ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 22:57  
цитата lowercase
Круто. Молодец, Роман Арилин автор.

Молодец, да.
Однако, Его Высочество Ябадзин Всемогущий на ФЛЛ Суперблиц явиться не изволили-с.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 22:58  
цитата harrybook
Однако, Его Высочество Ябадзин Всемогущий на ФЛЛ Суперблиц явиться не изволили-с.
так потому я и зачеркнула) Очень Арилинский рассказ, вот что я имела ввиду.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 23:18  
цитата lowercase
Другой — он есть и имеет точно такое же право на свою правду


Ага, я об этом и говорю.
И нет, Ябадзин тот ещё провокатор,но гораздо тоньше.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 23:33  
цитата Дочь Самурая
Ага, я об этом и говорю.
ну так и чего тогда предъявлять автору за однобокость? Хай себе будет с того боку, с которого ему надо. Тем более, что в этом конкретном рассказе автор вообще никаких сторон не выбирает, в центре сидит. Видимо, в этом и ошибка, надо не сидеть паучком, а колебаться, как "комок плазмы, который исчезает в момент отключения тока".
(по ссылке можно сходить и почитать про метамодернистские методы письма, мало ли, вдруг кому интересно, что за муть я тут бормочу)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 23:44  
цитата Дочь Самурая
но гораздо тоньше.
успешнее, я бы сказала)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 23:44  
цитата lowercase
вообще никаких сторон не выбирает

Почему же не выбирает? Позиция явно обозначена.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 23:59  
Апрель
Написано умело, читается легко, увлекательно. Хорошая работа с художественными средствами. Обычно я не акцентируюсь на отдельных фразах, но вот эту
"...в которых билось человеческое тепло, лишь вытравив из себя которое, привидение по имени Роман, могло рассчитывать на освобождение." — стоило бы перефразировать как-то иначе, в таком виде выглядит громоздко и неуклюже, споткнулся об "лишь вытравив из себя которое".

Вечное сияние олка

Судя по всему, далекое будущее. Этакий постапок, в котором ещё осталось место привычным человеческим вещам. Думаю, сюжет можно представить этакой аллегорией — этот урль и человек, ищущий ёлку — трудности и страхи, которые преодолевает человек, чтобы отдать дань традиции — приготовиться к Новому году, купить подарки, порадовать близких. По крайней мере, у меня такая ассоциация возникла. Забавный момент про нож, выменянный на сапоги.

Домбряк
Рассказ отличается своеобразием, любопытная и необычная идея героев, умелые описания, пикантные метафоры, читается увлекательно. Может, разве что имя Сильвестр для бомжа слишком вычурное, но это, наверное, чтобы дополнить общий стиль. Стоит отдельно отметить название, подобрано вполне удачно, отражает суть рассказа.

ДуШИ для ДУШИ

Забавная такая тематическая юмореска, без юмора на конкурсах было бы скучно. Отсылка к Основному инстинкту была бы гораздо изящнее, не будь она прописана так детально, словами. Хотя, конечно, многие тогда могли бы и пропустить... Но на мой взгляд всё же лучше было бы оставить только описание сцены. Любопытные намёки в конце, а вот финальная фраза выглядит как-то наспех, что ли... Было бы неплохо что-нибудь поярче придумать. А в целом вполне неплохо.

Дышит
Лирично, мрачно, хорошо вписывается в одну из тем. Финал хорошо подведён, название вполне удачное.

Знает только кот
Здесь стоило бы уделить больше внимания тому эпизоду, где

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

дракон осознаёт, что он теперь в теле человека. (Снова?) Показать его удивление, недоумение — столько времени там летал-ходил-валялся большим драконом, а тут раз — человек!
А так как-то скомкано получилось. А первая часть, где идёт описание жизни дракона в мире людей, выглядит интригующе. В целом неплохой рассказ, тема раскрыта забавно так.

Крыса под ёлкой

Ещё один постапок, один из самых ярких, на мой взгляд. В финале возникает ощущение пустоты — вроде бы сюжет ни к чему не приходит. Но, думаю, в этом и заключается смысл — показать мир после катастрофы, в котором одиноко стоящая елка, которую не успели украсить, уже никому не интересна, не нужна. Пустые дороги, следы, которые заносят "сердитые снежинки". Да, это сильно, ярко. Хорошее отражение темы.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 00:02  
цитата harrybook
Однако, Его Высочество Ябадзин Всемогущий на ФЛЛ Суперблиц явиться не изволили-с.

Огласите весь список, пжлста. Ик. 8-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 00:04  
И это... можно уже топы слать? 27-е на часах.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 00:30  
Розовый Единорог, Голубой Медведь и Адская Ёлка
Не впечатляет.
Уж какой масштаб разрушений — а мне скучно.
Возможно, дело спасла бы яркая деталь.
А может, проблема в том, что все происходит без причин. Что за единорог, почему елка?
Или халтурный язык причиной? «Чудовища до поры до времени, словно не знали о существовании друг друга, каждый занимался своим делом.» Слова "каждый занимался своим делом" информации не несут, их можно вычеркнуть. "До поры до времени" — до какой поры? Автор хотел сказать, что чудовища мирно уживались, пока единорог не поглотил всех в центре, а медведь не раздавил все на окраине, но сказал это длинно и криво, а потому вяло.
Наконец, непонятно, сколько длилась эта катавасия? Достаточно долго, чтобы заржавели машины — но отчего тогда люди не сбежали из города и не были эвакуированы? И чем они жили?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 00:54  
Подготовка к Новому году в мире наступившего постапокалипсиса
«Это описание игры? — подумал я. — Но описание игры не обязано быть таким плохим».
Следующие пять минут я потратил на перечитывание великолепных «Семнадцати мгновений DOOM» (легко гуглятся) из старого доброго «Магазина игрушек».
Главная беда "Подготовки" — стиль: во-первых однообразный, рубленый, бедный синтаксис; во-вторых — совершенное отсутствие эмоций. Читатель не проникается экшном.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 01:03  
Для меня лучший рассказ конкурса это "Мяу для Петрова".
Затронута важнейшая тема взаимодействия с искусственным разумом. Действительно, человек скоро перестанет ИИ понимать. Понадобятся посредники. Но и с ними беседовать будут скорее психологи, чем программисты.
Отдельное спасибо автору за показ Сына. Тут и явные отсылки к Библии, и представление посредника как полузверя, то есть как интуитивно-бессознательной сущности. Кстати, в Библии, в Апокалипсисе, много всяких Зверей, управляющих человечеством. И с двенадцатью головами, и с семью, и говорящими гордо и богохульно, и бемекающих.
Сильный, многогранный, глубокий рассказ. Респект автору.
(Все остальные рассказы конкурса на фоне "Мяу" должны получить оценки от 0 до 2 по 10-тибалльной шкале).
Имхо.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 02:19  
Метеорит
Рассказ лучше было бы назвать "Пока бьют часы". Финал хорошо подведён, персонаж девочки прописан живо, ярко.

Мяу для Петрова
В исполнении самом по себе ничего особенного, идея, лежащая в основе сюжета, хороша, или, скорее, правильна. Идея хорошо отражена в старом-добром сериале 2008 года "Хроники Сары Коннор", где развитие искусственного интеллекта представлено по аналогии с ребёнком. ИИ становится скучно решать математические задачи, и он начинает "дурачиться". И ничего с ним не поделать, пока не додумываются приставить к нему психотерапевта, который понимает суть проблемы. А вот понимает ли герой? Далеко не факт. Похоже, он затевает этот психоанализ просто для того, чтобы ИИ перестал играть в кота и занялся своими делами. То есть, не понимает эту кошачью игру как переломный момент в развитии ИИ. (если вообще подразумевается именно это, а не реальное дурачество) Ну, может, дойдёт ещё... Хотя, грамотных психотерапевтов у нас не так и много, как может показаться.

Новогоднее поветрие или полный джинглбелз

Неплохо, этакий музыкально-новогодний вирус. Вспомнился рассказ с одного Колфана "На средневековом Рей(в)не", только там была "танцевальная чума". Написано живо, натурально, всех излечило советское кино :beer: Только финал как-то пустоват.

Подготовка к Новому году в мире наступившего постапокалипсиса
Давным-давно, когда народ рубился по сети в компьютерных клубах, была такая игра Half-Life, а в ней уровень Crossfire. Там на окраине уровня был бункер с опускающейся дверью, а перед ним поле. Вот при чтении рассказа вспомнился этот бункер, прям почему-то картинка упрямо сложилась. Стоит отметить разнообразие: тут и люди, и зомби, и какие-то "жестянщики", описание которых туманно-интригующе. Вообще, думаю, у рассказа потенциал на повесть, если развернуть с толком. Ну а так, неплохо в общем-то, цельный рассказ.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 02:48  
И тем не менее, раз уж по правилам надо отозваться не менее чем на половину рассказов (кои просто трата буковок и байтов по сравнению с "Мяу"), то пройдусь по половине. Это у нас сколько же получается... ( 27 — "Мяу" ) / 2 = 13. Прекрасно. Чёртова дюжина поглаженных по головке рассказков.
А чтобы мне не было скучно писать комплиментарные отзывы, буду слушать "Чайф".
1. Домбряк
Светлый рассказ про влюблённый дом. Пожертвовал ради любимой всем, даже жильцом-бомжом. (Хотя какой же он бомж, если он квартируется в подвале? Слово бомж утратило свой изначальный смысл, видимо.)
Финал не оптимистичен. Примерно как в песне Чайфа "Всё хорошо".

2. ДуШИ для ДУШи
Линейный бесконфликтный рассказ о праздничных покупках в Аду. Ради подарков пришлось раскошелиться, схитрить, завести левые карты (как я понял). Забавненько. Примерно как в песне Чайфа "Не спи, Серёга".

3. Знает только кот
Подростковый рассказ про стеснительного незаметного Дракончика, который испытал симпатию к человеческой молоди, но не знал, как познакомиться. Герой решает умереть, но всё получается хорошо. Спасибо коту, который рассказал, как оно всё тут устроено.
Кот совсем не такой, как в песне Чайфа "Кот".

4. Метеорит
Кто бреет цирюльника, который бреет всех, кто не бреется сам?
Ответ в рассказе такой: само Мироздание. Или, что то же самое, Кто-то.
Интересный рассказ, хорошо поданный.
Напомнил почему-то песню Чайфа "Твои сны".

5. Новогоднее поветрие или Полный джингбелз
Привязчивые песни = навязанный праздник? Немного саркастичный рассказ получился, на мой взгляд. Но и добрый тоже.
Вспомнилась совсем некстати песенка Чайфа "Не доводи до предела".

6. Подари мне питомца
Правда заключается в том, что котят топят. Так что рассказ точнее было бы назвать "Мама, дай мне шанс выжить". Идея не нова, исполнение подкупает. Где-то похоже на песню Чайфа "Мама, она больше не может".

7. Подготовка к Новому году в мире наступившего постапокалипсиса
Как собрать новогодние аксессуары? Пробежаться по убежищам. Логично. Но и слишком просто. Достаточно разнообразны убежища и противники, это плюс рассказ.
Как-то внезапно вспомнилась песня Чайфа "Мой фильм".

8. Покойники для Покровского
Не будите спящего некроманта. Не обижайте ушедших на песню колдунов. Посыл ясен, исполнение чётко.
Что ж тут поставить из Чайфа... "Не дай мне повод".

9. Розовый Единорог, Голубой Медведь и Адская Ёлка
Это метафоричный рассказ про тяготы войны. Имхо. Гегемоны резвятся, мирные люди мрут. Но остаются на месте, и это страшнее всего.
Ничего из Чайфа похожего нет, так что "Вчера была любовь".

10. Сидоров
Сложно-философский рассказ о добре, зле и задачах медицины. В общем-то правильно герои поступили. Люди должны сами управлять всем, включая время.
Название как-то ниоткуда. Единственное замечание.
Напомнил рассказ песню Чайфа "Ионсам".

11. Стадии Старухина
И тут кот. А у меня песни про котов закончились. Хм... рассказ про удачу, про доброту даже к паразитам... "Оранжевое настроение"?

12. Старый хрен с бомбой
Как сберечь того, кто себя не бережёт. Симпатичный рассказ про одинокого старого человека.
Вспомнилась песня Чайфа "Кто-то хитрый".

13. Фейерверк
Каждый празднует как умеет. Кто-то пьёт шампанское в маленьком корабле, а кто-то взрывает планеты-петарды. Идейно скромный, но сшитый по размеру рассказ.
Однозначно похоже на песню Чайфа "Внеплановый концерт".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 03:02  
Всем участникам хочу пожелать удачи. Это я из врождённой злобности написал, что рассказы так себе. Наоборот, все рассказы конкурса вполне себе... ничего так... хороши местами.
И вообще, мы все разные и по-разному видим.
А песенка-то?
Ах да, песенка!!!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 09:06  
цитата Gourmand
Чёртова дюжина поглаженных по головке рассказков.

А остальные тринадцать печально всхлипывают в уголке
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 09:17  
Души для души
Очередная попытка изобразить потусторонний мир живущим привычной нам жизнью, не выделяющаяся в ряду подобных попыток.
Мне кажется, шутка про «Новый гад» стара и плоска, но если уж её шутить — то не уточнять, что дело происходит в аду, поймем сами.
И шутинг, и самоубийство — трагедии, причем для каждого из участников это своя трагедия; для беса это — предмет потребления, которым бес наслаждается; а для нас? периодическая строчка в новостях, к которой мы равнодушны, и можем использовать как элемент юмористического рассказа... но это если морализаторствовать.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 09:44  
Пока часы двенадцать бьют
«—Признаки интоксикации у новорожденного?
—Вялый, адинамичный, плохо сосет!» (из интернет-байки).
Так вот: рассказ вялый и адинамичный. Для экшна не хватает темпа. Темпа не хватает, потому что автор не упускает случая пояснить, что морковка — смотри, читатель — похожа на член; а когда тыкают членом в сопротивляющуюся женщину, это изнасилование, так-то; а когда от человека откусывают кусочки, значит его пытаются съесть. Впрочем, возможно, автор делал не боевик, а ужастик или комедию — для первого не хватает нагнетания тревожности, для второй — пуанта. Ну и общая безграмотность, конечно: «Не смотря на страх и боль».


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 10:11  
Статистика блица
18 авторов прислали 27 текстов.
Уже сдано 2 ТОП-а.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 10:12  
цитата Lady Charlyn
А остальные тринадцать печально всхлипывают в уголке

Не, двенадцать. Самые на моей памяти убийственные отзывы у меня были от Gourmand. До сих пор помню. Уж если ему рассказ не нравится, пусть тогда отзыва лучше не будет:-)))
Страницы: 123...447448449450451...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх