Как издавали фантастику в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Как издавали фантастику в СССР»

 

  Как издавали фантастику в СССР

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 12:28  
Друзья!
В этой теме хотелось бы обсудить "Как издавали фантастику".

У проекта появилась собственная рубрика, без временных и географических ограничений. Приглашаем в авторы, всех, кому есть что сказать по теме
Как издавали фантастику


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 21:15  

цитата Sawwin

Не отсюда ли разговоры о мифическом издании 1960 года?

Сложно сказать. Возможно наверное.
Но такое издание (1960) было указано в материалах Бритикова, если я правильно помню...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 21:46  

цитата Claviceps P.

Но такое издание (1960) было указано в материалах Бритикова, если я правильно помню...


Библиография Ляпунова это приложение к книге "Бритикова. Оттуда я всё и взял.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 22:15  

цитата Claviceps P.

Но такое издание (1960) было указано в материалах Бритикова, если я правильно помню...

Это издание есть во 2 томе питерского издания Бритиковой и Смирнова "Библиографии отечественной фантастики".

цитата

6928- Колпаков.А — Море мечты: нф повесть и рассказ.// М. Молодая Гвардия, 1960 (ФПП)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 22:21  

цитата Karavaev

Это издание есть во 2 томе питерского издания Бритиковой и Смирнова "Библиографии отечественной фантастики".


Буду теребить Смирнова, откуда это взялось
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 22:28  

цитата Karavaev

6928- Колпаков.А — Море мечты: нф повесть и рассказ.// М. Молодая Гвардия, 1960 (ФПП)

Ну разумеется это "Альфа Эридана".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 22:34  

цитата ameshavkin

Ну разумеется это "Альфа Эридана".

Вообще говоря, я тоже так думаю.
Но определенные сомнения все-таки есть. Путаница и неясность в любом случае некоторая присутствует.

Скажем, что это за формулировка -"нф-повесть и рассказ"?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 22:45  

цитата Karavaev

Вообще говоря, я тоже так думаю.


И я так думаюполагаю. Полыхаев.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(исправился :))


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2010 г. 11:06  
Claviceps P. Мне нужна обложка этого издания — 1964 года — в хорошем качестве. Если у кого-то в библиотеке есть эта книга и есть возможность отсканировать, буду очень благодарен.
А издание 1960 года — я думаю миф. Это действительно — сборник "Альфа Эридана".

Кстати, об Александре Колпакове после перестройки ничего не известно.
Никто ничего не слышал?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2010 г. 11:17  
archivsf Я так думаю, что дело просто закрыли и отправили в архив. Кто у нас когда эти дела расследовал? Только если родня давит на милицию.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 18:13  
Друзья, требуется консультация.
У кого есть вот это издание Плутонии http://fantlab.ru/edition14405 (Алма-Ата, 1955)? Посмотрите, пожалуйста, кто автор иллюстраций в тексте и на вклейках? Не переплета, а именно иллюстраций.
А то книги сейчас нет под рукой, а инфа такая понадобилась.
Да, и еще скажите какой у вас тираж там указан. В первом издании был 100 000, во втором 50 000. Ну или количество страниц скажите. У первого 272, а у второго что-то около 310 что-ли.
Буду признателен8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 19:35  
Господин Karavaev! У меня есть издание "Плутонии", год не помню, но иллюстрации скопированы из издания Алмаатинского-1955, я его тоже знаю. Как только откопаю эту книгу, выложу здесь имя художника.
    Прочитал все восемь страниц обсуждения. Никто не вспомнил о художнике А.Н. Побединском. Работал в издательстве "Молодая Гвардия", иллюстрировал в 1957 году в "Технике — молодёжи" журнальный вариант "Туманности Андромеды" и первые её книжные издания.
    Лев Смехов хорошо иллюстрировал в 1957 году в "Пионерской правде" главу из "Туманности Андромеды". И колпаковскую "Гриаду" примерно в 1960 году (печаталась в "Пионерской правде" с продолжением).
    Макаров — прекрасный художник. Романтик. Какие, к чёрту, американские комиксы? Посмотрите все послевоенные издания А.П. Казанцева (я здесь не тексты хвалю). Посмотрите "Полдень XXii век" в рамке, более раннее "Возвращение", в рамке же "Обитаемый остров"...
–––
Дорогу осилит идущий


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 20:53  
Веду библиографию со времен школы (это с 76 года). Библиографию СССР с момента 17 года, а не с 76, естественно.
Да. "Альфа Эридана" и рассказ "Пришелец" (издан также в Неделе, 3-5 номера). Так что формулировка относительно правильна — "нф-повесть и рассказ". В том же 60 — "Гриада". В том же "Голубая цефеида" ("Юность" номер 4 — лично найдена на макулатурке и выдрана из "Юности").
"Пионерскую правду", "Дон" и "Что читать" не рассматриваю — там сокращенная "Гриада".


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 20:55  

цитата Бентозух

но иллюстрации скопированы из издания Алмаатинского-1955

А эти иллюстрации были скопированы с географгизовского издания. Если не путаю, а алма-атинском даже художники не указаны, только автор переплета.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 21:01  
Да. Забавный случай с художником Робертом Авотиным. Вышел в 68-69 году в "Технике-Молодежи" роман Ефремова "Час Быка". Сокращенный, конечно. Но даже в описании некто Ген Ши больше напоминал Суслова. Но в рисунках это не так заметно было. А вот молодй Леонид Ильич в роли Чойо Чагаса это было потрясающе! Брови, стрижка, грузная фигура, черты лица! О! Мы узнали его сразу! Особенно в паре номеров. Кое-где эти номера изъяли даже из библиотек. И сам роман был "анти", а тут еще портретное сходство! И как Авотин не сел... Видимо, признать, что на портрете именно наш генсек было бы позорно для цензуры.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 21:03  

цитата hellsing

Видимо, признать, что на портрете именно наш генсек было бы позорно для цензуры.

Да там просто на тормозах спустили. Ограничились оргвыводами. Повезло.
Я как раз сейчас работаю над фантастикой в Технике-Молодежи.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 21:23  
У меня полная коллекция с 50 — собирал где мог, но бросил в середине 90. Да, там было где развернуться и художнику и писателю, да и критику. Уникальное интервью Юрия Медведева со Стругацкими в 67 году! Ведь не поверят, что так по доброму и заинтересованно писал их будущий вражина! А "Последняя дверь" — за которую бедным Емцеву с Парновым вломили по полной — мистика, дескать. Захарченко многие ругали, а я вот на страницах "ТМ" не обнаружил пинков Стругацким ни одного во времена травли. А положено было.
Коллекцию сию пересматриваю редко (времени нет), но с жуткой ностальгией. И рисунки очень нравятся. Отличные иллюстрации, например, к "Громовой Луне" Гамильтона! Какие выразительные лица!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 21:37  

цитата hellsing

Захарченко многие ругали, а я вот на страницах "ТМ" не обнаружил пинков Стругацким ни одного во времена травли.

Ну, Захарченко был человек лояльный системе, но все-таки со стержнем внутри. ТМ вообще в паскудстве особо замечена не была.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 21:45  
проза, стихи и картины в этом журнале были как зеркало эпохи. То конкурсы фантастические, то иллюстраций множество. Информация шла нередко. Хотя несколько антизападных критических статей о некоторых произведениях я как уникум храню — "вы их не читали, а мы читали в оригинале. Так щаз поругаем, дабы вы не огорчались, их не читамши". А буриме разных писателей "Летящие сквозь мгновения" я только тут и имею.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 21:54  
то hellsing

цитата


Хотя несколько антизападных критических статей о некоторых произведениях я как уникум храню — "вы их не читали, а мы читали в оригинале. Так щаз поругаем, дабы вы не огорчались, их не читамши".



Дайте пожалуйста ссылочку на номера и год, я посмотрю с интересом.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 22:01  

цитата С.Соболев

Дайте пожалуйста ссылочку на номера и год, я посмотрю с интересом.

Ну вот тебе например
"В мире бредовой фантастики" 48 год, если не путаю, номер 2
А в 9 номере 48 года о разборе Казанцева " О фантастике и людях без крыльев".
Страницы: 123...678910...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Как издавали фантастику в СССР»

 
  Новое сообщение по теме «Как издавали фантастику в СССР»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх