Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

И тем не менее, ответа на мой вопрос

цитата

делать из нефти пластмассы там научились, а вот керосин делать, получается, не умеют?
так и не прозвучало

наверное потому, что целлофан делают не из нефти
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

И в нем нет никаких керосиновых ламп или газового освещения, то есть, делать из нефти пластмассы там научились, а вот керосин делать, получается, не умеют?
А, например, то, что майя составляли точнейшие астрономические календари, не зная при этом колеса, Вам не кажется ляпом;-)?
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

А, например, то, что майя составляли точнейшие астрономические календари, не зная при этом колеса, Вам не кажется ляпом?


А какая тут связь? Круг майя знали — солнце-то у них никак не квадратное.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата маРуся

А какая тут связь? Круг майя знали — солнце-то у них никак не квадратное.

Гениально!!! и Луна тоже!!! А то, что круг и колесо не тоджественны — побоку!
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата маРуся


Гениально!!! и Луна тоже!!! А то, что круг и колесо не тоджественны — побоку!


Именно. Для календаря круг важен, а не колесо. То есть, важна геометрия, а не езда.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

А, например, то, что майя составляли точнейшие астрономические календари, не зная при этом колеса, Вам не кажется ляпом
По интернету давно гуляет фото майянских и даже ольмекских игрушек на колесиках. Третий век, по-моему, поищите.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

А, например, то, что майя составляли точнейшие астрономические календари, не зная при этом колеса,
Вроде бы бесколёсными были инки.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
я тут начитался всяких умных книжек — были у них игрушки с колесами, но не было животных, которых можно было впрячь в повозки. Поэтому они игрушечными и остались. Как-то так
–––
92 дня - лето


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
Для тех, кто предпочёл не понять: дело не в конкретном колесе и не в конкретном календаре — ну, подставьте вместо календаря операции на открытом мозге, которые майя тоже вроде бы умели делать. И не об игрушках у нас идёт речь, а о будничной реальности мира. Есть множество примеров, когда в определённой отрасли культура достигает высочайших вершин, а в других в то же самое время находится в зачаточном состоянии. С точки зрения прочих культур это всегда удивительно, а с точки зрения носителя этой "странной" культуры — нисколько. Причины тому могут быть разные, хотя бы законодательные или религиозные запреты на исследования в данной отрасли (только давайте не будем начинать дискуссии на тему "А чем это могло быть вызвано"? А не знаю! Мы с вами всё же на ФАНТлабе сидим...), да вот хотя бы то же отсутствие тягловых животных... В этом случае открытия-прорывы, возможно, давно сделаны, но "в массовое производство" не пошли. Даже в наше время: вспомните легенды о якобы скупленных автомобильными концернами патентах на двигатели, способные заменить ДВС. Не знаю, правда ли это, но звучит весьма...И не стал бы я, кстати, так уж огульно их винить, в нашей современной культуре дешёвая замена ДВС означала бы как минимум гибель мировой экономики (а уж гибель России точно). А вот лет 120 назад подобное открытие, ИМХО, не вызвало бы особых потрясений, и представителю гипотетической культуры, в которой так и произошло, наш мир наверняка показался бы столь же смешным и нелепым, как тот, о котором писала уважаемая antel.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата маРуся

А им, как тому батюшке — "свечи вообще ничего не стоят"

Смешно, в принципе, но фэнтезийные авторы как правило любят изощряться, выдумывая всякие магические средства освещения. И иногда бывает интересно. А здесь стражники старательно фотографируют место преступления, но при этом освещают себе путь допотопными фонарями со свечкой внутри. Ну не стыкуется это у меня в сознании, никак. Кстати интересно, а что выступает в роли вспышки для фотоаппарата?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Кстати интересно, а что выступает в роли вспышки для фотоаппарата?

Магниевый порошок, конечно-же.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

И не об игрушках у нас идёт речь, а о будничной реальности мира.
Ну и противопоставление!

цитата duzpazir

В этом случае открытия-прорывы, возможно, давно сделаны, но "в массовое производство" не пошли
Есть такое дело. В истории изобретений и технологий "забытие" имеет значение не меньшее, чем открытие. В фантастике оное отражено прилично — всякие там кинематографы Да Винчи, паровые машины Цезарей и т.п.
Но в исходном посте речь шла о несовместимости, ляпе, мнимом анахронизме.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

наш мир наверняка показался бы столь же смешным и нелепым, как тот, о котором писала уважаемая antel.

Жизнь, и правда, порой подкидывает такие сюжеты, которые ни один автор в свое произведение не вставит, ибо люди не поверят, скажут, что так не бывает. Иногда, впрочем, авторы рискуют. Но рисковать стоит, если на этом собственно сюжет и строится. А нестыковки и анахронизмы у Шумской — вовсе не специальная фишка, скорее автор просто такими мелочами не заморачивалась. А в итоге герои при свечах рассуждают о генетике, причем в ее прикладном значении, а в одежде одновременно используются дранные джинсы, пиджаки, фраки и камзолы... Хотя, надо признать, что книгу это не портит, вполне симпатичное произведение, но иногда просто смешно становится.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

дранные джинсы, пиджаки, фраки и камзолы
Камзол несколько выпадает из ряда. Или нет?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата antel

цитата

дранные джинсы, пиджаки, фраки и камзолы


цитата ааа иии

Камзол несколько выпадает из ряда. Или нет?


Нет, если камзол из джинсовой ткани. :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Лукьяненко "Последний дозор":
"Как мне помнится, Завулон никогда не откликался сразу. Даже когда его звала любовница".
А теперь вопрос знатокам: откуда об этом знает Антон Городецкий?
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 04:59  
цитировать   |    [  ] 
Он был в Сумраке под кроватью8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 05:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Лукьяненко "Последний дозор":
"Как мне помнится, Завулон никогда не откликался сразу. Даже когда его звала любовница".
А теперь вопрос знатокам: откуда об этом знает Антон Городецкий?


Ночной дозор
История вторая. Свой среди своих
Глава 3.

цитата

   В ресторан вошли -- будто просочились, трое. Два крепких парня и
девушка.
Девушку я знал. Алиса Донникова. Ведьмочка из Дневного Дозора. Ее глаза
округлились, когда она увидела шефа.
/.../
-- Прочь,-- шеф слегка повел ладонью, и Темных стало отжимать в стороны,
к стенам. Алиса накренилась, пытаясь сопротивляться упругой стене, но
силенки были неравны.
-- Завулон, взываю! -- взвизгнула она.
Ого. Ведьмочка-то в любимицах главы Дневного Дозора, раз имеет право
вызова!
/.../
-- Завулон, к тебе взываю! -- повторно выкрикнула ведьма. У   меня
родилась робкая надежда, что глава Темных ее не слышит, или чем-то занят.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

И не об игрушках у нас идёт речь, а о будничной реальности мира.
Ну и противопоставление!

Замечание не по адресу. На игрушки разговор перевели другие люди, а я самого начала говорил как раз о будничной реальности.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Камзол несколько выпадает из ряда. Или нет?

Не знаю, что еще может выпасть, но в этом ряду имеется еще и смокинг, сюртук и, как ни странно, футболка. Весело они там живут при такой моде...:-)))

цитата heleknar

Ночной дозор
История вторая. Свой среди своих
Глава 3.

В отрывке описан единичный случай, свидителем которого стал Антон. А его мысль звучала:

цитата

Завулон никогда не откликался сразу.

Вот и вопрос: откуда это категоричное "никогда"?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...169170171172173...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх