Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 20:53  
Подскажите пожалуйста .про Попаданца в магический мир.людям ограничено использование магии гг развил владение всех стихийной магией .эльфы начали охоту за ним.поймали в плен.сидел в одной камере с темной эльфийской принцессой.они сбежали через портал в мертвый мир.попали к вампирам которые питались жизненной силой.выбрались от них и исследуя мир подверглись нападению невидимой сущности.


новичок

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 21:54  
Доброго времени суток. Помогите найти книгу 🙏🏻 Свекровь говорит, что очень интересная, но не помнит ни автора (но фамилия русская и очень простая), а название то ли "багровая планета", то ли "багряная планета". Имён героев не помнит. Начало в том, что сломался космолет, нужена посадка для ремонта. Вдруг появилась блуждающая планета. В сюжете была девочка, которая перемещалась в пространстве и времени но только в виде совы. Надеюсь кто-то вспомнит и поможет. 🤗


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 22:44  
Snuky посмотрите Евгения Гуляковского, цикл "Чужая планета"


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 09:13  
Доброго дня. Помогите вспомнить... В детстве читал фантастическую повесть о мальчике, попавшем на планету, населенную растениями... Как водится, злыми и добрыми... Власть на планете была захвачена сорняками... Помню, было описание множества приключений мальчика, пытавшегося помочь добрым растениям... И, к сожалению, это все, что помню... Очень хочу, чтобы дети прочитали эту повесть... Помогите вспомнить автора или название... Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 10:48  
ksb_2008 Отдалённо напоминает "Сто приключений Барвинка и Ромашки" Богдана Чалого. Только всё в пределах Земли. Да и сами герои очеловеченные растения.
"Городок на бугре" ещё менее похож....
"Невозможный Кукушкин" Галаховой в одной из линий включает полёт на планету космонавтов-растений и борьбу, но с роботами...
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 13:56  
Помогите вспомнить, рассказ (возможно по мирам Стругацких, Лукьяненко или рядом): на планете люди ходят или сидят как заторможенные, они или музыку какую-то послушали или что-то покурили, герой сперва хочет против этого бороться а в конце просто присоединяется.


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 14:01  
Весм привет. Пытаюсь вспомнить название и автора книги, которую читал лет 20 назад. По сюжету, несколько конкурирующих групп землян исследуют некую далёкую планету, на которой явно есь признаки разумной продвинутой цивилизации, заброшенные города, но самих жителей планеты просто нет. Главных героев в какой-то момент даже убивают, после чего они возраждаются у себя на базе на следующий день и впоследсвии мы узнаем, что земляне сюда попадают не на космических кораблях, а создают "образы"/"аватары" себя за сотни световых лет от Земли, а сами сидят дома в устройствах, как в Матрцие. В конце книги главные герои находят роботов, которые после тщетных попыток убить "автары" героев, рассказывают им, что местное население друг друга убивало, и роботы в попытке спасти популяцию людей, в своей извращенной логике заточило их всех под землю, посдалили на аппараты жизнеобеспечения, и люди физически почти деградировали до расстений, потому что ни руки, ни ноги, ни глаза, ни внутренние органы особо для такой жизни им и не нужны.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 14:12  
grasp36 "Клетка для орхидей" Франке?
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 14:18  
цитата alexnick1958
"Клетка для орхидей" Франке

Оно! Спасибо, милчеловек!


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 17:59  
Действие происходит на Марсе. Вроде бы какое-то поле вокруг него существует, благодаря которому жители, может даже высшая каста, остаются бессмертными и молодыми. Смутно припоминается, что вроде бы назревает какой-то конфликт с Землей. И вроде бы даже Землю нужно уничтожить, расколоть, и вроде как запланированное уничтожение Земли — залог дальнейшего процветания и существования марсиан. В финале от Марса летит космический корабль с двумя влюбленными отступниками от этого плана, имена вроде как ГеДа и КаРо. Покинув "поле молодости и бессмертия" вокруг Марса, герои стремительно стареют... Публикация вроде бы журнальная была, типа "Юности".
А теперь самый интересный вопрос к тому, кто мне ответит: как вы это делаете, находите ответ на наши вопросы, которые зачастую так искажены временем, что просто диву даешься, при минимуме исходных данных – как удается на них получить ответ? Сегодня искал в Яндексе ответ на свой вопрос, выдал он мне 98 книг о Марсе — искомой нет. Но ведь мне ответят. Как? Как вы найдете ответ на мой вопрос? Что это — энциклопедические познания в океане фантастики, или банальное умение искать?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 18:07  
цитата anserking
Действие происходит на Марсе. Вроде бы какое-то поле вокруг него существует, благодаря которому жители, может даже высшая каста, остаются бессмертными и молодыми.

Скорее всего, «Цена бессмертия» Александра Шалимова.
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 18:31  
цитата Ученик Дьявола
Скорее всего, «Цена бессмертия» Александра Шалимова.

Да, это она. Спасибо. Только в журнале "Костер" была публикация, а не в "Юности". Но откуда у меня взялись, из какой книги приплелись имена героев – ГеДа и КаРо? Из другой книги?
И вы так и не ответили на мой вопрос – как вы находите ответ на наши вопросы?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 19:22  
цитата NakaLapa
Помогите вспомнить, рассказ (возможно по мирам Стругацких, Лукьяненко или рядом): на планете люди ходят или сидят как заторможенные, они или музыку какую-то послушали или что-то покурили, герой сперва хочет против этого бороться а в конце просто присоединяется.


И Миры Стругацких и Лукьяненко в одном флаконе — "Ласковые мечты полуночи":
https://fantlab.ru/work1250
–––
Чепьювин


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 20:21  
цитата anserking
Действие происходит на Марсе. Вроде бы какое-то поле вокруг него существует, благодаря которому жители, может даже высшая каста, остаются бессмертными и молодыми. Смутно припоминается, что вроде бы назревает какой-то конфликт с Землей. И вроде бы даже Землю нужно уничтожить, расколоть, и вроде как запланированное уничтожение Земли — залог дальнейшего процветания и существования марсиан. В финале от Марса летит космический корабль с двумя влюбленными отступниками от этого плана, имена вроде как ГеДа и КаРо. Покинув "поле молодости и бессмертия" вокруг Марса, герои стремительно стареют... Публикация вроде бы журнальная была, типа "Юности".

Похоже это Александр Абашели Женщина в зеркале.
цитата anserking
А теперь самый интересный вопрос к тому, кто мне ответит: как вы это делаете, находите ответ на наши вопросы, которые зачастую так искажены временем, что просто диву даешься, при минимуме исходных данных – как удается на них получить ответ? Сегодня искал в Яндексе ответ на свой вопрос, выдал он мне 98 книг о Марсе — искомой нет. Но ведь мне ответят. Как? Как вы найдете ответ на мой вопрос? Что это — энциклопедические познания в океане фантастики, или банальное умение искать?

В данном конкретном случае нашел через поисковик по запросу "ГеДа и КаРо" — первые же ссылки.
Если бы ответы всегда давал один или несколько человек, то было бы удивительно. А так как на тему подписана куча народу, то кто-то обычно да знает ответ на запрос. К тому же спрашивают, как правило, то, что запомнилось. А если запомнилось одному, то вполне могло запомниться и другому.


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 20:28  
Помогите вспомнить роман. Единственное воспоминание из него, что главный герой, мужчина, оказывается на другой планете вдали от цивилизации, но понимает примерное направление куда нужно идти. Он находит снаряжение с запасом еды, воды и различными приспособлениями для выживания и в том числе то ли бластер, то ли автомат. После какого-то времени в пути он выходит к глубокому обрыву и видит вдали поселение, но к нему нужно спуститься. В найденном снаряжении есть катушка с тонкой, но очень прочной лески, которая способна выдержать его вес. Но по ней нельзя спуститься, так как она очень тонкая. Привязав ее к скале, он пропускает ее через автомат и из него делает подобие спускового устройства, но очень ненадежного. Кое как спускается вниз, но веревки не хватает и он прыгает вниз и остается в живых. И главный момент — спустя какое-то время он оказывается в этом поселении и в обсуждении с местным жителем(или стражником)этой ситуации и того как тяжело было спуститься, этот местный показывает, что катушку с леской можно было вставить в приклад бластера и, пропустив через цевье, использовать сам автомат как отличный спусковой механизм. На этом описание заканчивается, самое обидное, что это эпизод помню во всех деталях, а вот автора, сам роман и остальной сюжет — ни малейшего понятия. Заранее спасибо большое за помощь!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 21:01  
цитата personal_akl

Помогите вспомнить роман. Единственное воспоминание из него, что главный герой, мужчина, оказывается на другой планете вдали от цивилизации, но понимает примерное направление куда нужно идти. Он находит снаряжение с запасом еды, воды и различными приспособлениями для выживания и в том числе то ли бластер, то ли автомат. После какого-то времени в пути он выходит к глубокому обрыву и видит вдали поселение, но к нему нужно спуститься. В найденном снаряжении есть катушка с тонкой, но очень прочной лески, которая способна выдержать его вес. Но по ней нельзя спуститься, так как она очень тонкая. Привязав ее к скале, он пропускает ее через автомат и из него делает подобие спускового устройства, но очень ненадежного. Кое как спускается вниз, но веревки не хватает и он прыгает вниз и остается в живых. И главный момент — спустя какое-то время он оказывается в этом поселении и в обсуждении с местным жителем(или стражником)этой ситуации и того как тяжело было спуститься, этот местный показывает, что катушку с леской можно было вставить в приклад бластера и, пропустив через цевье, использовать сам автомат как отличный спусковой механизм. На этом описание заканчивается, самое обидное, что это эпизод помню во всех деталях, а вот автора, сам роман и остальной сюжет — ни малейшего понятия. Заранее спасибо большое за помощь!

Сергей Лукьяненко
Чистовик
https://fantlab.ru/work12580

Гуглится по запросу "катушка приклад автомат книга" :)

цитата
Большая катушка с толстой белой ниткой. Почему-то без иголки.
/.../
Нет, невозможно. Никак не возможно. Будь у меня очень, очень длинная веревка — можно было бы закрепиться и медленно спускаться вдоль водопада. Но веревки в снаряжении арканских десантников не было, толь-ко катушка с ниткой...
С ниткой и без иголки.
Зачем, интересно знать?
Я отполз от края, достал катушку и отмотал немного нити. Осмотрел. Не хлопок и не шелк, какая-то синтетика... Подергал нить — она не рвалась.
Отмотав петлю побольше, я набросил ее на скальный выступ, свободный конец намотал обратно на ка-тушку — и повис, поджав ноги, болтаясь на тонкой белой нитке. Я раскачивался, дергался, отталкивался ногами от скалы.
Нить не рвалась.
Ага!
/.../
Я покрутил нить. Мне нужен какой-то прочный металлический предмет, через который можно ее пропустить. Какое-нибудь кольцо. И потом, держась за это кольцо... Нет, это ничего не даст. Нить должна как-то пе-регибаться, чтобы трение тормозило мой спуск. Кольцо слишком просто.
А если два кольца? Два кольца, два конца... Гвоздика посередине нам не надо, а нужно что-то вроде восьмерки, сквозь которую будет пропущена нить.
Я повертел автомат. Вот одно кольцо — скоба, прикрывающая спусковой крючок. А вот, допустим, второе: круглый прицел.
Если я пропущу нить вот так, а потом еще так, сам возьмусь за ствол и приклад, то держаться будет удобно. А что станет с нитью?
Я продел нить и проделал эксперимент на том же выступе, предварительно сняв магазин и проверив затвор. Автомат держал нить намертво. Я болтался, держась за ствол и приклад, — довольно удобно. Но никуда не двигался.
А если теперь чуть-чуть наклонить автомат? Чтобы трение ослабло?
Автомат начал медленно проскальзывать по нити. Через мгновение мои колени коснулись скалы.
Меня начала колотить дрожь. Я понял, что спуск возможен. Теоретически.
/.../
— Спасибо, — сказал я. — А я свой автомат утопил. В море. Когда спускался со скалы по веревке. У меня была очень прочная, но тонкая веревка. Как нитка на вид. Я ее обмотал вокруг автомата...
— А, знаю, — просиял Дитриш. — Солдат показывал отцу, тот рассказал мне. Вот, приклад откидывается, так... Тут в прикладе специальная рамка, в которую пропускается нить, и зажим, который контролирует спуск. Держишься за ствол и приклад, а пальцем легонько регулируешь скорость... Ты очень умный, Кирилл, если сам до этого дошел!
— Ты даже не подозреваешь, какой же я идиот, — глядя на автомат, сказал я. — Я... в общем, я все делал иначе. Совсем иначе. И чуть не разбился.
— Тогда тебе просто везет, — сказал Дитриш. — Знаешь, это, может, даже и лучше, чем быть умным, но невезучим.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 21:12  
heleknar Спасибо огоромное, всю голову сломал, пока вспоминал)). Гуглил по всякому, но в результатах поиска были только автоматы и приклады.


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 22:09  
цитата Aleksei-13
Здравствуйте. Помогите найти. Книга российского автора о двух заблудившихся путниках, заехавших на машине в глухую деревушку с мертвецами, которые в большом количестве потребляли водку. Произведение читал более 10 лет назад. Не могу вспомнить ни автора, ни название. Спасибо.


Добрый вечер. Возможно, это "Черная Топь" Нестеренко.
https://fantlab.ru/work44305


новичок

Ссылка на сообщение 28 февраля 2023 г. 08:10  
цитата Milliard
Похоже это Александр Абашели Женщина в зеркале.

Да, "все смешалось в доме Облонских". Причудливо переплелись в голове две книги с марсианами. Поисковики, естественно, в ступоре.
А что им прикажете делать на такой всеобъемлющий запрос:
"книга марсиане бессмертные уничтожить землю"
или
"журнальная публикация про марс герои геда каро"
или
"в книге про марс герои геда каро"
И они выдают – пожалуйста, вот вам! – несколько миллионов ссылок. А всего-то и нужно два ключевых слова. И ведь попадалось в поиске имя Геда, в контексте героинь-красавиц с Марса, наряду с Аэлитой, но не сумел потянуть за эту ниточку.
Спасибо!

цитата heleknar
Гуглится по запросу "катушка приклад автомат книга" :)

Иначе как изяществом не назовешь результат поиска. Причем ищется только в Гугле, Яндекс не катит. Уберешь легкое подталкивание "книга", и результаты поиска множатся в сторону Калашникова. Ради прикола добавил в поиск Лукьяненко, "облегчить задачу — фиг там!. А по поиску маэстро — несколько десятков ссылок, и среди них одна искомая.
Ну что тут скажешь — браво!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2023 г. 17:29  
Ребят, а по моему запросу. мне кажется нетрудный вопрос, просто наверно затерялся
цитата
Приветствую. Напомните название книги — земля под каким то сибирским городом начинает погружаться и в итоге он оказывается в некой котловине с отвесными стенами, сверху вроде еще туман был и мешал визуальному наблюдению. Туда послали отряд и связь с ним пропала, тогда отправили одного разведчика. Помню вроде его бегство, бой с обезумевшим роботом у подъемника. как то так запомнилось

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх