Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем сборник Майка Резника «Кириньяга. Килиманджаро»

Книжный клуб Фантлаба. Читаем сборник Майка Резника «Кириньяга. Килиманджаро»

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, август 2024:
01.08. — 04.08 — открытое голосование за книгу для прочтения.
05.08 — 31.08 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.09 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосование, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
4. Разное.
4.1. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
_______
Читаем сборник Майка Резника «Кириньяга. Килиманджаро»

Итоги голосования и обзор публикаций сборника
Сообщение о старте конкурса рецензий
_______
Летопись книжного клуба


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Анафем
да, переиздание, но зато действительно заслуживает обсуждения. с первого издания прошло 12 лет — целое поколение новых читателей выросло
всё, выше предложенное, абсолютно не заинтересовало
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 10:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата SergeyProjektPo
на будущее хорошо бы отдельный подфорум и там тема с названием книги, и где все будут обсуждать именно её

Это все лишнее. Распыляться на множество тем — бессмысленно.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Тема для меня уже была полезна. Тут я узнал, что в бумаге наконец-то издали второй роман Артфуллиной. Спустя 10 лет после написания!
Его и предлагаю.
Ещё «Кадавры» Поляринова.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 13:22  
цитировать   |    [  ] 
А почему только одну книгу на всех? Если будет много предложений и много участников, можно, например, оставить три книги на выбор.
Еще можно читать англоязычные новинки, перевода которых на русский пока нет (и не будет). Но это в порядке бреда, поскольку на это желающих будет совсем мало.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Может одну переведённую на русский и одну написанную на русском?
А вообще сколько планируется участников? Минимум/максимум.
–––
Plus ça change et plus c’est la même chose.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 13:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата Anahitta
Еще можно читать англоязычные новинки, перевода которых на русский пока нет (и не будет). Но это в порядке бреда, поскольку на это желающих будет совсем мало.

Ну... это уже экзотическое предложение. Могу из той же серии предложить: тут недавно микротиражно вышла разом вся Трилогия Ликаниуса Д. Айлингтона. Почему бы не предложить к чтению и потом обсудить?
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Мой голос за "ангелотворца" Харкуэя. Автор очень сильный, и судя по аннотации книга как минимум не скучная.
PS. Вот тут "Когнату" Сальникова упомянули. Прослушал в аудио, читка топ, а вот сама книга... Самая слабая у Сальникова. Слишком коротко,, слишком коммерчески, как то без эмоций. Хотя, конечно, "самая слабая у Сальникова" это недостижимая вершина для 99% авторов
–––
Землю накрапывал дождь...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Вот, кстати да: "Старплекс" — он уже есть у меня, пока нечитанный.
Или "Тень с севера" Семёновой и Гуровой
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Командир и штурман"


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 13:58  
И, кстати, я продолжаю топить за "Красную тетрадь"! Да, это не новинка, но мне обидно что такая шикарная книга прошла незамеченной!
–––
Землю накрапывал дождь...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 14:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kavabanger
И, кстати, я продолжаю топить за "Красную тетрадь"! Да, это не новинка, но мне обидно что такая шикарная книга прошла незамеченной!

Плюсую!) Не читал еще, но очень хочется, поэтому тоже двумя руками "за"! Да и в электронке есть


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 14:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bogobor
А вообще сколько планируется участников? Минимум/максимум.

так вот и посмотрим сколько выразят желание участвовать) кто ж его знает.
цитата Raiden
Могу из той же серии предложить: тут недавно микротиражно вышла разом вся Трилогия Ликаниуса Д. Айлингтона. Почему бы не предложить к чтению и потом обсудить?

это круто, но малотиражка, емнип, была по предзаказам, текста в сети нет, а на инглише толстенные романы (в последнем 40+ авторских листов) не многие за месяц осилят.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Райан Кейхилл-"Сквозь кровь и пламя".
Р. Р. Вирди- "Первая формула"
–––
"Прошлое есть сон, - говорили они. - Будущее есть сон. Существует только сейчас."
Брайан Стейвли. "Огненная кровь".


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 15:13  
цитировать   |    [  ] 
АСТ
Чаша небес (Грегори Бенфорд, Ларри Нивен) — ЗНФ
Король утра, королева дня (Йен Макдональд) — ИФ
Демон Максвелла (Стивен Холл) — ИФ

FANZON
Старплекс (Роберт Сойер) — именная серия
Время пепла (Дэниел Абрахам) — FW

Не новинка, но вдруг:
Анафем (Нил Стивенсон) — именная серия

По сути на чтение подходят серии ЗНФ, ИФ от АСТ, "Sci-Fi Universe. Лучшая новая НФ" от Fanzon и какие-то именные серии


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 15:30  
цитировать   |    [  ] 
к Анафему добавлю (что мне было бы интересно)
Канашибари
Кодекс боя
Экипаж «Меконга»
Юми и укротитель кошмаров
Магазин работает до наступления тьмы
До Инкала
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Я бы Юми тоже добавил, но книга же ещё не вышла, в предзаказ везде висит. Её бы в следующий месяц.
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 16:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата cakypa
Экипаж «Меконга»

не то что бы новинка.
Аналогично — Анафем. Оценок: 2117
Многие уже читали, рецензий, отзывов — вагон.


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 16:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата cakypa
До Инкала

Отличная идея. Сам хотел предложить.:-)
–––
Plus ça change et plus c’est la même chose.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Почитав, что тут ещё народ предлагает, плюсую «Старплекс» и «Персональный детектив».


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Господа, ну какой Старплекс. Технически конечно это новинка, впервые изданная в России, но фактически то все кто хотел давно его прочитали. Книга неплохая, но если уж брать новье — то давайте прям новье новье
–––
Землю накрапывал дождь...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Совсем за был про Макдональда! Точно — Король утра ,королева дня!
Страницы: 12345...126127128    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем сборник Майка Резника «Кириньяга. Килиманджаро»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем сборник Майка Резника «Кириньяга. Килиманджаро»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх