27 я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «27-я ФантЛабораторная работа»

27-я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 15:01  


Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 27".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика пользуйтесь специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — Пивнушка "Цианид"
Тема для обсуждения Внеконкурса — 27-я фантЛабораторная работа. Внеконкурс
Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Колонка конкурса

Уважаемые участники, внимательно читайте Правила конкурса, там есть незначительные но важные изменения!

Темы конкурса от журнала «Мир фантастики»

-Последнее солнце-
-Детская задачка-

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».
Любой рассказ конкурса может быть озвучен для проекта «Взлетаем немедленно!».
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура и читательского отбора.
Благодарим teal за разработку программы для распределения рассказов по группам.

Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями


Кураторы групп:
Группа № 1: куратор PhysaLis, колонка с отзывами
Группа № 2: куратор Птеродактиль Т., колонка с отзывами
Группа № 3: куратор Gourmand, колонка с отзывами
Группа № 4: куратор PhysaLis, колонка с отзывами
Группа № 5: куратор lowercase, колонка с отзывами

Поступило работ: 91 _ Отклонено работ: 2
Во второй тур выйдут 35 рассказов (7 из каждой группы).

Внимание!
При написании отзывов придерживайтесь пункта 3 регламента сайта, не забывайте спойлеры убирать под теги

Первый тур завершен.
Идет подсчет результатов
Начало второго тура —18.10, 10.00 утра по Москве.


Таблицы с результатами голосования будут прикреплены в шапке темы после завершения конкурса.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 20:05  
Группа 4 — Малая панда (красная)

Безграничник


Весело. Понравилось. Но с моим отзывом автору крупно не повезло. Почему? Потому, что рассказ я прочитал поздно вечером и писать что-то не было никаких валентностей. А, когда весёлое ощущение улеглось, в осадке осталось совершенно непонятное противоречие.

Коротко: противоречие между утверждениями завязки «Творил самосуд, воздавая по заслугам всякой шушере» и финала «появлялся только на пересечении магических аур двух ничем непримечательных жуликов… Вероятно, Горан был проекцией их тайных желаний, а может быть его личность стала результатом дихотомии подленьких душ» (про коллективную совесть горожан я намеренно упускаю, поскольку она никак к разгаданной задаче не относится).

То есть, две подленькие души мечтали творить справедливость и воздавать шушере по заслугам? Не верю.

Я бы предложил исправить и в начале, и в конце. Например, пусь он шушере не воздаёт по заслугам, а просто отвешивает пинков, причём самым, казалось бы, крутым уголовникам. А эти два жулика пусть наоборот будут омегами уголовного мира. Тогда всё встанет на свои места – тайные желания омег состоят в том, чтобы навешать альфам.

Но, может быть, автор и без моих подсказок придумает, как решить проблему? Ещё лучше и веселее?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 20:14  
группа 2 чёрная
Ыша

Ох, это наверное, будет самый тяжелый для меня отзыв. И написано хорошо, и по тексту плывешь, и всё ладно и склдано, рисуется в голове картинка, и персонажи живые, интересные, и слог отличный, пусть и не помешала б вычитка, и грамотно (почти), и втягиваешь, а прочитал — и никаких эмоций. Сразу видно профессиональную руку, а вот идеи не хватило, не хватило чего-то более глубинного и объёмного, и финал не спасает. Мне очень понравилось читать, спасибо, автор, за этот аттракцион, но после прочтения ничего я не вынес из этой истории. И как быть теперь — не знаю


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 20:19  
Группа 1, оранжевая.
Один день в долине Маадим.

Вот. Наконец-то мне угодили. И фантастика, и написано хорошо, и взрослая проблематика)))


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 20:29  
Группа 5. Серая
Цвет марсианского неба

Небольшой рассказ, который прочла с интересом. Но вот что подумала

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ящер тут совсем лишний, не нужен он. Без него же все складывается. В будущее нельзя перетащить ни-че-го. И тогда и посыл рассказа ясен, без объяснялки этого ящера, прошлое это прошлое. И трагичность вырастает в разы – сам виноват, уничтожил часть мозаики.

И вообще, я считаю, что в рассказах надо пользоваться бритвой оккама и отсекать все ненужное.
И ещё такой момент. Все же тема и история предполагают более яркий язык. Хотелось больше чувственности и образности. Сейчас суховато и как-то мало эмоционально.
Удачи.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 20:32  
группа 2 чёрная
Секрет

Тут много говорить не буду, попадание в меня 95%, смазалась концовка, но не критично. Есть тяжёлая, гнетущая атмосфера, выверенный стиль, и погружение в мир, который дан мазками, не объясняется в лоб, а строится в голове по обрывками. Сюжет, может, и прост, но какая в пекло разница? Определённо, топ. Спасибо, автор, а за краткость прости, но если хорошо — то хорошо


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 20:37  
Группа 3, зелёная
Мод мат

Основная проблема этого рассказа в том, что он на 90% состоит из сумбурной беготни.
Когда рассказ динамичный, это ничем не плохо. Плохо, когда герои постоянно от кого-то драпают, по дороге урывками получая информацию о мироустройстве. Никаких планов, соответственно никаких эмоций от того, что планы эти пошли так, как надо, или не так, как надо. Просто бегство.
Я не могу навскидку вспомнить ни одного произведения, которое полностью состояло бы из бегства от чего-то. И не только потому, что я — склеротик. Но и потому, думаю, что основное удовольствие от сюжета читатель получает от связки "причина-следствие". Здесь этой связки нет. Здесь по факту нет даже финала. Герой ничего не достиг, разве что прокачался слегка. Половинка повести, пролог романа, как-то так.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 20:47  
Группа 5. Серая
Emerald green

Я тут ничо не поняла. Есть некий город, который живёт под куполом с искусственным солнцем. Но на поверхности уже можно жить Почему-то злые старикашки против этого. Почему? Никак не объясняется. В этот город прибывает герой с отцом. Откуда? Им надо, чтоб остальные жили на поверхности. Зачем?
И вот так по каждой строчке. Лень все расписывать. Немного ответов в финале, но они такие, что только сильнее меня запутали. Мож кто и разберётся во всем этом, а я тупенькая.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 21:23  
Группа № 1
Чудовища

Типичная "гыкалка". Это когда весь рассказ автор дурит читателя, выдавая героев за людей, решающих наиважнейшую проблему. И всё для того, чтобы в паре финальных фраз сказать "Гы! Знатно я вас наколол".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вы думали, это люди? А вот вам хрен.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это были сперматозоиды, глисты, тараканы, инфузории туфельки, в лучшем случае собачки или лошадки.

Сколько таких гыкалок было — ни одной удачной не помню. Ну и эта тоже сгинет из памяти завтра, край послезавтра.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 21:28  
Группа 1.
Praescientia

Неплохой рассказ, в топе точно будет, только неясно где. Основной его недостаток, с моей точки зрения — избыточность мыслепотока. Слишком много рефлексий героини против очень скудного действия. В результате динамика никакая. Для философской фантастики это не то чтобы сверхкритично, но увлекательность страдает, и хочется очередные страдания героинь пропустить. В остальном понравилось, идея хорошая, глубокая, финал достойный.
–––


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 21:32  
Группа 5. Серая
В ловушке

Это могло бы быть забавно, если бы не было так перегружено физикой. Начало мне понравилось, заинтересовало. Любопытные задачки, как ответить , чтоб ответ был неправильным. Это как игра в поддавки. И про остров было интересно.
А вот физика и объяснялка, что же произошло, не очень понравились.
И объяснение задачки про воду и тёмную материю мне не зашли. Какое-то оно упрощенное, не уверена, что это может быть так.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 21:35  
Группа 1.
Один день в долине Маадим

У этого прекрасно написанного рассказа с тремя выпуклыми и отличными образами есть один недостаток, который зачёркивает рассказ целиком.
Это не фантастика ни разу. То есть вообще. Помести этих героев абсолютно в любоую среду, в наш мир, в иной мир, в прошлое, в будущее, в подземелье, в океан, в вакуум — список бесконечен, и поставь ту же самую проблему — будет один и тот же рассказ без малейших отличий от остальных-прочих.
У меня у самого есть такие тексты — когда очень хотелось поставить проблему, серьёзную проблему, и решить её или предоставить решение читателю (как сделано здесь), а фантастики для этого не требовалось. Вот и здесь так.
С литературной точки зрения — очень. Как фантастика — минусовой текст. Я не знаю, войдёт ли он в топ. С одной стороны надо брать. С другой — нечестно как-то.
–––


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 21:39  
цитата MikeGel
Это не фантастика ни разу.

цитата MikeGel
есть один недостаток

Какой же это недостаток? Это несмоненное преимущество!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 21:40  
Статистика второй|чёрной группы


  1. Беги, беги за солнцем (0)
  2. В искристой темноте (1)
  3. Живая ракушка (2)
  4. Заключительный дискомфорт (2)
  5. КЛТН (1)
  6. Костёр (1)
  7. Мой папа — космонавт (1)
  8. На облаках (1)
  9. Погоня за звездой (1)
  10. Прогноз Элиотта (0)
  11. Пятое солнце (1)
  12. Самое последнее солнце (2)
  13. Секрет (2)
  14. Сердце подскажет (1)
  15. Тест на адекватность (2)
  16. Трое неизвестных (1)
  17. Ыша (2)
  18. Я кое-что сжигаю (1)
  19. Отзывы на всю группу(0)


Всего собрано 22 отзыва. Пока что немного удручающе, да?

P.S. Нельзя не похвалить Радиотехника, который оставил половину из этих 22-х отзывов. Так держать!

P.P.S. Лайфхак, который могли заметить не не только лишь все. Если нажать на имя комментатора над отзывом в колонке, вас перенесёт туда, где он был оставлен. Это значит, что если вдруг после того отзыва завяжется обсуждение, вы всегда сможете узнать, где же оно началось. :)


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 21:42  
цитата Птеродактиль Т.
Беги, беги за солнцем (0)
цитата Птеродактиль Т.
Прогноз Элиотта (0)

Безобразие! Нолики нужно размочить.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 21:43  
цитата Ga_Li
Безобразие! Нолики нужно размочить.


Да!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 21:49  
Группа 1
К зиме цветы срезает сталь

Видимо, каждый из нас, кто знает биографию кого-либо из великих прозаиков или поэтов, представляет себе образ этого человека, его гражданскую позицию, его характер, его жизненный путь наконец. И когда такому человеку говорят "Нет, всё было не так, забудь про ЖЗЛ и мемуары современников, сейчас я тебе расскажу, что с ним произошло на самом деле", заставить читателя поверить в новую версию и принять её крайне нелегко, практически невозможно. Особенно если при этом рассказчик большую часть текста маскирует своего персонажа, не раскрывает читателю, кто он, непонятно зачем. Вот и мне не удалось проникнуться этим текстом. Возможно, в том моя вина, но так или иначе — отторжение слишком сильное. В топ может попасть от безрыбья.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 21:52  
цитата newp
Какой же это недостаток? Это несмоненное преимущество!


Да? И в чём же оно? Впрочем, боюсь, что бы вы ни ответили, убедить меня, что это преимущество, не удастся.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 21:56  
Группа 3, зелёная
Начальная математика для маленьких фей

Очень милый рассказ абсолютно ни о чём.
Даже в "Цветике-семицветике" была какая-то мораль. Какой-то размах. На Северный Полюс там мотануть, игрушечный зомби-апокалипсис устроить.
А здесь?
Это такая мечта домохозяйки? Как бы сделать так, чтобы у меня всё было, но мне за это ничего не было?
Ну то есть это крошечная хохма внутри максимума знаков. Причём про неё даже "заезженная" нельзя сказать, потому что не на чем там ездить.
Этакий медитативный расслабон. Ну пусть будет. Но не моё, нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 21:56  
Группа 2. Черная
Прогноз Элиотта
Ну что ж... Рассказ забавный, ироничный. Что-то есть в нем от классиков, которые любили писать на подобные темы. Однако текст очень "грязно" написан. Очень много ненужных слов, которые без потери смысла, иронии и т.д. можно было бы выбросить. И ещё...
цитата
не смотря на

Меня всегда коробит, когда авторы не видят разницы между "не смотря на" и "несмотря на". Будьте внимательны к языку.
Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 21:57  
группа 2 чёрная
Прогноз Элиотта 

Сказ о рыбаке и рыбке, то есть сказ о том, как жадный до власти искусственный интеллект не смог. Ну не знаю, всё мимо меня в рассказе, не могу оценивать адекватно, мне не интересна оказалась история, мне не понравились не персонажи, ни слог. Ну так-то вроде как добро победило, если очень сильно округлять, это, безусловно плюс. А за остальное просто «простите».
Страницы: 123...3940414243...919293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «27-я ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «27-я ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх