Брэм Стокер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брэм Стокер. Обсуждение творчества. "Дракула" и другие произведения.»

Брэм Стокер. Обсуждение творчества. "Дракула" и другие произведения.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 10:35  
pacher, ну, может быть, я не совсем объективен. Просто Сальгари и Буссенар -тема избитая, их издавали пачками, а приключения от Стокера — скорее единичный случай, поэтому и интереснее.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 10:45  
Кстати у Стокера весьма рекомендую роман "Сокровище семи звезд". И обязательно с оригинальной (неизмененной в угоду американской публике) концовкой. Атмосферная вещь с египетским колоритом. Ритм повествования — по-викториански неспешный, для ценителей такой прозы.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 10:46  
цитата pacher
обязательно с оригинальной (

Она у Мамонова была?
Ибо в другом издании читал — там фактически концовки нет.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 10:55  
цитата laapooder
Читал я как-то Логово Белого червя.
Весьма уныло. Ну разве перевод плохой.


Я Логово не читал, а не слушал в Говорилке. Тоже был в шоке, а потом подумал, что это детская книжка для взрослых людей, и все вроде бы уразумелось.
1) Историческая и географическая канва — чек.
2) Героичные герои и злобные (т.е., просто тупые) злодеи — чек.

Я думаю, что Стокер вообще относился к своим историям как к сказкам. У "Дракулы" тоже много недостатков, его хвалили за "документальность", т.е. вся эта книга в письмах — как "Ведьма из Блэр", сюжет вроде тот же сказочный, но как показан! Однако, я думаю, вариант с письмами он выбрал из-за неумения писать, и это выстрелило (при сказочном сюжете про злого колдуна). А когда он научился, то стал брать в оборот чистую сказку, и это вышло ему боком, потому что не этого от него хотели. Это как ту же "Ведьму из Блэр" снять в стиле "Морозко", про ведьму же.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 11:07  
laapooder в этом издании тоже есть она.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 12:08  
opasnoeleto
Я к тому, что сборник Мамонова у меня где-то есть. Стоит ли его отыскивать, дабы убедиться в правильном окончании?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


новичок

Ссылка на сообщение 13 августа 12:13  
О, раз Стокера ругают и я присоединюсь

Мне как-то совсем не понравился "Дракула", автор был мало готов к подобному роману

В каком-то сборнике прочитал "Дом судьи" (не путать с произведением Сименона) — неплохая пугалка, где герой рационалист сталкивается с иррациональным и... Это нужно читать рассказ


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 12:19  
laapooder у Мамонова точно оно было.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 12:33  
цитата laapooder
Она у Мамонова была?
Ибо в другом издании читал — там фактически концовки нет.

Не знаю насчет издания Мамонова, я читал в издании от Азбуки (Азбука-классика или Большие книги). Там сначала идет оригинальная концовка, а в приложении "американская"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

с хэппи-эндом
, которая потом везде перепечатывалась.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 12:37  
цитата PEPESTRUMBO
Я думаю, что Стокер вообще относился к своим историям как к сказкам. У "Дракулы" тоже много недостатков, его хвалили за "документальность", т.е. вся эта книга в письмах — как "Ведьма из Блэр", сюжет вроде тот же сказочный, но как показан! Однако, я думаю, вариант с письмами он выбрал из-за неумения писать, и это выстрелило (при сказочном сюжете про злого колдуна).

Роман в письмах (дневниках, воспоминаниях, показаниях) различных героев, где события преподносятся все время от первого лица — это распространенный прием викторианской сенсационной литературы (как минимум с Лунного камня У. Коллинза или даже раньше). Здесь Стокер просто следовал удобным жанровым клише


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 18:08  
цитата pacher
Коллеги, "Тайну моря" кто-нибудь читал


Она уже лежит на известном сайте. Можете сами ознакомиться и сделать выводы.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 09:20  
Вальдимар Асмундсон
Силы Тьмы (фрагмент)
Makt Myrkranna, 1901

Весьма вольный перевод "Дракулы" на исландский, часто уходящий в абсолютную импровизацию.
https://fantlab.ru/blogarticle87701
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брэм Стокер. Обсуждение творчества. "Дракула" и другие произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Брэм Стокер. Обсуждение творчества. "Дракула" и другие произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх