Мизантропия


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мизантропия»

Мизантропия

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

И какова будет основная тема их общения — несовершенство этого мира?

цитата Kamima

цитата Kroshka_Po
Собираетесь поненавидеть друг друга влегкую? Или группой ненавидеть человечество? Цель контактов мизантропов между собой?

Сперва может и да, а в общем-то — безобидное общение на взаимно интересные (и неинтересные остальным темы). Несмотря на многочисленные обвинения мизантропов в стремлении к общению с людьми, в этой теме отписываются только их преследователи :-)))

цитата Kniga

Почему в литературе и кинематографе герой-мизантроп настолько популярен со времен, прости господи, романтизма и вплоть до доктора Хауса?

Потому что хомячки (надеюсь необидно? — милые существа) бесятся от одной только мысли, что кто-то может их нелюбить (они ведь такие хорошие) :-)))

цитата Peloquinsqueen

жрем то, что приготовили люди, живем там, где строили люди, одеваем то, что сшили люди, слушаем то, что играют люди, читаем то, что пишут люди ...

Ненавидим то, что делают люди :-)))
(Еда — хуже фекалий, постройки держатся на честном слове, да и одежда = не фонтан (про музыку я вообще молчу), а литература кончилась...), хотя во всём, конечно виноваты "рыночная экономика" и "демократия".

цитата zmey-uj

Есть очень интересный фильм "Мир призраков"

Не смотрел, но ваше описание кажется привлекательным...

цитата Nicolle

Не всех, но, скорее всего, да

Статистика против вас :-)
–––
Великий мудрец, равный Небу


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Да, Kniga. Кстати, о докторе Хаусе — почему его никто не ругает? Да, он уже не молод (:-D), но нелюдим и вообще не особо успешен в этой жизни...
–––
Великий мудрец, равный Небу


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

Потому что хомячки (надеюсь необидно? — милые существа) бесятся от одной только мысли, что кто-то может их нелюбить (они ведь такие хорошие)


Не понял, не проясняется — а почему же "художественных" мизантропов чаще всего обожают?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

почему же "художественных" мизантропов чаще всего обожают

Может быть не потому, что мизантропы, а что художественные?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

Ненавидим то, что делают люди
(Еда — хуже фекалий, постройки держатся на честном слове, да и одежда = не фонтан (про музыку я вообще молчу), а литература кончилась...), хотя во всём, конечно виноваты "рыночная экономика" и "демократия".


Сие не меняет сути, они продолжают жить в домах, жрать и покупать еду, и пользоваться этим, как выразились, "дерьмом". И хлебом их не корми, дай только попользоваться, нет бы уперлись в пещеры, сами строили на честных словах, шили фонтанистую одежду, молчали про свою музыку, и были бы их тысячи , и начали бы они срать друг другу на голову и ныть, что их ничего не устраивает.

Простой совет: убиться об стену и все будет тип-топ :-)))
п.с.«Еда хуже фикалий» а что, ели фикалии? Думали, что тысячи мух не могут ошибаться (они же не люди), надо было ж такую гадость пробовать:-)))
–––
А что ты сделал для популяризации Баркера в СНГ!!?
Раздавал ли флаеры бабушкам у подъездов, запихивал листовки в почт. ящики?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

Кстати, о докторе Хаусе — почему его никто не ругает


Потому что, Bridgette, каждый второй смотрящий идентифицирует себя с ним, а не с теми, над кем он издевается. Не правда ли? :-D
–––
I'm a model of fucking perfection.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

Потому что, Bridgette, каждый второй смотрящий идентифицирует себя с ним, а не с теми, над кем он издевается. Не правда ли?


То есть круто быть мизантропом?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

о докторе Хаусе — почему его никто не ругает?
Да потому что он специалист своего дела, и любит он этих голых двуногих или нет, но он им помогает. И делает это лучше многих, если не всех.
Любого человека любят/не любят или уважают/не уважают вне зависимости от его мизантропии. А в зависимости от его способностей и личных качеств.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Любого человека любят/не любят или уважают/не уважают вне зависимости от его мизантропии. А в зависимости от его способностей и личных качеств.


Черт, в идеальном мире живем! А я и не замечал.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

То есть круто быть мизантропом?


Неа, круто быть самым умным :-D
–––
I'm a model of fucking perfection.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Любого человека любят/не любят или уважают/не уважают вне зависимости от его мизантропии. А в зависимости от его способностей и личных качеств.


Уверена, что если всех любителей доктора Хауса, например, свести с ему подобным в реальном мире, все забут, что

цитата zmey-uj

он специалист своего дела, и любит он этих голых двуногих или нет, но он им помогает. И делает это лучше многих, если не всех.


Перестанут любить. Ставлю доллары против пончиков :-D
–––
I'm a model of fucking perfection.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Черт, в идеальном мире живем! А я и не замечал.
Думаю, это ирония. Прошу тогда Вас самого ответить на вопрос:

цитата

Кстати, о докторе Хаусе — почему его никто не ругает?

цитата margaritka

Перестанут любить
Кому как. Мне на чужую мизантропию и филантропию пофиг. Если я кого-то люблю, то люблю. Если нет, то нет. Если человек толковый, могу не любить, но уважать. А бОльшая часть народа мне просто безразлична.
А если люди строят себе иллюзии, а столкнувшись с реальностью впадают в разочарование, их дело.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Прошу тогда Вас самого ответить на вопрос:
цитата
Кстати, о докторе Хаусе — почему его никто не ругает?


Это и был мой вопрос:

цитата Kniga

Почему в литературе и кинематографе герой-мизантроп настолько популярен со времен, прости господи, романтизма и вплоть до доктора Хауса?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj , ну тогда стоило поменять лицо глаголов, ибо вы употребили

цитата zmey-uj

любят/не любят или уважают/не уважают


Что указывает на то, что ответ держали не только за себя.
–––
I'm a model of fucking perfection.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Это и был мой вопрос
Так почему, как считаете? Или Вы просто задали вопрос и собираетесь оспаривать ответы, не приводя свой вариант?

цитата margaritka

Что указывает на то, что ответ держали не только за себя.
Я не считаю, что я такая уникальная и единственная на свете личность с таким необычным мнением. И да, среди моих знакомых есть люди с похожими взглядами, но это не столь важно. Вы же тоже "уверены":

цитата margaritka

Перестанут любить
при этом себя даже не упоминаете. На чем-то же должна основываться уверенность?
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

На чем-то же должна основываться уверенность?


Личный опыт, опыт близких мне людей. И знаете ли, мнение высказавшихся в этой теме фантлабовцев тоже засчитываются в мою пользу ;-)
–––
I'm a model of fucking perfection.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Так почему, как считаете? Или Вы просто задали вопрос и собираетесь оспаривать ответы, не приводя свой вариант?


Если честно, то я так и собирался делать. Свое-то мнение-то я и так знаю, хотел чужие почитать, оспаривать бы стал совсем уж вопиющую, на мой взгляд, глупость. Но никто никаких вариантов не привел, так что мне можно расслабиться и уйти в тину.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Альтернативное мнение против Википедии.
Например:

цитата

Хочешь быть мизантропом — готовься к тому что ты должен быть лучше всех остальных. Иначе будешь не мизантропом, а обычным ....

Доказано тем же Хаузом, или более свежим Лайтманом.

Приступы оного так или иначе должны переодически охватывать часть т.н. небыдлонаселения. Однако постоянная мизантропия — так или иначе симптом. В том числе: настоящийконченный мизантроп не будет даже читать эту тему.

З.Ы.
Если выбирать агностицизм или атеизм в качестве одного из свойств мизантропии, то вспомню Ш.А.:

цитата


Атеизм есть тень или темная сторона высочайшего понимания Бога. Всякая формула, в которую мы заключаем Бога, пусть даже вовеки истинная в качестве символа, становится ложной, когда мы принимаем ее в качестве вседостаточной формулы. Атеист и агностик являются напомнить нам о нашем заблуждении.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

Личный опыт, опыт близких мне людей
Ваш опыт против моего, и близкие люди там же, так что мы равны в держании ответа не только за себя.

цитата margaritka

мнение высказавшихся в этой теме фантлабовцев тоже засчитываются в мою пользу
Процитируйте, пожалуйста, кто высказывался, что перестал бы любить Хауса при личной встрече. И не "не любил" бы, а "перестал", то есть "любил на экране, перестал в жизни", я так понимаю?

цитата Kniga

никто никаких вариантов не привел
Если мой вариант Вам ни о чем не говорит... оставайтесь в недоумении, почему же Хауса не ругают.
aff, +1!
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Если мой вариант Вам ни о чем не говорит... оставайтесь в недоумении, почему же Хауса не ругают.


Как Вы сами указали, Вы оперировали своим личным отношением и мнением, мой же вопрос касался больше социальной психологии: почему большинство любит Хауса (и других "художественных" мизантропов), ненавидя мизантропов в реале.
Мой опыт мне говорит, что в реале люди уважают другого за его "машину", его "телку" и т.п., а не "в зависимости от его способностей и личных качеств".
То есть Вы не на мой вопрос ответили.
Страницы: 123...56789...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мизантропия»

 
  Новое сообщение по теме «Мизантропия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх