Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 16:04  
pitiriman, Claviceps P. уже предлагал "Адвоката" в личке)))
Нет, это не то
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 16:31  
Крафт, значить, Константинов этот сюжет стырил))) уж ТАКОЕ совпадение...
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 17:13  
Старая советская книга, не помню рассказы или целый роман.Как будто ктото типа сталкеров в запретной зоне.
Там еще сумасшедший украл девочку и утащил в зону и кормил ее одной сгущенкой.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 17:38  

цитата CR1987

Старая советская книга, не помню рассказы или целый роман.Как будто ктото типа сталкеров в запретной зоне.
Там еще сумасшедший украл девочку и утащил в зону и кормил ее одной сгущенкой.

Кир Булычев "Спасите Галю"
http://fantlab.ru/work12488
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 20:21  

цитата swgold

Патриарх отечественной фантастики Г. Гуревич повесть "Когда выбираются Я".

Точно, только мне она почему помнится под названием "Я выбираю "Я"".
Впечатление в свое время повесть произвела знатное, потом долго фантазировал — как же главгерой на сугубо научной (а других в те времена не было :-)) основе заполучил такую способность, поскольку в тексте единственное объяснение было: "расскажу об этом в следующий раз".
Потом, уже спустя несколько лет, прочел повесть "Дель и Финия" где раскрывался этот секрет.
ПС: Спасибо Rider_fan за заряд ностальгии, попробую скачать и перечитать Гуревича


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 21:50  

цитата pitiriman

Крафт, значить, Константинов этот сюжет стырил
Скорее это у меня смешались подробности двух сюжетов. Я ж и "адвоката" читал)))
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 23:09  
Крафт У Сергея Абрамова такого произведения не помню, хотя в свое время перечитал его всего.
А не может это быть что-то из "Великого Гусляра" Кира Булычева?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 23:49  
archivsf не знаю, "Гусляр" ещё не читал. Но фамилию Булычева я тогда хорошо знал (по фантастике в "Юном технике") если бы это был он, я бы сразу узнал и запомнил. Псевдоним у него громкий получился)))
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 00:21  
"Юный техник". ах-ах-ах. Извините, напомнило.8:-0
–––
Trust No One


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 00:23  

цитата deex_iv

"Юный техник". ах-ах-ах
Ага8:-0 А что делать? Из песни слова не выбросишь. Кстати, одно из самых ярких впечатлений и первое знакомство со Стивеном Кингом — "Сражение" (№10 1981)
Упс! А у нас в базе первой публикации-то и нет:
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 08:23  
Крафт
да, отличный рассказ, я его тоже впервые прочитал в ЮТ, и журнал этот у меня тое есть.

сорри за оф:-)
–––
92 дня - лето


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 08:50  
Крафт

цитата Крафт

ЯэтоЯ, нет, детективной линии я там не припомню

Так детективной линии у Абрамова в его городской фантастике — и не было.
Он отдельно писал детективы — помню книга в "рамке" выходила — хотя и названия не помню.
А отдельно — городскую фантастику.
Мне как раз и описание

цитата Крафт

Был там некий странный человек, приехал в городок, иногда под настроение левитировал, лежал под дождём на траве и прочие чудеса за ним замечали. У обывателей это вызывало определенные подозрения. Потом оказалось, что в городе кроме него есть ещё чудаки. Кажется, в основном, среди детей.

всё ж таки по ощущениям-воспоминаниям чем-то напоминает Абрамова.
Да ещё и я у него читал две книги (по-моему — две) в этом жанре.
И одна из них как раз и была

цитата Крафт

книга была в мягкой обложке и небольшого формата.

Издательство — или "Молодая Гвардия" — но тогда это была не в БСФ — а несерийная книга, или "Московский рабочий".
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 10:04  
swgold Dimanoid Спасибо за помощь!

цитата swgold

Вы этта, мон шер, низкопоклонничество перед Западом, вы мне это прекратите. Эскьюзе муа, значить.
:-) Больно уж сюжет с героем-оборотнем был нетипичен для советской научной фантастики, вот и решил сгоряча что это кто-то из переводных, тем более что и читал в то время, когда в основном импортную фантастику у нас печатали.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 10:49  
Rider_fan Ну почему же нетипичен? Вот рассказ "Оборотень" Багряка:-)))


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 13:22  
Давным-давно, ещё году этак в 97-м читал рассказ с названием вроде "Пятое измерение", или "прыжок в пятое измерение", однако, сейчас по этим названиям нахожу кучу рассказов совершенно не похожих на тот, что я тогда читал. Сюжет там был примерно такой: какой-то прохфессор изобрел машину для путешествия в иной мир и то ли сам туда отправился, то ли кого-то отправил, и попал в ад. Черти, конечно, не очень обрадовались и сказали, что теперь придется его долго разваривать, чтоб добраться сквозь толщу плоти до чёрной стороны его души и всех злых дел. В итоге героя бросают в котел, он там мгновенно варится и рождается в новом теле, по-моему, свиньи.
повторюсь, я перерыл кучу рассказов с похожим названием, и не нашёл только рассказ Мюррея Лейнстера "Катапульта в пятое измерение". Думаю, может это то, что я ищу?


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 13:37  
Panda1982 , я, конечно, могу заблуждаться, но мне напомнило Книгу Марчелло Арджилли "Десять городов", в частности рассказ "Изобретение Клориндо"

Здесь её можно прочитать http://bookz.ru/authors/ardjilli-mar4ello...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 15:35  
Подскажите пожалуйста
1. Автор точно русскоязычный. Вероятно действие происходило в 12 веке, потому как в романе упоминался Ричард львиное сердце, но не как действующий герой. А вот Берегнария (будущая избранница Ричарда) присутствовала в романе..как действующее лицо.. Возможно, это роман о попаданцах.. И главный герой из нашего времени, к сожалению не помню (((((. Возможно, в романе присутствует дьявол/сатана, но в человеческом облике. , как одно из действующих лиц.. И почему -то кажется что на обложке изображен самолет — вот откуда идея о попаданце. К сожалению это все, что помню. читал, примерно около 2000 года + — несколько лет.
2. Автор не русскоязычный. Возможно, американец. Потому как действие происходит в америке. Семья куда-то поехала, возможно, на машине-фургоне. Ехаил они по какому-то пустынному штату или дороге.. Возможно в.. или ..через Техас или Аризону.. Дальше воспоминание об аде (возможно один из членов семьи или все попадают туда, но не потому что погибли. Точно помню. что там описана иерархия различных демонических существ..(Левиафан, Бегемот..и т .д.). Вот собственно и все, что помню. Читал около 1998 года +- несколько лет.
–––
Alea jacta est


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 15:42  
AlexP66
1. "Вестники времен" Мартьянова
http://fantlab.ru/work7787
–––
Правило номер один: никаких правил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 16:21  

цитата Avex

1. "Вестники времен" Мартьянова

Спасибо большое ..да, визуально узнал книгу Андрей Мартьянов "Низвергатели легенд" из цикла "Вестники времен"
–––
Alea jacta est


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 16:33  
Подскажите, пожалуйста:
Читала в 1988-1990 гг. в сборнике (библиотечная книга) о разумном урагане, он попал из другого мира, хозяева хотели его вернуть. Этот ураган, вроде, питался энергией, и спецслужбы заинтересовались этим фактом. Еще помню, что он был не включен (в спящем режиме), и кто с какими эмоциями его включит, таким он и будет. Очень хочется перечитать. :-)
Страницы: 123...263264265266267...211321142115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх