Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 08:24  
цитата arhatperm
Тогда вопрос по теме: будет ли ещё один том романов Саймака в Делюксе? Хотелось бы увидеть Город и Магистраль вечности в серии.

насколько я помню, обещали шесть томов Саймака -их и выпустили.
Город вышел в https://fantlab.ru/edition323351 в своей изначальной форме .
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Командир и штурман"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 08:31  
цитата JimR
насколько я помню, обещали шесть томов Саймака -их и выпустили

Очень странный, конечно, подход. Половину лучшего выпустить, а вторую — нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 08:39  
цитата arhatperm
Очень странный, конечно, подход.


да я вообще надеялся на фантастическое ПСС. Его не обещали, но была фраза: "Для собирателей Саймака рекомендую базироваться на его книгах в де Люксе)". Я вот губы и раскатал
–––
92 дня - лето


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 09:01  
цитата arhatperm
Очень странный, конечно, подход. Половину лучшего выпустить, а вторую — нет.

Если вспомнить получше, то сперва обещали шесть томов короткой прозы (забугорных), которые у нас трансформировались в три.
Всё прочее вышло уже без спец. анонса. Так что как-то прокомментировать дальнейшие планы на Саймака сложно.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Командир и штурман"


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 09:19  
цитата schak-vik
Ну не нравятся мне большеформатные книги. Не нравятся.

Тут дело даже не в большеформатности. Оформление МФ Делюкс — вообще сильно на любителя. Кричащие аляповатые (на грани лубка) обложки, как по мне, совершенно не подходят к фантастическому контенту. Ну а про "кирпичность" уже сказано многажды, повторяться не хочется: книга должна быть не только "для полки", но и для чтения. Когда книгу невозможно долго держать в руках, для меня — приговор.
Я до последнего ждал Саймака в ЗМФ — в самой на мой взгляд идеальной серии для СС. Но, видно, не судьба. Смотрю вот на аккуратные ладные томики Шекли, Гаррисона, Хайнлайна и пр. в ЗМФ и тихо плачу о СС Саймака.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 10:35  
цитата k2007
я вообще надеялся на фантастическое ПСС.

А как продажи выпущенных томов? Если успешные, то могут, по идее, продолжить.
Да, неплохо бы всего Саймака получить...
У меня разрозненные тома из разных серий.
Сложен вопрос с новыми переводами. Разные по качеству, при сравнении со старыми.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 11:32  
цитата avsergeev71
Оформление МФ Делюкс — вообще сильно на любителя. Кричащие аляповатые (на грани лубка) обложки, как по мне, совершенно не подходят к фантастическому контенту.

Да уж, я тоже немного удивляюсь. Переборщили. При этом, что-то такое в серии есть. Привлекает внимание. Да и на полке выглядит весьма не плохо. Кстати, для тех, кто хочет продолжения Делюкс, напомню, что он был тоже "во льне")).
Вообще, на мой вкус, лучшее серийное оформление у МФ и МП. Ну и БК тоже. Только у БК так получилось, что картинка (а по сути это и есть вся обложка) играет максимальную роль в отличие от тех же МФ и МП, где серийное оформление как бы частично оттеняет эту картинку, ставит на второй план. Поэтому, подходи Азбука к обложкам БК. ФиФ максимально внимательно — для меня было бы идеально. И хорошо бы, скажем, если бы при издании нескольких томов одного автора, обложки рисовал один и тот-же художник-дизайнер, как это было с Логиновым.
Кстати, вот крутейший пример: https://fantlab.ru/series8551. Только здесь один художник оформляет всю серию. Ну, это так... мечты. В реальности художник у ФиФ, видимо, действительно, скоро будет один. Только не человеческих кровей.:-(
–––


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 11:41  
цитата avsergeev71
Оформление МФ Делюкс — вообще сильно на любителя.

Чего тут может быть на любителя, офигенные томики, выглядят дорого.
–––
Не учите папу любить маму.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 12:04  
цитата Greyvalvi
Чего тут может быть на любителя, офигенные томики, выглядят дорого.

Ну вот для таких как вы например. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 12:51  
за 256р тоже купил, не устоял :-D
Правда, не понравилось, что шрифт для такого огромного формата ну совсем мизерный!
будут все остальные тома за эту цену — возьму. Даже Пересадочную станцию, которая дублирует ЗКФ.

На продолжение рассчитывать , как по мне, не стоит, раз за копейки сливают (пока только один) том.

Основная проблема, как мне кажется, в формате — я бы брал, будь они с ЗКФ одной высоты, а так как они примерно в одной цветовой гамме, неплохо бы дополняли бы друг друга на полке. К сожалению, у Азбуки хватает контринтуитивных решений, где они пытаются гнуть свою линию. (Вспомним чехарду с сериями у того же Симмонса). Вот и в этом случае, часть покупателей отсеклась достаточно высокой ценой, часть из-за неудобного формата и супермелкого шрифта, часть, потому что уже собрали в ЗКФ, в итоге, оставшихся не хватило на то, чтобы тиражи ушли. Я считаю — закономерно, я сразу об этом предупреждал :-)))
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 13:07  
Вот с форматом да, какой-то не стандартный. Но вот 6 томов в Делюксе, против четырёх в ЗКФ, всяко лучше. ЗКФ Саймака легко продал, тем более его там больше не будет.
–––
Не учите папу любить маму.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 14:58  
Greyvalvi В Делюксе упор на малую и нестандартную прозу, в ЗКФ — основной классический корпус текстов, что по мне ценнее. Пересекаются эти серии только одним томом и некоторыми рассказами в других.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 16:22  
цитата Firewalking
Кстати, для тех, кто хочет продолжения Делюкс, напомню, что он был тоже "во льне"))

Не совсем я ещё пропащий значит))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 17:33  
цитата JimR
насколько я помню, обещали шесть томов Саймака -их и выпустили.

Вообще-то обещали следующее:
цитата AkihitoKonnichi

21 февраля 2021 г. 00:36
Это большие планы издать Саймака если не до последней запятой, то максимально подробно и полно. И правильно. И красиво. И ещё всякие «и»...

Причем подобное обещалось не один раз.
Но после смены владельцев "Азбука", к большому сожалению, свои обещания перестала выполнять. Один скандал с Чейзом чего стоит.
Буду рад, если с Саймаком ошибаюсь и издание продолжат.
А так, вместо Полного собрания малой прозы, как позиционировалось, опять получились обрывки. 2 повести и 20 рассказов изданы не были. Причем большая часть из них давно переведены, на русском не издавались только 3 рассказа.
Издание только половины романов вообще не поддается объяснению.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 17:43  
И слив одного тома Саймака, как-то не внушает надежды на продолжение:-(
–––
Не учите папу любить маму.


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 17:56  
Да, поводу малой прозы Саймака печалька(


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 11:34  
По Саймаку.
"Азбука" реализовала ещё не все планы по изданию Саймака.
Делюксов Саймака дальше не будет (не пошли), в другом виде — вполне возможно.
Надеюсь, увидим в ФиФ. БК.


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 11:40  
цитата Корнеев
Надеюсь, увидим в ФиФ. БК.

Тоже очень надеюсь и жду.
Делюксов больше не надо.
Эт точно!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 11:52  
цитата Корнеев
Делюксов Саймака дальше не будет (не пошли), в другом виде — вполне возможно.

А в другом виде он мало кому нужен. У поклонников Саймака все давно есть. А новых почитателей не так много.
Непереведенными из художки остались 3 рассказа.
Хотелось получить полного Саймака хорошо изданного и в одном оформлении.
А так — очередной развод на деньги. Все это ведет к тому, что книголюбы перестают покупать многотомники до их завершения. А издательство соответственно перестает их печатать, т.к. не раскупают. Замкнутый круг.:-(

Правда поступила хорошая новость. Выходит 3-й том Джозефины Тэй. Теперь все детективы + приключенческий роман будут Азбукой изданы. А остальное у Тэй, судя по всему, малочитаемо. Да и не переведено.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 11:58  
цитата Chicot
А так — очередной развод на деньги.

В следующий раз за подобное будет предупреждение и бан.
Ситуация в мире изменилась. Подумайте сначала, а потом пишите.
Страницы: 123...737738739740741...746747748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх