Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 16:12  
madratnotsobad, 505. :-)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 07:16  
Осторожный вопрос. Насколько сложно и трудно будет добавить на сайте возможность для каждого оцениваемого произведения указывать время прочтения?
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 11:17  
Beksultan, если имеется в виду время прочтения вами (т.е. время выставления вами оценки), то такая возможность есть. Если же речь идет о дополнении оценки информацией о дате или возрасте, в котором оцениваемая книга была прочитана, — то, на мой взгляд, это может быть полезно окружающим для лучшего ориентирования в чужих оценках. ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 11:43  
Tyrgon о существовании даты выставлении оценки я знаю. Просто, обратил внимание, что многие произведения читанные скажем энное количество лет назад оцениваются тогда, когда я про них вспомню. Или когда этого автора откроют на фантлабе. С добавлением же предлагаемой мной опции мой профайл на фантлабе станет практически идеальным читательским дневником. Плюс то, что вы пишете —

цитата Tyrgon

это может быть полезно окружающим для лучшего ориентирования в чужих оценках.

То есть, скажем оценку "Гиперболоиду инженера Гарина" я ставлю сегодня, но при этом дополнительно указываю, что прочитана сия книга была 01.01.1989
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 11:50  

цитата Beksultan

прочитана сия книга была 01.01.1989
Неужели "до копеечки" помните? Я-то иногда в пределах двух-трех лет.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 11:53  

цитата zmey-uj

Неужели "до копеечки" помните? Я-то иногда в пределах двух-трех лет
— потому и написал 1 января, что помню приблизительно только год. Разброс в несколько лет, по-моему не страшен. Я все равно вспоминаю по периодам: младшие классы, старшие классы, университет, работа там-то, работа еще где-то и т.д.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 11:53  
Beksultan, если развить вашу мысль, то используя датирование прочтения в сочетании с указанием возраста посетителя можно сделать на каждого посетителя диаграммы развития его читательских пристрастий — по авторам/жанрам (при наличии осуществленных посетителем классификаций)/видам оцененных им произведений. 8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 12:03  
Tyrgon плюс еще один нюанс — у администраторов появится дополнительный способ узнавания корректности оценки. Предвижу вопросы, типа: "А как, интересно, вы могли читать это произведение в 1990-м году, когда его первое издание на русском было только в 2002-м?!" :-)))
И да конечно же поле для различных интересных выкладок значительно расширится. "А какая была тенденция чтения фантастики в 1988-м году?", "А как рос интерес к творчеству Нила Стивенсона за 10 последних лет?"
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 12:20  

цитата Beksultan

возможность для каждого оцениваемого произведения указывать время прочтения?

Хм... На Имхонете такая штука есть. И мне нравится такая идея. :-) Особенно

цитата Beksultan

профайл на фантлабе станет практически идеальным читательским дневником.

Только за, ничего против. :beer:
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 12:25  
Kuntc
Но только в случае, если все это действительно читано, а не оценено для количества. Иначе никакой смысловой нагрузки нести не будет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 12:34  
bbg можно же реализовать так — при выставлении оценки, дата прочтения автоматически заполняется сегодняшним днем. Если вы читали ее раньше, то исправляете дату на правильную, в противном случае ничего не меняете и от вас лишних движений не потребуется.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 12:36  
bbg, понятное дело. :-) Но я вот думаю, что те, кто ставит оценки за ради количества, вряд ли будет возиться с выставлением даты прочтения, бо смысла в этом для них никакого нет.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 12:43  

цитата Kuntc

бо смысла в этом для них никакого нет.

Нету смысла и в оценках ради количества, но ведь кто-то это делает наверняка. Также и дату прочтения наобум поставят...
Или рассуждая более абстрактно, все эти социологические исследования имеют смысл только при наличии гарантии достоверности предоставляемой читателями информации.
А так идея, конечно, интересная. Только вот я, например, вряд ли вспомню, когда я в первый раз читал ту или иную вещь...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 13:01  

цитата bbg

Нету смысла и в оценках ради количества, но ведь кто-то это делает наверняка.

Баллы в развитии. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 21:58  

Идея нужная. Поскольку в любом случае алгоритм рекомендаций совершенствуется, даты станут следующим кирпичиком, зачином на будущее развитие. ИМХО, из даты нужен только год или даже период лет (более точная дата важна только для конкретного лаборанта, ежели он захочет вести "читательский дневник"). И с датой было бы неплохо увязать возраст читателя. Проставление даты сделать добровольным. А чтобы было меньше "наобумов" никак не премировать баллами. Тогда выставлять даты станут только те, кому интересно развитие сайта, получение в будущем более точных рекомендаций.

–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 22:32  

цитата Inquisitor

И с датой было бы неплохо увязать возраст читателя. Проставление даты сделать добровольным. А чтобы было меньше "наобумов" никак не премировать баллами. Тогда выставлять даты станут только те, кому интересно развитие сайта, получение в будущем более точных рекомендаций.

Вот не очень я понимаю для чего это нужно и как изменятся мои рекомендации в зависимости от того, что поставила я оценку в 30, читав произведение в 15. Я же ставлю ее сегодня, уже преосмыслив прочитанное. Так что я не понимаю полезность предлагаемой фишки.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 23:00  
Gelena ;-) Тогда никого не удивит изменение оценки с 3 на 9 или наоборот, если изменится и время прочтения со школярского на достойный :-)))
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2010 г. 00:21  

цитата Gelena

Вот не очень я понимаю для чего это нужно и как изменятся мои рекомендации в зависимости от того, что поставила я оценку в 30, читав произведение в 15. Я же ставлю ее сегодня, уже преосмыслив прочитанное.

хорошо если так. а если оценка ставится "по старой памяти"? а потом в рекомендации начинают лезть всякие Тарзаны и Конаны?;-)
я уже давно говорил, что оценки надо хранить все и давать возможность переоценивать (без баллов развития), тогда 15-летний человек, получающий некую дополнительную рекомендацию, установив галочку "учитывать возраст рекомендации" будет ориентироваться на мою 15-летнюю оценку, а 25-летний — на мою тридцатилетнюю
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2010 г. 01:33  
rusty_cat ИМХО это очень слабо реализуемо. Для того чтобы рекомендации такого типа начали работать нужно активное вмешательство около двух трех тысяч оценщиков. А в это я не верю. Как дополнительная фишка это конечно можно использовать, но не как основная.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2010 г. 01:42  

цитата ZiZu

но не как основная.

а никто и не говорит, что это должно быть основной. пока это даже теоретически невозможно — т.к. слишком много оценок вразнобой. а вот если кое-кто станет активно этой фишкой пользоваться — через несколько лет можно подумать обо всех плюсах подобного механизма
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон
Страницы: 123...139140141142143...756757758    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх