Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 01:55  
цитата usatij_alex
Два человека ехали на машине и случайно свернули не туда и попали в город, которого нет на картах.
Есть версия, что это повесть Владимира Васильева «Город-призрак».


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 20:22  
Здравствуйте! Ищу старый (относительно) фантастический рассказ. Советский/российский. Читала в каком-то сборнике фантастики/журнале, не помню. Сюжет врезался. ГГ днём видит нищего, который не может ходить — по-настоящему, физическое увечье. А вечером на танцах его же, прекрасно выплясывающего. Идёт за нищим, пытается задать вопрос "как так?!". Но тот его просит отвязаться. В конце ГГ видит, как нищий идёт и с каждым шагом его ноги превращаются в ноги калеки и весь его образ возвращается к тому, что было в начале. Вдруг кто-то вспомнит, напишите, пожалуйста.
–––
А. Елизавета


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 02:59  
Автор Елизавета, если рассуждать чисто теоретически, то так могли запомниться отдельные эпизоды с Зурзмансором из "Гадких лебедей" Стругацких, память иногда выкидывает странные штуки. Ключевые слова — болезнь, танец, травма ног, недоумение ГГ — присутствуют. Но подробности не совпадают, конечно.


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 03:11  
цитата Консул
Есть версия, что это повесть Владимира Васильева «Город-призрак».

Она, спасибо большое!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 03:43  
цитата satengin
1.) Кажется космический корабль, на нём летят люди, у которых внутри есть система, которая умеет имитировать человеческое общение друг с другом.

Отдаленно похоже на "Терминус". Но скорее всего другое.


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 14:33  
цитата i_bystander
если рассуждать чисто теоретически, то так могли запомниться отдельные эпизоды с Зурзмансором из "Гадких лебедей" Стругацких, память иногда выкидывает странные штуки. Ключевые слова — болезнь, танец, травма ног, недоумение ГГ — присутствуют. Но подробности не совпадают, конечно


i_bystander, спасибо! Это не Стругацкие. Точно помню, что был коротенький рассказик из сборничка чуть ли нечинающих авторов. Но такой не местечковый, а общероссийский, насколько запомнилось. Может, от этого сплясать? От изданий, которые тогда печатали малоизвестных фантастов.
–––
А. Елизавета


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 14:49  
а) Роман Хайнлайна. Парень и девушка, путешествуя по космосу, попадают на какую-то планету, где их держат в плену существа, похожие на кентавров. Их привязывают к деревьям "живой" верёвкой, которая наверняка намного прочнее искусственной.
б) Рассказ, написаный в пику "Да не опустится тьма". В далёком будущем Вселенная настолько перенаселена, что тела людей готовы в буквальном смысле задавить друг друга. Главгерой отправляется в прошлое, чтобы грохнуть попаданца-изобретателя.
в) Вроде какой-то из рассказов Азимова. Двое учёных нащупывают принцип телепатии, или открывают вещество / механизм для чтения мыслей. Третий, понимая, к каким последствиям это приведёт, мрачно поздравляет обеих.
Кстати, есть ли какие-то произведения, где критикуется возможность телепатии для всех людей? Т.е. если люди начнут в прямом смысле слова видеть чужие мысли — это будет ужас-ужас? Мнится, что-то такое я вроде бы читал...
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 14:53  
Грант Рассказ «Капюшонщик» Филипа Дика—обществом управляют телепаты.
Но ваш запрос больше подходит к теме «Что бы такое почитать».
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 14:58  
Я ищу название одной книги. Главный герой попал в другой мир. В запретном саду эльфов (где он появился) он находит остатки космического корабля, где остался рабочий ИИ который сливается с главным героем и становится его помощником. По ходу приключений главного героя, он учится магии, которая по сути своей является технологией демиургов, создавших этот мир. С помощью разнообразных сплетений энергии, создаются некие "конструкткы", которые в этом мире считаются магией. Различные расы в этом мире, могут управлять лишь одним видом энергии, одной стихией магии, но главный герой может управлять всеми. Сначала герой живет в городе гномов, где заводит друзей и учит магию земли. У ГГ будет девушка — эльфийка.
В конце первой части герой то-ли улетает, то ли уплывает куда-то, в бессознательном состоянии. Вторая часть происходит на острове, где герой потерял своего ИИ, который воплотился в каком-то предмете. Магии там нет и все принципы другие, герой опять нуб.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 15:17  
цитата Грант
есть ли какие-то произведения, где критикуется возможность телепатии для всех людей?

Молодое вино


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 15:35  
цитата Грант
Роман Хайнлайна. Парень и девушка, путешествуя по космосу, попадают на какую-то планету, где их держат в плену существа, похожие на кентавров.

Астронавт Джонс


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 15:42  
greenzmij цикл Ясинского. Ник. Печатался в "Фантастическом боевике" Армада-Альфа книга


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 15:53  
Грант Прошу прощения, я отвечала на ваш вопрос про подобное тому, что вы перечислили, поэтому и посоветовала обратиться в другую тему.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 16:06  
цитата Грант
б) Рассказ, написаный в пику "Да не опустится тьма". В далёком будущем Вселенная настолько перенаселена, что тела людей готовы в буквальном смысле задавить друг друга. Главгерой отправляется в прошлое, чтобы грохнуть попаданца-изобретателя.

Чрезвычайная миссия Финеаса Снодграсса
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 16:07  
цитата Грант
б) Рассказ, написаный в пику "Да не опустится тьма". В далёком будущем Вселенная настолько перенаселена, что тела людей готовы в буквальном смысле задавить друг друга. Главгерой отправляется в прошлое, чтобы грохнуть попаданца-изобретателя.

Фредерик Пол
Чрезвычайная миссия Финеаса Снодграсса
https://fantlab.ru/work63943
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 16:11  
цитата Грант
Рассказ, написанный в пику "Да не опустится тьма". В далёком будущем Вселенная настолько перенаселена, что тела людей готовы в буквальном смысле задавить друг друга. Главгерой отправляется в прошлое, чтобы грохнуть попаданца-изобретателя.
Отыскивается, кстати, на раз-два, достаточно со страницы романа де Кампа перейти к вольным продолжениям.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 16:21  
цитата Грант
в) Вроде какой-то из рассказов Азимова. Двое учёных нащупывают принцип телепатии, или открывают вещество / механизм для чтения мыслей. Третий, понимая, к каким последствиям это приведёт, мрачно поздравляет обеих.

Похоже на
Айзек Азимов
Мёртвое прошлое
https://fantlab.ru/work759
Только там была не телепатия, а хроноскоп смотрящий сквозь время.

цитата
— Я всего только послал подробное сообщение о портативном хроноскопе в десяток периодических изданий, которые меня печатают.
Ни слова. Ни звука. Ни вздоха. У них уже не осталось сил.
— Да не глядите на меня так! — воскликнул Ниммо. — Неужели вы не можете понять, как обстояло дело! Право популярного издания принадлежало мне. Джонас не будет этого отрицать. Я знал, что легальным путем он не сможет опубликовать свои материалы ни в одном научном журнале. Мне было ясно, что он собирается издать свои материалы нелегально и для этого поместил их в сейф. Я решил сразу опубликовать детали, чтобы вся ответственность пала на меня. Его карьера была бы спасена. А если бы меня лишили права обрабатывать научные материалы, я все равно был бы обеспечен до конца своих дней, так как только я мог бы писать о хроноскопии. Я знал, что Джонас рассердится, но собирался все ему объяснить, а доходы поделить пополам… Да не глядите же на меня так! Откуда я знал…
— Никто ничего не знал, — с горечью сказал Эремен, — однако вы все считали само собой разумеющимся, что правительство состоит из глупых бюрократов, злобных тиранов, запрещающих научные изыскания ради собственного удовольствия. Вам и в голову не пришло, что мы по мере наших сил старались оградить человечество от катастрофы.
— Да не тратьте же время на пустые разговоры! — вскричал Поттерли. Пусть он назовет тех, кому сообщил…
— Слишком поздно, — ответил Ниммо, пожимая плечами. — В их распоряжении было больше суток. За это время новость успела распространиться. Мои издатели, несомненно, обратились к различным физикам, чтобы проверить материалы, прежде чем подписать их в печать, ну, а те, конечно, сообщили об этом открытии всем остальным. А стоит физику соединить нейтринику и псевдогравитику, как создание домашнего хроноскопа станет очевидным. До конца недели по меньшей мере пятьсот человек будут знать, как собрать портативный хроноскоп, и проверить их всех невозможно. — Пухлые щеки Ниммо вдруг обвисли. — По-моему, не существует способа загнать грибовидное облако в симпатичный блестящий шар из урана.
Эремен встал.
— Конечно, мы попробуем, Поттерли, но я согласен с Ниммо. Слишком поздно. Я не знаю, в каком мире мы будем жить с этих пор, но наш прежний мир уничтожен безвозвратно. До сих пор каждый обычай, каждая привычка, каждая крохотная деталь жизни всегда опиралась на тот факт, что человек может остаться наедине с собой, но теперь это кончилось.
Он поклонился им с изысканной любезностью.
— Вы втроем создали новый мир. Поздравляю вас. Счастливо плескаться в аквариуме! И вам, и мне, и всем. И пусть каждый из вас во веки веков горит в адском огне! Арест отменяется.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 20:23  
В свое время попался мне рассказ, где по сюжету был постапокалипсис (ядерная война), в котором небольшие команды на кораблях выискивали в океане подводные лодки с ракетами на борту (наши и американские). Экипажи подводных лодок по сути отсутствовали (моряки либо погибли, либо сошли с ума), а в лодках была автоматическая программа, вроде отложенного запуска ракет. Вот обезвреживанием этих лодок герои рассказа и занимались. Рассказ был небольшой, но яркий. К сожалению, не помню ни автора, ни название. Читал его в формате сборника рассказов, может кто и название этого сборника знает.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 20:34  
Все искомое на текущий момент найдено, благодарности и плюсы в карму )
цитата mahasera
я отвечала на ваш вопрос про подобное тому, что вы перечислили, поэтому и посоветовала обратиться в другую тему.

бывает, всё ок )
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


новичок

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 10:03  
Здравствуйте. Помогите найти. Книга российского автора о двух заблудившихся путниках, заехавших на машине в глухую деревушку с мертвецами, которые в большом количестве потребляли водку. Произведение читал более 10 лет назад. Не могу вспомнить ни автора, ни название. Спасибо.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх