фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа»

фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 16:21  
Автору "33 удовольствия"
Ответил в колонку, в обсуждение Зеленой группы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 18:26  
Правило — 1 рассказ от 1 автора — вполне справедливо. Иначе, многие могут испугаться соревнования с плодовитыми творцами. Кто- то выставит 10 рассказов, а кто-то — 1.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 19:18  
Я все-таки за то, чтобы у плодовитых один рассказ шел в конкурс, остальные — вне. Сделать подраздел "Внеконкурс" и его чтение обязательным для тех, кто туда отправил рассказы. И чтобы у них тоже был шанс на ПЗС.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 19:19  
ну да. а кто то испугается "а вдруг лучше меня напишут"))))
но давайте тогда учитывать все фобии подряд? чем одни фобии лучше других?

а вдруг меня обидят в комментах? (запретим комменты)
а вдруг меня не поймут? (запретим высказывания)
а если засудят из зависти к таланту? (запретим оценки — это же несправедливо — кому то 10, кому то 1... а вкусы разные, выбирать приходится между вороной, апельсином и бульдозером...)
а если просто не поймут, засудят не из зависти, а просто так?

выберем один наиболее политкорректно написанный рассказ в лидеры (достоверно заранее убедившись, что его автор — одноногая больная спидом слепая негритянка) и объявим его победителем.

*лично я против равенства))) но за свободу)))


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 19:58  

цитата ctpokа

его автор — одноногая больная спидом слепая негритянка)
:-[Афроамериканка! Причем, политическая беженка...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 20:02  
Уважаемая ctpokа, Вы меня совершенно не поняли. Разъясню поподробнее, на соревнованиях по стрельбе кто-то стреляет 30 раз, а кто-то — 1. И вы считаете это нормальным? Дело тут вовсе не в фобиях.
PS. Я не любитель разводить длиннющие споры в интернетах, поэтому, надеюсь, моя позиция Вам понятна. Если Вы пожелаете, можете мне ответить, но я продолжать дискуссию по этому вопросу не буду.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 20:21  
Petrovitz
вы берете из ящика с патронами 1 патрон. и требуете, чтобы остальные тоже взяли не более одного — чтобы не дай Бог не обойти вас по результатам?
*нет, мне ваша позиция непонятна.
** не вздумайте отвечать! вы обещали)))):-)))

mastino
мы не в америках))) и к угнетению негров отношения не имеем (да и видим то нечасто... угнести бы при всем желании не успели бы...) поэтому нам они просто негры и все тут!)))
*хотя идея о политической беженке, а в дооперационном прошлом — гее нетрадиционной ориентации неплоха....:-D


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 21:09  

цитата ctpokа

вы берете из ящика с патронами 1 патрон. и требуете, чтобы остальные тоже взяли не более одного — чтобы не дай Бог не обойти вас по результатам?


Нет, полагаю, что здесь другое: стремиться написать один хороший рассказ — все же правильней, чем десять слабых и средних :-) ..и это уже не говоря о том, что не стоило бы забывать и о читателях :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 21:50  
ergostasio
один хороший может и "провалиться" просто из статистической погрешности. а если 10 сильных — то вероятность успеха выше.
*а еще лучше 5 сильных и 5 слабых


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 21:56  

цитата ctpokа

а еще лучше 5 сильных и 5 слабых


Вы неисправимая оптимистка :) Мой опыт участия в конкурсах говорит за то, что чем бюольше рассказов пишет человек — тем они получаются слабее. На исключения хватит одной руки — и то там всегда возникали сомнения, а по правилам ли играл автор ;) ..ну, к тому же я не поверю, что пишущий не в силах выбрать лучший из двух (трех, десяти) своих рассказов. ..и хоть немного уважать при этом своих потенциальных соучастников, которым это вот потом еще и читать :)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 21:57  

цитата ergostasio

что чем бюольше рассказов пишет человек — тем они получаются слабее.

Согласен. Я со своими двумя рассказами уже в этом убедился...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 22:04  

цитата bbg

Согласен


Согласен с "согласен" :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 22:11  
:beer::-(((:beer:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 22:17  
ага! в таком случае какая вам разница, сколько плохих рассказов я напишу?)))
*если они ну никак не конкуренты "одному единственному"?
или все таки лукавите? так, скромно, по-мужски?:-D


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 22:25  

цитата ctpokа

ага! в таком случае какая вам разница, сколько плохих рассказов я напишу?)))


В смысле — "какая"?? Мне э их читать потом :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 22:29  
ctpokа

цитата

какая вам разница, сколько плохих рассказов я напишу?

Если вы пишите для себя — бога ради.
Если для других — пожалейте читателей не выливайте на них весь ушат плохих рассказов. Делайте это постепенно, вдруг кому понравиться :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 23:46  
Ну что, приступим.
Пишу отзывы. По головке гладить не собираюсь, хотя, конечно, сознание того, что "мне еще здесь жить", придаст мне некоторой снисходительности. :-D
Единственно, что меня защищает — нынешняя анонимность авторов. Посему о личных счетах речи идти не может — криткую только рассказы. Хотя там, где выражены неприятные мне идеи — независимо от того, являются ли они на самом деле мировоззрением автора, или мне просто так показалось — высокую оценку не ставлю.
Что видно на этом этапе. Чем более в лоб решалась тема, тем больше риска. Чем шире — тем удачнее. Если есть классовая борьба, и толкуется она как "ешь ананасы, рябчиков жуй, час твой последний приходит, буржуй", то автор должен понимать, что до него про это написана чертова пропасть книг. Стало быть, ему надо быть хотя бы не хуже всех, а нам, любителям, это трудно.
Там, где Злая Америка и Духовная Россия — мне вообще плеваться хотелось. США в свое время критиковали в НФ и сами американцы, и — что характерно — наши писатели. Потом какое-то время наши пообливали помоями СССР, где-то вполне заслуженно. А теперь — обратно. Ну хоть для разнообразия показали бы Злобную Тупую Россию, которая хочет прибрать к рукам весь мир с помощью газа и нанотехнологий. Зачем мне в фантастическом рассказе газетно-телевизионный шлак про тупых пиндосов? Это не "таково положение вещей", это "ни о чем другом, что происходит в мире, автор не знает и знать не хочет".
Ладно, теперь о хорошем. Практически все авторы взяли тему на вооружение и держались в ее рамках. Мне, кстати, наличие темы облегчило задачу — за что спасибо организаторам! Как я понимаю толкование темы автором — я пишу в отзыве, если понимаю неверно — жду возражений. Во всех рассказах свой мир, чаще мрачноватый, но понятный и, при некотором усилии воображения, вполне представимый. Как пишут в сочинениях, "на первом месте у героев не жажда наживы, а высокие цели и готовность жить и умереть ради других" — что тоже хорошо.
В общем, приятные впечатления от конкурса. Почаще бы!
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 23:52  
vgjdh
не расстраивайся. я хорошо пишу.
*ну по крайней мере ТУТ меня хвалят, если это критерий. (да и в других местах тоже)))
так что...


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 05:08  
На следующий год конкурсу важнее придумать и найти хороший приз или спонсоров для привлечения многих авторов, а не многих рассказов от немногих авторов. Думается, такой хороший и серьезный портал по фантастике вполне мог бы найти спонсора, который объявил бы призы за первые три места ну хотя бы по 400, 200 и 100 долларов, например. Чтобы не ради спортивного интереса, а уже по-серьезному.
Ну и то, что конкурс проходит среди участников фантлаба, сыграло бы на пользу сайту и посещаемости. Только вывесить рекламы побольше о предстоящем конкурсе, в том числе на других сайтах.
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 06:28  
22sah22 , а мне кажется — начнем писать хорошо, тогда и найдутся люди, которым будет интересен этот конкурс. А качество написания отдельным человеком (мной, Вами) зависит не от величины приза... Мне хоть самолет предложат — я "Преступление и наказание" не напишу. Это как минимум (скромненько так :-)))) дело практики. Так что еще пару-тройку раз посочиняем на голом энтузиазме, ради критики коллег и мнений умных людей.
И почему, кстати, на следующий год? Может, раза два в год? (Хотя да, все равно попадает на 2011).
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...5051525354...132133134    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх