ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


новичок

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 12:37  
Как правильно постирать носки

Задорный рассказ со своеобразным юмором. Финал вроде бы и ударный, но как будто не хватает завершающий шутки. Что про все это думает сам герой? Его реакция, как по мне, добавила бы изюминки. Но это все очень субъективно, конечно.


новичок

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 12:40  
Апрель

Понравилось. Написано приятно, сюжет наивненьким кажется, но его спасает «обеспеченный насморк» в финальной реплике. Нежно подучилось, топ рассматривается.


новичок

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 12:46  
Знает только кот

Коты — предновогодний тренд? Дракон получился приятным, как и сам рассказ. Есть в нем предвкушение и предзнаменование доброго/честного. В топ возьму обязательно, знамо дело.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 13:26  
Люди-подарки или богохульное рождество
Совершенно незачем пояснять, что Шуб-Ниггурат"по-простому" Шубби, а Дагон "по-простому" Дагги. Особенно используя один и тот же оборот "по-простому".
Фишка рассказа в том, что лавкрафтовские чуда-юда употребляют людей в качестве подарков. Почему бы и нет — но этой идеи маловато на такой объем текста. Будь она изложена в десяти предложениях, могло бы получиться хорошо, а так — вяло.


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 13:38  
Последний подарок (в этом году)
Эх, жалко ждать продолжения весь следующий год (это я про финал) и Гномий Дед Мороз – для меня это новенькое. Явление колдуна посреди битвы впечатляет. И вообще, рассказ, как новогодняя шутка, удался. Немного жаль, что что столь впечатляющая фигура не совершила более грандиозного поступка, чем вручение подарка, например, прекращение войны. Ну да ладно.

Вечное сияние олка
Намечен мир, традиции, но ему тесно в рамках миниатюры. Получается, что это не рассказ, а фрагмент сюжета. Но если хоть немного расширить, добавить того самого о традициях, получится интересная история.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 13:46  
Красный, синий, зеленый
Я ничего не понял.
Рассказчик смотрит на мир явно иначе, чем я. Но отчего? Он психически ненормален? Или это вариант нормы, но от лица людей с подобным восприятием раньше не писали? Или он обдолбался? Или это остранение ради остранения?
Нет, не понимаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 14:22  
Вечное сияние олка
Неплохой сеттниг, но где тема? Возможно, она рядом – руку протяни, скрыта в аналогии, зашифрована в подсознании… но я упустил поворот к решению задачи.
Главгер долго искал елку, как я понял. Нашел, несмотря на хищную среду, агрессивную фауну, срубил елочку, отнес в дом. И… что? Красиво. Экшен рулит. Да. Не более.

Подари мне питомца
Отличный перевертыш, хорошо написан и держит интригу до конца.
Но он сломал мне моцк. Я никак не могу перевести алгоритм «питомца» в привычный мир.
Если предположить, что папа с мамой были кошками, то их питомцы люди. Так, у мамы-кошки был хозяин «длинношерстный рыжик»… лохматый рыжеволосый человек-бездельник, который только и делал, что спал и ел? Допустим, у папы-кота был старый беззубый плешивый хозяин, который ухитрился жениться и даже обзавестись детенышами (во множественном числе?).
Далее. Если они жили отдельно, то каким боком мама сказала: «Сегодня»? А если вместе, то почему «рыжий» принадлежал только маме – вне котенка?
Понимаю, что эти заморочки работают на интригу перевертыша, но при расшифровке они выглядят несколько натянутыми… Ладно, посмотрю-подумаю о топе.

Старый хрен с бомбой
Кульминация зашла. Идея слегка провокационна, но с другой стороны мне понятны «человеческие» чувства и переживания, нежели высокомерие или снисходительность мутантов. И отчасти трогательной кажется финальная сцена с размышлениями последнего старика на Земле. Мы, люди (во всех смыслах) всегда останемся человеками (во всех смыслах). Тут больше подошло бы название . «Дед Мороз не сдается!». (возможно в топ)

Труп моего врага
Чудесное начало и полный раздрай в финале. Сильно похоже на очередное приключение Ийона Тихого. И очень жаль, что концовка безжалостно (или из-за авторской лени) слита. Тема прекрасно реализована.

Стадии Старухина
Ну, так… Началось воспоминаниями о Простоквашине, продолжилось в формате НииЧАВО, а завершилось оскомину набившим «потом он проснулся/очнулся/пришел в себя». Зачем надо было гробить финал – не понимаю. Ведь так славно играл сюжет (даже несмотря на кота). Топ вряд ли… Правда, есть несомненный плюс: рефлексии одинокого неудачника вполне можно развеять и подавить игрой подсознания. Или, черт его знает, может, действительно кота завести? Может… все-таки в топ?
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 15:02  
Пока часы 12 бьют
С оговорками, но мне понравилась первая часть. Страшно не было, было смешно (наверно, у меня извращенное чувство юмора). Но вот то, что вск свелось к пошлой вписке, мне не понравилось, хотелось его-то более интересного. Я понимаю, что все вполне жизненно, и такие глюки вполне вероятны, но как-то это все ну пошло что ли. И даже пошлятина бывает интересной, а тут она просто противная. Надеюсь, у глав героини действительно хватит сил начать новую жизнь.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 15:09  
Последний подарок брутальный рассказ про брутальных гномов. Даже дети в подарок хотят молотки. С дедом морозом никто даже не стал церемониться, чуть не убили, но он оказался ещё более брутальным и насильно всучил подарок гному. Сюжет не блещет ни логикой, ни моралью ни особым конфликтом. Зато рассказ выручает дикая новогодняя движуха.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 15:12  
Стадии Старухина Герой сначала вызвал отвращение, и кот, вовсе не милый, это отвращение не компенсировал. Но перевертыш в финале всё спас. Не стал герой уподобляться сквалыгам- советчикам. А фраза "жить надо, чтобы удачи на всех хватило" мне запомнится. Милый рассказик.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 15:15  
Старый хрен с бомбой очень вредный рассказ. Здесь прям гимн ксенофобии. Есть конечно неплохой черный юморок, но в целом мотивацию этого деда мороза я не очень понял. И аборигены странные, терпят же зачем-то этого террориста. Здесь логика отдана в жертву черному юмору, кмк.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 15:25  
Дышит
Всё бы ничего, но уж слишком пафосно- неестественные речи у героев. Особенно Леха. Говорит прям как гуру- психолог. История, конечно, эффектная и жалостливая, но в какой то степени это известный прогон на одноногой собачке. Хотя я и не особо против такого приема, но беда в том что для полноценного рассказа этого мало. Если бы герой просто склеил игрушку скотчем и поставил на могилку, чтобы изменилось? Просто несколько предложений без пафосных речей?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 16:39  
Подари мне питомца
Миленько, но простенько
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 17:37  
Так. Наконец я выполз из бесконечных дел, накопившихся за вчера. Вечером и завтра с утра буду читать рассказы:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 17:59  
цитата bbg
Так. Наконец я выполз из бесконечных дел
Из похмелья после днюхи?:-))):beer:
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 18:30  
Подготовка к Новому году в мире наступившего постапокалипсиса
Жестянщики и корчевщики! Сразу вспомнилась Неукротимая планета Гаррисона. В этом рассказе батальная динамика не хуже. Главное впечатление: на фоне зашкаливающего треша, среди бесконечного столпотворения… начинаешь сочувствовать главгеру, принимая его не как бездушного супергероя, а простого человека, озабоченного организацией новогоднего торжества для семьи. Ведь есть же у него семья, правильно? (возможен топ)
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 18:34  
Умелые болваны и крыска
Живо вспомнились Двое из ларца и Двое болванов из бушковской Колдуньи.
Автор замахнулся на сто рублей, а написал на червонец. Я понимаю, что место поджимало, но мне не хватило атмосферности и кульминации – этих двух монстров титульного рассказа. Нет, не критикую… текст вполне. Но оказалось МАЛО!
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 18:43  
Апрель
Что-то экспрессивное, с попыткой в доброе и вечное. Идея не блещет новизной, но красивая. Беда этого рассказа в поспешности. Он не цельный, он, как бы, выхвачен кусочками, причём из разного скоростного режима. Начало и финал разительно отличаются по темпу, что очень сбивает при чтении. Но весеннее настроение замечательно поймано.
Метеорит
И кто же исполнил желание? Вначале восприняла рассказ несерьёзным, но отчего-то же он зацепился в голове. Потом поняла: автор пробил простотой. Стало жалко не девочку и не всё человечество, а Деда Мороза. Забавный перевёртыш получился. Всесильный превратился в обыкновенного беспомощного человека, а девочка вдруг стала решительная и необыкновенная. Хорошая история.

Домбряк
Для моего восприятия очень странная сказка, но надо отдать должное автору, в рамках поставленной задачи, история исполнена великолепно. Разве что архитектурных излишеств перебор и упор в сексуальность некоторых последних выглядит нелепо. Может стоило некоторые иные акценты и у «барышни» поискать, у кавалера же нашлись (тараканы там всякие). Но, в общем-то, это несущественные придирки, любовь она и такой может быть. И название замечательное.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 19:47  
цитата Ri-vuka
И кто же исполнил желание?
Да сам же Дед Мороз. ! Это настолько частый прием...
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 20:00  
цитата просточитатель
Да сам же Дед Мороз

Ну, нет. Он же в рассказе сам говорит, что не он. Вот да, не дожал автор несколько финал. А было бы интересно увидеть более выраженную реакцию Деда Мороза: как так?! Я же не исполнял?! И Девочкину. Но это уже досужие домыслы, тут должен думать автор ;-)
Страницы: 123...449450451452453...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх