Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 13:31  

цитата mx

нтересно, с какой же все-таки эпохой можно отождествить мир Рожденного туманом?


Если пофантазировать, то предшествующей Возрождению, но с относительно развитой промышленностью.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 17:48  
У меня Лютадель вызывает ассоциации с Лондоном второй половины XIX, возможно из-за задымленного неба и развитой промышленности. А то что написано про мир за её пределами — где-то XVII-XVIII, уж не знаю почему.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 18:02  
espadonok в общем-то да, у меня такие же ассоциации:beer:; обложка новой книги как раз соответствует Западной Европе конца 19в.
Противоречие только в том, что прошло 300 лет до событий этой книги, мир должен был несколько измениться%-\


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 01:23  
espadonok Metternix

Ну как бы да — много дыма, то нтр произошла, везде массовое производство и т.д. А вот развитие общества на уровне гораздо далеком.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 15:53  
Развитие общества если брать то как описаны Аристократия и разные бандиты где-то всё тот-же XVII-XVIII. Ну а ска этакий аналог негров на плантациях в Америке. Кроме того есть система банков и институт поручителей, которые тоже ближе к Новому Времени.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 17:02  
Аристократия сидит без движения — ее все устраивает, не видно чтобы кто-то планировал расширять рынки сбыта и т.п. На Новое Время не похоже. Вот молодая аристократия — те да, начали интересоваться тем, что не вписывается в жизненный уклад основной части общества. Скаа похожи на крепостных, а не рабов — их не завозят, они живут там где живут. Реформы, задуманные молодыми аристократами больше схожи на отмену крепостного права, что должно привести к развитию промышленности и городов помимо столицы.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 12:18  
Прочитал Пепел и сталь.
Если честно, ожидал большего. По-настоящему понравились лишь отдельные моменты. В целом впечатление позитивное, но без восторгов.
Хотя продолжения я бы прочёл. И не сказал бы, что книга окончена.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

тема Бездны не раскрыта


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 23:30  

цитата Fingolfin

Прочитал Пепел и сталь.

Я также прочитал буквально на днях.
И...

цитата Fingolfin

ожидал большего. По-настоящему понравились лишь отдельные моменты. В целом впечатление позитивное, но без восторгов.

Согласен с вами, за исключением того, что большего я не ожидал (был подготовлен отзывами и хорошей рецензией одного из фантлабовцев, с которой теперь полностью согласен). Правда, и разочарования также не было (как было в с превозносимым Именем ветра Ротфусса). Пожалуй, восторг вызвала концовка, не встречал еще так убедительно обоснованной

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

гибели одного из положительных ГГ
Осталось найти время и написать отзыв на ПиС.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 11:39  

цитата mx

разочарования не было (как было в с превозносимым Именем ветра Ротфусса). Пожалуй, восторг вызвала концовка, не встречал еще так убедительно обоснованной гибели одного из положительных ГГ
:beer:
после этой книги (до нее прочел Элантрис — Город Богов) любая книга этого автора обязательна к покупке;


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 16:18  
а никто не знает, планируется ли фанатский перевод следующих частей трилогии?
Надеялся на Детей Света, но у них подозрительно тихо.

цитата

после этой книги любая книга этого автора обязательна к покупке

:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 16:20  

цитата espadonok

Надеялся на Детей Света, но у них подозрительно тихо.


Ну, им-то работы пока хватит с "Колесом", да вон ещё "Танец" вытанцовывается. :)))


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 17:15  
Vladimir Puziy не дадите ссылку? там последние тома вроде Сандерсон дописывал — интересно почитать


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 18:06  
http://www.wheeloftime.ru/

тоже подумываю проложить чтение Колеса Времени ради последних книг Сандерсона. Но боюсь что не вспомню всего того что было в первом десятке томов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 19:29  

цитата espadonok

тоже подумываю проложить чтение Колеса Времени ради последних книг Сандерсона. Но боюсь что не вспомню всего того что было в первом десятке томов.


На том же форуме выкладывали переводы кратких перессказов с комментами :) Очень неплохое чтение, чтобы быстро восстановить в памяти основные события. Хотя я лелею безумный план: после выхода последнего тома всё перечитать, от начала до конца.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 19:36  

цитата Metternix

до нее прочел Элантрис — Город Богов

Какие впечатления? Чем отличается от Пепла?
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 20:08  
mx впечатления положительные, для дебютного романа очень неплохо (чтоб наши авторы так писали, а то большинство даже на ..ннадцатом романе не доползают до уровня первого Сандерсона); несколько покоробил язык автора (при описании псевдосредневекового мира и соответствующего ему общества употребляет слова, применяемые для характеристики современных политических систем, партийной борьбы, пиар акций и т. п. — но я списываю это на то, что роман написан им в студенческие годы, ну и на то, что он американец); в книге неплохие персонажи — особенно привлек внимание жрец Хратен (только ради этого образа я готов простить ему любые огрехи); необычная система магии (в этом Элантрис схож с Пеплом — удивительная фантазия автора, умение обосновать, правильно подать своеобразную магическую систему); мир довольно интересен — но автор его не очень тщательно проработал (с Пеплом по этому параметру тяжело сравнить: но мне кажется (судя по тому что я помню из прочитанного) что в Элантрисе он тщательнее чем в Пепле описан, продуман лучше) в общем плюсов много (надо учесть, что автор ставит перед читателем довольно серьезные проблемы, герои развиваются по ходу повествования (за исключением принцессы)).
из минусов назову концовку — она несколько сумбурна для некоторых героев и слишком простовата для других; но удивить автор сумел — концовка не вызывает отторжения, хотя при желании в ней можно нарыть нелогичности с основным повествованием; из героев раздражает принцесса (не помню как зовут) — автор ей явно подыгрывает, к тому же мне не нравятся образы эдакой бой-бабы (самодовольной, туповатой курицы, сующей свой нос в дела, которые она не в состоянии понять;вечно путающейся под ногами и досаждающей всем подряд) — Сандерсон собрал в одно все минусы данного типажа


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 20:10  

цитата Vladimir Puziy

после выхода последнего тома всё перечитать, от начала до конца.
а стоит то оно того? после опупеи Камши (которая в целом нравится), где я застрял на 8 томе (ожидаю выхода последней книги чтобы дочитать) — с подозрением отношусь к большим циклам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 20:15  

цитата Metternix

а стоит то оно того?


Вот и погляжу. Мартина перечитывал с огромным удовольствием, "Ведьмака" с "гуситами" -- тоже. А здесь проверю, насколько ранние, юношеские :) впечатления окажутся стойкими. Я ведь читал все тома сразу после выхода на русском, с перерывами...


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 20:20  
Vladimir Puziy на том же сайте будет и перевод нового Мартина? а то я на нем нарыл только начало перевода новой книги по колесу и перевод (полный?) предыдущей книги


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 20:22  

цитата Metternix

на том же сайте будет и перевод нового Мартина?


На том же, в разделе форума по Мартину ("Ночной дозор" или как-то так). Уже и переводчиков собирают.
Страницы: 1234...353354355    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх