Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 18:52  

цитата swgold

Дурной тон — показывать кому попало незаконченную работу.

Писатель не имеет права показывать над какой вещью он работает и в каком направлении движется?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 19:15  
АвК Разве речь шла о правах? ???


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 19:32  

цитата swgold

АвК Разве речь шла о правах?


ну, может это роман-фельетон, типа как Дюма писал — по одной главе в неделю в воскресном приложениии к газете:-)))
–––
92 дня - лето


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 19:43  

цитата swgold

АвК Разве речь шла о правах?

Не совсем удачно выразился. Имел в виду, что писатель не обязан скрывать свое творчество, хотя и не обязан выкладывать все свои творческие планы как на духу. Мое мнение- то, что СЛ дает ознакомиться с новым и незавершенным ему идет только в плюс. Почему? Мне лично не хочется покупать "кота в мешке"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 20:16  
АвК Ну вот. Если не права, то обязанности:-) Речь шла о дурном тоне. О том что некрасиво выглядит. Обычно недоделанную работу не показывают. Или показывают узкому кругу лиц. А уж если показывают на всеобщее обозрение, то будь готов получить по-полной от любого прохожего. Где-то так я эту ситуацию вижу. Поэтому думаю, что зря Вы от критиков Сергея Васильевича отмазываете — он же не дурачок какой-то, знал на что идет:-)

И — не могу удержаться. Который раз слышу про "кота в мешке". Как будто кому силком книжку в руки суют, а деньги прямо из кармана вытаскивают. Мне очень любопытно — почему для правильного выбора книгу надо непременно в сети почитать, что мешает затратить тот же отрезок времени прямо в магазине перед покупкой? И никто мне этого толком объяснить не может. Может, у Вас получится?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 20:47  

цитата swgold

Может, у Вас получится?

Все просто- в магазине не очень-то посидишь за текстом, попутно угощая себя чем-нибудь вкусным. Ну и вдобавок мне лень ехать минимум сорок километров- таково расстояние до ближайшего книжного


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 20:55  
АвК Дык сразу надо говорить, что сорок км. Я считаю, что при таких раскладах только в сети и читать. А то про кота в мешке... :-)


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 21:14  

цитата swgold

Речь шла о дурном тоне. О том что некрасиво выглядит. Обычно недоделанную работу не показывают. Или показывают узкому кругу лиц.

Известный своей коммуникабельностью Лукьяненко имеет очень широкий узкий круг. :)
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 21:25  

цитата swgold

только в сети и читать

Почти так и выходит:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 21:31  
Maracesh Ага. И иногда он говорит: вы не тот круг, вы звери, гыспада! И уходит в другой круг.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 09:35  
А если вернуться к разбору, лично на меня он произвел странное впечатление. Все эти бесконечные поправки "потому — надо поэтому" и т.п. Если так пунктуальнейше вычитывать и строжайше править в соответствии с каноническим литературным языком (кстати, что именно есть канон вопрос открытый), то от авторского стиля вообще ничего не останется. Причем от любого автора. Будут сплошные примеры правильного построения предложений из учебника, а не художественная литература.
PS Поясните, знающие. Сергей Лукьяненко, творчеству которого посвящен этот топик и С.ЛукЬяненко из последних постов — это один человек или два? 8:-0
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 09:39  
Jylia Это уже перебор. Если авторский стиль состоит только из неправильного построения предложений и неверного словоупотребления — то и фиг с ним, с таким стилем:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 10:04  
Акын Лукьяненко — что вижу, то пою.

цитата

НЕКОТОРЫЕ РЕДКИЕ МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О СИЦИЛИИ

Сицилия издревне славилась добычей и производством морской соли. Можно сказать, что пол-европы солило свой суп сицилийской солью. Но помимо обычной sale marino, она же sale del mare, еще в середине двадцатого века выпускалась особая, изысканная морская соль sale bellezze или "соль красоты". Добывали ее очень экстравагантным способом — юные нагие девушки купались в бассейнах, где отстаивалась и выпаривалась соль из морской воды, потом сохли на солнце — а с их тел специальным скребочком снимали кристаллизованную соль. Говорят, что эту соль очень любил диктатор Муссолини. Женщинам она, якобы, возвращала молодость, мужчинам — придавала силу... К сожалению, в семидесятые годы производство данной соли сочли "непристойным занятием" и сейчас ее если и производят — так для внутреннего пользования, кустарным способом, в мелких деревушках...
http://dr-piliulkin.livejournal.com/20095...

и

цитата


Чуть-чуть Трикса...

Оказалось, что родом юноши из далеких мест. Жили они вблизи соляных озер, дни и ночи помогали родителям добывать соль – что в тех краях делается очень затейливо. Каждый день соледелы купаются в соленых озерах, потом сохнут на солнце, а осевшую на коже соль соскребают друг с друга костяными скребками. Работа эта нетрудная, но соль щиплет кожу и осветляет ее – отчего они и выглядят такими бледными.
http://dr-piliulkin.livejournal.com/20930...


Вот только зачем девушек в юношей превращать? И вообще — у женщин, в среднем, оволосение тела менее развито чем у мужчин, логичнее именно с девушек соль собирать :-D
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 13:28  
По отрывку видно, что таким образом оправдывается светлокожесть Трикса и Ко, а они — юноши...
И вообще никогда не читаю кусочков произведения. Выйдет книга — почитаю.
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 18:07  

цитата swgold

И уходит в другой круг.

Зря старается, от гыспод далеко не уйти — особенно в инете. :-)
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 18:27  

цитата swgold

что мешает затратить тот же отрезок времени прямо в магазине перед покупкой? И никто мне этого толком объяснить не может. Может, у Вас получится?

А мне пару раз говорили, типа, тут у нас не библиотека, нечего зачитываться
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 18:36  
Siroga Пусть говорят. В магазине главный — тот у кого деньги;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 20:03  

цитата swgold

В магазине главный — тот у кого деньги

Ага, человек за кассой
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 20:39  
Siroga :-)))


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 19:22  
В магазине читать не так уж сложно — во всяком случае, обрывками. Если не под носом у продавца, а где-нибудь притаившись между стеллажами.
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?
Страницы: 123...6970717273...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх