ФантЛабораторная работа ФЛР ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-28.5 Блиц»

ФантЛабораторная работа ФЛР-28.5 Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2025 г. 15:15  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 28.5 Блиц".
В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, здесь запрещены  обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Во время активного обсуждения рассказов для откровенного оффтопика пользуйтесь специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
Темы конкурса от журнала «Млечный путь»:
— Обратной дороги нет-
— И никого, кроме...-


Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет.

Правила конкурса

Колонка конкурса
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура.
Благодарим teal за разработку программы для распределения рассказов по группам.

Оргкомитет:
•Антон Сельский PhysaLis — общие вопросы, организатор, связь с издателями
•Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
•Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор

Во второй тур (финальный) вышло 20 рассказов


Кураторы групп:
Группа №1: куратор Sashak; колонка с отзывами
Группа №2: куратор Дочь Самурая; колонка с отзывами
Группа №3: куратор DamnCynic; колонка с отзывами
Группа №4: куратор yev; колонка с отзывами
Группа №5: куратор verydevilear; колонка с отзывами

Принято работ: работ: 102 Отклонено работ: 3, Снято с конкурса по просьбе автора: 2

Внимание!
При написании отзывов придерживайтесь пункта 3 правил сайта. Запрещается обсуждать личность автора в отзывах.
Угадывать авторство рассказов можно в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)


Второй (финальный) тур завершен
Объявление победителей конкурса и результатов — 7 февраля, до 10:00

Уважаемые участники и сочувствующие.
Не берите на себя модераторские функции.
Если видите нарушение — вызывайте модератора, если не видите кнопку вызова модератора — пишите
Ga_li в личку.
Личные разборки в теме будут жестко модерироваться.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 17:38  
цитата Blackadder
Я имел в виду соответствующие роман и повесть, а не фильмы. Мы про литературу же говорим, нет?


Насколько мне известно, "Чужой" был снят без всякой литературной подкладки — по сценарию О'Беннона. Позднее на свет появились несколько новеллизаций, разной степени удачности и мастеровитости. Так что о хоррорности здесь приходится говорить лишь по отношению к фильму. Фильм — общепризнанный хоррор.
Что касается "Нечто" — вы правы, повесть Кэмпбелла "Кто идёт" трактуется, в основном, как НФ. Но фильм — как хоррор в сочетании с НФ.
–––


активист

Ссылка на сообщение 15 января 17:48  
цитата Blackadder
Мне тяжело представить, что человек, читая рассказ, вдруг в ужасе бросает книгу прочь и зажимает глаза руками. Потом чуть-чуть раздвигает пальцы, смотрит, прищурившись, видит раскрытую книгу, а там буквы, буквы, буквы... И человек с криком выбегает из комнаты, преследуемый летящими значками...
Оно не так работает. Страшное произведение сажает в голову читателя пугающие образы, мысли, идеи, с которыми потом бывает жутко лежать в темноте, смывать шампунь с закрытыми глазами и т.д.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 17:49  
цитата Blackadder
Мне тяжело представить, что человек, читая рассказ, вдруг в ужасе бросает книгу прочь и зажимает глаза руками. Потом чуть-чуть раздвигает пальцы, смотрит, прищурившись, видит раскрытую книгу, а там буквы, буквы, буквы... И человек с криком выбегает из комнаты, преследуемый летящими значками...


Из того, что вам тяжело это представить, не вытекает, что тяжело представить всем. Зависит от множества причин — восприимчивости, начитанности в жанре, воображении, кругозоре, это навскидку. Вот сегодня я, например, получил такое послание в личку (скриншот есть у меня вконтакте):

вы чудовище. я только что приехала от друзей от одного из ваших рассказов из цикла темная сторона беременная девушка чуть не скинула ребенка. дошло до скорой-так она плакала впрочем увас ничего не дрогнет.подите к дьяволу с вашими ужастиками надеюсь допишетесь до шизофрении или уже (с)

Пунткуация и грамматика сохранены. Дал бы, конечно, за такой отзыв по соплям, но некому — интернет всё стерпит. Подобных отзывов на ютубе под моими рассказами даже не сотни — тысячи. А я совсем не чистый хоррорщик, мои тексты относительно не страшные. Так что вот.
–––


активист

Ссылка на сообщение 15 января 17:53  
цитата MikeGel
от одного из ваших рассказов из цикла темная сторона беременная девушка чуть не скинула ребенка. дошло до скорой-так она плакала
Я нисколько не удивлён. Есть категория людей, которым хорроры строго противопоказаны. Особенно плохо, если они накладываются на уже существующие психические проблемы (бред преследования, например). Ужастиком можно нанести реальный вред — это факт.

Впрочем, какая угодно мысль может нанести вред. Думаю, авторы хорроров в этом плане — ничто по сравнению с коучами-лайфхакерами.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 18:00  
цитата teal
Страшное произведение сажает в голову читателя пугающие образы, мысли, идеи, с которыми потом бывает жутко лежать в темноте, смывать шампунь с закрытыми глазами

гулять по кладбищу в полнолуние :-)))

цитата teal
Есть категория людей, которым хорроры строго противопоказаны.

Но мы же о ФЛРовцах) Рассуждаем — почему у нас хоррор не в фаворе. Или всё-таки хороший хоррор на ФЛР не частый гость? Идело не в жанре, а в качестве? Или всё-таки в жанре?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 18:01  
цитата Г у д в и н
Я не фанат хоррора, как раз по причине, так сказать, наоборот — потому что я не знаю, что там должно быть, чтоб мне стало страшно.


Вопрос в том, насколько вы начитаны в этом жанре. Было время, когда я считал хоррор чем-то низменным, недостойным и эпатажным. Но по мере начитанности и практики в качестве автора пришло понимание, что это прекрасный жанр. Пробить меня крайне трудно, как и вас — мне, в основном, не страшно, а бывает и смешно. Но оценить заложенное я могу — научился. В хорроре есть множество элементов, которые вы не встретите нигде вне его. Литературных находок, воздействующих на чувства и эмоции читателя. И не обязательно вызывающих страх — вызывающих эстетическое удовольствие, если угодно.
–––


философ

Ссылка на сообщение 15 января 18:03  
цитата Г у д в и н
Идело не в жанре, а в качестве? Или всё-таки в жанре?

Сюда нет смысла нести хоррор. То что в фаворе на том же чд, здесь запинают ногами
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 18:08  
цитата Дочь Самурая
нет смысла
да ну. Зависит как написано. Вот птичий царь по моему в финале был? Вполне так.
–––
Spacing out like a pro


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 18:08  
И вообще люди разные приходят с разными вкусами. Может в этот раз по другому оценки сложатся
–––
Spacing out like a pro


философ

Ссылка на сообщение 15 января 18:09  
цитата MikeGel
Вопрос в том, насколько вы начитаны в этом жанре.

не особо. На конкурсах читаю, ещё изредка на ютубе что-то могу послушать. Но в последнее время с ютубом туго. Да и быстро наскучивают хорроры, больше двух подряд уже тяжко читать (скучно становится). А вот на конкурсе — норм, тут постоянная смена жанра)
Всё же я за элементы хоррора, чем за чистый жанр.
Вот у Резникова мне нравятся НФ или мистические рассказы с хоррор-составляющей. И в таком стиле были и у других авторов ФЛР. Но сейчас не вспомню.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 15 января 18:11  
цитата Дочь Самурая
То что в фаворе на том же чд, здесь запинают ногами

А почему?

цитата Sashak
птичий царь

не помню про что, помню, что было скучно :-D (простите автор, я не ваш)

цитата Sashak
Может в этот раз по другому оценки сложатся

И хоррор победит? :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 18:20  
цитата Г у д в и н
было скучно
ну вот видите у нас уже противоположные мнения. Так что я за разнообразие жанров. Думаю я и рассказ bbg про маньяка очень высоко бы оценил, насколько могу судить по отрывку.
–––
Spacing out like a pro


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 18:36  
Г у д в и н
я шел ровно тем же путем. Потом в голове что-то щелкнуло, и я прослушал или прочитал не все подряд и первое попавшееся, а исключительно рассказы с высокой средней на фл. Это было еще в те годы, когда фл оценкам можно было верить (сейчас они ни гроша не стоят, хейтеры и колометы загадили русскоязычный хоррор, клоны сетевых отморозков усугубили). Но если вы возьмете, например, сборники сск до 2021-22, то по рейтингу найдете десятки отличных рассказов. У меня нахватка в жанре заняла пару месяцев, в среднем по рассказу в день. Именно лучших рассказов, от разных авторов. Мозги встали не место.
–––


философ

Ссылка на сообщение 15 января 18:38  
цитата Г у д в и н
А почему?

Сложно сказать. Вообще Гурман разумную мысль высказал, только немного кривовато. Я её думаю. Получается, что фантастика ( я сейчас больше про научную), где все должно быть научно и объяснимо противоположна хоррорам. Потому что 99% страшного это когда непонятно, что там. Или хотя бы непредсказуемо. И примирить вот эти противоположности довольно сложно.
Отсюда, наверно, проистекает некое различие в восприятии. Мы же пишем, исходя из своего? А чужое нам "против шерсти".
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 18:41  
цитата Г у д в и н
Но мы же о ФЛРовцах) Рассуждаем — почему у нас хоррор не в фаворе. Или всё-таки хороший хоррор на ФЛР не частый гость? Идело не в жанре, а в качестве? Или всё-таки в жанре?

Не знаю, как средним ФЛРовцам, а мне хоррор-рассказы на прошлом ФЛР-28 не понравились, потому что там дают проблему — вылезла какая-то жуть — и никак её не решают. Жуть кого-то съедает или даже устраивает конец света, а герои её не останавливают и, зачастую, даже и не пытаются.

Жанр это или качество, я не знаю, не читал общепризнанный, качественный хоррор, наверное там как-то по-другому.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 18:59  
teal вред можно нанести вообще чем угодно. Если человек не воздерживается от того, что ему во вред, он огребет вред. От литературы, пропаганды, от булочки с маком, от венерической девки, от сетевых шардатанов, от ковыряния в носу.
–––


новичок

Ссылка на сообщение 15 января 19:12  
цитата
И примирить вот эти противоположности довольно сложно.


Был такой рассказ у Васекса на грелке: "Я-Лямбда". Отличный сай фай хоррор, я чуть в штаны не наложил. Та же "Ложная Слепота" немно-ожечко хороор. Да и "Чужой", вроде не плох был, раньше, по крайней мере. Примеры есть. Дружат


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 19:16  
Меньше знаешь лучше спишь. Меня как раз фентезийное или мистическое не пугает. А вот когда ручки ножки отрывают И не в шутку, а взаправду Это вовсе не неизвестность и с НФ вполне совместимо.
В компьютерных играх, кстати, расчлененку нормально воспринимаю. Там видно что куклы. В фильмах, тоже видно, что актёры и спецэффекты. Либо мозг не воспринимает серьёзно. А вот когда хорошо написанный рассказ. Бррр...
Если плохо написано, то норм, хотя сюжет может быть таким же и кровищи даже больше. Но нет отклика. Нет отклика — нет впечатления.
В условно "чистых" хоррорах в целом мне не нравится однообразие приёмов и шаблонность. Поэтому сочетание с НФ как раз в плюс для меня, добавляет интерес.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 19:30  
цитата Дочь Самурая
Потому что 99% страшного это когда непонятно, что там
ну, в науке есть много чего страшного самого по себе. Например, можно написать годный хоррор про реальные неэтичные эксперименты какие-нибудь. Про изучение депривации сна, скажем.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 19:33  
цитата lowercase
науке есть много чего страшного самого по себе

Да это понятно. Страшное можно найти во всем. Я скорее про коренное отличие, от которого будут зависеть структура сюжета, приёмы и так далее.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?
Страницы: 123...2425262728...173174175    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-28.5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа ФЛР-28.5 Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх