Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 16:17  
цитата Опоссум
"псевдоинтеллектуальных".

цитата Опоссум
я воспринял в аспирантуре

Кавычки в моем сообщении для кого? На философии ничего не говорили про детали?
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 16:36  
цитата mischmisch
Кавычки в моем сообщении для кого? На философии ничего не говорили про детали?

Всё по закону По. Откуда я знаю, это был сарказм или просто термин?
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 16:52  
цитата Опоссум
Откуда я знаю

(шепотом) Из школьного курса русского языка и контекста в самом сообщении.
Всё, оффтоп прекращаю, а то опять пошла волна, на которую я сама же ругалась. :-)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 18:13  
Опоссум, это в каком еще XVI веке наука-то возникла? До этого, надо полагать, одни чернокнижники были сплошняком, Гэндальфы да Саруманы?
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 18:16  
цитата pontifexmaximus
До этого, надо полагать, одни чернокнижники были сплошняком, Гэндальфы да Саруманы?

Сюрприз — да, до этого были алхимики, натурфилософы, изобретатели, рационалисты (мир устроен так, потому что должен быть устроен так). А науки как построение модели мира на основе наблюдаемых феноменов не было до Френсиса Бэкона и его эмпиризма.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 18:30  
цитата Опоссум
А науки как построение модели мира на основе наблюдаемых феноменов не было до Френсиса Бэкона и его эмпиризма.
А филологи-грамматики? Астрономы? Геометры?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 18:48  
ааа иии Астрономия — разве наука? Вы еще ботанику вспомните. :-)))
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 18:52  
в какие дебри обсуждение занесло?! "Имя Розы" великолепный роман о любви к книгам, к библиотечным лабиринтам Борхеса. а экранизация с Энтони Хопкинсом, хоть и не выдающаяся, но вдохновляет прочитать сам роман. для меня это единственный роман, который я прочитал после экранизации и полюбил намного больше киновоплощения. хотя в фильме есть очень красочно воплощенные детали из книги — чан с кровью для кровяных колбас, уродец-еретик, отчаяние Хопкинса от гибели рукописе и книг. И финальные аккорды фильма хороши


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 19:04  
ааа иии, математика (и геометрия), скажем так, не естественная наука. В том смысле, что она не даёт напрямую знания об устройстве мира и не предсказывает погоду на завтра. Астрономия и ботаника — чисто описательные дисциплины в отличие от астрофизики и биологии.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 19:14  
цитата Mister Baggins
а экранизация с Энтони Хопкинсом
Наверное с Коннери? Или я просто не знаю о другой экранизации.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 19:18  
цитата Plusminus
Наверное с Коннери?


Конечно Коннери. Извиняюсь. это я "Знакомтесь Джо Блек" посмотрел и у меня Хопкинс в голове застрял.
Шон Коннери в роли Вильгельма Баскервильского


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 21:21  
цитата Mister Baggins
уродец-еретик,


Прекрасный Рон Перлман, к слову. И это был отличный период Анно, за несколько лет 3-4 превосходных фильма.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 21:25  
цитата Aryan
И это был отличный период Анно, за несколько лет 3-4 превосходных фильма.

Огласите весь список, пожалуйста :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 21:46  
Zombieset "Битва за огонь", "Медведь".
Я у Анно вообще почти все люблю, и "Семь лет в Тибете" и даже "Тотем волка". Вот только "Враг у ворот" какой-то немного клюквенный получился.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 21:47  
цитата Zangezi
"Битва за огонь", "Медведь"
Великолепные фильмы:beer:
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 21:58  
Zangezi а как же "Любовник"?


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 22:21  
По закону (1926)

Экранизация рассказа Джека Лондона "Неожиданное".
Группка старателей на Юконе добывает золото. Среди них один выполняет роль обслуги и чмыря. Над ним смеются и унижают. Злоба копится капля по капле. Наконец униженный и оскорбленный устраивает "Going to postal" — расстрел коллег. Двоих убил, оставшиеся двое его скручивают. И в условиях полной изоляции решают провести суд.
Занятный раннесоветский фильм. Выразительная мимическая игра актеров (разве что актриса с большущими глазами слишком старается), крупные планы лиц, статическая камера и тонны воды, которой обильно поливают самоотверженных артистов.
Смотрится внушительно, старательский быт суровый, актеры промокли до нитки. Сюжет интересный, с моральными выборами и прочим, такой камерный триллер. И, самое удивительное, вот-это-поворот в конце задолго до всяких Шьямаланов.
7/10

Как я провёл этим летом (2010)

Двоякое впечатление от картины. Красоты Севера, море, природа, быт вахтовиков-полярников просто завораживают. А вот людишки, как водится, подкачали. Точнее, подкачал один молодой параноик и хроник. В дуэте Пускепалис-Добрыгин последний выполняет роль хтонической немотивированной идиотии нашего мира. Тут напрашиваются аналогии с Джесси Пинкманом, но от того хотя бы польза была.
Все что герой Добрыгина делает — это такая дурь. Жалко героя Пускепалиса, которого видимо наказали сожительством с дебилом. Но идиотизм заканчивается, все расходятся миром, а природы красивые, и картинка умиротворяющая...
7/10


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 22:25  
цитата Zangezi
Я у Анно вообще почти все люблю, и "Семь лет в Тибете" и даже "Тотем волка". Вот только "Враг у ворот" какой-то немного клюквенный получился.


:beer: Добавлю в список "Любовника" — исключительная экранизация отличной книги. Фильм превосходный.

Снятые позже "Два брата" тоже очень хороши. При всяких этологических неточностях фильм получился ненамного хуже Медведя.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


новичок

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 07:31  
С широко закрытыми глазами (1999)

Хороший качественный фильм. Какой главный вопрос задал режиссер зрителю?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 07:54  
"Зачем это смотреть?"

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх