Творчество Романа Суржикова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

Творчество Романа Суржикова

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:24  
Начинаем обсуждение "Поларийского цикла", в котором пока выпущено 3 романа: "Без помощи вашей", "Лишь одна звезда" и "Кукла на троне".
Сюда скопирую с незначительными изменениями свой пост в теме о Самиздате, который Суржиков, по моему мнению, не то что перерос, а пробил потолок, настолько мощный эпический цикл он создал.
Мир Суржикова довольно прост, в отличие от мира Бэккера, он даже проще, чем мир ПЛиО, но при этом очень строен, понятен и логичен. В нем все действует по прописанным авторам законам, даже юриспруденция соответствует первоначальной религиозной концепции Праматерей и Праотцов по той причине, что первых было всего 16, и ценность их в изначальном обществе Полари была выше. Собственно, это практически мир НФ, другая планета, где магия, возможно, присутствует в виде авторской маскировки для таинственных и пока не объясненных явлений. Но продвигаемся ли мы в понимании этих задумок автора за 3 романа цикла? Еще и как продвигаемся, следуя блестящей интриге, которую зацепляет в Запределье ГГ и разматывает до конца первой части, где эстафета передается другим ПОВам, которые не менее хватко идут по следу. Пройдемся по ним кратко, потому что каждый из них наделен неповторимой глубиной и психологической емкостью, которая сравнима разве что с персонажами ПЛиО.
Да что я все время Мартин да Мартин! Отношения Эрвина и его сестры куда глубже, чем отношения Серсеи с Джейме. Их тонкость и чуткость выламываются из самой топовой фэнтези Запада и становятся вровень с классным психологическим худлитом, причем без инцестов и прочих постфрейдистских закидонов, в которых, как в шорах, пишут замыленные топовые авторы, даже уровня Бэккера. Никому здесь не надоел и не вызывал раздражения вундеркинд Кельмомас со своей имманентной ненавистью к отцу?
Впрочем, не буду отвлекаться. Я люблю Бэккера, он умница и философ, но Суржиков тоже умный, он психолог и шахматист, строящий очень сложную партию с множеством фигур на доске (в романе это называется "стратемы", но суть та же).
ПОВ Хармон, купец по призванию, наделен тоже высоким интеллектом. Его эволюция от мудреца и знатока жизни до предателя и убийцы настолько хороша и убедительна, что просто кричишь:"Браво, автор!"
Вот признайтесь, даже топовые авторы Запада умеют создать одного-двух-трех умников, на чьем фоне остальные — банальные идиоты. У Суржикова совсем мало карикатурных идиотов, и множество даже второстепенных героев, которые вызывают простое человеческое уважение за их ум и душевные качества. Возьмите Весельчака, возьмите Луизу, возьмите шиммерийского сутенера или Парочку Инжи. Каждый из этих персонажей наделен не просто глубиной и мудростью, а и собственной судьбой, которой мы, читатели, и заинтересованы и сучувствуем. Это живые люди, а не ходячие штампы и антиштампы Аберкромби. Впрочем, последний для меня не топовый автор, а добротный середняк.
ПОВ Минерва. Ну, здесь нельзя не увидеть тени любимого нашего Дж.Мартина: девушка мила и умна, проходит через многократные испытания, а в конце получает незаслуженные плюшки в мартиновском духе: подобно тому, как Дени обзавелась гвардией кастратов, Мира заключает мир и приводит к вассальной присяге людей, которые по тому, как их описывают, с вероятностью 99% взяли бы ее в заложники.
Так что, может, это и баг, но ни один из топовых авторов фэнтези без такого до сих пор не обошелся. При этом Минерва исключительно умна, и цепочки ее рассуждений нанизаны на холодную логику северной леди.
ПОВ Джоакин. Проходит эволюцию от банального рубаки и влюбленного дурачка до мудрого ветерана. То, как ведет себя с Полли, очень жизненно и реалистично, как он избавляется от любви к Аланис — подлинный шедевр эволюции чувств. Мало кто даже из авторов высокого худлита опишут такую любовь и ее уход после смертельных испытаний. Но Суржиков ко всему еще и тонко иронизирует: "Богам не нужен был усталый и циничный ветеран. Богам нужен был герой". Приключения Джоакина ждут нас и в продолжении, не менее захватывающем.
Кстати, об увекательности: сцене охоты на колдуна сам Сапковский ИМХО апплодировал бы стоя. Точно так же, как Мартин апплодировал бы отношениям Эрвина с Ионой.
В цикле Суржикова столько литературной вкусноты, что ее не вместит простой начальный пост в этом треде. Но напоследок задержусь еще чуть-чуть на описании восстания Подснежников. Образы Салема, Зуба, сержанта Доджа настолько разные, емкие, колоритные, что просто восхищают. Они все наделены собственными душами, характерами, чередой мудрых мыслей и коварных мыслишек. Только высокий эпик в мировом значении этого слова мог бы вобрать в себя такие галереи народных образов.

Книги на Озоне:
1. "Стрела, монета, искра" https://www.ozon.ru/product/polari-strela...
2. "Лишь одна звезда" https://www.ozon.ru/product/polari-lish-o...
3. "Кукла на троне" https://www.ozon.ru/product/polari-kukla-...
4. "Янмэйская охота" ожидается...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 23:10  
цитата oberond
При сложностях с технологиями, о принципах огнестрела написали бы в книгах — для будущих поколений. А оказалось, что в книгах есть про электричество, а все что связано с порохом в книгах отстуствует.

Прямой текст от автора про огнестрел.

Многократно обсужденный вопрос — тем более есть смысл вынести ответ сюда.

Есть две причины отсутствия огнестрела в Полари. Первая — историческая.

Поларис попал в ту же "технологическую яму", что и Китай. Порох был открыт в очень давние времена, когда низкое развитие металлургии не позволяло даже мечтать о пушках. На самом деле, главная проблема огнестрела — не порох как таковой, а технология производства стволов. Как в древнем Китае, так и в древнем Поларисе не было такой возможности. А когда развитие металлургии начало позволять отливать пушки, порох уже укоренился как развлекательная штука и просто не рассматривался в контексте оружия. Тем более, что Праматери в своих трудах предсказывали электродинамику, воздухоплавание, железные дороги — но об огнестреле вполне сознательно умалчивали.

Ну, а вторая причина — моя, творческая. Я хотел построить интересный и необычный мир, где есть электричество, но нет огнестрела. Это создавало весьма колоритное сочетание рыцарского воинства с высокими технологиями (что было бы невозможно при наличии ружей: рыцари исчезли бы как таковые).


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 01:00  
цитата oberond
То есть праматери поработали с коллективной памятью человечества

Любопытно, что вы пытаетесь все усложнить, вместо того, чтобы объяснить кажущиеся баги в сэттинге наиболее просто: автор поработал с коллективной памятью праматерей:-)))
цитата LiYu
я о том, что такого в идеале быть не должно

В идеале много чего быть не должно. Только вот читать про "идеал" скучно и уныло.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 05:12  
цитата oberond
При сложностях с технологиями, о принципах огнестрела написали бы в книгах — для будущих поколений

Представьте что вы попали на необитаемый остров и вам нужно для будущих поколений написать учебник по физике( например). Вы начнёте с термоядерного синтеза или с теории относительности? Нет, вы начнёте с элементарной механики и законов Ньютона. При этом вам надо будет добывать пищу, строить дома, растить детей, учить детей итд итп. Вполне логично не писать потомкам о производстве оружия, а сосредоточится на мирных знаниях.
Похоже вы увлекаетесь литературой про попаданцев, которые одним своим приблизительным знанием переворачивают миры))))


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 09:26  
цитата 10-la
Представьте что вы попали на необитаемый остров и вам нужно для будущих поколений написать учебник по физике( например). Вы начнёте с термоядерного синтеза или с теории относительности? Нет, вы начнёте с элементарной механики и законов Ньютона
Лично я не смогу даже этого. Потрясена, что среди нас есть люди, которые умеют делать порох


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 11:02  
Похоже, в будущем, которое нарисовал Роман, человечество деградировало... Ведь действительно, у нас же каждый первый попаданец уже знает как собрать АК-47 в двенадцатом веке и ядерную бомбу в девятнадцатом, не говоря уж о прочих благах цивилизации и техники))


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 11:15  
цитата Эгоистка71
Лично я не смогу даже этого. Потрясена, что среди нас есть люди, которые умеют делать порох

Не бойтесь, вы такая же как и все. Знание как в ТЕОРИИ сделать порох, не равны возможности сделать его в РЕАЛЬНОСТИ.


новичок

Ссылка на сообщение 26 апреля 11:48  
цитата Михалка_79
причина — моя, творческая. Я хотел построить интересный и необычный мир

Вот это самое главное и есть.
И у Романа это вполне получилось.
Хотя пристёгивание НФ я продолжаю считать лишним и только мешающим, т.к. читатели начинают пытаться "логически" обосновать лор, который в случае чистого фентези просто приняли бы как данность.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 12:16  
цитата Михалка_79
Поларис попал в ту же "технологическую яму", что и Китай. Порох был открыт в очень давние времена, когда низкое развитие металлургии не позволяло даже мечтать о пушках. На самом деле, главная проблема огнестрела — не порох как таковой, а технология производства стволов.


Не буду занудствовать, но причина не в этом (кому интересно — ""История военного искусства" Дельбрюка, глава про ранннее огнестрельное оружие).
Что касается китайцев, они использовали порох на войне практически с момента появления пороха


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 12:21  
цитата 10-la
Представьте что вы попали на необитаемый остров и вам нужно для будущих поколений написать учебник по физике( например). Вы начнёте с термоядерного синтеза или с теории относительности? Нет, вы начнёте
с таких вещей как порох и огнестрельное оружие.

В книгах доставшихся поларийцам от прародителей рассказано про электродвигатели, которые намного сложнее огнестрельного оружия. Порох-взрывчатку-огнестрел из книг (и видимо из памяти) сознательно убрали — вероятно для того, чтобы направить развитие Полари по более мирному пути. Работа праматерей, которые хорошо почистили коллективную память. Вспоминается атака титанов, где жителей Парадиза подвергли такой же процедуре

цитата Михалка_79
Не бойтесь, вы такая же как и все. Знание как в ТЕОРИИ сделать порох, не равны возможности сделать его в РЕАЛЬНОСТИ.


Это для одного человека так работает. А для большого коллектива не так. Колонистов было много (они в течении одного поколения заселили целый континент) и среди этой массы людей должны были быть специалисты способные сварганить взрывчатку здесь и сейчас. И даже если бы они этого не сделали, то принцип огнестрела описанный в книгах привел бы за несколько поколений к появлению рабочего огнестрельного оружия.

Ну и вообще то что поларийцам переписали память совершенно очевидно. Если бы они были просто потомками колонистов прибывших с других планет (которым никто не чистил память), то в поларийской мифологии остались бы сведения о небесном корабле который принес предков из другого мира, о других мирах где живут люди и проч. проч. Поларийцам искуственно создали ложную память


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 12:35  
цитата Stan8
Любопытно, что вы пытаетесь все усложнить, вместо того, чтобы объяснить кажущиеся баги в сэттинге наиболее просто: автор поработал с коллективной памятью праматерей


Объяснение странных моментов в книге, произвольным вмешательством автора — это не лучший вариант.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 12:41  
цитата Stan8
В идеале много чего быть не должно. Только вот читать про "идеал" скучно и уныло.

Вы опять немножечко не о том. Я осуждаю бессмысленную жестокость, которую творят северяне просто по прихоти под прикрытием "унасжезаконытакие". Если вы не осуждаете — дело ваше, но мне не надо мешать это делать :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 12:44  
цитата LiYu
Я осуждаю бессмысленную жестокость, которую творят северяне просто по прихоти под прикрытием "унасжезаконытакие".


В данном конкретном случае, с вами был полностью солидарен Эрвин.
Джемис как я понимаю то же отчасти пересмотрел свои жизненные принципы, посмотрев на подвиги бригады в запределье.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 13:06  
цитата Эгоистка71
Лично я не смогу даже этого. Потрясена, что среди нас есть люди, которые умеют делать порох

А я наоборот в разгаре обсуждений такого рода нередко наблюдаю, как объявляется кто-то (а может даже не один), кто скажет, что он умеет "и в химию, и в физику, сам сделал у себя на даче электрогенератор, ресурсы для которого добыл собственноручно неподалёку, вырыл шахту. Соорудил велосипед, автомобиль, телегу, пробурил скважину, всё сам, сделал колодец, построил водонапорную башню, вырастил хлопок, сшил одежду. А что, не у всех так? А я думал, у всех. Как вы выживаете вообще без элементарных знаний об окружающем мире?" ))
А уж порох вообще наверное каждый второй умеет делать (я не умею))

цитата oberond
Объяснение странных моментов в книге, произвольным вмешательством автора — это не лучший вариант.

Почему? Это же не документалка, а выдуманный мир, который создавал один человек, который, внезапно, тоже человек. И у него какие-то моменты могут быть не очень продуманы, потому что это не так важно для сюжета, в каких-то он шарит чуть меньше, чем отдельные читатели, где-то может и недоглядел, а где-то сознательно сделал не так, как "было бы правильно и логично в реальной жизни". Вы какого-то гиперреализма хотите от фантастики.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 13:20  
цитата radio_cinema
в случае чистого фентези просто приняли бы как данность.
В случае чистого фэнтези я приняла бы это как глупость и была бы очень разочарована. Но я с самого начала думала в сторону фантастики.
А порох я не умею делать не только на практике, но и в теории. Собственно, я не знакома с технологией изготовления и более необходимых мне на практике вещей, например, стирального порошка


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 13:35  
цитата oberond
. Порох-взрывчатку-огнестрел из книг (и видимо из памяти) сознательно убрали — вероятно для того, чтобы направить развитие Полари по более мирному пути.

Опять вы за свое! Они планеты колонизировали, какой порох и огнестрел? Для них это технологии далёкого прошлого. Как для нас прялки или ручные ткацкие станки. Вы сможете с нуля подковать лошадь? Ну вот найти на острове железную руду, создать из нее металл , выковать подкову и подковать лошадь. Сомневаюсь. Так же и здесь. Люди бороздят межзвездное пространство, для них огнестрел и порох -технологии далёкого прошлого. Законы Ньютона -да, наверняка изучали в школе, электродинамику тоже, термодинамику, потому что это научная база. А огнестрел это совсем не база, как и порох. Им для того чтобы написать книгу надо было сначала заново создать бумагу. Ну давайте, вспомните древнюю технологию создания бумаги.)))


новичок

Ссылка на сообщение 26 апреля 13:58  
цитата 10-la
Они планеты колонизировали, какой порох и огнестрел? Для них это технологии далёкого прошлого. Как для нас прялки или ручные ткацкие станки

Нуууу, кстати говоря для колонизации планет неплохо иметь под рукой набор полезных и простых, пусть и устаревших технологий.
Огород вскопать конечно лучше роботом, но и лопату тоже рядом держать полезно.

Был бы я организатором колонизации, я б искал побольше на все руки мастеров.

Мне по прежнему странно, отчего они так деградировали, до степени, что не только записей о звёздном прошлом не осталось, но и "в памяти народной" не сохранилось


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 14:11  
Записи о "славном звёздном прошлом" целенаправленно не оставляли и не сохраняли для широких масс, дабы население не чувствовало себя брошенными сиротами большого человечества, вынужденное влачить жалкое, в сравнении с прошлым, существование.
Правда была доступна очень узкому кругу из руководства Ордена Садовников.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 14:42  
цитата 10-la
Они планеты колонизировали, какой порох и огнестрел? Для них это технологии далёкого прошлого.


Примерный аналог — население Нижнего Тагила (все целиком) переносится на Пангею времен динозавров с минимальным набором техники. Смогут они изготовить порох? Да смогут. Между знаниями одного человека и знаниями сотен тысяч огромная разница. Кроме того если следовать вашей логике, то откуда поларийцы научились плавить железо?   Это с нуля сделать сложнее, чем изготовить порох

И вы упускаете полную перезапись "исторической памяти".   Куда исчезли все воспоминания о иных планетах? Все религии иных миров? Колонистов ведь было очень много (за одно поколение они заселили весь материк)

цитата
Записи о "славном звёздном прошлом" целенаправленно не оставляли и не сохраняли для широких масс

Если широкие массы колонистов были переселенцами с других планет (а не выращенными в биореакторе людьми без прошлого) то они бы сам оставили своим детям записи. Так как грамотные


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 15:05  
цитата oberond
Колонистов ведь было очень много (за одно поколение они заселили весь материк)

С чего вы решили что их было очень много? Насколько я помню их было 12 тысяч. Это не много для такой территории. Плюс произошло восстание и часть колонистов погибла. Ещё часть погибла непосредственно во время аварийного приземления. Потом территорию разделили на зоны влияния, значит разделили и население. И этим 12 тысячам надо было строить цивилизацию с нуля
Знания никуда не делись их трансформировали в религию. Вы читали Поселок Кира Булычева?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 15:14  
цитата 10-la
Колонистов ведь было очень много (за одно поколение они заселили весь материк)

С чего вы решили что их было очень много?

В течении одного поколения континент был заселен, построены города

цитата
Насколько я помню их было 12 тысяч.

Откуда эта цифра? Впрочем 12 000 это тоже очень много — при таком множестве они (если это взрослые колонисты с иных планет) сварганят порох и нитроглицерин, оставят потомкам Библию (среди них наверняка будут сектанты) и звездный атлас
Страницы: 123...63646566676869    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Романа Суржикова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх