Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дон Румата
я очень извиняюсь, но с чего это видно?

Вы кормушки в детстве не вешали и сейчас птиц не подкармливаете?
Синицы на кормушках никогда не сидят, подлетела забрала зерно — отлетела повыше расклевывать. Три-пять раз отщипнула от куска сала — отлетела. Поэтому и ругаться и отпихивать друг-друга они не будут. Просто потому что не кучкуются в тесную кучу, а подлетают к кормушке по одной-две, сразу отлетая.
Поведение птиц на кормушке -
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
ЫМК ,
у нас этой зимой кормушка была, больше всего там именно синиц тусовалось. да, большинство из них хватает семечки и отлетает в сторонку, но и внутри кормушки по три-четыре иногда сидели (и пара сверху, мы туда тоже семечек подсыпали), шумно препираясь и гоняя оттуда воробьёв.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Достоверно знаю, что синицы едят сало, ибо бабушка моя его им каждую зиму вешала на ветку, и они это сало клевали охотно. Кстати, синицы эти могут поедать птенцов других мелких птиц, кровожадные они...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата ЫМК
Синицы на кормушках никогда не сидят, подлетела забрала зерно — отлетела повыше расклевывать
так и не было написанно, что аж прямо засиделись. А то что одна синица может прогнать другую/других видел не раз. И меж собой "подраться" они не дураки (правда более угрозами). А вот дерущихся/толкающихся воробьев что-то не упомню. И при этом синиц выгоняющих воробьев, примеров много.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дон Румата
так и не было написанно, что аж прямо засиделись. А то что одна

:-))) вот-вот. Я поэтому и говорю, что эта тема форума очень странная :-)))
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Если уж сейчас и люди озверели, почему бы и птицам не перенять поведение?8-)
–––
Правдоруб


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата ЫМК
забыть как синицы себя на кормушке ведут.


Толкаются, пихают друг друга, с налета впечатывают друг друга в эту самую кормушку. Синицы очень агрессивные птицы. У меня кормушка с салом и семечками была прямо на балконе :-))) Причем кусок сала лежал изрядных размеров, на нем 20 синиц могло поместиться. но все равно скандалили постоянно.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Aryan И вы их не съели? Шутка:-)
–––
Правдоруб


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2023 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Ляп у Хаксли в "Обезьяне и сущности":
цитата
бог его знает, что там строит Капица на горе Арарат

На территории Турции Капица явно не мог ничего строить...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2023 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Эштон «Микки-7».
Так-то цикл на 4 из 5, плюс/минус за пару из самых мрачных анекдотов про колонизацию, но автор утверждает, что антиматерия это "чистая бомба". Сегодня применил, завтра заселяйся на территорию. Стерильную, с целой инфраструктурой.
Правда, придумал спецтехнологию, когда антиматерия не лежит куском и не льется, как у Кука или Кола с Банчем, а упакована по микропузырькам, т.е., взрыв м.б. не точечным, а распределенным. Но...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2023 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Александр Прозоров цикл Князь.
В начале цикла "мать" главного героя не может забеременеть и герой — единственный сын, важная завязка. К 4 или пятой книге после "лечения" у волхва у героя появляется один за другим 2 младших брата. А в 6 он внезапно опять оказывается единственным сыном и последним из рода, хотя о смерти братьев ни разу не упоминается. Как то автор забыл о наличии двух братьев и в описании траура по отцу главного героя. А по сюжету им минимум лет 7 среднему и 4-5 младшему должно быть.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2023 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Рейнольдс. Повесть "Тройка"
цитата
Мы пролетели сквозь две плотные сферы и оказались в сияющем сине-зеленом пространстве за Слоем-4. Когда препятствие было пройдено, Галина повернула «Союз» на триста шестьдесят градусов, чтобы сбросить скорость.

Опять 360 вместо 180 градусов.
Или просто сделали петлю для погашения скорости?
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2023 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата Manowar76
Или просто сделали петлю для погашения скорости?
Похоже на то.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2023 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата Manowar76
Или просто сделали петлю для погашения скорости?
чем поможет?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2023 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
чем поможет?

Не знаю
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2023 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
В таких случаях надо в оригинал смотреть сначала
цитата
We sailed through the two closely-packed shells, into the luminous blue-green interstitial space above Shell 4. Once we were clear—with the window sealing above us—Galenka did a somersault roll to use the main engine to slow us down again.

Там никаких градусов нет.
С другой стороны, что за somersault roll сделала Галенька — я не уловил)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2023 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Там никаких градусов нет.
С другой стороны, что за somersault roll сделала Галенька — я не уловил)

Ну переводчик видимо прочёл, как и я сейчас, что сомерсолт ролл — это сальто на 360 градусов.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2023 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Галенька

Боже мой, там ещё и Галенка вместо Галины. А что же переводчик Неш в Наташу не превратил?)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2023 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата Manowar76
сальто на 360 градусов

при реактивном движении и работающем двигателе позволит совершить торможение за счет кругового перемещения вектора тяги. В итоге КА совершит нечто вроде «петли Нестерова» в плоскости разворота и вернется +/- на исходную траекторию
Как-то так, наверное 8-)


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2023 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Нил Стивенсон в Синдром отката настаивает, что глобальное потепление приведет к тому, что станут носить "геокостюмы", т.е., носимые устройства охлаждения, запитанные от аккумуляторов.
Итак, в +50 по Цельсию и болотную влажность носить плотную одежду, радиатор, приборы и подвергать организм криотерапии (последнее, в смысле неравномерного нагрева тела, оказалось препятствием для широкого использования одежды с электроподогревом).
Или скафандр на суше это, все же, разумно?
Страницы: 123...541542543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх