Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Нила Стивенсона «Полостан»

Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Нила Стивенсона «Полостан»

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2024 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, сентябрь 2026:
01.09. — 03.09 — открытое голосование за книгу для прочтения.
04.09. — 30.09 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.10 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев.
1.2. Предварительный список формирует ведущий книжного клуба из числа наиболее любопытных новинок книгоиздания. Предложить дополнительную книгу для включения в список голосования может любой желающий. Если предложение получит поддержку участников книжного клуба она также будет включена.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. В голосовании могут принимать участие только первые тома книжных циклов и внецикловые произведения.
1.5.1. Допускаются к голосованию первые тома циклов, по которым ранее был опубликован один или несколько рассказов, если эти рассказы ранее не издавались отдельным сборником.
1.5.2. Допускаются к голосованию сборники малой формы, даже в том случае если часть рассказов, включенных в них, принадлежит к циклу.
1.5.3. В случае спорных случаев, когда принадлежность к циклу или самостоятельность книги вызывает вопросы, решение о ее включении принимается открытым голосованием сообщениями в технической теме простым большинством голосов.
1.6. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
1.7. Книги, не содержащие в сюжете фантастического элемента, к голосованию не допускаются.
1.8. Призывы к голосованию за одного из номинантов на книгу месяца допустимы только в рамках книжного клуба. При обнаружении сообщений, призывающих проголосовать за одну из номинированных книг со стороны заинтересованного лица (автор или издательство) на площадке, не относящейся к книжному клубу книга может быть снята с голосования.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены. Оскорбления авторов и других участников книжного клуба — строго запрещены.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосование, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет более 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
3.3. Кроме голосования за рекомендацию итоговое голосование включает в себя обратную связь, призванную установить, насколько удовлетворен клуб выбором книги месяца и насколько интересным было обсуждение.
4. Разное.
4.1. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
_______
Читаем роман Нила Стивенсона «Полостан»

_______
Летопись книжного клуба
–––
Если я что-то обещал, но не сделал - напомните мне, пожалуйста, из-за большой загруженности я могу забывать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2024 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Вот ещё один отзыв

С каждым разом всё интереснее и интереснее! Порадовало сравнение с Железной хваткой.

А ещё нашел небезынтересное интервью автора, где он говорит, что подсознательно в процессе написания на него влиял культовый сериал Светлячок, сравнивает главную героиню с Джимом Хокинсом и называет своё произведение скорее темным фэнтези, чем научной фантастикой

Не зря одна из обзорных статей о романе вышла под заголовком Неоднозначность и гуманизм в романе Странность. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2024 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата Khh
Порадовало сравнение с Железной хваткой.

Я все ждал, что кто-нибудь снова обзовет "Странность" янг-эдалтом, чтобы поинтересоваться, а насколько янг-эдалтична "Железная хватка")
Теперь, подозреваю, что уже мало кто рискнет аргументировать возрастом Анабели))
цитата Khh
и называет своё произведение скорее темным фэнтези, чем научной фантастикой

Вот чего-чего, а научной фантастики в "Странности" нет, это факт. Научный:Р
–––
Следующие рецензии в АК:
Биндж, Иевлев, Макаренков, Уоттс, Дукай.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2024 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата Green_Bear
янг-эдалтом, чтобы поинтересоваться, а насколько янг-эдалтична "Железная хватка")

там главная героиня-нетакусик сражается за то, чтобы свергнуть несправедливый Мир Взрослых? Если нет, то это не янг-эдалт:-D
–––
Если я что-то обещал, но не сделал - напомните мне, пожалуйста, из-за большой загруженности я могу забывать.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2024 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
Интересные тут повороты. Я был уверен, что победит Дукай, а тут внезапно Странность и Сад в лидерах


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2024 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 на Мир Взрослых в родном городке Анабель, конечно, обижена, причем абсолютно заслуженно, но ее история совсем не об этом)
Хотя попутно свергание тоже отчасти будет))
–––
Следующие рецензии в АК:
Биндж, Иевлев, Макаренков, Уоттс, Дукай.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2024 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата Sitx
Я был уверен, что победит Дукай, а тут внезапно Странность и Сад в лидерах

Рывок "Странности" меня тоже чрезвычайно удивил, но глас народа, что тут скажешь. А "Сад", имхо, как совокупный фаворит любителей фэнтези пробился вверх.
Ну и опять же, Дукай в фаворитах давно, кто-то уже прочитал, кто-то начал. Это ослабляет позиции, видимо...
–––
Следующие рецензии в АК:
Биндж, Иевлев, Макаренков, Уоттс, Дукай.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2024 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
там главная героиня-нетакусик сражается за то, чтобы свергнуть несправедливый Мир Взрослых? Если нет, то это не янг-эдалт:-D
А не надо считать это единственным критерием янг-эдалта. Это — симптом молодёжной антиутопии. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2024 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата Green_Bear
А "Сад", имхо, как совокупный фаворит любителей фэнтези пробился вверх.
Ну Вэнс очень специфический и я думал, что они будут голосовать за Квиллифер или Сынов Тьмы


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2024 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
Sitx ну... "Квиллифер" — это совсем "черный кот в черном мешке". А Вэнс — мэтр, по крайней мере, потянет на него в общественном бессознательном)

И если мы заговорили о "Квиллифере", то это прямо такой легкий и развлекательный, вполне традиционный авантюрный роман в духе Дюма. С крохотной толикой магического на сцене. Если публике хочется именно его, то велком, но мне кажется, что клубу интереснее иметь вызов, преодоление, расширение книгозора;)
–––
Следующие рецензии в АК:
Биндж, Иевлев, Макаренков, Уоттс, Дукай.


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2024 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
А я тем временем прочла "Население: одна". Это могло бы быть интересное обсуждение, не скучнее "Чаши" и Резника. Начала "Звезды", читается нормально, но для обсуждения не вижу ничего интересного пока.
Таким образом, из четырех лидеров голосования прошлого месяца, которых я поддавшись жабе, приобрела по скидке 3+1, один и оказался для меня нечитабельным. Ничего не выиграла от скидки вобщем :-)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2024 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Мне тоже кажется, что в "Население: одна" было бы что обсудить. Как минимум — особенности общества, которые привели к бесправному положению колонистов. А ещё тему одиночества, социальных рамок и первого контакта.
Но что есть, то есть. Книгу читаю вне клуба и пока не разочарована.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©
(моя авторская колонка: https://fantlab.ru/user77209/blog)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2024 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
обратите внимание на новый опрос в технической теме
https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...
–––
Если я что-то обещал, но не сделал - напомните мне, пожалуйста, из-за большой загруженности я могу забывать.


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2024 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата Green_Bear
Это ослабляет позиции, видимо...

Скорее всего, да. Обсуждать "по-горячему" более интересно.
цитата Ga_Li
Это могло бы быть интересное обсуждение

цитата Lilian
было бы что обсудить

Интересно выходит, что обсудить её вроде и особо негде)) Даже темы автора нет.
До меня, как до того жирафа, дошло. Роман-то 96 года! А я ещё — "ух, так похоже по настроению на старую фантастику восьмидесятых"... 8:-0
upd. Проголосовал только за "Странность". Наверное, нужно было воспользоваться преимуществами множественного голосования и добавить "Население: одна". В лидеры ей не выбраться, но все же мне было очень приятно прочитать.
–––
"Зоркость этих времен — это зоркость к вещам тупика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2024 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Опять что ли дукайские боты активизировались!? Юноша без малейшей активности на сайте, с акком возрастом меньше двух месяцев, вдруг решает: пора мне в клуб за Дукая голосовать, без голосование ж не читается.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2024 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Я уже свыкся с тем, что тут половина людей выбирает, что читать другой половине.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2024 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата Khh
Опять что ли дукайские боты активизировались!? Юноша без малейшей активности на сайте, с акком возрастом меньше двух месяцев, вдруг решает: пора мне в клуб за Дукая голосовать, без голосование ж не читается.

Там полно подобных вьюношей в списке, некоторые по 0 секунд на сайте в день бывают, но проголосовать не забывают.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2024 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата lammik
уже свыкся с тем, что тут половина людей выбирает, что читать другой половине

:-)))
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2024 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Видимо, кто-то очень хочет обсудить аксолотля. Или посмеяться над теми, кто будет обсуждать.
Пора активировать странноботов для контратаки?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2024 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
–––
Если я что-то обещал, но не сделал - напомните мне, пожалуйста, из-за большой загруженности я могу забывать.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2024 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Короче, в пятницу должен приехать "Олений завет" Смышляевой, его и читаю. 8-)
Но он маленький по объёму совсем, так что ждём лидерства в голосовании...
Страницы: 123...164165166167168...158915901591    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Нила Стивенсона «Полостан»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Нила Стивенсона «Полостан»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх