26 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

26-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2023 г. 17:11  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 26".

Правила конкурса
Колонка конкурса

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
Темы конкурса от журнала «Мир фантастики»

-101 причина не покупать эту книгу-
-Дилемма заключенного-
-Медленный яд-

------
Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».
Все рассказы конкурса будут рассмотрены на предмет публикации в Альманахе фантастики «Полдень» (рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены после того, как свой отбор произведёт редакция «Мира Фантастики»).
Рассказы, занявшие места с четвертое по десятое включительно, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Рассказы».
------
Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура и читательского отбора.

Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud — общие вопросы, организатор, связь с издателями

Поступило работ: 90 Отклонено работ: 4
Во второй тур вышли 38 рассказов
В финал вышли 16 рассказов: 13 рассказов по топам участников, и 3 рассказа по топам читателей-пользователей сайта.

Окончательные состав жюри конкурса:
  • Алексей Провоторов — писатель, художник
  • Алексей Лапышёв — администратор портала Fantlab.ru.
  • Александр Подольский – писатель в жанрах хоррора, триллера и мистики.
  • Алексей Федосеев – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, победитель в номинации «Злобный критик» («Добрый критик») ФЛР-25.
  • Алексей Прохоренков – писатель, драматург, литературный критик.
  • Алексей Ионов — журналист, переводчик, издатель, редактор журнала "Мир фантастики".
  • Андрей Федоренко – читатель, музыкант.
  • Антон Осанов – профессиональный читатель.
  • Борис Долинго – писатель, редактор раздела фантастики журнала «Уральский следопыт».
  • Зелёный Медведь — администратор портала Fantlab.ru, литературный критик.
  • Валентин Лебедев — писатель, переводчик, заведующий литотделом журнала "Химия и жизнь", главный координатор проекта "Заповедник Сказок".
  • Евгений Ступников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-14.
  • Иван Сенников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-21.
  • Ирина Соляная – писатель, член жюри литературных конкурсов.
  • Мария Лебеденко — редактор журнала "Мир фантастики"
  • Михаил Выплов — читатель, постоянный участник читательского голосования конкурса ФЛР.
  • Ольга Андреева — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 10-21.
  • Олег Кожин – писатель в жанрах хоррора и мистики.
  • Павел Пименов – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, активный пользователь портала Fantlab.ru.
  • Юлия Коньшина – кандидат исторических наук, главный библиотекарь библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина, организатор и руководитель КЛФ «Фронтир»
    -------

    1й тур. Группы
    Группа № 1: куратор PhysaLis, колонка с отзывами
    Группа № 2: куратор sephirot, колонка с отзывами
    Группа № 3: куратор DamnCynic, колонка с отзывами
    Группа № 4: куратор Птеродактиль Т., колонка с отзывами
    Группа № 5: куратор PhysaLis, колонка с отзывами

    Голосование за лучшего критика ФЛР-26
    В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
    победил maxxx8721

    Отзывы члена жюри Алексея Прохоренкова
    Отзывы члена жюри Евгения Ступникова
    Отзывы члена жюри Олега Кожина
    Отзывы члена жюри Алексея Лапышёва
    Отзывы члена жюри Юлии Коньшиной
    Отзывы члена жюри Зелёный Медведь
    Отзывы члена жюри Бориса Долинго прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Алексея Провоторова прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Антона Осанова (Осанов) в карточках рассказов и в теме.
    Отзывы члена жюри Михаила Выплова (technocrator) в карточках рассказов.
    Отзывы члена жюри Алексея Федосеева (Almeg) в теме.

    Проголосовало 20 судей.
    ----
    Итоги конкурса

    1 Место (золото): Александр Бузакин Заноза
    2 Место (серебро): Тимур Максютов Сансрын нисгэгч
    3 Место (бронза): Игорь Кощеев Рыжик
    Лучший рассказ по мнению читателей: Дмитрий Лопухов Аттракцион-71

    Подробно тут

    Поздравляем победителей и лауреатов

    Публикации:
  • Рассказ Заноза опубликован в журнале «Мир фантастики» №3 (244), март 2024 г.
  • Рассказ Рыжик, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Сансрын нисгэгч, напечатан в журнале «Мир фантастики» №4 (245), апрель 2024 г.
  • Рассказ Роение, напечатан в журнале «Уральский следопыт» №4 (802), апрель 2024 г.


    Таблицы с результатами голосования прикреплены в шапке темы.

    Конкурс завершен.
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 11 января 14:55  
    Уже можно раскрывать авторство?


    философ

    Ссылка на сообщение 11 января 14:57  
    цитата Blackadder
    Уже можно раскрывать авторство?


    Если вы сейчас раскроете авторство, а потом выяснится, что ваш рассказ прошёл в следующий тур, то вы будете немедленно дисквалифицированы за деаномизацию. Так что лучше потерпеть ещё немного.


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 января 14:57  
    цитата Blackadder
    Уже можно раскрывать авторство?

    Только тем, кто точно вылетел. Но это пока неизвестно.


    философ

    Ссылка на сообщение 11 января 15:05  
    цитата artem_kelmanov
    Но это пока неизвестно.

    Если только не тому, кто не выслал ТОП. Или не снял рассказ сам. Есть случай и того, и другого.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 января 15:12  
    цитата feanorberserk
    Если только не тому, кто не выслал ТОП. Или не снял рассказ сам. Есть случай и того, и другого.

    А, это да.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 11 января 15:32  
    цитата Esminets Marat
    вы будете немедленно дисквалифицированы за деаномизацию.

    А будут ли учтены мои оценки? Или придется всё пересчитывать по новой?


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 января 15:41  
    цитата Blackadder
    Уже можно раскрывать авторство?

    Авторство не рекомендуется раскрывать до официального начала второго тура и даже немного позже. Всяеое бывало.
    цитата Blackadder
    А будут ли учтены мои оценки? Или придется всё пересчитывать по новой?

    Во втором туре действуют правила второго тура и для авторов и для читателей.
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    философ

    Ссылка на сообщение 11 января 18:49  
    Подтягиваемся в угадайку! ща, 5 сек

    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 января 22:28  
    филькины, петькины
    Человек, который видел Смерть


    Неплохой рассказ относительно написания и вычитки, относительной (относительно многих других рассказов в группе) прописанности хотя бы главного героя, подачи материала (помимо инфодампа в последней трети текста). Но главная идея... верующий Сталин, исполнение христианских апокалипсисов, экстрасексысенсы, абсолютно несусветные диалоги персонажей, астральные тела и неправдопобные, смешные сцены, предворяющие соитие. Я б включил ближе к концу топа этот текст


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 января 22:44  
    фиолетов, пятов
    Изморозь


    Неплохой рассказ в целом. Где то в середине даже получилось на пару мгновений что-то похожее на саспенс почувствовать. Но только еа пару. Потом же в мужика забралась хрень, затем вырвалась не пойми зачем, выломала зубы и он пошел спокойно дальше по морозу. Автор, ну ты серьезно?) Потом с мистическими отношениями отца Виты и самой Виты тоже не совсем понятно... но пусть остается за кадром. Правда, концовка с переписыванием времени для исправления семейной жизни — слишком заезженный прием.


    философ

    Ссылка на сообщение 11 января 22:56  
    цитата SAM77
    Так не честно. С вашей угадайкой у меня уже ночь будет

    извините, что я не взяла отгул 8:-0

    надо было тебе провести :-D
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 января 23:09  
    Ой, мой рассказ, кажется, в финал прошел... Буду разбираться, как там во втором туре голосовать)
    –––
    1) Мой мир — мои правила!
    2) Это фантастика, детка!


    философ

    Ссылка на сообщение 11 января 23:13  
    Кста, я читала рассказ Серёга Васильев, писатель
    из группы 4
    и он мне понравился
    это очень миленько
    автор, пиши ишо
    милоты не хватает
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 января 00:12  
    Внимание!
    Никто не признавайтесь до официального начала второго тура.
    Не прошедшие авторы не расходятся, а принимают участие в читательском голосовании. Зря, что ли, прочитали столько рассказов?
    Огромное спасибо и браво кураторам

    Угадайка была огонь.
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 января 00:14  
    цитата Ga_Li
    браво кураторам

    Кураторы — молодцы! :cool!:


    философ

    Ссылка на сообщение 12 января 00:28  
    цитата Ga_Li
    Угадайка была огонь

    Ты хоть что-то угадала? :-D
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    философ

    Ссылка на сообщение 12 января 00:29  
    И спасибо кураторам, я буду дальше (надеюсь) читать рассказы и колонки с отзывами)
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 января 00:52  
    цитата Г у д в и н
    Ты хоть что-то угадала?

    Я смотрела с задержкой :-D
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 12 января 02:25  
    Группа № 3
    Щупальце

        Написано весьма крепко. С одной стороны довольно просто, но с другой стороны в этой простоте нет лишних деталей. Казалось бы, просто и со вкусом. Но настолько нет лишних деталей, что хотелось бы сюда что-то добавить. Это как съёмная квартира перед сдачей, где есть необходимая мебель, свежий ремонт, но нет главного — человеческого присутствия.
       Например, описание первой условной части, где герой описывает, за что ЕЁ любит. Там все описания банальны (точёная фигурка, неотразимая улыбка, само совершенство), поэтому чувствуется искусственность, словно вместо живого человека подсовывают обложку глянцевого журнала. Впрочем, когда Лита перестаёт нравиться герою, то вот как раз здесь автор уходит от клише и даёт действительно образное, а не искусственное описание:
    цитата
    Жёсткие волоски по одиночке пробиваются в самых неподходящих местах и настырно попадаются мне на глаза при каждом случайном взгляде.

    Это то, что было нужно.
       Не совсем понял, зачем автор изначально задал такой медленный, тягучий темпоритм на уровне снотворного.
    цитата
    Накануне нашей первой встречи я бесцельно брожу по берегам скучного озера.

    И далее весь текст написан в стиле брожения по скучному озеру. Сплошные перечисления. Даже когда что-то происходило — это всё то же прописывалось как перечисление. Натуральная бытовуха. Он любил, они поругались, теперь он не любит.
       Например, поругались — всё в той же перечислительно-описательной манере. А где столкновение? Это ж стоклновение мужского и женского? Где та линия, шаг за которую — нелюбовь, неприязнь и даже ненависть? Возможно, стоило бы подать через диалоги, через резкие действия — пощёчина, битая посуда, оскорбления и т.д., а здесь
    цитата
    В прежние дни мы смеёмся над такими вещами. А теперь некрасиво кричим, кидаемся взаимными обвинениями и требуем немедленных извинений. Искин пытается нас образумить, но мы в едином порыве отключаем его от питания…

    Словно конфликт описывает Виталий Бианки.
       И когда момент пройден, автор с несколько запоздалой реакцией бросает в текст
    цитата
    – Да пошла ты! – кричу я с новой силой. – Проваливай туда, откуда притащилась!

    С новой силой — это хорошо, а вот ещё бы старую показать. И дальше бы пошла романтическая концовка.
       Опять же, рассказ мне понравился по качеству текста. Крепкая работа. Но вот наполнение оставило равнодушным, потому что не дожато по эмоциям.
    –––
    Грузите апельсины бочками


    активист

    Ссылка на сообщение 12 января 05:32  
    maxxx8721
    Какие у вас удивительно развернутые полотна... Здесь надо так, а вот здесь — вот так...
    Читаю с наслаждением.
    –––
    знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
    Страницы: 123...100101102103104...219220221    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «26-ая ФантЛабораторная работа»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх