Новые фантастические идеи и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Новые фантастические идеи и сюжеты. Предложения и обсуждения»

Новые фантастические идеи и сюжеты. Предложения и обсуждения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ascar_D200
Может, вам стоит свои идеи писать тезисно?


Ну, вы попробуйте какую-нибудь свою оригинальную сюжетную или фантастическую идею записать тезисно — и так, чтобы все поняли, о чем идет речь, — а я с интересом на это полюбуюсь...)))


новичок

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата chert999
Ну, вы попробуйте

А это разве не подходит? Моё сообщение в этой ветке страница тринадцать от третьего декабря.
цитата Ascar_D200

В истории разных государств, на ум первыми приходят США и СССР, вводили законодательный запрет на распитие алкогольных напитков. Это приводило к резким переменам как на микроуровне, когда слесарь Вася бухал тормозную жидкость, потому что больше бухать было тупо нечего, так и на макроуровне, когда доходы в бюджет катастрофически падали, а весёлые дяди вроде Аль Капоне сколачивали миллионы, весело набивая арматурой уважение и стартовый капитал.
У меня была задумка (не путать с идеей!) фентези где точно так же законодательно запретили использовать магию.
Простой закон (по аналогии с сухим законом).
Можно разбавить это попаданцем, страсть как желающим каставать файерболы или там молнии из глаз. Предлагают ему перенестись в мир Меча и Магии, он с радостью соглашается... и облом.
--
Ещё была задумка с миром, где всех людей штампуют на фабрике, они внешне абсолютно одинаковы, работают, а в свободное время играют в компьютерные игры, и вот уже там с радостью позволяют себе всяческие индивидуальности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2023 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ascar_D200
У меня была задумка (не путать с идеей!) фентези где точно так же законодательно запретили использовать магию.


Да, вот эта идея, в принципе, неплоха, но на уровне одной фразы или одного абзаца, боюсь, она мало кого зацепит, а тем более — потенциального автора (или соавтора); надо бы ее более тщательно продумать до уровня зародышевого сюжета, а это уже не тезис, это минимум несколько абзацев.

цитата Ascar_D200
Ещё была задумка с миром, где всех людей штампуют на фабрике, они внешне абсолютно одинаковы, работают, а в свободное время играют в компьютерные игры, и вот уже там с радостью позволяют себе всяческие индивидуальности.


А вот эта идея, боюсь, после множества антиутопий стала достаточно банальна (ну, кроме компьютерных игр, конечно, но я не очень представляю, как это можно интересно расписать в тексте). Так что и здесь "тезисный вариант", наверное, не проходит.


новичок

Ссылка на сообщение 30 декабря 2023 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
chert999 простите за навязчивость, но пожалуйста — прочтите на этой теме страницы 13 и 14.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2023 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ascar_D200
но пожалуйста — прочтите на этой теме страницы 13 и 14.


Еще раз перечитал их и даже страницу 15 — то есть, и ваши реплики, и комменты к ним. Ну и? То есть — тезисы я вижу, сюжета не вижу. Ну, прежде всего должен сказать, что фэнтези — это совсем не мой жанр, хоть мне и доводилось не раз редактировать произведения в жанре фэнтези, включая и очень известные. Что такое магия — ну, наверное, понимаю, но чем она отличается от каких-нибудь мидихлорианов в крови, или от жизненных органов, дающих человеку возможности телепортации, телекинеза, антигравитации и управления элементарными частицами? Так что тут у вас нюанс, что это именно магия, и эти способности не имеют научного объяснения? Ну хорошо, пусть так, — а как эта магия запрещена в государстве (и почему)? Как алкоголь при сухом законе? Как наркотики в большинстве стран мира? Как огнестрельное оружие, как в половине стран мира? Как подрывная и свободолюбивая литература, как в другой половине стран мира? Запреты-то очень разные бывают, и по совершенно разным причинам, и наказания за нарушения запретов бывают очень-и-очень разные. Поэтому и говорю — идею в самых общих чертах я вижу, а вот более-менее осмысленный сюжет, вытекающий из этой идеи, — извините, не вижу. Его еще надо придумать — параллельно с пограничными условиями, и обосновать.

Ну а вторую идею даже обсуждать не хочется. Что это значит — людей делают на фабрике? Так они люди или биороботы-репликанты, как у Филипа Дика в романе про сны андроидов с олектроовцами? И без этих уточнений эта идея вообще работать не будет, уж извините.


новичок

Ссылка на сообщение 30 декабря 2023 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата chert999
сюжета не вижу.

простите, я искренне запутался. Выше я говорил
цитата Ascar_D200

chert999 Может, вам стоит свои идеи писать тезисно?

идеи тезисно это одно, сюжет — вот совсем другое. Или где я ошибся?
цитата chert999
хоть мне и доводилось не раз редактировать произведения в жанре фэнтези

если вы хотите сюжет от меня — так я вам просто скину ссылку на свой рассказ. В яндексе находится по поисковому запросу Форум начинающих писателей Колодец.
---
цитата chert999
а как эта магия запрещена в государстве (и почему)?

как автор конкретного рассказа решит — так и будет. Вы просили что, новую идею или готовую книгу?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2023 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ascar_D200
если вы хотите сюжет от меня — так я вам просто скину ссылку на свой рассказ.


Я от вас ничего не хочу — я вообще не знаю, кто вы такой. Забавно, но вы, похоже, даже не поняли, зачем, с какой целью, полгода назад я создал эту тему на форуме Фантлаба...)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Фейсбук вдруг напомнил мне об одном моём старом посте на тему новых фант-идей, которые никто так и не использовал. Переношу его сюда копипастом с намёком для тех, кто слишком уж серьёзно относится к данной теме на форуме.

22 л. — 19 к. — 5 р.

8 лет назад
Ваши воспоминания

Андрей Чертков
31 декабрь 2015 г.
Поделился/-ась с Доступно всем

Продолжая тему о литературных снах, заявленную не так давно...

Так вот, пару недель назад приснился мне сон, будто бы я подписался написать роман под названием "Бесплатных пикников не бывает" — в продолжение, само собой, повести "Пикник на обочине" известно каких авторов. И будто бы для этого романа я там, во сне, придумал ход, который не использовал до сих пор ни один из многочисленных сиквелистов-фанфикеров.

#Времяучеников

Действие книги происходит в 80-х годах 20 века. Главный герой романа, некий советский ученый, имени которого я уже не помню, выдвинул гипотезу, благодаря которой он смог заручиться поддержкой руководства Международного института внеземных культур, который и ведает изучением Зон Посещения. А суть гипотезы заключается в том, что самое главное в Зонах — это не всевозможные артефакты и аномалии, а следы и остатки тех транспортных средств, благодаря которым и состоялось это самое Посещение. Мол, из всего корпуса артефактов и аномалий нужно выделить все эти "транспортные следы" и изучать их в первую очередь, потому что это позволит проложить путь к звёздам. И вот теперь, пользуясь своим карт-бланшем, главный герой колесит по всем филиалам Института и прилегающим к ним Зонам Посещения и общается там с местными учеными, администраторами и сталкерами: шесть частей романа — шесть Зон (как и было указано в первоисточнике). Одна из них — широко известная Хармонтская Зона где-то в Канаде. Другие пять: одна — в сибирской тайге на берегу Байкала; другая — на тихоокеанском атолле где-то в Микронезии (при этом бОльшая часть Зоны находится в лагуне под водой); третья — в одном из оазисов в пустыне Сахара; четвертая — среди ледников Гренландии; наконец, пятая — в джунглях Амазонки в развалинах заброшенного индейского города. В процессе перемещения по этим шести Зонам и изучения общих для них всех явлений наш ученый приходит к парадоксальному выводу, что не было на самом деле никаких шести инопланетных кораблей, прилетевших из радианта Пильмана и одновременно приземлившихся в шести местах на Земле. А была всего лишь одна-единственная капсула из полупроницаемого силового поля, внутри которой находилось свернутое пространство с иными, чем на Земле, физическими законами. Так что эта силовая сфера, прилетев из космоса (или выскочив из подпространства "темной энергии"), сначала ударилась о Землю в одном месте, сбросив там часть своего артефактно-аномального содержимого, затем отскочила, отрикошетив, и, как плоский камень, выпекающий "блинчики" по воде, запрыгала дальше и ударилась о Землю еще пять раз, пока не отлетела обратно в подпространство. Ну а чем этот роман должен был в итоге закончиться, я, уж извините, совсем не помню.

Короче — с Новым годом вас, дорогие мальчики и девочки с планеты Земля! Желаю вам всем новых тайн, загадок и чудес, но обязательно — только хороших, и ни в коем случае не плохих! Будем! Даёшь!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Наши современники с помощью машины времени ставят на поток извлечение из прошлого настоящих советских инженеров, управленцев, рабочих, ученых и учителей, чтобы выправить кадровую ситуацию с поколением ЕГЭ. Однако, чем больше людей они извлекают, тем хуже становится ситуация, поскольку тем больше специалистов лишается страна в прошлом, и тем в более ранний и глубокий кризис впадает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 15:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата chert999
В процессе перемещения по этим шести Зонам и изучения общих для них всех явлений наш ученый приходит к парадоксальному выводу, что не было на самом деле никаких шести инопланетных кораблей, прилетевших из радианта Пильмана и одновременно приземлившихся в шести местах на Земле.


Когда дочитал до этого места, думал, что окажется, что это был один корабль, но из многомерного пространства. Он приземлился один раз, но в нашем трёхмерном пространстве его следы остались в шести разных местах.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Параноик сооружает шапочку из фольги причудливой формы. Обнаруживает, что ЦРУ теперь не могут читать его мысли и внушать ему свои. Рассказывает об этом братьям-конспирологам, те тоже обнаруживают, что шапочка работает. Выясняется, что создаваемая ей конфигурация электромагнитного поля лечит шизофрению.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 14:35  
цитировать   |    [  ] 
:-))) где там моя шапочка
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Альтернативный мир, где академик Сахаров разрабатывает теорию дивергенции, с помощью которой СССР изолирует себя от капиталистов в отдельном измерении. В результате советские люди так никогда не прочитали Толкиена, и жанр фэнтези развился у нас из подражаний "Мастеру и Маргарите".


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 11:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата verst
Альтернативный мир, где академик Сахаров разрабатывает теорию дивергенции, с помощью которой СССР изолирует себя от капиталистов в отдельном измерении.

Было нечто похожее, только про Израиль (у П. Амнуэля) — правда хотели изолировать арабов, а "вышло как всегда":-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 20:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата vlandry
Было нечто похожее, только про Израиль (у П. Амнуэля) — правда хотели изолировать арабов, а "вышло как всегда"

Изоляция идея не новая, и в моем предложении играет роль служебную.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 20:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата verst
Изоляция идея не новая, и в моем предложении играет роль служебную

тогда вот это утверждение
цитата verst
советские люди так никогда не прочитали Толкиена, и жанр фэнтези развился у нас из подражаний "Мастеру и Маргарите"

явная ошибка.
Потому что есть Ю. Никитин 39 г.р. и его исконно русские (никакого Толкиена) "Трое из леса":-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 21:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата vlandry
никакого Толкиена

Да, я тоже думал, что Боромир славянское имя.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 10:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата verst
академик Сахаров разрабатывает теорию дивергенции, с помощью которой СССР изолирует себя от капиталистов в отдельном измерении. В результате
Если перемещается на альтернативную пустую Землю, то там будет чем заняться и многие концепты фантастики окажутся не востребованы. В том числе, МиМ — почему из горящего здания нужно выносить осетра, не поймут. Обнулится военный пафос. Клады — их не будет. Другие народы, в т.ч., фигура "иностранца", Контакт, Космос — нуль интереса.
Если в границах СССР- не забудьте, что на академика Несмеянова будут молиться.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 12:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Если перемещается на альтернативную пустую Землю, то там будет чем заняться

Вопрос не "чем", а "зачем"? Позднесталинский и хрущевский СССР — ядерная сверхдержава, Варшавский договор, первый человек в космосе, коммунизм к 80-му году, "кузькина мать" всему миру...
Зачем изолироваться, если хотели быть "впереди планеты всей"?


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 21:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата vlandry
Вопрос не "чем", а "зачем"?
Это не вопрос. Таковы заданные verst начальные условия.
цитата vlandry
Позднесталинский и хрущевский СССР
Какой позднесталинский, Сахаров академик с 1953 года.
цитата vlandry
Зачем изолироваться, если хотели быть "впереди планеты всей"?
Кто хотел, в чем и что для этого предпринял?
цитата vlandry
"кузькина мать"
Вот же он, совсем недурной повод нажать на кнопку — Карибский кризис.
Страницы: 123...2223242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Новые фантастические идеи и сюжеты. Предложения и обсуждения»

 
  Новое сообщение по теме «Новые фантастические идеи и сюжеты. Предложения и обсуждения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх