Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 10:56  
Планета военного диктатора. Хилл
Цикл "Последний легионер" 4/4

Третья часть была плоха и нудна настолько, что перед прочтением финала собирался с духом девять месяцев.
К счастью, финальная повесть начинается с места в карьер — Кайлл Рэндор гладиатор! Пошёл он на арену, играя роль живца. Всё получилось — в следующей главе Кайлл уже пленник. Впрочем, это его излюбленное состояние и любимый движитель сюжета для автора. Ну а что, удобно — враги сами провозят его в своё логово.
Весь романчик — непрерывный адреналиновый забег по двум локациям. Врагов, обычных мобов и боссов, уничтожено больше, чем за все три предыдущие тома. Что несколько девальвирует происходящее. Если раньше ему требовались все усилия, чтобы победить одного из "Руки смерти", то тут он завалил целую дюжину за несколько страниц. Их предводитель, Первый, доставил Кейллу больше хлопот, чем все остальные враги, вместе взятые.
Кем же оказался Военный Диктатор Галактики? Даже как-то неудобно рассказывать, настолько всё нелепо. Я-то думал, архизлодеем окажется один из Наблюдателей, но нет. Суперзлодеем оказался симбионт из гигантского энергетического анемона, чьи щупальца-усики объединили мозги двадцати четырех безумных ученых одной захудалой планетки в супермозг. Идея править остатками Галактики после разрушительной войны всех против всех тоже так себе.
Идейный наследник Флэша Гордона.
Задорно. Смело рекомендуйте мальчишкам 8-10 лет. Самое то. Позже уже сложно будет этим наслаждаться.
6(НЕПЛОХО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 17:48  
Ну вот и я закончил...
Константин Зарубин «Повести л-ских писателей».

Давно мне не было так сложно писать отзыв на книгу. Поэтому начну с главного — роман хороший, даже очень, всем советую хотя бы попробовать почитать.

Самое лучшее в нем — это библиофантастика. Таинственный сборник фантастических повестей, который появляется то у одного, то у другого персонажа, чтобы поразить читательское сердце и внезапно исчезнуть, иногда даже недочитанным. Сборник ходит на нескольких языках, у него меняется содержание, даже название — то это "Повести ленинградский писателей", то "латышских", то "литовских", короче, "л-ских".

Истории читателей, которые обретают и теряют это сокровище — часть, названная "Распечатки" — это, пожалуй, главное, что заставило читать книгу от начала до конца. С них роман стартует, и их заряда хватает до самого финала. Именно в них — основная фандомщина, отсылки, упоминание ФантЛаба, ностальгия по советской фантастике и т.д. Потом доля этого дела прям очень резко падает.

Ещё один существенный плюс — это персонажи. Зарубин, когда его не клинит — хороший писатель. Герои, которые не вызывают у него идеологической ненависти, удаются ему и в целом, и в мелочах, будь то забавные девочки-за-все-хорошее, внезапно столкнувшийся с Системой ученый Закиров или те самые рассказчики из "Распечаток".

Есть, например, замечательный момент, когда одна из героинь сомневается, как трактовать бабушкино ворчание «все у вас не по-человечески» — как простое ворчание, или как намёк на инопланетян. Или смешная для всякого знакомого с вопросом претензия феминистки к Стругацким, что у тех женщин в книгах меньше, чем пришельцев. И таких вкусных мелочей, которые делают персонажей живыми и интересными, у Зарубина достаточно.

Впрочем, когда я хвалю библиофантастику, я имею в виду именно саму атмосферу, созданную вокруг необычного сборника, его поисков и потерь, анализа текста. Собственно фантастические идеи у Зарубина, на мой взгляд, довольно слабые. Однако — и я не знаю мастерство это или подхваченная у других зараза — они очень точно передают тот дух позднесоветской/раннероссийской НФ, за которую её любят или, как я, не любят. Я плохо отношусь к четвертой волне и её дальнейшему наследию (хотя, должен признать, недостаточно с ней знаком, чтоб с остервенением отстаивать свою точку зрения), но сами по себе "Повести л-ских писателей" (то есть вставные новеллы, данные в пересказах) и главная фантастическая идея всего романа вызывают у меня примерно те же ощущения — когда мешают фантастику и боллитру, хуже становятся обе.

(Стоит отметить, что на негативное восприятие вставных новелл могло повлиять недавнее прочтение «Библиотеки XXI века» — на фоне великана Лема нетрудно показаться меньше, чем ты есть.)

При этом жалобы на финал кажутся мне избыточным — нормальный финал для такой фантастики. Тем она и нехороша.

Ну и наконец, о минусах. Их два. Первый — образ Автора (как элемент композиции, не собственно Зарубин, речь о технической стороне вопроса). Периодически Автор влезает в текст и делает это крайне неуклюже. Непонятны и не к месту его убогая ирония, его ограниченное всеведение (он может "проникнуть" в персонажа, но не поспевает за персонажами, которые спустились в подвал), его желание заранее высмеять возможные претензии читателя к структуре текста. Короче, каждый раз после себя Автор оставляет ощущение "чего хотел? зачем приходил?". Он тут не нужен, он все портит.

Второй минус — прямая, как вбитый в голову гвоздь, политизированность. У Зарубина есть политические убеждения и он их впихивает со всей прямотой и однозначностью политпропаганды. Мне его взгляды не близки, но и взгляды противоположного лагеря мне чужды тоже. Меня раздражают не сами взгляды, а их подача.
Мир романа — черно-белый. СССР и Россия ("Московская империя") — натурально Царство Тьмы и Ужаса, в них нет ничего хорошего, а любое счастью на их территории ощущается только вопреки и с привкусом горечи.
Немногие счастливчики — хорошие русские и не совсем русские, все сплошь достойные люди с маленькими, незначительными грешками — вырываются оттуда в царство свободы и счастья.
Единственный представитель Системы — гэбист — абсолютно отрицательный и абсолютно непривлекательный персонаж. Во всем. Работа, дом, личность — все описано с прицелом "лишь бы читатель не подумал, что там может найтись что-то, что позволит не презирать эту сволочь".
Герои прямым текстом выдают обличительные монологи против СССР, а персонаж, способный им хотя бы теоретически возразить, стоит и обтекает.
При этом автор становится в позу и требует для себя права писать так и только так, не пытаясь понять другую сторону иначе, чем уже понял: они все уроды и подлецы. Да пиши на здоровье, но не делай вид, что читатель, отказывающий это хавать, желает чего-то неправильного.
В результате, кстати, живые, интересные персонажи становятся немного чересчур светлыми-благородными эльфами.
Короче, временами политика одерживает победу над художественостью, и художественности это, понятное дело, на пользу не идёт.

В итоге мы получили отличную книгу, которая была бы шедевром, если бы Зарубин больше думал о её цельности и самодостаточности, и меньше — о собственных закидонах и способах впихнуть актуальную пропаганду в историю про необыкновенный сборник фантастических повестей.
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 18:03  
"отличная книга" и "повесточка" -- антонимы.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 18:13  
цитата ДМЧ

"отличная книга" и "повесточка" -- антонимы.

Только если это не какая надо повесточка)))
Тогда и десяточки ставить не грех)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 18:51  
цитата ДМЧ
"повесточка" -- антонимы.

Остервенелая русофобия и "повесточка" — тоже антонимы. Ну, с Зарубиным все ясно. Просто один из пробирочных типов, описанных Достоевским: "Русский либерал — прежде всего лакей, так и смотрит кому бы сапоги вычистить". Этот на шведской почве прижился. Вот пусть там и остается.


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 19:02  
цитата ton-tan
СССР и Россия ("Московская империя") — натурально Царство Тьмы и Ужаса, в них нет ничего хорошего, а любое счастью на их территории ощущается только вопреки и с привкусом горечи.


Спасибо, за сэкономленное время )
–––
Свобода! Равенство! Братство!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 19:07  
цитата ton-tan
прямая, как вбитый в голову гвоздь, политизированность. У Зарубина есть политические убеждения и он их впихивает со всей прямотой и однозначностью политпропаганды. Мне его взгляды не близки, но и взгляды противоположного лагеря мне чужды тоже.

Уже треть где-то прочел. Никакой политизированности пока нет. Взгляд нормального человека на свою историю и страну. Нормальность не должна отождествляться с политизированностью.
И уже не первый раз попадаются мне сентенции, вроде: "я, конечно, не либерал, но и тех, других, не поддерживаю".
А кого же вы тогда поддерживаете? В условиях очевидного размежевания?
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 19:16  
цитата ton-tan
Мир романа — черно-белый. СССР и Россия ("Московская империя") — натурально Царство Тьмы и Ужаса, в них нет ничего хорошего
эх, жаль, значит, поторопился я книгу эту купить.
Спасибо за отзыв!
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 19:50  
markfenz, если настаиваете, я верю в идеалы христианского анархо-коммунизма. И по текущей повестке моя позиция не совпадает ни с государственниками, ни с либералами. Уж извините, что "в условиях очевидного размежевания" я не отрезал себе метафорические ноги на прокрустовом ложе.
цитата markfenz
Взгляд нормального человека на свою историю и страну. Нормальность не должна отождествляться с политизированностью.

А теперь представьте, что все акценты там поменяны на акценты политических противников автора. У вас бы не екнуло?
цитата Apiarist
эх, жаль, значит, поторопился я книгу эту купить.
Спасибо за отзыв!

цитата Bred38
Спасибо, за сэкономленное время )

Граждане, сохраняйте бдительность, но не торопитесь с выводами. Прочитайте "Распечатки". В них крамолы нету, а кайфа — два камаза и вон еще, в углу в ведро насыпали. Вполне возможно, вас торкнет так же, как и меня.
И еще хочу отметить, что самая сочная политота автором отпускается кусками, в остальное время она вполне умеренна и литературна. Так что большая часть текста читается спокойно, если только не взбрыкивать на любую критику отечественной действительности.
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 20:47  
цитата ДМЧ
"отличная книга" и "повесточка" -- антонимы.
"повесточка" применительно к российским реалиям сейчас под другими буковками форсится. Латинскими. Зарубин — на другой стороне спектра.
цитата vfvfhm
Этот на шведской почве прижился. Вот пусть там и остается.
этот как раз сбежал на шведскую почву, чтобы никому и ничего не вылизывать, как того требуют на исторической родине. Вспоминаем незабвенные слова Юрия Юлиановича про родину и часть тела (президента), которую не надо постоянно мусолить.
цитата ton-tan
А теперь представьте, что все акценты там поменяны на акценты политических противников автора.
да не надо никакие акценты менять. Они в книге ровно такие, какие есть в скучной, серой реальности. Зарубин, как я уже писал, просто взял и описал типового фэйса, в кубе, в квадрате, в вакууме — у него не стояло "творческой" задачи: "Ах, сделаю-ка я это образ более неоднозначным! Добавлю ему литературщины и красок в психологическую палитру! Придумаю мотивацию!". Тут никакой литературщины, сплошной соцреализмъ.
цитата ton-tan
СССР и Россия ("Московская империя") — натурально Царство Тьмы и Ужаса, в них нет ничего хорошего, а любое счастью на их территории ощущается только вопреки и с привкусом горечи.
нет там никакого ужаса и тьмы. Критика есть, но это нормально. Ни в одной из историй читавших "повести" в 80-х нет ни капли "бичевания" советской действительности. Описание каких-то минусов есть, но вполне объективная. СССР Зарубин вообще особо не трогает, у него претензии (имхо, абсолютно справедливые) к современной "территории ФСБ". Кстати, появления в воспоминаниях из 80-х представителей конторы, требовавших раз за разом изъять книгу из оборота — вот тут я не понял, какова их роль в этой истории? Как кореллируется инопланетное происхождение "Повестей" и конторы? Откуда последняя про них знала? И что знала?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 21:05  
цитата arcanum
не надо никакие акценты менять. Они в книге ровно такие, какие есть в скучной, серой реальности.

Если пропаганда совпадает с моими взглядами, то какая ж это пропаганда, это реальность.
цитата arcanum
Зарубин, как я уже писал, просто взял и описал типового фэйса, в кубе, в квадрате, в вакууме — у него не стояло "творческой" задачи: "Ах, сделаю-ка я это образ более неоднозначным! Добавлю ему литературщины и красок в психологическую палитру! Придумаю мотивацию!". Тут никакой литературщины, сплошной соцреализмъ.

Типовой фэйс в кубе — это не реализм. Это гипербола или даже гротеск. Типовой фэйс, у которого есть только отрицательные черты на реализм тоже не очень тянет.
цитата arcanum
нет там никакого ужаса и тьмы. Критика есть, но это нормально. Ни в одной из историй читавших "повести" в 80-х нет ни капли "бичевания" советской действительности. Описание каких-то минусов есть, но вполне объективная

Одна из форм пропаганды — это не лгать, а сообщать абсолютно правдивую информацию, но только строго отбирая факты. Нужна позитивная пропаганда — отбираешь только достижения и молчишь о недостатках. Нужна негативная — говоришь только о недостатках.
цитата arcanum
Кстати, появления в воспоминаниях из 80-х представителей конторы, требовавших раз за разом изъять книгу из оборота — вот тут я не понял, какова их роль в этой истории? Как кореллируется инопланетное происхождение "Повестей" и конторы? Откуда последняя про них знала? И что знала?

Я воспринимал их как товарища в погонах у Стругацких в ЗМЛдКС. Как проявление стихийной силы — той самой, из-за которой книги постоянно терялись, воровались, забывались.
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 21:24  
цитата ton-tan
Одна из форм пропаганды — это не лгать, а сообщать абсолютно правдивую информацию, но только строго отбирая факты. Нужна позитивная пропаганда — отбираешь только достижения и молчишь о недостатках. Нужна негативная — говоришь только о недостатках.
да, но где он там про СССР пишет только негатив? Я про это и пишу — там обычное описание реалий исторического периода, со своими плюсами и минусами. На минусах при этом акцента нет. Они там просто как данность — вроде объективно бедного советского быта, например, при описании комнаты той девочки из Казахстана, у которой по тексту родители "привилегированные" по местным меркам — в сравнении с бедным бытом "обычных смертных". В остальном, жизнь как жизнь. А в вашей сентенции кажется, что Зарубин как будто только и делает, что и обличает. Да нет там такого. Жили себе люди и жили... в таком ключе.
цитата ton-tan
Типовой фэйс в кубе — это не реализм. Это гипербола или даже гротеск. Типовой фэйс, у которого есть только отрицательные черты на реализм тоже не очень тянет.
ок, ну написало бы он, что этот фэйс собачку свою любит, что изменилось бы? Ок, маму свою любит (наверное), и что? Он там, кстати, мельком поминает о "перегибах" прошлых лет, мол, да было, но что поделаешь, работа такая, "ребята" просто пытались выполнять свою работу, лес рубят бла-бла-бла... чем не положительный штрих? Конечно, нет, на самом деле)) Но образ мыслей передан один в один. С фэйсом мы с вами не сойдемся — они реально такие. Не инфернальные, кстати — просто серые. Не вижу смысла придумывать им какую-то "неоднозначность".
цитата ton-tan
Я воспринимал их как товарища в погонах у Стругацких в ЗМЛдКС.
о, а ведь интересная параллель, не подумал. Надо освежить.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 22:52  
цитата arcanum
этот как раз сбежал на шведскую почву, чтобы никому и ничего не вылизывать, как того требуют на исторической родине.

Непонятное противоречие. Либо не сильно требуют, судя по вашим постам, либо в ваших личных данных устаревшая информация о месте жительства. И тогда тем более ваше мнение о жизни в России имеет отрицательную весовую категорию.
Эх, были блаженной памяти времена, когда даже диссидентствующие авторы утверждали, что писатель не должен жить "на Азорских островах". А теперь бытие в теплом стойле у кормушки даже как некая доблесть превозносится. О темпо, о море!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 00:56  
цитата
Повести л-ских писателей
Константин Рудольфович Зарубин


Она глядит на меня пугливо своими глазищами итальянскими. Кивает. Молчит, молчит. Потом отворачивается, прячет от меня глаза и выдаёт вдруг целый монолог: «Когда, – говорит, – я была вами, когда я помнила Караганду, Советский Союз, метель, когда я помнила, как вы читали волшебную фантастику, как вы любили девушку, которая потом погибла, у меня было чувство, какого я сама, в своей жизни, ни разу ещё не испытывала. Наверное, можно его назвать разновидностью ностальгии, но это была не сладкая тоска о потерянном рае. Сладкая тоска всем хорошо знакома, и мне тоже. У меня она бывает, когда я думаю про первый год учёбы в Болонье, когда вспоминаю детство, вспоминаю, как папа мне читал вслух у нас во дворе, и тому подобное.

У вас было по-другому. У вас было мало сиропа, мало самообмана. Вы твёрдо знали, вы подспудно отдавали себе отчёт, что мир, который вы вспоминаете, никогда не имел ничего общего с раем. Вы помнили, как вам и вашим близким там было тяжело, как там было уродливо, и вы были рады, искренне рады, что этого мира больше нет даже в принципе, даже как названия на карте. Вы были счастливы, что ваш сын не имеет с этим миром ничего общего, что у его детей страна вашего детства, вашей юности будет в одном ряду с Османской империей и Австро-Венгрией. Вам даже было почти не жаль, что ваши внуки, скорее всего, не смогут связать и двух предложений на языке этой мёртвой страны, и вам было ничуточки не жаль, что они не будут читать все те книги, написанные на этом языке, которые вас заставляли читать в школе.

Но при этом вы прекрасно понимали, что это единственное ваше детство, единственная юность. Вам негде больше искать потерянный рай, кроме как в вашем убогом прошлом. И вы принимали это. Вы знали, что обречены на тоску, которой нельзя похвастаться, которой не стоит делиться, которую лучше держать при себе, чтобы не дай бог не представить тот уродливый мир менее уродливым, чем он был на самом деле. Но это не мешало вам наедине с собой упиваться этой единственной тоской, которая вам досталась».

/.../

Чем вчерашняя отличается от предыдущих, холостых или нехолостых. Во-первых, время необычное и место. Почти все прежние наводки советские. Ровно одна была на девяностые в Питере, см. #21 в добросовестном журнале. Остальные – совок. По запаху мгновенно понятно. По тому, как одежда на тебе сидит и на других. По всяким разным мелочам. Даже когда ни черта больше не понятно, всё равно понятно, что родной совок. Это, оказывается, не трюк памяти, что совьет экспириенс был вязкий, густой, телесный и прочая. Так оно, Таня, оказывается, и было.

Вчера был не совок. И даже не новейшая ипостась любимой Родины. Вчера показали Европу. Опять же, мгновенно ясно по запаху. Родина так нигде не пахнет. Остальное соответствовало запаху. Мостовая, здания, кусты, трава, прохожие. Скандинавская одежда на девочке, которая дочка. Думаю, что Финляндия. Не уверен на сто процентов. Прохожих попалось всего трое. Они шли поодиночке, молча и безъязыко. Надписи мне в поле зрения не попадались. Мы с девочкой прошли по городской улице около ста пятидесяти метров, затем перешли по зебре и свернули в парк. Я смотрел/а на девочку и под ноги. Очень мало внимания обращал/а на окружающее. Слушал/а девочку и думал/а о ней. Девочка говорила по-русски. Хорошо, бойко говорила.

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 01:09  
М-да. Пожалуй уберу сие с полки ожидания


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 01:13  
Текст, в Сети, есть...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 10:44  
Ознакомился с высказываниями Константина Рудольфовича Зарубина во всяких там Живых Журналах и прочее...Короче, если такое и в книге проповедуется, то снова, значит, привет автору от господина Смердякова, сожалеющего о том, что глупые русские не покорились умным европейцам...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 10:55  
Я его телеграм-канал открыл, полистал, закрыл.
Знакомиться с другими социальными медиа К. Зарубина, желания у меня нет.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 11:16  
И еще раз спасибо arcanum за наводку. Купил, и читаю этот отличнейший роман. Витю Орлова, кажется, с натуры автор писал, настолько хирургически точно передан этот несимпатичный типаж.
Зарубин, возможно, не дотягивает по литературному слогу до М. Шишкина, тоже современного русского писателя, зато читается практически запоем.
Увы, тенденция такая, что русская литература снова становится эмигрантской.
Всем любителям хорошо написанной фантастики — рекомендую.
Единственный пока замеченный минус — местами утрированный "девочковый" взгляд. Видимо, автор просто смотрит в эти моменты на мир глазами женского персонажа.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 11:23  
Не, ну если утверждается, что некто очень талантлив, но по литературному слогу недотягивает до Шишкина, автора скучного и монотонного, у которого вместо живой жизни гербарий и коллекция бабочек...Ну, ок, восторгайтесь, как в свое время восторгались Чернышевским, косноязычным, зато как бы прогрессивным...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх