Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 00:12  
цитата Bonsai
Разве? Вроде там слово "учитель" с заглавной буквы.
Ну и да.Во всех книгах Полдня чувствуется что это не наш мир. там у людей психология иная.где люди добрее. где поступают нелогично и странно. ОО же иной. Это боевик вполне.. Западного образца. замени имена на американские. Имя автора. и я бы не заметил что что не то. ну или замени имя автора. И я бы мог представить что книга написана в девяностых.То есть она реально выделяется. По ощущениям.примерно в таком же стиле написана Лунная радуга Павлова. Но я и падумал тогда что это новинка.Читал тогда же в девяностых
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 00:16  
цитата просточитатель
И эти три закона не помешали роботам предать своих хозяев. Вообще то.. Фильм Я робот смотрели? Это именно то куда и должны привести три закона. Вообще то. Точнее самый первый. Ну и да. Сказать одному робот поставь яд со стаканом тут а другому отнес этот стакан хозяину..По моему где то в тексте такое и было. Или .. Да у самого Азимова проблемы с этими законами

Прямо гениальный в своей бессмысленности ответ на то, что я писал. Выхвачена часть текста, которая предполагалась только как пояснительная к основной мысли, а потом прямо какая-то шаблонная в своём однообразии критика всего и вся. Так раскритиковать практически что угодно можно. Берётся любой момент и утверждается что он плох, ну сдабривается простеньким аргументом (который даже не обязан быть убедительным — лишь бы был) и готово.
Пишешь одно, тебе отвечают про другое.
Спорить с таким подходом бесполезно, поэтому я пас.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 00:17  
просточитатель
Мною уже написано выше: МП, как "задник", прописан очень скупо и противоречиво. 8-) С этим следует смириться.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 00:25  
цитата yergnoor
Прямо гениальный в своей бессмысленности ответ на то, что я писал.

Привыкайте. Коллега Просточитатель нас всех тут держит в ежовых рукавицах, не даёт расслабляться. У него свой, неповторимый стиль.))
–––
И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 00:35  
цитата просточитатель
Мама папа сестренка.
Ничего неожиданного
цитата "Полдень, XXII век", глава "Злоумышленники"
Первый удар нанес Лин, бортинженер и охотник. Со свойственным ему легкомыслием он спросил у отца, прилетевшего в отпуск с внеземного завода безгравитационного литья, с каких лет принимают в космолетчики. Ответ был столь ужасен, что 18-я отказалась ему поверить. Хитроумный Полли подговорил своего младшего брата-малька задать этот же вопрос кому-нибудь из учителей. Ответ был тот же.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 00:38  
цитата Массаракш
Коллега Просточитатель нас всех тут держит в ежовых рукавицах, не даёт расслабляться.

Не знаю из тех ли он, кто "во всем хочет дойти до самой сути", но с ролью "детонатора" просточитатель справляется. :-)
цитата Консул
спросил у отца, прилетевшего в отпуск с внеземного завода безгравитационного литья

Вопрос чисто риторический: его туда по распределению послали или сам вызвался? ;-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 01:00  
цитата Bonsai
Вопрос чисто риторический: его туда по распределению послали или сам вызвался? ;-)
Ну что вы, он выиграл конкурс! :-D 10 человек на место, все рвутся в безгравитационщики, а роботов-уборщиков настраивать некому! :-[
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 01:03  
tick
Негодую вместе с вами! :-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 01:03  
цитата Bonsai
с ролью "детонатора" просточитатель справляется. :-)
Вот жаль, если окажется, что уважаемая Umklaidet не на таких, как просточитатель свои книгу рассчитывала. Вообще, умные увлечённые чем-то люди имеют тенденцию игнорировать наличие не-столь-умных-увлечённых людей, как они сами. Поэтому и МП не строится, и не растёт кокос...
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 01:05  
цитата Консул
Ничего неожиданного
  цитата "Полдень, XXII век", глава "Злоумышленники"
И ведь эту цитатут тут регулярно приводят, но ничего в умах не откладывается... Такое ощущение, что всё, что можно было обсудить, уже по 33 раза обсудили, и ходим по кругу, как Кот со склерозом.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 01:23  
цитата tick
Такое ощущение, что всё, что можно было обсудить, уже по 33 раза обсудили, и ходим по кругу, как Кот со склерозом.

Темы обсуждения те же, но люди-то сменились. Вам проще, вы десять лет назад уже участвовали в холиварах, а всем прочим как?
/думает/ Может, экзамены какие-нибудь ввести? Прежде чем брякать свои банальности, изволь отчитаться в знании предыдущих 1800 страниц? 8:-0
–––
И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали.


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 07:34  
цитата yergnoor
всеобщая интернатская система

Она там не поголовная. И в первую очередь зависит от особенностей самого ребенка. Кто-то будет жить с родителями, кто-то ходить к Учителю в школу, а кто-то — и в интернате. Но, повторяю, это будет зависеть не от хотения родителей, а от пользы ребенку.
И еще: личность формируется в коллективе сверстников, а не с папой-мамой...


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 07:43  
цитата Bonsai
Может он хочет бусы нанизывать — бюжетерию мастерить, а его в хирурги, потому что МП нужны квалифицированные хирурги

Флаг в руки! И это тоже. И еще десяток интересных творческих профессий, где нужна эта самая мелкая моторика. Никого силком никуда не засовывают. Там нет прямо-таки нехватки каких-то специальностей. В детстве дают попробовать всякое — в игре, в наблюдении за подобной работой взрослых... В конце концов ребенок, взрослея, сам решит, чем ему интереснее заниматься... И даже во взрослом состоянии может кардинально поменять работу на другую... Главное — ему предлагают те варианты, где он будет успешен, достигнет вершин, будет горд и доволен... Еще раз — не конкретный десяток профессий, а — примерное направление...


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 07:50  
цитата Bonsai
Странная какая-то "наука" : воспитатели сидят на стимуляторах, а воспитуемые устраивают самосуд

А откуда Вы так уверены, что там везде так? Иногда приходится и поднапрячься. И почему точно знаете, что для Вальтера было бы лучше (в плане воспитания), чтобы его поймали взрослые и сделали выговор, а не твои же сверстники осудили? Именно для Вальтера с его психофизиологией...
Учитель — это одновременно и наука, и искусство. Наука, потому что базируется на многих знаниях, и на Учителей работают ученые, врачи, психологи, помогая им... Искусство — потому что каждый ребенок является уникальным, со своим набором особенностей характера и прочего... Это как огранка поделочного камня — нужно иметь общие знания, как это делается, и видеть этот камень и чувствовать, какую ему лучше придать форму... Поэтому в МП так ценятся Учителя...


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 08:00  
цитата Bonsai
Как же, помним: "Свобода — это осознанная необходимость". Т.е. не совсем "полная", и даже очень "ограниченная". В этом я с просточитатель согласен.

Полная свобода — это абсурд. Невозможно жить в обществе (в любом) и быть совершенно свободным от этого общества. Есть принципы общества, есть мораль, есть совесть, есть... да много чего есть. Но в МП не общество наказывает человека за неверный поступок, а собственная совесть его накажет.
Можно, конечно, отправиться на необитаемый остров и жить там в своей полной свободой... но будет ли это свободой или же самоизоляцией?


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 08:01  
цитата Bonsai
Значит не все там так благостно.

Повторяю: потому что в МП люди, а не роботы...


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 08:07  
цитата Pirx
Выпить-закусить... Шашлычка зажарить, потом пивком закинуться...

"Улитка на склоне": "...слоняться от хрустальной распивочной до алмазной закусочной..."
В том-то и дело, что тут многие нынешнего человека пытаются впихнуть в Мир Полудня и потом заявляют, что ему там не понравится...


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 08:12  
цитата oberond
Подтверждения в тексте авторов — это к Umklaydet

В данном случае я цитировала не Стругацких, а именно высказывания здесь по поводу Стругацких.
Можно, конечно, настоять на своем и воспитывать ребенка дома. Вопреки советам врачей и психологов. Воспитать абы как. Вырастет личность, не приспособленная к жизни в этом обществе. Которая, когда вырастет и поймет это всё, будет ненавидеть в первую очередь родителей, которые сломали ему детство и вырастили никчемной личностью. Ответственные родители это понимают и действуют сообразуясь с рекомендациями специалистов, а не со своим хотением.


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 08:22  
цитата tick
Вот жаль, если окажется, что уважаемая Umklaidet не на таких, как просточитатель свои книгу рассчитывала.

Нет, конечно. Хотя самые въевшиеся в сознание многих неправильные оценки Мира Полудня там разъясняются.
Всё.
Маякните мне кто-нибудь, когда кто-то прочтет книгу и захочет здесь пообсуждать... Ибо практически всё, что я пытаюсь объяснить, есть в книге...
А вот чего мы с соавтором не учли или, может, слабо прописали — это интересней.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 08:23  
цитата Umklaydet
Можно, конечно, настоять на своем и воспитывать ребенка дома. Вопреки советам врачей и психологов. Воспитать абы как. Вырастет личность, не приспособленная к жизни в этом обществе.


Это полная чепуха. Стругацкие создали великий цикл про мир Полдня, но именно момент с интернатами — очень слабое и неправдоподобное место этого мира.

Про того кто растет в интернатах в нашем мире тактично промолчим, но у Стругацких Тойво Глумов (на тот момент ребенок) в "Жуке" был показан в семье, и он вырос в нормальную личность. Зато из интерната вышел антиваксер 22 века Лев Абалкин

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх