Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Один из многочисленных томов "Ридерз Дайджест". Назывался то ли "Тайны и загадки", то ли "Творения человека и природы" или в этом духе. Названий подобных у них тоже много, это я знаю.
В книге описывались, возможно, основные "Чудеса света", но точно рассказывалось о различных мелких "чудесах".
В частности, две башни в Индии: стоят друг напротив друга, экскурсанты заходят на одну из башен, экскурсовод подходит к краю башни и начинает её раскачивать. Вскоре синхронно с ней покачивается вторая башня, на которой никого нет.
Пещеры где-то (кажется) в Азии, куда долго идут по тёмным переходам, освещая их фонариками. Заходят в крупную пещеру, там на стенах рисунки — фигуры идущих женщин. Через какое-то время фонарики гасят, и видно, что изображения слегка светятся в темноте.
И так далее.
Вдруг кто вспомнит — подскажите, пожалуйста!
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 12:01  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь помнит, что за рассказ из журнала "Иностранная литература" где-то 2007-2015 годов, в котором иностранцы пытались украсть яйцо у страуса и как потом они от него удирали (от страуса).
–––
Вмыслишься в жизнь, а она тебя отживёт.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Макмурдо
Ответил в другой ветке, но и тут напишу:
Кеннет Кук — Страуса любить невозможно.
Рассказ.
Опубликовано в журнале Иностранная литература, номер 6, 2008
Текст (отрывок) из сети.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 11:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата Raiden
Кеннет Кук — Страуса любить невозможно

Спасибо!
–––
Вмыслишься в жизнь, а она тебя отживёт.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Помогите, пожалуйста, вспомнить одну из миллиона книг про Конана :з Читала примерно в 1997-2000 гг. и помню мало что. По-моему, в прологе там принцесса (?) в башне, какой-то антагонист типа мага, артефакт, выглядящий как вихрь энергии в углу комнаты, а ещё по сюжету появляется псоглавец. Я честно пыталась загуглить, но, по ощущениям, примерно в 80% книг о Конане есть злые маги и принцессы в башнях((


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, пожалуйста, название и автора книги. Книгу я читала году в 1993-м примерно. Книга для внеклассного чтения для школьников, изучающих геометрию. В начале книги инопланетянин спрашивает человека, что такое точка и что такое прямая. (Инопланетянин не знает, что такое точка и что такое прямая, и хочет узнать). Человек в ответ ставит ручкой в тетради точку и говорит: "Это точка" — и чертит ручкой в тетради по линейке прямую и говорит: "Это прямая". Инопланетянин берёт микроскоп и рассматривает в микроскоп отмеченную человеком точку и начерченную человеком прямую. Инопланетянин спрашивает: "Так значит, точка — это клякса чернил, а прямая — это ряд неправильных продолговатых клякс чернил?"
–––
Клянусь четой и нечетой... (C) А. С. Пушкин


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 15:43  
цитировать   |    [  ] 
здравствуйте, помогите найти книгу! очень мало что о ней помню, к сожалению, поэтому даже описанные детали могут кардинально не совпасть.(
обложка была чёрная с оранжевыми элементами, главный герой девушка, мир выдуманный, но без магии, по ощущениям что-то вроде антиутопии или изолированного города, сюжет был посредственный, как и стиль написания, и концовка. книга однотомник, не серия, читал её в 2017-2018 году, скорее всего примерно тогда же и была выпущена. (сомнительно, может мне приснилось, но что-то там было про слова, татуировки и какая-то таинственность, как будто заговор, а также храм или библиотека, что-то большое и священное в реалиях этой вселенной.)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Услышал старую песню «Москвичи»:

В полях за Вислой сонной
Лежат в земле сырой
Сережка с Малой Бронной
И Витька с Моховой.

И у меня возникло стойкое ощущение, что я этих персонажей уже где-то встречал. И не в этой песне, там было что-то об их жизни. Может, автор позаимствовал героев откуда-то? Или наоборот, потом кто-то дописал приквел? Гуглом ничего такого не находится. Или это у меня просто глюки?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 17:12  
цитировать   |    [  ] 
deadozavr, возможно это: Скотт Хокинс «Библиотека на Обугленной горе».


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 18:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата Денис II
Гуглом ничего такого не находится.

Попробуйте в википедии найти статью "Сережка с Малой Бронной".


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 19:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата ваена
Попробуйте в википедии найти статью "Сережка с Малой Бронной".

Попробовал. Там всё то же самое — эти персонажи упоминаются только в связи с этой песней.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 18:29  
цитировать   |    [  ] 
А может, я их перепутал с какими-то другими персонажами. Есть где-нибудь персонажи, которых зовут по такой же схеме: [имя] с [улица]?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Денис II, есть книга "Витька с Чапаевской улицы", недавно подсказанная мне в этой теме:

https://fantlab.ru/edition323851

Недавно только, 15 июня этого года, мне по моему запросу подсказал эту книгу Aleks-78 .
–––
Клянусь четой и нечетой... (C) А. С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 20:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата MarijaIvanovna
Денис II, есть книга "Витька с Чапаевской улицы", недавно подсказанная мне в этой теме:

Спасибо. Но нет, это я не читал. И вряд ли перепутал их с персонажами книги, почти наверняка это были стихи или песня.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 02:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата Денис II
И у меня возникло стойкое ощущение, что я этих персонажей уже где-то встречал. И не в этой песне, там было что-то об их жизни.
Тоже такое же ощущение. Как будто более старая песня с похожей мелодией.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 06:33  
цитировать   |    [  ] 
Денис II zmey-uj
цитата
ощущение

Может Бернес причиной? Его и "Два бойца" (где он один из друзей, и поёт), и классическое исполнение "Серёжки с Витькой"
Очень близкие образы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 10:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата Денис II
И не в этой песне, там было что-то об их жизни. Может, автор позаимствовал героев откуда-то? Или наоборот, потом кто-то дописал приквел?

Есть пьеса Ю. Шевкуненко (папа того самого Сергея) "Сережка с Малой Бронной", издавалась в сборнике, радиоспектакль по ней ставили


новичок

Ссылка на сообщение 31 июля 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Помогите вспомнить название детской книги. Скорее всего зарубежная. Помню что попалась мне эта книга (там скорее всего была её часть) в каком-то школьном хрестоматийном сборнике где в одной книге было несколько произведений разных авторов. Запомнились рисунки. Была какая-то карта где была надпись "тут водятся василиски" и нарисован василиск в виде огненной змеи. Из рисунков еще помню был лягушонок в шляпе. Да вот что было в книге не помню, а рисунки в памяти остались. Рисунки были коричневого цвета (его разных оттенков), других цветов не помню.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 16:05  
цитировать   |    [  ] 
BirthBySleep, может это Джеральд Даррелл «Говорящий свёрток»?


новичок

Ссылка на сообщение 31 июля 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc да похоже это оно, большое спасибо.
Страницы: 123...155156157158159    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх