Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 22:16  
цитата Phantom_dream
Как это само тянет?
А вот так. Сама структура вселенной. Собственно, поэтому далеко не все подряд хаоситы посвященные Логруса, ТАМ, чтобы бродить по соседним Теням, это не требуется.
Но вся инфа по Хаосу из богомерссского второго пятикнижия.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 22:22  
Я ведь написала, как описывается путешествие Корвина. А хаоситы по Теням без черной дороги не бродили, иначе им бы не нужна была черная дорога.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 11:17  
Черная дорога — это просто прямой путь от Хаоса к Амберу, позволяющий легко протащить по ней энное количество тварей, к самостоятельному путешествию мало предрасположенных. Причем появилась эта дорога после заляпывания Образа, до того ее не было от слова совсем.
Между тем хаоситы пытались вломиться в Амбер как на заре его существования, так и позднее. Т.е. не сидели они все эти мильены лет во Дворе Хаоса, а спокойно, как и Амбериты, шастали где хотели и где получалось.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 15:23  
цитата Kail Itorr
Черная дорога — это просто прямой путь от Хаоса к Амберу, позволяющий легко протащить по ней энное количество тварей, к самостоятельному путешествию мало предрасположенных.

А зачем самостоятельному? Будь возможным дойти до Амбера, хаоситы, склонные к самостоятельному странствию через Тень, спокойно протащили бы за собой целую армию и напали на Амбер когда им вздумается, а не когда появилась черная дорога.

цитата Kail Itorr
Причем появилась эта дорога после заляпывания Образа, до того ее не было

Я о том и говорю. Поэтому хаоситы так и ухватились за возможность заключить союз с Брандом, что им это было позарез надо, повреждение Образа все меняло радикально, а не создавало "более удобную" дорогу вместо "менее удобной", это никого бы не волновало. Они даже сразу замыслили убить союзника, боясь, что он захватит их Двор Хаоса, но от союза не отказались.

цитата Kail Itorr
Между тем хаоситы пытались вломиться в Амбер как на заре его существования, так и позднее.

Они хотели вломиться, но ни шиша — доступа не было.

И это ясно показано и на примере лабиринта Корвина. Как только он прочертил внешнюю линию, шторм Хаоса и хаоситы (если те только не мерещились) остались за ней — оттуда они сбивали Корвина с толку и угрожали, но переступить контур нового мира Хаос не может. Только оказывать влияние. Так и с Образом, начертанным Дворкином. И только так есть смысл в черной дороге.
И Бранд говорит, что с неповрежденным Образом им нет пути в Амбер.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 21:42  
цитата Phantom_dream
Будь возможным дойти до Амбера, хаоситы, склонные к самостоятельному странствию через Тень, спокойно протащили бы за собой целую армию и напали на Амбер когда им вздумается
А они и нападали. Вспоминаем фразу Дворцина насчет бущующих отцов. Просто когда черной дороги не было, провести в Амбер армию хаоса весьма непросто. В Амбер и не-хаоситам-то проблематично добраться... структура вселенной, повторя.
цитата Phantom_dream
хаоситы так и ухватились за возможность заключить союз с Брандом
Жто-то понятно, экзерсисы Бранда сотворили очень удобный марщрут, гораздо легче пробираться в Амбер. Но "гораздо легче" не значит "вообще никак", твари Хаоса в Амбер проникали и до того — просто до того их было мало и обычные патрули егерей справлялись.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 21:53  
цитата Kail Itorr
А они и нападали. Вспоминаем фразу Дворцина насчет бущующих отцов.

Они не нападали, они бушевали! И Дворкин сказал, что они явились слишком поздно. Вот именно, они уже не могли переступить контур Образа, ничего не могли сделать против Амбера. Перечитайте все-таки, как это ясно описано в "Дворе Хаоса", когда Корвин чертил свой Образ.
цитата
экзерсисы Бранда сотворили очень удобный марщрут, гораздо легче пробираться в Амбер.

Легче или труднее — никого не волнует, когда речь идет о главных целях. было бы вообще возможно — хаоситы постоянно атаковали бы Амбер. если не жили вообще у его стен лагерем. Дара говорит, что такая возможность, какую подбросил Бранд, чуть ли не за века единственная, поэтому те и рады были. Они боялись, что Бранд сам Хаос захватит, об "удобно" и речь не шла, но им так хотелось разрушить тот Амбер, что существует.

Из хаоса никаких тварей не пролезало раньше. Только из Теней иногда.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 21:54  
цитата Kail Itorr
В Амбер и не-хаоситам-то проблематично добраться... структура вселенной, повторя.

Я также повторю, что Корвин с огромным трудом ехал в Двор Хаоса и добрался туда, если вообще туда, только благодаря прыжку из центра Образа. Вот такова структура вселенной.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2022 г. 00:10  
Phantom_dream я также повторю, что войска Хаоса приходили в Амбер не раз и не два. Первые 3 раза на месте тогдашних версий Амбера, вообще пепелище оставалось. Это уже потом Оберон дворец отстроил.
цитата
Вот такова структура вселенной.

В твоей голове только.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2022 г. 00:25  
цитата Кантор
В твоей голове только.

А, так это я написала "Двор Хаоса".
Можешь повторять, но хаоситам в Амбер хода не было, и на этом основано все, что происходило во время событий, описанных в книгах Корвина: повреждение Образа и последовавшие только за этим атаки на Амбер и Тени; черная дорога, по которой шли хаотические армии; ремонт Образа Обероном. Слова Бранда о том, что с неповрежденным Образом Хаос не сможет пройти в Амбер. И наконец, то, что шторм шел ровно до границ нового Лабиринта — в пределах новой вселенной ни капли ливня не упало.
Если бы доступ был раньше, то повреждение или исцеление Образа и черная дорога не решают совсем ничего. Конечно, армии Хаоса просто из деликатности ждали, когда появится черная дорога, чтобы начать атаковать Амбер, Лоррейн, Авалон и другие Тени — либо им было просто лень трястись по грунтовке...
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2022 г. 00:38  
Кстати, в "Знаке Единорога" тоже есть очень характерная цитата:

"я знаю, что это не так. Но я знал это и прежде – и нынешней ночью в Тир-на Ног-те, и раньше, когда бился в Черном Круге Лоррейны с монстром с козлиной головой, и еще раньше — в тот день, на маяке Кабры, куда переместился из подземелья, и тогда, когда смотрел на опустошенный Гарнат... Я понимал, что есть что-то еще. Потому что знал: черная дорога уходит дальше — дальше того, что кажется пределом. Она тянется через безумие к хаосу и еще дальше. Те, что приходили по ней, приходили откуда-то, но они не были сотворены мной. Получалось, что я помогал им, сам того не желая, проделывать этот путь, хотя мерзкие твари не согласовывались с моим представлением о реальности. Они существовали не то сами по себе, не то кому-то принадлежали, но сумели проделать дыры в полотне метафизики, сотканном нами за многие века. Они рушили стены наших твердынь, не принадлежа нашему миру, угрожали ему и нам самим. Фиона и Бранд добрались дальше предела всего сущего и отыскали кое-что там, где, по нашим понятиям, ничего не было и быть не могло. И разбуженная ими опасность почти что стоила доказательства: мы не одни, а Тени – не совсем наши игрушки. Каковы бы ни были наши отношения с Тенью, никогда им не бывать прежними...

И все это потому, что Черная Дорога уходила к югу и вела дальше, за край света, дальше того места, где я остановился..."

Можно сколько угодно говорить, что Корвин плохо разбирается в метафизике, но это отражает точку зрения типичного "среднего" амберита. За все эти века они не только не сражались с хаоситами — они даже не очень и верили, что хаоситы вообще существуют, что вообще есть что-то и кто-то настоящий помимо них самих! Поэтому открытие черной дороги и стало для них потрясением. А вы еще что-то о лезущих в Тени и Амбер хаоситах пишете ))
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2022 г. 08:55  
цитата lkeyn
Вопрос к знатокам: в какой серии лучше собрать С/С Р. Желязны — в Мирах Роджера Желязны от Поляриса или же в Отцах-основателях?
В ближайшее время, как я понимаю, сравнимого с этими С/С мы вряд ли увидим...
цитата Kail Itorr
lkeyn — если по красивости на полке, тогда ОО.

В серии "Весь Желязны" надругались над "Психолавкой" — выкинули оттуда всю инфографику. Представляете, если б, к примеру, Бестеровский "Голем100" выпустить без картинок? Тут Желязны, видимо, уже принял бестеровский текст с 6-ю инфограммами. В "ОО" его нет. Прикладываю 2 самые важные (в которых текст).
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2022 г. 08:55  
И вторая...
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


новичок

Ссылка на сообщение 15 ноября 2022 г. 18:48  


Свежая книга на подходе – талмуд на 900+ страниц.
Immer, Zelaz

будет доступна к заказу на amazon ближе к началу след.неделе (18-21 ноября)
также в электронном виде. издатель Wilder Publications.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2023 г. 16:00  
Любимый коврик Бранда

Помним в четвертом томе, моментик признания Бранда: я уж хотел тебя пристрелить, братец, у меня как раз арбалет под кроватью лежал наготове, но вижу — ты стоишь на моем любимом коврике, а я не хотел пачкать его кровью.
Все бы ничего, вписывается в нормальный бзик амберского прынца, мало ли у кого что любимое. Но вот описание коврика в оргинале "Then I realized what it was — russet and olive and brown and green, with a small geometric pattern". Маленький такой, геометрический, камуфляжной расцветки ОБРАЗ. А разговорчик-то до того как раз был о заляпывании Про-Образа кровушкой Мартина...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2023 г. 16:48  
Я не совсем поняла, что вы хотите этим сказать. Узор-образ на коврике не тот Образ совершенно явно (1. Бранд тот ненавидит и хочет стереть, и начал с кровопролития. 2. Когда тот, он пишется с заглавной буквы в цитате) , а сравнение с тем изначальным Корвин сам делает напрямую немного позже, когда кидается в Лабиринт с целью убить Бранда, и тут до Корвина доходит, что он собирается снова залить амберской кровью их драгоценный про-Образ. "По иронии судьбы я вспомнил трогательную заботу Бранда о коврике", примерно так он и думал. Тогда он начинает рассчитывать шаги до черного пятна, где уже все равно повреждение, и вообще выглядит в этой сцене очень отвратительно.
Ассоциация (но не копия) Образа и коврика здесь прямая. Это также доказывает, что в созданном Брандом мире кровопролитий существовать не будет, мир он будет беречь не меньше, чем свой коврик, так как это будет его творение, с его душой.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2023 г. 19:19  
Если же вы намекаете, что пролитие крови на коврик могло оказаться чем-то плохим не только из сентиментальности, но и по каким-то магическим причинам, то и это может быть, кто знает? Я давно думала, почему вообще Бранд положил такую дорогую для него вещь у самой двери, где кто зайдет, тот и наступит.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2023 г. 20:08  
Я это скорее склонен понимать как личный бзик Бранда еще в молодости "центр мироздания — на моем пороге, и я вытираю об него ноги". Но магических опций коврика оно априорно не отменяет. Ибо — в вдруг.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2023 г. 20:20  
Мне кажется, совпадение с Pattern тут случайно.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2023 г. 21:09  
Но Бранд сказал совершенно другое — он, наоборот, заботился о чистоте коврика, а не о вытирании ног. Он даже удержался тогда от выстрела, чтобы кровь Корвина не попала на коврик, хотя был очень сильно разозлен. И узор это не тот изначальный Образ. Просто геометрический узор, а не тот, что с большой буквы.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2023 г. 00:47  
Дело в том, что Желязны в тексте никогда не употребляет слово "паттерн" просто так. Даже с маленькой буквы. Я проверил. Поэтому коврик Бранда, которому Корвин возносит хвалу за закрытой дверью, столь примечатлен...
Страницы: 123...336337338339340...360361362    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх