Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2010 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
PCYCHOCAT, собственно говоря снорк ("слоник") — существо, когда-то бывшее человеком и с тех пор особых изменений не претерпевшее. Ну кроме приобретения привычки передвигаться прыжками и таскать уже ненужный противогаз. Может и есть, за что его ухватить — за ворот, например, если одежда уцелела. Другое дело, какой надо обладать силой, чтобы провернуть такой фокус.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2010 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

Другое дело, какой надо обладать силой, чтобы провернуть такой фокус.
в цитате написано

цитата PCYCHOCAT

одной рукой схватил прыгнувшего на него снорка за шкирку
то есть просто схватил, а не поднял или отбросил, то есть силы надо прилагать не так уж и много
едва ли ляп
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2010 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey, соглашусь. Но вообще сама фраза довольно "неудобоваримая". Как-то не усваиваю я её без контекста — мне всё представляется, что этот Рамир хватал снорка за шкирку, когда тот прыгал.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2010 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
пан Туман вот и это я с трудом представляю. Авторы, по-видимому, просто не продумали, как такая ситуация могла бы происходить в реальности. Не говоря о том, что у снорка шкирки (судя по игре) нет. Опять же написали бы "схватил за шею", и все. Это скорее ситуационный ляп, что очень часто встречается в современной фантастике.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2010 г. 07:21  
цитировать   |    [  ] 
Е. Картур " Снежный барс"
По лесной дороге едет карета. Из-за перекрестка, которого не увидели из-за густых деревьев, ( так по книге) на нее летит повозка, запряженная взбесившейся тройкой. Карету не могут убрать в сторону, мешают деревья. Естественно, ГГ останавливает повозку и " взмыленные кони остановились, едва не уткнувшись в задок кареты". Итак, повозка мчалась НАВСТРЕЧУ карете ( а иначе перекресток бы проехали и увидели бы), дорога узкая ( раз карету даже в сторону увести не могут), но при этом кони останавливаются ПОЗАДИ кареты.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
Д. Колодан. "Другая сторона".
1.

цитата

Снимки птиц и животных ему не удавались – их встречи обычно носили спонтанный характер. С микоцетами было проще. Как говорил отец: еще ни разу грибы не пытались убежать
Грибы на русифицированном латинском научном жаргоне называются "мицеты", а не "микоцеты". Автор, как всегда, поленился заглянуть в энциклопедию, корректор проспал.
2.

цитата

У другого человека их содержимое могло вызвать тошноту: крошечные жабки, гигантские тараканы, новорожденные крысята – того желто-коричневого цвета, который дают лишь годы формалинового плена.
Автор, очевидно, не в курсе, что формалин является ядовитым веществом и деструктивно влияет на структуру органики. Лечебные мази из залитых формалином животных можно приготовить только в сказке. Двойная глупость — хранить препараты из формалина в холодильнике, как делал в романе доктор Нарсмор. Они прекрасно обходятся без этого — достаточно просто прохладного затемнённого места.
3.

цитата

Присев на корточки, он приложил палец к шее громилы. Вена пульсировала. Наткет облегченно вздохнул. Как бы он ни относился к Калебу, смерти он ему не желал.
М-да... автор, явно не отягощённый лишними знаниями из области анатомии и физиологии, опять поленился заглянуть в справочник. Пульс на венах никто не мерит. Вены вообще в норме не должны пульсировать.
4. Рендиана приезжает в Спектр на автобусе издалека. Как она могла возникнуть в качестве марсианской принцессы так далеко от Истинного полюса, если, по мысли автора, только рядом с полюсом происходит смещение реальности?
5. Ещё в тексте есть место, где "выпитый кофе пульсировал в жилах" или что-то в этом роде, но второй раз не смог найти.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Д. Колодан. "Другая сторона".

Меня тоже книга сильно покоробила. Рада, что, ранее подняв тему, я не придиралась! :beer:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Оказывается Дмитрий Колодан выпускник биофака, да ещё и некоторое время работавший с реактивами. Я совершенно не понимаю как, имея биологическую специальность, можно допускать подобные ляпы.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 
ван Вогт. "Ультиматум" Переводчик Еремеева.
1.

цитата

При этом было установлено, что "Амитон" находится на расстоянии около 1400 световых лет от земного корабля (от корабля "Созвездие" — Ny)

Из текста можно заключить, что корабли движутся в римановом пространстве с досветовой скоростью. Прошло около суток по корабельному времени и...

цитата

"Созвездие" в настоящее время находится на расстоянии примерно 110 световых лет от нас (от корабля "Амитон" — Ny).
Не быстро ли? 1290 световых лет за 24 часа.
2.

цитата

Невидимое и проницаемое лишь для световых и звуковых волн защитное поле отделило её от кресла в котором сидел незнакомец.
Смысл в таком защитном поле? Человека можно убить инфра- и ультразвуком. Лазер — когерентный световой поток.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
У Сергея Раткевича в "Тени шпаги" в самом начале романа был такой ляп, после которого я никак не мог продолжить чтение. Там королева тайно распродает свои драгоценности, чтобы купить сыну магический пистолет. Ну это ладно, вот только зачем она взялась за украшения? У нее ведь есть деньги. Но там сказано, что деньги можно отследить, а вот драгоценности нет. Тут я и ошалел. Как отследить золотые монеты, это же не векселя? И как можно не узнать драгоценности и украшения королевы? Ведь их опознает любой ювелир и не захочет связываться. Или она вытаскивала камни из оправ? Так ведь и сами камни можно узнать.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Фомичев, "Услышать эхо". Идет разговор о взносе за участие в увеселительной охоте в парке компании "Фантазия". Сначала сообщается, что взнос игрока в пуле — 3-5 тысяч евро ( на стр. 68 уточняется, что это 30 000 рублей ). Смотрим стр 75 "количество (геймеров)... переваливает за тысячу... Дэн...приикнул общую сумму вступительных взносов, вышло около десяти миллионов долларов." Считаем: 1000 игроков по 30 000 руб = 30 000 000 рублей, или 10 миллионов долларов. Получается, доллар равен 30 рублям. Но на стр. 22 отмечаем разговор: большие люди предлагают Дэну работу по "Фантазии" и говорят: "Зато деньги будут реальными. Две тысячи рублей за день работы... Дэн вскинул брови. Двести долларов в день? Очень щедро." То есть курс доллара то 30 рублей за доллар, то 10 рублей за доллар.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата PCYCHOCAT

То есть курс доллара то 30 рублей за доллар, то 10 рублей за доллар.

Может, там так сильно курс доллара скачет? Это не обязательно ляп.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
М

цитата

ожет, там так сильно курс доллара скачет? Это не обязательно ляп.


Сомневаюсь что-то. Похоже, просто невнимательность автора.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
Кеннет Оппель
"Небесный скиталец"

цитата

Гидрий самый легкий газ. Намного легче гелия и даже водорода.

Насколько я помню химию, газа легче водорода быть физически не может. По крайней мере не в нашей Вселенной.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Элеонора Раткевич "Парадоксы Младшего Патриарха"
1. Персонаж растянут верёвками за руки и за ноги лицом вверх.

цитата

Слёзы текли мне в нос, и я захлёбывался ими, давился, не в силах сглотнуть...

Не представляю как слёзы могли попадать в нос в этом положении.
2. После того, как верёвки были обрезаны, персонаж падает на алтарь, скатывается с него и убегает, а через несколько абзацев мы узнаём, что алтарь, при соприкосновении с ним, должен утянуть любой материальный предмет в глотку некому демону.
Автор плохо представляет себе о чём пишет, ещё и мгновенно забывая написанное.

Пелевин "Хрустальный мир"

цитата

Это был Васька Зиверс, большой энтузиаст конькобежного спорта и танкового дела,

На дворе 1917 год. Какое танковое дело, если к тому времени ни одна из армий России (войска интервентов я не считаю) не имела собственных танков? Единственный отечественный проект танка который был реализован в единственном экземпляре — это "царь-танк" капитана Лебедева (гигантский лафет) — так и не смог сдвинуться с места. Все остальные российские проекты "великие стратеги" царской армии, несмотря на зарубежный опыт, сочли непригодными для войны. Первые отечественные работы по использованию танков в бою принадлежат уже советским теоретикам. Никакого "танкового дела" юнкера царской армии знать не могли — его просто не существовало.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Ny
Например Фридрих Цандер был "энтузиастом межпланетных полетов", хотя умер в 1933, задолго до запуска Спутника.
http://rus.ruvr.ru/2006/08/10/596594.html
А Константин Циолковский, был "горячим энтузиастом космической навигации".
http://vse-knigi.su/auth/2992/2
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
heleknar Эти люди занимались теорией космонавтики. Теорией чего могли заниматься юнкера (не инженеры, не штабисты, не конструкторы), если ни самого объекта — танков, ни теории их боевого применения в те годы не было?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Впервые танки (модели Mk.1) были использованы английской армией против немецкой армии 15 сентября 1916 года во Франции, на реке Сомме.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 08:19  
цитировать   |    [  ] 
heleknar, поищите в интернете год, когда в России/СССР были первый раз в бою использованы танки. И кем это было сделано.
Энтузиастом конькобежного спорта можно быть только занимаясь им непосредственно или пропагандируя его практику. Энтузиастом танкового дела можно быть либо внедряя и пропагандируя использование танков в военном деле, либо конструируя и разрабатывая их. Юнкер в те годы мог быть сторонником внедрения механизации в войсках, но энтузиастом танкового дела он быть не мог, хотя бы за отсутствием самих танковых войск, а значит и любой практики, с ними связанной. Тем более, что особо далёких перспектив за танками в Первую мировую не было. Это были тихоходные гробы, распугивающие солдат противника, главным образом, своим видом и шумом двигателя, а не огнём пулемётов. Танк в 90% случаев выходил из боя по причине отравления экипажа пороховыми и выхлопными газами или из-за поломки. Стать энтузиастом внедрения такого убожества мог только ясновидец или фанат новых технологий.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
Почитайте-ка товарищчи, граждане, дамы и господа, друзья и прочие братья и сестры предания Ирландии и Шотландии в переводах Шабалова — обхохочитеся;-)
Вот несколько скромных примеров, поскольку писать все невозможно, т.к. такого добра целых две книжки: "...и в голову каждого упал туман, и он умер на месте", "гонец поскакал и там, и сям", "юноша занимался на берегу со своею лодкой", "любезно им было стояние рядом друг с другом", "и в каждое окно он бросил по стогу сена, и в каждую дверь — по такой же", "не уподоблю я их", "это могила короля, который кончился", "не хилыми были их походы", "и друиды друидством своим сотворили лес — в виде маленькой треугольной кухни с тремя дверями, по верху которой скакал огонь", "дама скакала по лугу, — то в рог затрубит, а то запоет", "рыцари танцевали трое на трое", "ты, король, наверное, кончился", "мальчик пролежал в таком состоянии, не становясь ни лучше ни хуже", "они стали сообщаться друг с другом", "волочась вперед", "командир отдал приказ к наступлению, и войско поскакало назад", "со своей лошадью у руки", "слуга сказал, что он не может ввести свое копье как ему надобно", "неистовые, потом и запыленные все", "год попользовавшим своим дурно приобретенным положением", "...и набросала на них чары" и т.д.
Короче, дас-ист-фантастиш:-)))%-\:-))) Правда, эти книжки уже ценный букинистический антиквариат, видимо, благодаря особой эксклюзивности переводов:-))):-))):-)))
Страницы: 123...144145146147148...544545546    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх