Январский Супер Блиц 2023


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Январский Супер Блиц 2023»

Январский Супер Блиц 2023

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2023 г. 16:09  
Январский Супер Блиц 2023







— Основные Правила —


Организаторы: Death Mage, maxxx8721, harrybook.
(тексты нужно прислать в личном сообщении Death Mage)
Форма: Рассказ, пьеса, эссе.
Жанр: Любой.
Объём текста: 2,000 — 6,000 знаков с пробелами.
Количество текстов: От 1-го автора не более 5-ти (включая соавторские).
Новизна текстов: Только новые тексты.


Подробные правила конкурса смотрите в приложенном файле «Подробные правила конкурса Январский Супер Блиц 2023».

Отзывы:
Отзывы обязательны.
Авторы и читатели обязаны оставить на форуме отзывы не менее чем на половину рассказов, в противном случае Топ принят не будет.





— Темы —


1) В глубине времён
2) Неизвестный науке зверь





— Призы —


Все участвующие в конкурсе рассказы, не только победители, будут рассмотрены главным редактором журнала «Горизонт» Григорием Панченко на предмет публикации.





— Этапы и Сроки Конкурса —


1) Приём работ: 12.01.2023 — 24.01.2022 (20:00, Мск).
Принято текстов: 31.

2) Чтение/Голосование: 25.01.2023 — 29.01.2023 (20:00, Мск).
Принято топов: 22.

3) Итоги Конкурса: 30.01.2023.

— Победители —

1) Голос за вождя — видфара
2) Чердачный Ли Минг — MOPKOBKA
3) Скрытень — lowercase
–––
All your base are belong to us.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 00:17  
Чрево города
     Сеттинг хорош. Замах на хорошенькую интригу тоже, в воздухе витает напряжение. Рим полуразрушен, города падают один за другим. Некий тайный сбор, который проводится в таком большом зале, а охранники сонные, что даже Септимий смог проскользнуть мимо них и подслушать разговор. В общем, что-то будет и... выхлоп очень слабый.
     Вот, особенно момент, когда варвары уже спускались к городу, ворота им открыли подкупленные стражники. Я уже напрягся, предвкушая, как эта лавина врывается в городские кварталы, сметает лотки с квашеной капустой и телеги с круглым сыром. Но нет
цитата
Септимий рассуждал:

     И выдаёт целый отрывок совершенно скучных, а главное уже неуместных рассуждений, потому что враг в городе — толку рассуждать.
     Ну, и финальная фраза:
цитата
— Зато теперь ясно, кто предатель! Те, кто покинул нас этим утром!

Капитан Очевидность и полгода не прошло. Вы весь рассказ об этом только и твердили, что чёрные маги продажные, заселяют какие-то важные места и т.д. Причём это основано на длительных наблюдения и анализе. И тут, как гром среди ясного неба, получаем очевидное. Но самое главное: дядя Семптимия теперь точно знает, кто предатель. Но как это ему поможет, когда варвары ворвались в город и режут сенаторов? Хорошая мысля приходит опосля, называется.
     Главный минус рассказа его невычитанность. Он кажется сырым. Много проблем с пунктуацией.
цитата
Часть ученых магов, все-таки знает об этом нарушении правил и даже о самой угрозе им сами…. Но не делает это…

цитата
В окне рассвело, сквозь стекло заправленное в металлический переплёт, светало.

Так светало или уже рассвело? И, скорее всего, не в окне, а за окном рассвело.

    Рассказ неплох, особенно масштабной исторической задумкой. В нём есть потенциал. Но есть ряд моментов, серьёзных, которые не дают назвать его сколь-нибудь сильным.
–––
Грузите апельсины бочками


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 00:24  
цитата Г у д в и н
С чего бы это?


Так она ведь уникальна, под угрозой исчезновения, последняя особь-то, и на эту тему уйма конвенций, контроль итп, ну а раз мир в рассказе — наш, то эти ограничения работают, если не наш, то это не показано автором...


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 00:32  
цитата gdedrakon
Так она ведь уникальна, под угрозой исчезновения, последняя особь-то, и на эту тему уйма конвенций, контроль итп, ну а раз мир в рассказе — наш, то эти ограничения работают, если не наш, то это не показано автором...

так если гг спрятал и никто не знает, то как её куда-то переместят?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 00:48  
цитата Г у д в и н
так если гг спрятал и никто не знает, то как её куда-то переместят?


Тогда да, может и в бассейне у него быть, мне тоже мысль эта приходила, хотя так её могут с дрона, в теории, обнаружить, или гости увидеть, например. Да сама зверюшка подснежная придумка своеобразная, ещё и "скат", хотя бы крот был, снег ещё рыть чем-то нужно ведь...


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 01:13  
цитата gdedrakon
ещё и "скат"

скаты и крысы обрели популярность на конкурсе)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 01:18  
цитата Lady Charlyn
Айс-пласто

Были это таки люди в чёрном? Ладно, не принципиально, явно организация в том же духе.

Люди в чёрном, но в другой стране, где немного недоработанная аппаратура, сбоит)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 01:54  
цитата Ironic_Cloud
Без фантастики, правда. Я всё ищу её в каждом рассказе, хотя в правилах чётко сказано:
цитата
2.10. Наличие фантастического допущения в работах не обязательно.

Вот и что делать — брать в топ, потому что понравилось, или не брать в топ, потому что реализм?
Будем посмотреть на остальных участников забега. Там решим.


Как по мне, раз в правилах написано, то смотреть на жанр (фантастики) не нужно.
А использовать критерий нравится/не нравится.

Ваще фантастический сюжет имеющий не фантастическую развязку — это ж норм. Ну, в рамках этого конкурса с этими правилами.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 02:01  
Уже давно выполнил свою норму по отзывам, добавлю ещё несколько.

Цмок
Вполне неплохой, цельный рассказ. Есть некое существо, хотя и без него сюжет ничего считай не потерял бы — просто девушка подольще задержалась бы под водой, и тут как тут парень. Ну, зверь-то не помешал, добавляет истории колорита и фантастики, что как раз в тему. Финал сам по себе пустой, но это тот случай, когда воспринимается вполне закономерно, нормально. Читалось легко, с интересом.

Мельница

Увидел забавный коммент про этот рассказ и прочёл вне очереди. Получилось как с трейлером, в котором показали всё самое яркое из фильма. Отдельные детали хороши, написано вполне умело, но в целом какая-то сумятица странная, с туманной отсылкой к Тайне третьей планеты и Алисе.

Игра в бога

Название вполне подходит к рассказу. Рассказ написан живо, увлекательно, хорошо представляется картинка. Финал так же вполне удачно подведён.

Чебукемон
Тёплый такой, ламповый рассказ, от которого прямо веет материнским теплом. Неплохой образец современной прозы.

Чужакам тут не место

Простой сам по себе сюжет, но написано увлекательно, читается легко, с интересом. Начало сразу затягивает в повествование. Атмосферно, ничего лишнего, рассказ один из лучших в блице.

Этология

Снова простая история с вкраплением фантастики для колорита. Сюжет продуманный, читается легко, с долей юмора. Хотелось бы побольше описаний внеземных существ, а так есть яркий любопытный образ жителя звёзд, а потом просто мимоходом ещё несколько. Отдельно стоит отметить название, продуманное, вполне подходит рассказу.

Над землёй летели лебеди...
Эх... Грустный рассказ получился. Написано увлекательно, с долей юмора, со вниманием к деталям. После прочтения приходит мысль, что название выглядит оторванным от сюжета, но если подумать, такая грусть, да почему бы и не назвать вообще как-то отвлечённо... Лирика, что тут скажешь.

Ну вот, прочёл все. Как всегда разнообразие стилей, но в целом много интересных, продуманных рассказов. Спасибо всем за творчество и отзывы :beer:


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 02:10  
цитата lowercase
Тут вообще какая-то жесть, ну чем им эти крысы-то мешают, хоть бы объяснили.

Они просто бояться. Вдруг атакуют, вот и убивают — на всякий случай. Это же крысы потусторонние, их типа не жалко.
Но это моё понимание. Возможно.автор другое задумывал.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 02:18  
Lapsus fatalis
Новогодняя ночь и геройские «звериные» муки творчества вызвали улыбку.
А лисички взяли спички...
Игры инопланетных детей, обожающих шоколадные рулеты и яблоки, такие же как и у земных детей. Набедокурить и начебурахаться. Живой и забавный рассказ.
Айс-пласто
Поначалу вызывает сопереживание бессилие героя в ситуации, но в конце забавляет желание, слепленное из единожды услышанных слов – память странная штука.
Аномалия на лунной базе
Алекс – Юстасу. Интеллектуально, но не сопереживательно. В шлеме, как в «домике» можно лишь представлять чужие чувства. Ситуация опасная и зверь необычный – тут бы и развернуться, а последний кадр на экране.
Блянманже
Вольно так написано, широко и колоритно. На грани абсурда, забавно и сохраняя занимательность образов.
Вечность
Тема времени всегда интересна, а здесь еще и киборговые загадки предлагает автор отгадать. Если уж киборгу жить надоело, то что про всех остальных говорить. И во всем виновата программа – там сбой, здесь сбой… В целом понравился рассказ.
Голос за вождя
Мастерски автор метафору в рассказ превратил — голос отдать в буквальном смысле! Сила голоса в вере в тебя и поддержке, и, конечно, в любви. Интересная история!
Другой
Написано емко, занимательно, живо, только вот со Снежаной предсказуемо получилось… и финальная сцена разочаровала. Обыденно как-то.
Замер
Ярко и необычно о способности человека, о времени и его использовании — не только остановка времени, но и его накопление. Напрашивается продолжение, где перед героем возникнет дилемма и решить ее будет непросто, да и накопленного ресурса хватит или нет? Намек на такой случай в рассказе есть — прощание с дедушкой, но хотелось бы по масштабнее, посильнее накал выбора.
Жаккардовое вязание
Тема вечная – выживание за счет кого? Загадочности добавили призраки пришельцы и жуткая сцена вязания человека. Все переплелось – и туземцы, и освоение космоса. Жаккард галактического масштаба.
Зов предков
Добыча и охотник – кто есть кто? Ради чего убьют? Интересная тема. Легко читается.
Игра в бога
Запуталась в мотивах героя – братская любовь, благодарность, месть, убийство, божественность? Немного пафосно.
Мельница
Ощущение размеренности, сказительности. Сначала подумала, ну вот, Аленький цветочек пожаловал, ан нет, время мелется. По-доброму так… «Алису давно не видел…». И если уж автор начал «Ме…» — мельник, металлический, мельница, можно было и девочку Мелкой, а не Белкой назвать.
П
Ошибочка вышла — кошка съела не ту мышку и ушла гулять сама по себе… Что первично: кошка несущая неприятности или неприятности, следующие за кошкой? Понравилось, забавно и читается легко.
Первое апреля
Ох, уж эта карма. Отсыплет всем — кому-то журналами, кому-то холодильниками. Юмор. Черный.
Сетевой паук
Паучок очень прикольный. Может быть, как вариант, смешное продолжение. С удовольствием прочла бы.
Скрытень
Страшный этот зверь – скрытень. Доводит человека до того, что тот слова экономит, рассеянным становиться, да еще и боль сам себе причиняет. Страшный зверь скрытой депрессии.
Снова выпал снег
Сказочное повествование. Читается с интересом. Вот только автор довел до кульминации и… Жаль, показал только спящих в обнимку зверушек. Хотелось большего от думающих и чувствующих существ.
Чердачный Ли Минг
Крыса не писатель, крыса – читатель-поедатель. Смешной рассказ. Оригинальный и образный.
Укус дерева
Долгое перечисление страшилок растительно-зверского происхождения. Читать интересно, только не хватило вывода: к примеру, «не ходите дети в Африку гулять…»
Щупальца скрута
Интересное переплетение слов, словно паутина – с одной стороны держит внимание, с другой – хочется смахнуть ее в сторону.
Чрево города
У автора прекрасный потенциал, а пока мешанина времен и персонажей. Тут не о чреве разговор, а о червоточине города – сколько можно всяким советам заседать, когда всем заправляют черные маги.
Чужакам тут не место
Начало загадочное, а дальше паутина. Много паутины. В конце смешно – кровожадный чужой с грустью смотрит в небо и мечтает вернуться домой.
Шаман
Начало простым показалось, а вот потом затянуло – интересно стало! Споткнулась о желание главного героя — неожиданно! Это же какое огромное сожаление о несделанном надо иметь… И казалось герою, а таких людей немало, что именно этого — монеток, ему для счастья и не хватает.
Этология
Как-то неловко стало … за человечество. Фокус внимания автора на животной части человека, может тонкий намек, что всем нам место в зверинце.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 03:03  
Замер
     Интересно задумано. И хоть я не понял убедительную связь между "накоплением" и словами — всё равно интересно и занятно, особенно если рассматривать это по-отдельности. Т.е. накопление происходит само по себе, потому что по наследству досталось. А как на всё это влияют эти слова, о которых думает Митя? Или это просто для необычного антуражу, чтобы придать Мите какой-то отрешённый и задумчивый образ?
     Реализация вполне на уровне, особенно в сюжетных поворотах. Удачное
цитата
Влево уходит его прошлое. Вправо убегает его будущее. Он — ровно посередине, в настоящем.

     Но при этом, к моему удивлению, при интересной задумке и годной реализации такие топорные, простые и неинтересные диалоги. Более того эти Митька, Димка, Танька, Машка — меня не покидала мысль, что я читаю о подростках. В диалогах я не почувствовал чего-то взрослого, зрелого, а эти "-ка" лишь усугубляют это восприятие.
цитата
— Ну жутко же.
— Ну и ладно. Давай-ка, иди сюда.
— Ой, Мить, ну ты чего? Обед стынет.
— Да ладно.
— Ай!

   Ну, такое. Вот подобная сцена в том же рассказе "Этология" обыграна получше. Естественней что ли. И что это "-Ай" значит — она обожглась, он нечаянно ударил её, ущипнул, наступил на ногу, укусил, в конце концов?
    В общем, у меня двоякое впечатление. Рассказ-то понравился, но осталось ощущение, что автор мог бы сделать рассказ сильнее, но где-то схалтурил и не докрутил.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 03:44  
П
     Опуская туманные секреты возникновения ковида, Китай создал прецедент, по которому какая бы вселенская или локальная дичь не творилась — можно всё скидывать на летучих мышей. Мда, оказывается мы слишком мало о них знаем.
     Рассказ — дурня, конечно, но забавная. Причём после первого раз он мне показался так себе, то после второго даже понравился. Боюсь читать третий раз, иначе он угрожает возглавить мой топ.
     Рассказ немного сумбурный, много всяких камер, что автор сам подзапутался
цитата
— Господин, я слышал, в шестой секции — новый образец?

цитата
— Считаете, в девятой камере сидит черный кот?

     А в целом вполне себе. Да, не совсем понял контекст этой фразы
цитата
Говорят, все, кто с ней… хм, пересекался, пострадали.

что значит это многозначительное "... хм, пересекался"?
цитата
Этот кабинет нравился Цзяну больше предыдущего — светлее и просторнее. Да и плюшки к помещению прилагаются куда как более значительные — не упустить бы.

Почему он мог бы его упустить? Есть какие-то определённые условия? Он не полноценный руководитель, а и.о.? Вот, кстати, то, что Цзян и.о. или на испытательном сроке усилило бы эффект от всего того П, который с ним произошёл. И что за значительные плюшки к помещению? Можно и уточнить, чтобы читатель подумал — да, это классный кабинет, и я бы в таком работал. Не обязательно влоб, а через детали, когда кто-то новый входил в кабинет. А так, это всё тот же обычный кабинет + слово плюшки.
    В целом, рассказ развлёк, т.е. с заданием справился.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 04:19  
Первое апреля
     Ещё один забавный рассказ. Ну, как забавный, в конце-то, вроде как, не забавно получилось.
     Сюжет наивный, но как исполнено. Как по мне, отлично. Читается влёт, забавно и даже несмотря на некий треш по итогу — всё равно остаётся послевкусие, что всё это был просто розыгрыш, буйная фантазия, нелепые домыслы. Первое апреля всё-таки. Как в съёмках фильма — автор поставил точку, и Виктор выползает из-под муляжа стопки "Крокодилов", и Олег появляется жив-здоровёхонек. Один Пронин негодует, что выигрыш-то фиктивным был )
     В общем зачёт.
     Единственное, что вот не могу взят в толк. Включаю Коломбо или Ларина
цитата
Трое грузчиков заносили морозильную камеру марки «Холод», которая не поместилась в лифт, на девятый этаж жилого дома. На восьмом этаже грузчики уронили агрегат в лестничный пролёт, и она упала на жильца этого дома, вошедшего в подъезд.

грузчики уронили холодильник в лестничный пролёт, т.е. и сам жилец должен очутиться в этом пролёте. Но он только вошёл в подъезд. Как он сразу да и вообще очутился в этом лестничном пролёте, ведь он-то в лифт влазит? Что там за строение подъезда такое?
     Это не придирка, а так, мысли вслух. Рассказ хорош.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 10:06  
цитата Г у д в и н
Они просто бояться. Вдруг атакуют, вот и убивают — на всякий случай. Это же крысы потусторонние, их типа не жалко.
Но это моё понимание. Возможно.автор другое задумывал.


Это вариант. Представляет людей не в лучшем свете, но это не так уж непредставимо.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 10:40  
Ксеноцид — нормальная защитная реакция
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 11:35  
цитата Ironic_Cloud

И тут мне подумалось: ну не козёл ли этот Шаман? Толку от его колдовства, если судьбу не изменить? А деньги берёт немалые


Прям как астролог :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 11:39  
цитата muravied
K3K
Ваще прикольно. Судьбу не изменить. Дал бы контакты дедушке — дедушка вспоминал бы не то, что такой *** и отказался от семьи, а то, что у него были жена и сын и они погибли. Лучше ему бы было?
вот блин. Спасибо, я теперь понял смысл концовки

Не, мне кажется, что он не помнит уже шамана, ведь второй раз уже не придти. И про возврат денег выходит, просто троллинг)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 11:47  
цитата Г у д в и н
Не, мне кажется, что он не помнит уже шамана,


Была и меня такая версия, но есть и сомнения: ведь человек, рассказавший гг о шамане, очевидно о встрече не забыл (хоть сам второй раз туда прийти и не может). Поэтому вероятнее всё-таки, что гг пожалел попутчиков.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 11:52  
цитата Lady Charlyn
ведь человек, рассказавший гг о шамане, очевидно о встрече не забыл
мож, автор просто не всё продумал)))
или тот чувак рассказал до перемены
или гг уже использовал свои два раза
или подумал, что у попутчиков тупые желания)))
ну, да, по логике — подумал,что потеряют всё равно, что упустили
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 11:54  
цитата Г у д в и н
Не, мне кажется, что он не помнит уже шамана, ведь второй раз уже не придти. И про возврат денег выходит, просто троллинг)


Почему не помнит-то? Все помнит, найти только сам не сможет второй раз, а другим рассказать — легко.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!
Страницы: 123...1718192021...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Январский Супер Блиц 2023»

 
  Новое сообщение по теме «Январский Супер Блиц 2023»

тема закрыта!



⇑ Наверх