Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 05:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Поэтому всех замеченных на этом знакомых я близко к дому не подпускаю.


Вы настолько не доверяете своему мужу?
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
Вы настолько не доверяете своему мужу?

Я же Вам сразу написала, что это не недоверие. Это брезгливость. Я же с людьми не только при муже общаюсь. Просто узнав о взглядах человека от него самого (там по формулировкам всё видно, как было в этом случае), я ограничиваю с ним общение. Поверьте, мужчин это тоже касается. Посмевший на меня не так посмотреть руками ;-) друг мужа в нашем доме больше не появляется, хотя муж с ним еще несколько лет после этого общался, пока сам не понял, что это за человек. Про баб-то он знал, но там и другое выползло.
А насчет "не судите и не судимы будете", то это всё бред: я сужу себя и людей по себе и ожидаю от них того же (этот обратная сторона заповеди "относись к своему ближнему"). Судите, не стесняйтесь. Впрочем, вы и не стесняетесь. :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольгун4ик
Простите, но хоть в этот раз, вы не уверяете, что дружите. Честность это хорошо. Три месяца ждите. Пройдет. Все проходит

Значит мне не почудилось. Уже было! И пройдет...
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Судите, не стесняйтесь. Впрочем, вы и не стесняетесь.

Верно подмечено.:-D:beer:


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата DemonaZZ
не судите и не судимы будете, как говорится.

Бред, не имеющий никакого отношения к нашей жизни. (Исхожу из предположения, что "судить" это равнозначно "осуждать, обвинять")
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата DESHIVA
Бред, не имеющий никакого отношения к нашей жизни. (Исхожу из предположения, что "судить" это равнозначно "осуждать, обвинять")

Если слова Христа — бред, не имеющий никакого отношения к нашей жизни, -
где, выходит, мы "живём"?;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата glazier
Если слова Христа

Во-первых, это он толсто намекал на фарисеев. Во-вторых, по сему поводу воцерковленные должны топать к священникам, а уж они решат, что там с судом. А в-третьих, господин glazier, Вы-то к словам Христа при своей заявленной позиции каким боком?
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Во-первых, это он толсто намекал на фарисеев
И даже не намекал. Просто не фарисействуйте.;-)
цитата mischmisch
Вы-то к словам Христа при своей заявленной позиции каким боком?
Моральным.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата glazier
Думаете, вывеску сменили и уже не фарисейка? Так не фарисействуйте
Ну вот, сбили с мысли. Теперь начала думать, когда я успела сменить вывеску. Хм. ???
А вообще я бы посмотрела, как товарищ "не суди и не судим будешь" пришел бы поплакаться священнику, что ему не дают прелюбодействовать. Зрелище обещало бы стать фееричным.
UPD Опаньки, смену вывески цитату поймала. Нет. Исправлять не буду.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Просто узнав о взглядах человека от него самого (там по формулировкам всё видно, как было в этом случае), я ограничиваю с ним общение. Поверьте, мужчин это тоже касается. Посмевший на меня не так посмотреть руками друг мужа в нашем доме больше не появляется, хотя муж с ним еще несколько лет после этого общался, пока сам не понял, что это за человек. Про баб-то он знал, но там и другое выползло.

Ну да, ну да, эту историю уже тут все знают, как некий мужик вас где то там погладил, а вы всей семьей жутко расстроились, а муж чем занимался-то? Может куколдил? А то иногда Ваши фееричные истории на это очень жирно указывают)))
цитата mischmisch
Судите, не стесняйтесь. Впрочем, вы и не стесняетесь.

Ссылки будут? Или опять как всегда пустопорожняя болтовня?
цитата mischmisch
А вообще я бы посмотрела, как товарищ "не суди и не судим будешь" пришел бы поплакаться священнику, что ему не дают прелюбодействовать. Зрелище обещало бы стать фееричным.


Опять же -где такое Вы увидели? Я же говорю-могу дать контакт отличного психолога, он разберется, правда дорогой, но ничего, ваш замечательный муж, дума, оплатит с удовольствием его услуги, ага, ага+ туда же "ширинки , штаны" и "воровство с прилавков", ей богу, межличностные отношения-это не Ваше, продолжайте лучше котоистории и вышивание крестиком;-)
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
я бы посмотрела, как бы товарищ "не суди и не судим будешь" пришел поплакаться к священнику, что ему не дают прелюбодействовать. Зрелище обещало бы стать фееричным.

Он вам не товарищ. Священники поголовно были фарисеями, он не пошел бы к ним "плакаться". Он уж как ни будь сам рассудил бы, что за чувства он испытывает. Вы кому-то не даёте прелюбодействовать? Интересненько.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата DemonaZZ
Ссылки будут? Или опять как всегда пустопорожняя болтовня?

Ой, совсем забыла, что тут мало кто личное обращение "Вы" и обобщающее "вы" различает. Пустая моя голова! :-D
цитата DemonaZZ
вы всей семьей жутко расстроились

А вот и нифига. Никто не расстроился, просто я человечка из дома убрала. Мне еще раз повторить почему? ;-)
цитата DemonaZZ
где такое Вы увидели?

Вы бы того, Нагорную проповедь перечитали, что ли, если, конечно, ранее ее читали. Подсказать, в какой книге ее найти?
цитата glazier
Он вам не товарищ.

Это Вы про DemonaZZ? Да, не товарищ. Вы верно заметили, спасибо.
цитата DemonaZZ
Сочувствую Вам, но не судите и не судимы будете, как говорится.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch
Ну все понятно, очередная болтовня, как я и думал, ну вы бы того, проходили мимо тогда, чего же у вас подгорает то так всегда?)
Вы с такой легкостью навешиваете ярлыки людям, даже толком ни их не зная, ни их ситуации. Мне то на Ваше мнение глубоко и далеко плевать, просто может народ кто из новеньких или еше Вас не раскусил, так вот пусть глаза откроют. — Сутяжничество, перевод стрелок на других, провокативные манипуляции, которые правда очень легко считываются.
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата DemonaZZ
пусть

Да, пусть. :beer:;-)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата glazier
Если слова Христа — бред, не имеющий никакого отношения к нашей жизни, -
где, выходит, мы "живём"?

Уж точно не в царствии божьем. Суждение — основа выбора, основа действия, суть разума. Нет суждения — нет ни добра, ни зла — всё едино.
цитата glazier
Вы-то к словам Христа при своей заявленной позиции каким боком?
Моральным.

Какая может быть мораль, если нет суждения хорошо это или плохо?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата DESHIVA
Какая может быть мораль, если нет суждения хорошо это или плохо?

Так хорошо и плохо есть: в заповедях. Навроде этого списка, где перечисляют — не укради; не лги, а кроме того — возлюби ближнего и тому подобное.
А не судити другого, это в том смысле, что свою совесть на себя направлять надо. Если начать отвлекаться на чужие прегрешения, то и сам начнёшь плохо себя вести, оправдывая это принципом: все побежали — и я побежал.
Как ещё говорят: знай себя и будет с тебя.
Спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся.

Потому что хороший пример детям начинаешь подавать, а уже они в свою очередь тоже будут по совести стараться вести себя и воспитывать внуков так же. И далее по цепочке это благое дело пойдет.
В идеале, разумеется.
Жизнь она так и состоит из стремления к идеалу и исправления своих немощей.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата Текстоплёт
А не судити другого

Слово автору цитаты!
цитата
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.


И чуть выше.
цитата
Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

И тут я со своим: папа с мамой не развелся, сам несчастный, а оттого и другим жизнь попортил. С тех пор я вранье и завравшихся в три шеи прочь гоню, чтобы не воняло. Хны-хны. Такая вот из меня защитница устоев. Ох уж этот жемчуг. :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, суть Благой Вести, которую принес в мир Спаситель не в том, чтобы прожить жизнь без греха, "человекам это невозможно", говорит Он. Грешу, как дышу — это формула существования любого человека, моя — точно. Мы судим и осуждаем, ставя себя выше других, прелюбодействуем, причиняем боль и страдания близким... и очень редко мыслим и поступаем правильно, "не промахиваясь" ("грех" — это "промах"). Не грешить невозможно, как невозможно проползти по скотному двору и не перепачкаться в навозе. "Сыну человеческому негде преклонить голову", потому что нет для Него места в мире, утонувшем в грехах.
Благая Весть в том, что даже самому последнему грешнику дана возможность осознать свои уже наделанные грехи и отстранить себя от них, насколько хватит сил, совершить покаяние, и этим действием ухватиться за протянутую ему (и каждому) Отцом Небесным руку спасения — избежать смерти и обрести жизнь вечную.

Вляпаться в безвыходную по виду ситуацию типа "ах, я резко полюбил другую, идите нафиг дети и прежняя жена" — легче легкого. Исправить последствия такой подлой глупости "человекам невозможно", "трехсотых", а то и "двухсотых" осколки подлого вранья накрошат кучу. Вот только — это еще не конец жизни, если, конечно, не "надеяться на князи и сыны человеческие", а вспомнить, что "все возможно Богу".

Как-то так, если что не так, то "пусть старшие товарищи меня поправят".
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Полковник, я понимаю, что я никакой не старший товарищ, но позвольте немного Вас поправить. Я пишу совершенно то же самое, и даже при этом осознаю свой грех гордыни, признание которого тоже считается грехом (этакий христианский уроборос). Все ошибаются, все могут попасть в неконтролируемую ситуацию.
Но тут я всуе поминаю психоаналитиков: а ты проговори, не держи в себе. В идеале в описываемой ситуации я бы собрала семейный совет, на котором бы честно и со всеми обсудила, можно ли совать что-то в непредусмотренные брачным договором отверстия и если можно, то это здорово. Отверстие в идеале тоже должно собрать такой совет. Если и там это допустимо, то ура! Сплошной профит. Классно же!
Жаль, что невредно только мечтать.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
бы собрала семейный совет, на котором бы честно и со всеми обсудила
Я таки собирал! Ну, не по поводу дополнительных отверстий (пронесло как-то нас мимо), но поводов-то — как грязи. Вот только на собраниях, поводов для дополнительных собраний по возникающим в процессе собраний поводам, выскакивало, как диких обезьян в лесах Бразилии. Было классно, чего уж там...
С годами, скорее поздно, чем вовремя, проявилось обстоятельство, что до собирания собраний хорошо бы самому собраться внутри себя. Унять эмоции, набраться терпения, полюбить в доступной на текущий момент степени себя и ближних, поменять отношение к себе и близким на отличное от того, что было в момент возникновения повода к собранию... Ну и белье с носками — тоже неплохо бы поменять.
И возникал вопрос: а на что и как менять-то? С бельем и носками просто. Ответ про остальное нашелся у прп. Серафима: "стяжай дух мирен..." и окружающие не станут бить тебя сковородкой.
В общем, на семейные советы на стадии проведения, как и на стадии подготовки, следует выходить в куда лучшем состоянии души, чем оно было в момент обретения повода для мероприятия.

В целом, главный мой вывод (мой и для меня): семейная жизнь стоит на терпении и обращении за помощью Свыше. Ну и, естественно, на прорве здравого смысла, и никак не на переполохе в сердце и мозгах.
Но терпение — главное!
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх