.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата prinkos
Наверно в таких вещах надо обходиться волевым решением редакции, пусть у себя голосуют, если хотят

Началось все с телеграмм, там сначала голосование устроил и сам был за Туше, но голосовавшие против Туше приводили аргументы, которые я счел весомыми и к моменту голосования на фантлабе я уже проголосовал за Доре. В телеграмм расклад 66 на 34 в пользу Доре при 245 проголосовавших и 113 комментариях. Треть за Туше и это не шутки, но в два раза больше "не шутки" за Доре. Мы же не в Европе, чтоб меньшинство диктовало волю большинству. Итог логичен и закономерен, делаем Доре полосного с Робидой и др. внутри текста.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата asia4
В МиМ — это не "иллюстрации" к произведению такого уровня.

просто повторю:
Наконец до С.С.Шиловского добрались "авторские" экземпляры книги:
выдержка из письма:
"Хочу Вас поздравить это издание одно из лучших изданий, которые я видел.
Оно займёт достойное место в моей коллекции книг М.А.Булгакова, которые я собираю уже более 30 лет
С благодарностью и уважением,
С.С.Шиловский"
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


новичок

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Не хотел жаловаться, но Ветер в ивах пришел не совсем качественно отпечатанный: в первой тетрадке на страницах оттиск оборотной стороны в нескольких местах появляется, как будто краска не высохла и отпечаталась на следующем листе...


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
просто повторю:
Наконец до С.С.Шиловского добрались "авторские" экземпляры книги:
выдержка из письма:

Ну вот ни разу не аргумент )
В этой книге, на мой взгляд, есть странность некоторая. Она реально очень яркая, красивая, отлично напечатана-все говорит о том, что это отличная книга, и похвалы по делу. И я рада за тех, кому нравится.

Но те, кому "не зашло", видя все это, все равно не могут перешагнуть через неприятие. Как я. Мне эти иллюстрации видятся откровенно вульгарными, уж простите. И в моем доме такой книги не будет никогда. И следующих от этого художника тоже. И мнение С.С.Шиловского ничего не изменит.
Кстати, показала электронку дочери- фотографу с законченным художественным образованием. Она только спросила-надеюсь, ты не собираешься ЭТО покупать?(((


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата Кицунэ
Но те, кому "не зашло", видя все это, все равно не могут перешагнуть через неприятие. Как я. Мне эти иллюстрации видятся откровенно вульгарными, уж простите.

Ощущение, что "художник" книгу не читала — все рисунки больше на кадры из глупого, полудетского сериала похожи.


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Да, уж... Похоже за Ивами глаз да глаз нужен. Косяк на косяке...
Мой экземпляр лежит в пункте выдачи. Завтра денег на карту закину и пойду забирать-смотреть...


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата Кицунэ
Ну вот ни разу не аргумент )

Еще какой аргумент, у него в наличии все издания МиМ последних 30 лет, есть с чем сравнить.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата asia4
Ощущение, что "художник" книгу не читала — все рисунки больше на кадры из глупого, полудетского сериала похожи

Большинство, судя по отзывам на ВБ в восторге, хотя есть (ничтожно мало) и те кому не понравились.
https://www.wildberries.ru/catalog/745161...
Книга явно удалась, продажи подтверждают.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата dashkovalex

Не хотел жаловаться, но Ветер в ивах пришел не совсем качественно отпечатанный: в первой тетрадке на страницах оттиск оборотной стороны в нескольких местах появляется, как будто краска не высохла и отпечаталась на следующем листе...

Отослал в типографию, посмотрим, что скажут.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх