Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 19:26  
цитата Anahitta
У Павлова в "Металле" Скадриаль, а у Осояну везде Скадриал. Опять недоглядели.


Я в таких случаях расчехляю FictionBook Editor и делаю автозамену)))


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 19:45  
ortega911 это всё конечно хорошо. Но в бумажной книге автозамену не сделаешь.
А вообще неплохо бы тряхнуть стариной и вспомнить врмена пьютерного бунта.


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 21:20  
цитата Anahitta
У Павлова в "Металле" Скадриаль, а у Осояну везде Скадриал. Опять недоглядели.

Неправда.

Вот прямо сейчас заглядываю в "Сплав закона" Осояну, который я получил непосредственно в редакции:

"По замыслу действие должно развиваться на той же самой планете Скадриаль".
"В целом это не сильно отличается от Инвеституры Селя, основанной на особых формах, но в случае Скадриаля взаимодействия более ограниченны"

В "Тенях истины" тоже везде СкадриалЬ.
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 03:40  
Кантор о том и речь, устаревший и крайне неудобный формат)))


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 03:48  
Интересно, возможно ли в 2024ом переиздание "Легиона"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 07:29  
Jinnai, однако в оглавлении сборника "Скадриалская система". И в "Ритме войны" Скадриал (глава 13).
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 07:34  
Будем считать, что на Рошаре местные не способны произносить название чужого мира правильно.

А вот в выходящем сборнике говорят нас ждет Сельская система, вот это я считаю круто! Креатив прям прет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 07:42  
В сборнике будут цветные иллюстрации в количестве 40+ штук (White Sand (отрывок) (комикс)) или их сделают чёрно-белыми?
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 08:31  
цитата Axeron
В сборнике будут цветные иллюстрации в количестве 40+ штук (White Sand (отрывок) (комикс)) или их сделают чёрно-белыми?

Ну, поскольку это иллюстрированное издание, то цветные иллюстрации там будут независимо от комикса.
По-крайней мере, если верить данной странице: https://coppermind.net/wiki/Arcanum_Unbou....
Кстати, это объясняет заявленный увеличенный размер издания, как "Локон.."


А от самого комикса там будет не такой уж и большой отрывок:
цитата
White Sand excerpt
An excerpt from the graphic novel White Sand, along with the prologue and first chapter of the 1999 prose draft for comparison.

Отрывок из графического романа «Белый песок» вместе с прологом и первой главой черновика прозы 1999 года для сравнения.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 15:02  
Ко мне доехала бумажная книга «Локон с Изумрудного моря». Очень красивая.
Перевод же… Я пожалуй буду советовать фанатский.
Две страницы для примера.

Мне жаль, если честно.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 16:33  
цитата Lilian
Две страницы для примера.

Интересно, в официальном переводе глава называется "Идиотка". Это что, главную героиню так оскорбили? THE IDIOT — это же здесь про Хойда в его затуманенном состоянии сознания.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 17:26  
Я тоже удивилась
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


новичок

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 17:56  
У Азбуки еще почему-то в третьем лице вопрос: "Неужто эта девчонка и впрямь не боится спор?" Как будто капитан не обращается к героине напрямую, а говорит сама с собой ???


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2023 г. 16:42  
Вариант Азбуки напрочь убил голос рассказчика (((


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2023 г. 06:04  
После "Утраченного метала" решила перечитать "Пепел и сталь". Возник вопрос — Мэйр действительно предала Кельсера? Зачем ей это надо и почему? И если не она, то кто? Интересно, узнаем ли мы об этом когда-нибудь.
Понятно, что Мэйр создана только для становления Кельсера как персонажа, которого мы встречаем в первой книге Рожденного туманом. Но цели и причины такого поступка хотелось бы узнать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2023 г. 07:39  
olga4552, нет, не предавала. Как впоследствии выяснила Вин, Вседержитель и инквизиторы могли почувствовать алломантию Мейр и застигли команду Кельсера на месте преступления. Коварный Вседержитель поблагодарил Мейр за содействие, отчего Кельсер и решил, что она его предала.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2023 г. 17:57  
цитата Кантор
в бумажной книге автозамену не сделаешь

В случае Осояну у меня всегда под рукой штрих и черная ручка. В электронке почему-то не замечала, а как купила в бумаге, то постоянно эти "но" вместо антонимов, но просто кривые предложения, которые в оригинале предельно просты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 02:59  
цитата Lilian
Перевод же…
Я бы вообще оставил имя Тресс. Потому что к героине имя Локон, на мой взгляд, не слишком подходит, слишком урезанный перевод, не охватыющий всего смысла слова tress получается. Могли бы тогда и Коса её назвать:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 03:08  
У меня ощущение, что книга The Sunlit Man по хронологическому порядку идет после 5-ой, еще не изданной книге о Рошаре. То, что она после White Sand это понятно, так как упоминается 2ой закон Khriss.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 07:04  
цитата arcoiris
У меня ощущение, что книга The Sunlit Man по хронологическому порядку идет после 5-ой, еще не изданной книге о Рошаре.

Не просто после 5-й, а после 10-й, то есть в далеком будущем Космера, как это видно по технологическому развитию.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский
Страницы: 123...343344345346347...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх