Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 06:01  
цитировать   |    [  ] 
После страмослябских пиратов, Фрай, меня уже ничем не удивит.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

С Толковым Словарем Русского Языка Д. Н. Ушакова, вы, надеюсь, не будете спорить?

Э-з-х,не авторитеты они уже и Ушаков, и Даль, и Ожегов.
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

У меня фантазия заклинивает, когда я пытаюсь представить себе нос с ямочкой

У Депардье что-то в этом духе.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата маРуся

Э-з-х,не авторитеты они уже и Ушаков, и Даль, и Ожегов.

А то. Есть у нас уже новое поколение — сами кому хошь авторитет.
Вот в толковом словаре Кузнецова: "Подмыть себе нижние части тела (промежность, ягодицы и т.п.)." (в Малом академическом словаре так же)
В Современном толковом словаре русского языка Ефремовой: "Мыть себе отдельные части тела ( подмышки, промежность)."

Обратите внимание, про то, что это исключительно женская гигиеническая процедура — ни слова. Видно, как после победы Октябрьской революции грязные мужики взяли власть в свои руки, так предпочитают грязными оставаться и по сей день, одни только составители словарей изредка подмываются.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Мог и не заглядывать. Если вентиляция плохая

Сомневаюсь, конечно, но... почему нет? Как версия вполне подходит!:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата маРуся

цитата esaul
С Толковым Словарем Русского Языка Д. Н. Ушакова, вы, надеюсь, не будете спорить?

Это не моя цитата, будьте внимательнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Обратите внимание, про то, что это исключительно женская гигиеническая процедура — ни слова.

Ага, ещё бы они с словарях и такое указывали. :-) Охотно верю, что лично Вы всегда подмываетесь, но среди моих друзей, фраза "Господа, я подмылся!" — звучит комично.:-D Мы — мужчины, моемся, купаемся, паримся, отмываемся, умываемся, но подмываться, всё-таки не из мужского лексикона. Поэтому я и вправе счесть эти слова Фрая ляпом. Но если это "авторский юмор", то претензия сразу снимается!:cool!:
ps. Так же как фраза "бриться" — традиционно относиться к мужчинам, хотя не секрет, что и почти все женщины бреются. И ведь ни один словарь Вам не скажет, чья это исключительная процедура.8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Современном толковом словаре русского языка Ефремовой: "Мыть себе отдельные части тела ( подмышки, промежность)."

цитата Siroga

толковом словаре Кузнецова: "Подмыть себе нижние части тела (промежность, ягодицы и т.п.

Отметил трогательный момент ускользнувший (или утаённый) Вами. Скажите, судя по этим словарям и Вашей убеждённости — у мужчин есть ПРОМЕЖНОСТЬ?%-\


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Сомневаюсь, конечно, но... почему нет? Как версия вполне подходит!

Это не версия. Это именно то, что имелось в виду — от слуг воняло.

цитата esaul

Ага, ещё бы они с словарях и такое указывали.

На то и словари, что там указывается точное значение

цитата esaul

среди моих друзей, фраза "Господа, я подмылся!" — звучит комично

Замечу, что среди моих она вообще не звучит, равно как и "сударыни, я подмылась!". В кругу моих друзей не принято публично обсуждать интимные вещи.

цитата esaul

Отметил трогательный момент ускользнувший (или утаённый) Вами. Скажите, судя по этим словарям и Вашей убеждённости — у мужчин есть ПРОМЕЖНОСТЬ?

Вам таки удалось меня развеселить! :-D:-))):-)))
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Это не версия. Это именно то, что имелось в виду — от слуг воняло.

Ого, это как же должно вонять из под мышек и промежности, чтобы ГГ почуял это у бегающих слуг, и разом определил как "неподмытость"? :-D !Увы, "что имелось в виду" может знать лишь автор. Мы, как читатели, лишь строим версии.8-) Лично я, если чувствую неприятный запах от пробегающего человека никогда не скажу "он не подмылся", скажу — "он не давно не мылся". Но я мужчина, а Фрай — женщина, поэтому она написала, как написала..


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Но я мужчина, а Фрай — женщина, поэтому она написала, как написала.

Вот именно. Правда, это не делает фразу ляпом, просто другой взгляд.

P.S. А промежность есть у всех
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Поскольку не успел проглядеть всю тему возможно, боян, но все же. Не у кого-нибудь, у Желязны Корвину в тюрьме (в конце "Девяти принцев...") сообщают, что в Амбере появился Рэндом С ПИСТОЛЕТОМ и стрелял в Эрика. Тогда как "Ружья Авалона" практически полностью построены на том, что в Амбере огнестрельное оружие не работает... Причем у меня как-то серьезные сомнения, что Маэстро подобную штуковину просто "проглядел". ???
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
esaul
А еще позвольте вас уличить в придумывании цитаты. Собственно, даже если не позволите.
Вот как оно у Фрая:
"И между прочим, на месте господина Великого Рандана я бы сначала изобрел канализацию и водопровод, а уже потом принялся вызывать демонов… Как он сам-то выдерживает!… В общем, когда я понял, что больше не могу переносить общество Таонкрахта и этих неподмытых жизнерадостных болванов, его слуг, я придумал какое-то бредовое мистическое дело, ради которого мне непременно следует уединиться."
Согласитесь, по-другому звучит, чем ваше

цитата

"По замку бегали неподмытые слуги.."
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

и этих неподмытых жизнерадостных болванов, его слуг,

Читал давно. Готов извиниться за неточность. Но тем не менее, это не изменяет моего отношения к "неподмытым слугам", по приведённой Вами правильной цитате — это мужчины, мужчины не подмываются, подмывание — женская гигиена — абзац!8-)

цитата Siroga

P.S. А промежность есть у всех

У меня промежности нет, я мужчина. В том контексте, в котором подавляющее большинство воспринимает слово "промежность". Если Вы воспринимаете иначе, если у Вас промежность, которую вы подмываете — Ваше право. Я в Вашу гигиену не лезу...

цитата Siroga

это не делает фразу ляпом, просто другой взгляд.

А вот это каждый решает сам. Для меня ляп, когда женщина пишет от лица мужчины, но пропускает чисто женские штучки. Так же, как для кого-то Евтушенко: "Я спросил у ясеня, где моя любимая?! " — лирическая поэзия, а для кого-то — да он просто псих, с деревьями разговаривает?!:-D


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

У меня промежности нет, я мужчина. В том контексте, в котором подавляющее большинство воспринимает слово "промежность". Если Вы воспринимаете иначе, если у Вас промежность, которую вы подмываете — Ваше право. Я в Вашу гигиену не лезу..


Толковый словарь русского языка Ушакова
Промежность

ПРОМЕ'ЖНОСТЬ, и, ж. (анат.).
У млекопитающих и человека — часть тела между заднепроходным отверстием и наружными половыми органами.

Может, у вас и этих частей нет? Ну и в Википедию зайдите там даже картинка есть.
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Искренне жаль людей у которых в голове лишь словари. маРуся, ну хоть Вы тресните — но не говорят мужчины "мы подмываемся"! Это чисто женский термин. Так же как ни один мужчина (исключение кот с палочкой) не скажет Вам " у меня есть промежность и я её подмываю". Кроме словарей есть жизнь и она куда разнообразнее сухих знаний. Не мною сказано: "Есть филологи — они знают, а есть писатели — они творят!" Почувствуйте разницу...8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Искренне жаль людей у которых в голове лишь словари.

цитата esaul

Не мною сказано: "Есть филологи — они знают, а есть писатели — они творят!"

Жаль, что не всегда это совмещается. А то стыдно, когда у творца проблемы с запятыми.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Так же как ни один мужчина (исключение кот с палочкой) не скажет Вам " у меня есть промежность и я её подмываю"


Вы бывали в тех местах где бывал сер Макс? Возможно в описанном мире все так говорят. У нас в миру не говорят — "Я впиливаю" — у нас говорят "Я врубаюсь" :)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Для меня ляп, когда женщина пишет от лица мужчины, но пропускает чисто женские штучки.

Я, вообще-то, тоже женщина, уже почти сорок лет ;-), но все-таки, случись мне такое писать, написала бы про "немытых жазнерадостных болванов". Как-то симпатичнее звучит, мне кажется.
К тому же герой вряд ли имел настолько развитый нюх, чтобы реально различить запах подмышек и задницы и точно распознать, что именно не помыто :-D
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А то стыдно, когда у творца проблемы с запятыми.

Не смешите. Это инет. Тут общаются, а не демонстрируют грамотность.:cool!:

цитата albori

Вы бывали в тех местах где бывал сер Макс? Возможно в описанном мире все так говорят.

Возможно! Я об этом и писал выше, если это момент авторского стиля или юмора — то все мои претензии снимаются!:beer:
Страницы: 123...146147148149150...544545546    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх