Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
favi
Попробуйте поискать в сериях "Эврика", "Библиотека пионера. Знай и умей", "Массовая радиобиблиотека". В этих сериях выходило много подобного с хорошими забавными иллюстрациями.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте.
Прошу почь мне вспомнить книгу. Зарубежный детектив, из относительно новых, не позже 2015 года. Там еще у него реклама была что картинки и иллюстрации к нему также важны для изучения читателем чтобы разгадать загадку. Вообще он подавался как "новое слово в детективе". Еще писали в аннотации что переводчик ухитрился толково перевести загадки с английского не испортив смысла. Я его даже читать не успел начать, жена выкинула часть книг по ошибке.


новичок

Ссылка на сообщение 10 марта 2023 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день. Услышал на радио (в декабре) обсуждение книги, название лёгкое — какой-то год из будущего. Вроде запомнил, блин, а сейчас начал искать и не могу найти.
Что знаю о произведении — автор испаноязычный, в серии 5 книг связанных между собой в стиле Тарантино, в выдуманном городе происходит череда убийств, основано на реальных событиях.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2023 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
vitan
2666 Боланьо?
–––
Правило номер один: никаких правил!


новичок

Ссылка на сообщение 10 марта 2023 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
AvexОно. Дружище спасибо огромное!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2023 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Друзья! Как-то видел в Интернете обложку вроде бы недавней книги — стилизация под обложку стандартного канцелярского дела с номером красным цветом. Напрочь не помню номера, а он и есть название. И автор вроде бы известный, а не помню кто. Может память у кого-нибудь получше моей?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2023 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst, вряд ли то, но посмотрите — https://fantlab.ru/edition218592
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2023 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Tangier Спасибо, но... Не то, — там автор российский был.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2023 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Вот примерно такая обложка, только в коричнево-желтых тонах. И с красным номером.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst Было еще такое в "Посмотри в глаза чудовищ", но это приложение к коллекционному изданию, и не из недавнего, и не номер там красный — вот тут на картинках есть https://fantlab.ru/edition187948


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
Sivetta
Спасибо! Но уж "Посмотри в глаза чудовищ" я и не забывал. К тому же ПвГЧ это фантастика.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


новичок

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте! Помогите вспомнить книгу. Читал где-то в 80-90 годы, возможно она была из серии Библиотека приключений (но не факт). Книга скорее детская. Там описаны приключения мальчика и девочки в средние века или в похожей атмосфере (не попаданцы — местные жители). Там был момент с эпидемией и девочка (хотя может и мальчик) умирает. Ярко запомнился эпизод, как в момент смерти герои видят, что из тела вылетает душа в виде маленькой бабочки (светлячка / огонька). Точный сюжет стерся из памяти. Детей кто-то преследовал, кто-то им помогал. Был какой то персонаж вроде богатыря (звали его что-то похожее на "Железный или Дубовый шлем"). Примерно всё что запомнилось.


новичок

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Попробовал задать этот вопрос в CHATgpt, вот что он выдал:
"Кажется, вы описываете книгу "Дитя души" (The Child of the Soul) автора Д. Дюнана (D. Dunan). Она рассказывает историю двух детей, которые живут в средневековом французском городе и оказываются свидетелями эпидемии чумы. Один из героев, мальчик по имени Авель, умирает от болезни, а девочка, Лоренс, вынуждена искать способы спасти своего друга. В конце книги Лоренс видит, как душа Авеля выходит из его тела в виде светлячка. Надеюсь, это поможет вам найти источник вашего воспоминания!"
Гугль ничего на русском не находит, но ведь я читал это и действительно очень похоже!


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
webzak проблема в том, что CHATgpt постоянно врет, например, называет книгу "Пойди поставь сторожа" Харпер Ли "Поющими в терновнике" и т.д.
–––
Рэй Флауэрс - наш герой!


новичок

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата Sadie
webzak проблема в том, что CHATgpt постоянно врет, например, называет книгу "Пойди поставь сторожа" Харпер Ли "Поющими в терновнике" и т.д.


Точно врет зараза! А я обрадовался...


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата webzak
Точно врет зараза! А я обрадовался...
И это расползается по всем поисковым сайтам, вот где ужас-то!
–––
Рэй Флауэрс - наш герой!


новичок

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата webzak
Здравствуйте! Помогите вспомнить книгу. Читал где-то в 80-90 годы, возможно она была из серии Библиотека приключений (но не факт). Книга скорее детская. Там описаны приключения мальчика и девочки в средние века или в похожей атмосфере (не попаданцы — местные жители). Там был момент с эпидемией и девочка (хотя может и мальчик) умирает. Ярко запомнился эпизод, как в момент смерти герои видят, что из тела вылетает душа в виде маленькой бабочки (светлячка / огонька). Точный сюжет стерся из памяти. Детей кто-то преследовал, кто-то им помогал. Был какой то персонаж вроде богатыря (звали его что-то похожее на "Железный или Дубовый шлем"). Примерно всё что запомнилось.


Про светлячка не помню, но сеттинг средневековых Нидерландов и богатырь по прозвищу Железный Зуб был в книге "Кеес адмирал тюльпанов"


новичок

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата Algol-75
Про светлячка не помню, но сеттинг средневековых Нидерландов и богатырь по прозвищу Железный Зуб был в книге "Кеес адмирал тюльпанов"


Спасибо, добрый человек, именно то, что я искал!


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2023 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, маленький рассказ про Малыша и Карлсона. Там психиатр ещё появляется и как то грустно всё. Спасибо


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 04:38  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте,помогите найти повесть молдавского писателя Владимира Бешлягэ ,,Боль,,
Страницы: 123...132133134135136...157158159    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх