Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 11:28  
Отличная книга, в остальном можно вспомнить пословицу про зеркало и рожу.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 11:31  
цитата pontifexmaximus
Шишкина, автора скучного и монотонного,

Забыли поставить imho.
Шишкин, на мой вкус, один из лучших современных русских прозаиков. А вспомнился он мне потому как тоже живет не в России.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 11:40  
markfenz, так литература вся из imho и состоит...Ну вот не зашел мне Шишкин, буду как и встарь Виктора Олеговича славить, к примеру...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 11:44  
Почти все уехавшие пишут одно и тоже, как в рашке им было мерзко, тошно и не давали дышать полной грудью. Пишут по разному, в силу своего писательского таланта, но одно и тоже. Я думаю, их банально мучает совесть. Они предали родину, своих родных и друзей. Теперь, через своё творчество, стараются доказать, в первую очередь себе, что поступили правильно и у них не было другого выбора. Помять можно, простить — нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 11:46  
цитата Pavinc
Теперь, через своё творчество, стараются доказать, в первую очередь себе, что поступили правильно и у них не было другого выбора.
+++
Такое же впечатление.
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 11:59  
цитата pontifexmaximus
так литература вся из imho и состоит...

А вот и не вся. Литература — это еще и нравственность. И если автор — подонок, то и все его красивые излияния будут отдавать гнилью, вредной для человека.
И, кстати, между Чернышевским и нынешними моральными уродами, пишущими грязные книжонки, есть колоссальная разница. Чернышевский — критик и философ. Ну не получилось у него с белль леттре, бывает. Но эта была глыба! Человек-факел. Про него даже сноб Набоков писал хорошо, потому что понимал разницу между изящной словесностью и аморализмом. И он не "считался", а действительно был прогрессором огромного масштаба.
Худосочные попаданцы из нынешних опупей, которые учат товарища Сталина, как воевать надо, просто смешные лилипуты, по сравнению с ним.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 12:00  
Pavinc
:cool!::beer::beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 12:05  
Спасибо всем причастным за превращение темы в филиал ОИ.
Отдельное спасибо модератору heleknar за образцовое модерирование и недопущение политического оффтопа с обсуждением личностей писателей


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 12:12  
Алексей121 Кнопку М-вызов модератора вы можете увидеть в правом верхнем углу сообщения.
И модерировать буду не я, потому что сам влез в дискуссию.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 12:27  
Книжка Зарубина очень хорошо читается, что называется есть погружение в описываемое, но из этого состояния выходишь, когда автор вдруг решает высказать свои полит.воззрения, начинаешь думать не отложить ли, а за этим опять хороший кусок текста без "заносов". Так что каждому лучше самому оценить. У меня получилось на 6 из 10.

А теперь к простой и не интеллектуальной развлекательной литературе (шутка, если что). Читаю второй том цикла Стейвли про Нетесаный трон, первую читал ещё во время выхода у Fanzona, пока всё отлично, качественное развлечение, очень хорошо, что "Азбука" решила перезапустить автора. Временами при чтении возникают ассоциации с циклом "Синее пламя" Пехова, которое я сейчас тоже читаю, в особенности в части блуждания героев по покинутому городу Аскар.
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 12:29  
цитата Pavinc
Почти все уехавшие пишут одно и тоже, как в рашке им было мерзко, тошно и не давали дышать полной грудью. Пишут по разному, в силу своего писательского таланта, но одно и тоже. Я думаю, их банально мучает совесть. Они предали родину, своих родных и друзей. Теперь, через своё творчество, стараются доказать, в первую очередь себе, что поступили правильно и у них не было другого выбора. Помять можно, простить — нет.

Ага, "грустят о судьбах Отчизны" в Лондоне и Париже, как Акунин.
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 12:34  

сообщение модератора

Заканчиваем оффтоп.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 13:29  
[Сообщение изъято модератором]
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 13:31  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Правдоруб


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 13:33  

сообщение модератора

PetrOFF получает предупреждение от модератора
Флуд


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 13:33  

сообщение модератора

трампец получает предупреждение от модератора
Флуд
Бан 7 дней за повторный перебор предупреждений.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 14:23  
Святослав Логинов "Многорукий бог далайна"

Роман напоминает новеллизацию дешевой компьютерной игры из 90-ых, которую быстренько слепили за сезон ииии – и в продажу дадада!!! Игровая концепция там очень простенькая – застраивай гексы водички камешками, еще есть гексы с огнем и с грязью. В покрасе всея игроку будет мешать местный кракен, который рандомно может всплыть в любой части карты и слопать фигурку персонажа.
Собственно, это всё. Интересная будет игра? Может быть. Первые 10 минут. Дальше наступит скука, т.к. правила очень простые и ситуации быстро начнут повторяться, а затем вы уснете за столом.

Собственно, вот такая вот книга. Я осилил только треть, но даже за этот промежуток уже пошли заходы по второму кругу одного и того же. Автор придумал крошечный мир, очень простые правила, очень малое количество фауны и занятий населения. В массе своей, юниты там едят травку, моются травкой и добывают травку. А в это время параллельно юнит-строитель застраивает гексы. О какой оригинальности тут может идти речь? Не знаю. Возможно, в 90-ых люди еще мало знали про настольные и компьютерные игры, поэтому дикие совки воспринимали подобное как откровение и нечто невероятно оригинальное, но сейчас подобное вызывает лишь здоровое желание посильнее зевнуть.
Что касается местного языка малороссов, то он очень простенький и быстро запоминается. Новых терминов там штук 30 и зачем они нужны особо непонятно, разве что для колорита.
Итого: книга для любителей 4X-стратегий, у которых сгорел компьютер и его не скоро починят.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 14:30  
Sph
цитата
Возможно, в 90-ых люди еще мало знали про настольные и компьютерные игры, поэтому дикие совки воспринимали подобное как откровение и нечто невероятно оригинальное, но сейчас подобное вызывает лишь здоровое желание посильнее зевнуть.

Возможно, Вам просто стоит для начала дочитать.
"Диких совков" оставим на Вашей совести, но уникальность созданного фантазией автора мира Вы никоим образом отрицать не сможете. Или Вы без проблем назовёте штук пять миров, устроенных по такому же принципу, да? ;-)
Для интереса — почитайте, что сам Святослав Владимирович рассказывал о создании мира далайна. Многое станет понятнее.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 14:34  
цитата

Андрей Балабуха.
ГЛАЗА НА ЗАТЫЛКЕ, или ЧТО ВПЕРЕДИ?
(Рецензия на роман "Многорукий бог далайна")

По сравнению с ней игра, придуманная в отроческие годы Славой Логиновым, кажется простой до примитивности. Сказано не в охулку: уж на что, казалось бы, бесхитростен, но как же увлекателен и поистине бессмертен классический "морской бой"! По собственному логиновскому признанию, едва ли не во всех его школьных тетрадях последние страницы были исчерканы прямоугольниками, в клетчатой глубине которых обитали таинственные чудовища; спасаясь от них, человек должен был по особой системе выстраивать острова безопасности, вырабатывая некую стратегию — примерно так строятся "крепости" при игре в го. Вот только творец этого "прадалайна" в те времена и понятия не имел, что тридцать лет спустя страницы, отнюдь не украшавшие тетради, переродятся в увлекательный фантастический мир... И вообще, он мысли не допускал, что когда-нибудь сам станет писателем — странное племя сочинителей книг представлялось ему в те поры сонмом каких-то небожителей, существующих в иных, недоступных измерениях, а литературу юный Логинов воспринимал исключительно как школьную дисциплину. Будущее свое он связывал совсем с другим.

http://www.rusf.ru/loginov/rec/rec09.htm
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 14:36  
цитата Sph
Возможно, в 90-ых люди еще мало знали про настольные и компьютерные игры
Так и есть, что актуальность этого романа просто выветрилась. Он настоящий пример, который не прошел проверку временем, такое бывает.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх