Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 13:13  
Извиняюсь за флуд, но уж новость больно интересная. Это ещё не совсем полный научный прорыв, но со временем результаты будут лучше:

Dec 16, 2023 | KYODO NEWS.
"16-го декабря крупнейшее в Японии независимое информационное агентство "Kyodo News" сообщило, что совместная команда японских учёных из Национального Института Квантовой Науки и Университета Осаки, разработала технологию, которая, используя генеративный искусственный интеллект (ИИ), позволяет создавать изображения на основе обработки сигналов мозга. Японские учёные заявили, что им впервые в мире удалось воссоздать мысленные изображения объектов и ландшафтов на основе активности человеческого мозга с помощью технологии Искусственного Интеллекта.

С помощью данной технологии команда японских учёных смогла создать приблизительное изображение леопарда с вполне узнаваемой пастью, ушами и пятнистым рисунком, а также сумела воссоздать самолёт с сигнальными красными огнями на крыльях. Технология, получившая название "декодирование мозга", позволяет визуализировать содержимое человеческого восприятия на основе мозговой активности и может быть применено в сфере медицины и социального обеспечения. Результаты были недавно опубликованы в международном научном журнале "Neural Networks". Предыдущие исследования показали, что изображения, увиденные людьми-участниками эксперимента, могут быть реконструированы на основе активности их мозга, измеренной с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ), хотя ранее они были ограничены конкретными областями, такими как буквы алфавита.

Основываясь на предыдущих методах, команда разработала технологию, которая количественно оценивает мозговую активность и позволяет генеративному Искусственному Интеллекту рисовать изображения в сочетании с методами прогнозирования для воссоздания сложных объектов. В ходе проведённого исследования участникам было показано 1200 изображений различных объектов и ландшафтов, а взаимосвязь между сигналами их мозга и изображениями была проанализирована и количественно оценена с помощью ФМРТ. Затем те же изображения были введены в генеративный Искусственный Интеллект, с целью изучить их соответствие активности мозга. Созданную технологию также можно будет применять при разработке устройств связи и для понимания мозговых механизмов галлюцинаций и сновидений".


Ссылка на статью и фото: https://english.kyodonews.net/news/2023/1...
_____________________
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы подпасть под его влияние»
«Ктулху уснул за наши грехи»


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 13:59  
ZaverLast
Очень интересно! Спасибо большое!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 16:46  
ZaverLast А при чём тут Лавкрафт?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 18:21  
heleknar
Ну так речь в заметке, в некотором роде, идёт об открытии "фантастической" технологии визуального считывания снов и видений из мозговой активности человека. Лавкрафт в своей переписке наверняка уделил бы большое внимание подобной научной сенсации. 8-)
Ещё раз крайне извиняюсь за флуд, хотелось поделиться.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы подпасть под его влияние»
«Ктулху уснул за наши грехи»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 23:09  
Безымянный Город с иллюстрациями Армеля Гольма в свежем анонсе https://ast.ru/book/bezymyannyy-gorod-s-i...


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2023 г. 01:09  
Как я понимаю, АСТ одновременно в декабре выпускает рассказ "Дагон" с иллюстрациями Армеля Гольма (это первая книга цикла с ч/б рисунками французского художника и графика).

Ссылка-1: https://book24.ru/product/dagon-s-illyust...
Ссылка-2: https://ast.ru/book/dagon-s-illyustratsiy...
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы подпасть под его влияние»
«Ктулху уснул за наши грехи»


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 17:39  
Косвенное касательство к Лавкратиане имеет также рассказ испанца Фрайли "La conjura de Flandes" — Eugenio Fraile "Заговор из Фландрии" (издание "Адепты Зла":
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
вот фрагмент моего перевода:
...продолжил монолог фальшивый аптекарь, чья тень, казалось, удлинялась из-за света, исходившего от канделябра, который нес Бастиан. — Мы умели извлекать из изначальной грязи — дыхание жизни! И, несмотря на то, что она была мерзкой и чудовищной, однако именно мы (и только!) оставались ее хозяевами и создателями! И вот, с помощью загадочных слов из Книги Мертвых — Некрономикона — безумного араба Абдула Альхазреда в благоприятную ночь, когда звезды на мгновение сохраняли правильное положение, и с принесением в жертву трех дев из тьмы был вызван тот, кто живет в иной плоскости — Голем, и обиталищем демону служило глиняное тело, созданное для него. За оплату кровью он свершит все, ему приказанное, а после этого вернется в свой мир, выполнив свою часть сделки!..


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 22:26  
Vlad lev
Спасибо, это интересно. А что там в рассказах Лина Картера, ничего нет занятного из Лавкрафтианы?
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы подпасть под его влияние»
«Ктулху уснул за наши грехи»


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 22:46  
цитата ZaverLast
это интересно. А что там в рассказах Лина Картера, ничего нет занятного из Лавкрафтианы

рад;-)
Так перечитывать надо; скорее в стихах много больше.


новичок

Ссылка на сообщение 4 января 13:38  
Лавкрафт для меня стал одним из первых авторов ужасов, (ну, собственно он таковым и остается, потому что кроме Стивена Кинга, который мне вообще не зашёл, я не читал). Но Лавкрафта я до сих пор перечитываю с удовольствием. Единственное, что я не читал, это сборник рассказов "Сны Ктулху" (ну, уж слишком часто рассказы повторяются в циклах). Дагон — самый любимый рассказ, всё же он был первым, и наверное произвёл на меня большое впечатление.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 08:42  
Интересная статья-рассказ о туристическом маршруте — "Г.Ф. Лавкрафт и Николай Рерих в Нью-Йорке: Лавкрафт в Бруклине" (о знакомстве ГФЛ с Рерихом; фотографии памятных мест, выдержки из писем и др.). Статья легко читается в автопереводе:
https://cromwell-intl.com/travel/usa/new-...
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы подпасть под его влияние»
«Ктулху уснул за наши грехи»


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 13:21  
цитата ZaverLast
Интересная статья-рассказ о туристическом маршруте

Статья очень интересная и достаточно подробна, особенно в контексте некоммерческого индивидуального и "тематического" туризма. правда очень много внимания уделено ненавязчиво теме консервативных взглядов Лавкрафта, говоря всего лишь о Ред-Хуке. А так, весьма познавательно, большое спасибо!

Кстати, насколько мне помнится, некоторое время назад в екатеринбурге был бар "Lovecraft", образованный впрочем всего лишь из соединения созвучия фамилии писателя и "любви к крафту".


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 13:22  
цитата HHangstrem
Лавкрафт для меня стал одним из первых авторов ужасов

Впрочем, если прочитать рассказы сновидческого цикла, то Г.Ф.Л. может открыться и как автор темного романтического фэнтези.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 16:22  
darken88 В Москве есть паб Hovard Loves Craft, с пивом "Выпускайте Кракена!" от Lovecraft Weird Brewery с Ктулху-бургером и салатом Хастур.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 16:40  
цитата heleknar
с пивом "Выпускайте Кракена!"

Чудесно) очень стильная подача, хотя, возможно и немного ироничная.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 18:27  
heleknar цены у них нечестивые...


новичок

Ссылка на сообщение 18 января 17:00  
Привет всем! Кто-нибудь сравнивал издания биографий Лавкрафта авторства де Кампа?
Эти издания:
Живой Ктулху
Лавкрафт

У меня есть вторая книга, стоит покупать "Живого Ктулху"?
–––
Хидео Кодзима - гений!


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 18:04  
nunquam24
На мой взгляд, "Живого Ктулху" вам следует покупать только в том случае, если у вас уже есть четыре предыдущих тома Лавкрафта от АСТа из серии "Мастера Магического Реализма". Сравнивать эти два издания ("Лавкрафт" и "Живой Ктулху") бессмысленно, разве только качество изготовления. Переводчик один и тот же, количество страниц одинаковое. Если интересуетесь, лучше купите новое и более подробное 2-х томное издание биографии Лавкрафта от С.Т. Джоши "Я — Провиденс" (1922/23 гг.) — одно из лучших, на сегодня, жезнеописаний ГФЛ.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы подпасть под его влияние»
«Ктулху уснул за наши грехи»


новичок

Ссылка на сообщение 18 января 18:13  
ZaverLast
Джоши есть оба томика. Живой Ктулху мне очень нравится оформлением. Выходит, если и покупать, то ради обложки. Спасибо за ответ.
–––
Хидео Кодзима - гений!


активист

Ссылка на сообщение 19 января 19:52  
Насколько я могу судить, в "Живом Ктулху" опечаток больше. Плюс в первом издании СДК есть вклейка с картинками, а во втором шиш там. Так что если есть первое издание де Кампа, к шогготам "Живого Ктулху". Он только в библиографии хорошо смотреться будет, как более новое издание.
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.
Страницы: 123...221222223224225...229230231    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх