Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2010 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
Появилась возможность недорого купить тома из серии "Викинги" изд-ва "Терра". Собс-сно, два уже купил: "Мёд поэзии" (http://fantlab.ru/edition19928) и "Рыжего Орма". Что-нибудь ещё оттуда посоветуете? Серия второй половины девяностых.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2010 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
Vladimir Puziy могу посоветовать вот эту книгу: "Корни Иггдрасиля" (беспрецедентное издание: "Эдда" в пер. Вл. Тихомирова (который я считаю лучшим) и И. М. Дьяконова (!) -- плюс еще в том же томе "Сага о Вельсунгах" (первое переиздание с 30-х годов) с нормальной редактурой. От эксомвского издания выгодно отличается (т.к. у Эксмо не всюду сведены воедино имена: Хейми — Хеймир... и еще какие-то косяки были, сейчас уже не помню подробно).
И "Фритьоф Смелый" -- издание уникально тем, что там и классическая поэма Э. Тегнера, и собственно древняя сага, на которой эта поэма основана. И -- еще из интересностей -- статья Я. Грота об исландской культуре.
Эти две книги, я считаю. "мастхэв". И была там еще одна -- названия сейчас не помню -- произведения русских поэтов о Скандинавии. На обложке значились три имени: Вельтман, Майков, Гумилев. (на самом деле -- больше)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2010 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, "Корней"-то и нет; я бы взял, не раздумывая! То же и с "Фритьофом". А вот сборничек поэтов -- был, пригляжусь к нему внимательнее.

Вообще же отечественных авторов почти нет, сплошь зарубежка, кое-что я поглядел и вот думаю брать/не брать. (Само собой, "Фантастическая сага" и "Сломанный меч" уже есть в других изданиях :-) )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2010 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 
У меня "Фритьоф" более скромный: http://www.ozon.ru/context/detail/id/5065... ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2010 г. 03:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

"Викинги" изд-ва "Терра".

Покупал в ту пору многие книги этой серии... Перед глазами сейчас нет, если б где-то состав серии посмотреть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2010 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sfumato

Покупал в ту пору многие книги этой серии... Перед глазами сейчас нет, если б где-то состав серии посмотреть.


А вот: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2252...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2010 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Да, тот же вопрос (что порекомендуете из) актуален для серий "Легион", "Орден" и т.п. http://www.ozon.ru/context/detail/id/2136... и http://www.ozon.ru/context/detail/id/1663...

Орден:

книга I — А.де Бре "Дочь императора", Г.Майер "Дочь оружейника";
книга II — Д.Р.Джеймс "Братья по оружию", К.Мейер "Святой", Ж.де Нерваль "Король шутов";
книга III — А.Шперль "Сыновья Будивоя", К.Бейер "Пребыслав",
книга IV — М.Хьюлетт "Ричард — Львиное сердце", Э.Линн "Робин Гуд";
книга V — Ш.Юнг "Пленный лев", "Голубица в орлином гнезде";
книга VI — М.Фельде "Падение Гранады", Л.Филипсон "Яков Тирадо", М.Формон "Флорентийка";
книга VII — М.Д`Адзельо "Этторе Фьерамоска или Турнир в Барлетте", Руа "История рыцарства", Й.Хейзинга — исторический комментарий;
книга VIII — М.Линдау "Яд Борджиа";
книга IX — Г.Фрейтаг "Инго и Инграбан", В.фон Шеффель "Эккехард";
книга X — Ф.Кроуфорд "Дон Жуан Австрийский", "Две любви".


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2010 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy


Посмотрел. Эх, так давно это все читалось, совершенно ничего припомнить не могу...даже картинки не помогли. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2010 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sfumato

Посмотрел. Эх, так давно это все читалось, совершенно ничего припомнить не могу...даже картинки не помогли.


Тоже, в общем-то, наверное ответ на вопрос "стоит ли". ;-) Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Собс-сно, два уже купил: "Мёд поэзии" (http://fantlab.ru/edition19928) и "Рыжего Орма"

Ой, "Рыжий Орм" такой классный роман!:cool!: Читал его лет в пятнадцать (лет эдак пятнадцать назад:-)), когда воспринимал одну лишь фантастику, и он мне так понравился, оторваться не мог. Меня это тогда так удивило, что даже пробовал приобщиться к остальным книгам из серии "Легион" — оказалась редкостная архаичная муть. А этот роман до сих пор помню.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

книга II — Д.Р.Джеймс "Братья по оружию", К.Мейер "Святой", Ж.де Нерваль "Король шутов";

Вот это вроде бы томик довольно неплохой был. Но читал я его еще в школе, так что, конечно, точно помнить не могу.

А из "Легиона" у меня был, кажется, только томик про Ганнибала.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые лаборанты, подскажите пожалуйста, стоит ли брать такое издание "Мальвиля" Р. Мерля:

цитата

Робер Мерль. Мальвиль. Роман. Предисловие Е. Амбарцумова и Э. Араб-Оглы. М. Прогресс. 1977г. 544 с


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2010 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 
hiro_protagonist Хорошее издание. Крепенькое, у меня до сих пор живо не смотря на регулярные перечитывания


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2010 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
swgold Спасибо, буду брать:beer:


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2010 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Да, тот же вопрос (что порекомендуете из) актуален для серий "Легион", "Орден" и т.п.


Из Легиона посоветую Феликса Дана "Аттила" (+ Битва за Рим или как она там называется) и Жана Ломбара "Византия" (+ Агония).

цитата arcanum

даже пробовал приобщиться к остальным книгам из серии "Легион" — оказалась редкостная архаичная муть


Ну вообще-то Жан Ломбар вполне себе эстетствующий декадентский автор. Особенно великолепная "Агония". Крайне рекомендую


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 02:49  
цитировать   |    [  ] 
Nog, спасибо, пригляжусь к ним! Я из этой серии пока ухватил "книга VII — М.Д`Адзельо "Этторе Фьерамоска или Турнир в Барлетте", Руа "История рыцарства", Й.Хейзинга — исторический комментарий".

цитата pacher

Из Легиона посоветую Феликса Дана "Аттила" (+ Битва за Рим или как она там называется) и Жана Ломбара "Византия" (+ Агония).


И на это внимание обращу тоже. :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

Феликса Дана "Аттила" (+ Битва за Рим

О, вот это да, точно, не заметил в серии просто, у меня другое издание было (с дичайшим количеством опечаток)). Шикарные вещи... Особенно "Рим"

цитата Vladimir Puziy

Я из этой серии пока ухватил "книга VII — М.Д`Адзельо "Этторе Фьерамоска или Турнир в Барлетте", Руа "История рыцарства", Й.Хейзинга — исторический комментарий".

Этот том у меня тоже был, но увы, ничего про него не помню :( Вроде бы нравилось, но тогда я вообще некритично к литературе подходил, особенно исторической ))
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
Тут такой вопрос родился у меня.
Может кто подскажет произведения в которых упоминается (желательно в главной роли) Мария Селеста (это корабль которая).
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 07:52  
цитировать   |    [  ] 
Ригель_14 АБС "Человек из Пасифиды"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
Кто знает, есть какая-то женская форма от слова "орк"? Орчиха? Орчица? Или только женщина-орк?
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)
Страницы: 123...138139140141142...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх