Музыка обесценилась


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка обесценилась?»

 

  Музыка обесценилась?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 20:31  
Музыкальные альбомы: мертвы или живы?

цитата
что происходит с форматом альбома: правда ли, что мы снова готовы слушать десять (а то и двадцать) песен подряд, а не одну по кругу.

статья если что 2019 г.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 21:29  
Из вышеприведённой статьи:
цитата
правда ли, что мы снова готовы слушать десять (а то и двадцать) песен подряд, а не одну по кругу

Неприменимо к жанру пост-рок) Например, вся дискография Godspeed You!Black Emperor с 1998 года — это 27 песен (длит. 6:29:29). "Правда ли, что мы снова готовы слушать три (а то и четыре) песни подряд, а не интро какой-нибудь одной песни по кругу" :-)))

цитата
Spotify в этом году дал музыкантам возможность к каждой песне выпускать и небольшую гифку — еще один уровень взаимодействия, который позволяет удачно выстроить цельное повествование, еще один символ того, что альбомы не умрут в ближайшее время

Ужас, ну и клоунада. Скоро гифки вытеснят музыкальные видео.

цитата
Сам формат альбома меняется. Даже само слово «альбом» уже необязательно: например, законодатель мод Дрейк называл свои новые альбомы микстейпом и плей-листом. Рэпер Mnogoznaal использует термин «синтейп», то есть кинематографический микстейп.

Автор статьи — Лунтик?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 11:44  
Автор пишет о популярной музыке, в т.ч. о рэпе. Там свои особенности потребления. Люди и раньше знали поп-певцов по отдельным хитам, а не альбомам. В более сложных (и менее массовых) жанрах прослушивание музыки происходит иначе.

Другое дело, что для индустрии важно именно первое. Лейблам и стримингам интересно, сколько прослушают песен Канье Веста или Бейонсе, поскольку каждая из них приносит денег больше, чем все альбомы Godspeed You! Black Emperor.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 10:46  
ролик. Условия контрактов конечно.. Но откуда такие фантазии? Какие такие 300 тысяч долларов за клип? Особенно сейчас когда на том же ютьюбе полно любительских выступлений?
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2023 г. 05:39  
цитата Robin Pack
Там свои особенности потребления. Люди и раньше знали поп-певцов по отдельным хитам, а не альбомам.

Так вот именно! Потому и говорю, что автор либо очевидный капитан, либо "Я родился!"(с) Он же не может не понимать этих особенностей потребления. Почему рассуждает о жизнеспособности альбомов на примере легковесных жанров (упоминая тем не менее и "сложных" исполнителей)?
А "назвал альбом микстейпом" — это примерно как ляпнуть: "Слово LP уже необязательно, самые продвинутые музыканты называют свои пластинки EP". Нельзя же быть настолько некомпетентным.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2023 г. 18:10  
ДЕНЬ, КОГДА УМЕРЛА МУЗЫКА

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 15:19  
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2023 г. 10:42  
Что с МОЗГОМ делает МУЗЫКА?

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2023 г. 15:28  
цитата SeverNord
Что с МОЗГОМ делает МУЗЫКА?

Интересно!8-)

цитата
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй — год спустя.

На сколько у меня всё поменялось?
Например, сейчас я не воспринемаю юмор. Совсем. Глухой — как в танке!???
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2023 г. 14:26  
Как объяснить следующий парадокс? С одной стороны, голос сейчас важнее слов. Это такой же инструмент исполнителя, как и гитара или диджейский пульт. Именно поэтому сейчас на пике моды "каша во рту", когда слов не разобрать, но эти звуки отлично гармонируют с музыкой. нНо, с другой стороны, аналитики музыкальных сервисов говорят, что в России слушают исключительно российскую музыку, на иностранных исполнителей всем глубоко наплевать (уж, извините). Как это объяснить? Текст не важен, но он должен быть на русском? Значит, все же, важен? Может быть, исполнители реагируют на этот западный тренд, пытаясь утащить туда и слушателя, но эти слушатели активно сопротивляются?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2023 г. 14:31  
цитата elninjo_3
. Как это объяснить? Текст не важен, но он должен быть на русском? Значит, все же, важен?
Текст очень важен.поэтому ХОРОШИЕ песни на русском лучше.А иностранные.. Слушаешь именно как музыку ибо ничего не понимаешь
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2023 г. 14:47  
elninjo_3 Я вижу из этого поста, что мы с Вами не то очень разное слушаем, не то оцениваем разнонаправленно. Не наблюдаю ни
цитата elninjo_3
на пике моды "каша во рту", когда слов не разобрать, но эти звуки отлично гармонируют с музыкой

ни
цитата elninjo_3
в России слушают исключительно российскую музыку, на иностранных исполнителей всем глубоко наплевать

Я не знаю ни одного знакомого, кто слушал бы исключительно российскую музыку. Хотя народ сидит на разных стримингах от яндекс музыки до ушедшего спотифая. Можно источник этой замечательной статистики?
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2023 г. 14:52  
цитата Spectrum
Не наблюдаю ни

я так понимаю, что вы слушаете рок, я же в этой теме говорю, по большей части, о попсе, рэпе, rnb. И здесь одна сплошная "каша во рту", что у Билли Айлиш, что у Зиверт, что у Нилетто.
цитата Spectrum
Можно источник этой замечательной статистики?

На днях слушал передачу про это на РБК, где один из руководитель Яндексмузыки как раз и озвучил масштабную статистику того, что россиянам интересна исключительно российская музыка.
Я понимаю, что круг общения важен, но это масштабная выборка.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2023 г. 14:53  
цитата просточитатель
ХОРОШИЕ песни на русском лучше

Я вот не уверен, что современные творцы текстов могут, а главное, хотят написать ХОРОШИЙ текст.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2023 г. 14:55  
цитата elninjo_3
Я вот не уверен, что современные творцы текстов могут, а главное, хотят написать ХОРОШИЙ текст.
могут и хотят и я их слушаю.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2023 г. 14:59  
цитата Spectrum
Я не знаю ни одного знакомого, кто слушал бы исключительно российскую музыку.

Аналогично. Скорее наоборот. Но тут зависит от жанра. И круга общения.
Мои последние купленные CD очевидно не российские — Myrkur "Folkesange" и Death "Symbolic"
А платным стримингом в принципе не пользуюсь — в чем его смысл? Платить за воздух?
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2023 г. 15:15  
цитата elninjo_3
И здесь одна сплошная "каша во рту", что у Билли Айлиш, что у Зиверт, что у Нилетто.

Не, я послушаю, конечно (эти исполнители попадались мне сугубо эпизодически), но то, что я слышал, на "каша во рту" не тянуло. Да, сейчас какой-то ультратехники вокала от поп-исполнителей особо ждать точно не стоит, автотюн стал де-факто стандартом. Но это не мода, это издержки "производства"
цитата elninjo_3
один из руководитель Яндексмузыки как раз и озвучил масштабную статистику того, что россиянам интересна исключительно российская музыка

Ну, озвучить-то можно что угодно, за примерами далеко ходить не нужно))) Сильно смахивает на хорошую мину при плохой игре, в особенности после ухода зарубежных лэйблов. Это будет уже ветхий мем "результаты опроса в интернете показали 100% охват населения интернетом"
Пороюсь в статистике, как время будет. Но этот тезис очень расходится с моей наблюдаемой реальностью))
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2023 г. 15:20  
цитата elninjo_3
где один из руководитель Яндексмузыки

я бы не доверял.

Никогда ни в СССР ни в России не было такого чтобы не слушали массово иностранных исполнителей. А тут чел еще и про исключительность говорит. Я наоборот вижу, что подростки и молодежь раньше и лучше начинает понимать английский. Не верю что они сидят на русской попсе.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2023 г. 15:22  
цитата Spectrum
но то, что я слышал, на "каша во рту" не тянуло.

как я понимаю это сейчас массово используют какие то фильтры в программах записи — певцами все хотят быть, но не у всех есть данные. вот и добирают программными фишками. а потом одного от другого не отличить, если по радио слушать, когда лица не видно.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2023 г. 15:31  
SeverNord Я именно об этом и пишу. Но если бы elninjo_3 написал, что попсовые треки (особенно отечественные) в массе своей по вокалу однотипные, оттюненые донельзя и, мягко говоря, до Шаляпина не дотягивают — это бы не вызвало моей реакции. Я бы даже не мяукнул!)
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"
Страницы: 123...1819202122...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка обесценилась?»

 
  Новое сообщение по теме «Музыка обесценилась?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх