Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alauda

Как вариант, Стивен Найт к "классике" относит детектив при наличии: 1) clue-puzzle story, 2) multiple suspect plot и немного удивительно 3) ориентации на читателя — женщину.


Если вас интересует классический английский детектив, то ищите Дороти Сэйерз — всю ее серию про Лорда Питера Уимзи. Ничего лучше этого еще никто не написал. Фантастический язык, умно, тонко, блестящий юмор — и великолепная надменность автора, которая считала, что переводить полстраницы французского текста, вставленного в роман, нет никакой необходимости, поскольку по умолчанию, нужный ей читатель, естественно, поймет ;-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 07:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

ищите Дороти Сэйерз — всю ее серию про Лорда Питера Уимзи. Ничего лучше этого еще никто не написал. Фантастический язык, умно, тонко, блестящий юмор

Только это всё, к сожалению, в оригинале осталось. Забыли в перевод перенести. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 07:24  
цитировать   |    [  ] 
Увлекался из поздних Чейзом и Гарднером. Но когда их полностью перевели охладел. Всетаки детективщиков надо переводить лучшие вещи, а на остальное время не надо тратить:box:
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал роман Дэна Симмонса Бритва Дарвина, про эксперта по страховым случаям. То есть человек занимается страховыми мошенничествами, в основном дорожными авариями. Сюжет прост, без особых загадок и интриг. Местами сильно перезагружен подробностями и описаниями, на мой взгляд лишними. Если за столом сидят 8 человек, То Симмонс перечисляет их всех с указанием должности, это я у него еще в "Терроре" заметил :-))) Еще из минусов:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Когда посылали на внедрение в группировку Тони Сантана и еще трех агентов, об этом громогласно объявили на совещании, хотя с самого начала руководству было известно, что на совещании присутствует крот. Всех четырех засланных агентов убили, так как крот их слил. Это ли не дебилизм?

Из плюсов: Очень забавно и любопытно читать о различных страховых или адвокатских случаях, мошенничествах или просто расследованиях. По всему роману умело распределены динамичные эпизоды как то:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

погоня на спортивных машинах, защита АЭС во Вьетнаме, схватка в воздухе, поединок снайперов
и это не дает заскучать.
В целом роман понравился.
–––
FantLab рулит и разруливает...


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2011 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Школа Баканова объявила о новой Тане Френч.


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2011 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Купить также можно John Scaggs Crime fiction‎ (2005) :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2011 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
А что можно почитать из позднего "крутого" детектива? Просто я очень люблю Чандлера, Хэммета, Кейна, но, к сожалению, они написали не так много. Что можете посоветовать схожего?


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2011 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Школа Баканова объявила о новой Тане Френч.

Хорошо пишет? Перевод какой-то предыдущей книги сильно ругали.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2011 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата amadeus

Только это всё, к сожалению, в оригинале осталось. Забыли в перевод перенести.


Есть такая проблема. Я читаю и смотрю фильмы в оригинале, от большинства наших переводов (что книг, что фильмов) у меня ушки в трубочку сворачиваются, но так обидно, когда знаешь потрясающих авторов — а порекомендовать никак, поскольку даже плохонького перевода нет. Хотя — если делать плохонький перевод Сайерз, лучше уж не надо — это отличная литература, помимо чисто детективных сюжетов, пусть останется нетронутой;-)
Из нынешних если встретите Лори Кинг, серию про Мэри Рассел — читайте обязательно. Я не знаю, переводят ли ее у нас, но, возможно, что-то появится — все таки Холмсовская тема всегда популярна. Великолепно написано, интеллект просто зашкаливает, ехидный юмор и очень интересные (и необычные) коллизии.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2011 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Из нынешних если встретите Лори Кинг, серию про Мэри Рассел — читайте обязательно. Я не знаю, переводят ли ее у нас, но, возможно, что-то появится — все таки Холмсовская тема всегда популярна. Великолепно написано, интеллект просто зашкаливает, ехидный юмор и очень интересные (и необычные) коллизии.

Хорошо, что так. Пару романов перевели.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2011 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hed Rush

я очень люблю Чандлера, Хэммета, Кейна, но, к сожалению, они написали не так много. Что можете посоветовать схожего?


Ну, навскидку, сразу можно назвать Патрисия Хайсмит, Честер Хаймс, Корнел Уолрич, Росс МакДоналд и Leonardo Sciascia (убейте, не знаю, как это будет звучать по русски) Это такие наиболее "идейно" близкие :-) А вообще рекомендую очень полезную службу Amazon.com которую они ввели не так давно — если можете хоть что-то напечатать по-английски, заходите на Amazon.com, в подраздел Books, печатаете имя автора, который интересует или книгу — вываливается тонна ссылок, нажимаете на любую из книг этого автора и в открвышейся странице спускаетесь пока не дойдете до длинной ленты рекомендованных "похожих" книг и авторов. Там много чего интересного будет. То же самое с фильмами.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2011 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Патрисия Хайсмит, Честер Хаймс, Корнел Уолрич, Росс МакДоналд и Leonardo Sciascia

Спасибо, посмотрю. Макдональда читал кое-что из рассказов, но, как по ощущениям, он несколько мягче, чем те же Хэммет и Чандлер.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hed Rush

А что можно почитать из позднего "крутого" детектива? Просто я очень люблю Чандлера, Хэммета, Кейна, но, к сожалению, они написали не так много. Что можете посоветовать схожего?

Три названных писателя, на мой взгляд, недостаточно похожи, чтобы советовать схожее одновременно со всеми ними. Похожих на Чандлера писателей JuicyJ рекомендовал еще где-то на первых страницах топика. Мне наиболее близкими к Чандлеру кажутся:
Росс Макдональд (попробуйте все-таки прочесть какой-нибудь роман из цикла о Лью Арчере, а не рассказ).
Джон Макдональд (цикл романов о Тревисе Макги).
Роберт Паркер (цикл романов о Спенсере).
Роберт Крейс (цикл романов об Элвисе Коуле).
Деннис Лихэйн (цикл романов о Патрике Кензи).

Но если все-таки во главу угла ставить "крутизну", то Вам к Джеймсу Эллрою. Правда, рискуя навлечь праведный гнев почитателей последнего, смею все же утверждать, что с художественными достоинствами у него все не очень хорошо ...

Из рекомендаций Aryan удивляет наличие Патриции Хайсмит, которая совсем из другой оперы (хотя я ее очень люблю и почитаю), ну и Вулрич, который во-первых практически современник указанных Вами авторов, во-вторых хотя и является одним из столпов нуара (как и Кейн), но вот именно причисление его к крутому детективу сомнительно. Хаймса и Шашу (так судя по всему звучит по русски Sciascia) я не читал.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 02:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата glyce

художественными достоинствами у него все не очень хорошо ...


Вот-вот, совершенно согласна. Поэтому и Патрисия Хайсмит — с художественными достоинствами у нее куда как лучше.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата amadeus

Хорошо пишет? Перевод какой-то предыдущей книги сильно ругали.
1.Переводчик новый. 2. "Мертвые возвращаются" Таны Френч удивительная книга. Вот уж не думал, что из набившего оскомину со времен Гольдони сюжета можно сделать драматичный полицейский детектив об Ирландии 2000-х. Психологические портреты — высокий уровень.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата glyce

Росс Макдональд (попробуйте все-таки прочесть какой-нибудь роман из цикла о Лью Арчере, а не рассказ).
Джон Макдональд (цикл романов о Тревисе Макги).
Роберт Паркер (цикл романов о Спенсере).
Роберт Крейс (цикл романов об Элвисе Коуле).
Деннис Лихэйн (цикл романов о Патрике Кензи).

Присоединяюсь к рекомендации.:-)

цитата glyce

Из рекомендаций Aryan удивляет наличие Патриции Хайсмит, которая совсем из другой оперы (хотя я ее очень люблю и почитаю),

Очень часто ее серию о Томе Рипли причисляют к нуару. И я даже частенько видел, как в записях (блогах, рецензиях) выстраивают ряд Паркер-Рипли-другое (по вкусу). Частенько было упоминание Паркера рядом с Рипли или наоборот.:-) И даже от какого-то известного американского романиста жанра современной прозы, который там же (или возможно в другой статье) признавался еще в любви к романам Сименона (которые без Мегрэ) и причислял их к нуару. В чем, кстати, он не одинок — тоже практикует Алан Гатри. Поэтому серию о Рипли я считаю стоит читать. И можно ли ее причислить к "крутым"? Ну, это скользкий вопрос. Но одназначно внесерийные книги Хайсмит — это никак не крутой детектив, это психо-триллер/саспенс.

цитата glyce

ну и Вулрич, который во-первых практически современник указанных Вами авторов, во-вторых хотя и является одним из столпов нуара (как и Кейн), но вот именно причисление его к крутому детективу сомнительно.

Вроде как да. "Блэк маск" и т.д. Но с другой стороны и правда он ближе к другому совершенно стилю.

цитата Hed Rush

А что можно почитать из позднего "крутого" детектива? Просто я очень люблю Чандлера, Хэммета, Кейна, но, к сожалению, они написали не так много. Что можете посоветовать схожего?

"Поздний" насколько?
Из классиков (книги до 1990, условно) можно выбрать много:
Лайонел Уайт, Корнелл Вулрич, Дональд Уэстлейк (серии Паркер, Грофилд, Митч Тобин, отделн. Наемники, В колыбели с голодной крысой, 361), Эд МакБейн (87-ой участок), Фрэнк Грубер, Джим Томпсон, Джон Хармон Кокс, Эд Лейси, Джеймс Кейн, Сан-Антонио, Грегори Макдональд, Джон Макдональд, Росс Макдональд, Честер Хаймс, Стивен Марлоу, Эдвард Эронс (про шпионов), Дональд Гамильтон (про шпионов), Фергюсон Финдли, известный всем Чейз, Лоуренс Блок (он и современник тоже, серия о Мэтте Скаддере, Келлере, Мартине Эренграфе, Чипе Харрисоне, отдельные романы), Ричард Пратер, Гил Брюер, Чарльз Вильямс (кот. американец), Дэй Кин, Картер Браун, Джонатан Валин, и т.д. Это навскидку.
Современный (условно с 1990)
Стивен Соломита, Энтони Бруно, Ли Чайлд, Питер Спигельман, Джеймс Эллрой, Джеймс Ли Берк, Ник Стоун, Сью Графтон, Марсия Мюллер, Стюарт Макбрайд, Марк Билленгем, Иэн Рэнкин, Кен Бруен, Дэвид Пис, Питер Темпл, Гарри Дишер, Кензо Китаката, Колин Харрисон, Нацуо Кирино (Nippon female noir), Майкл Роботэм, Майкл Коннели, Стив Брюер, Элмор Леонард, Джон Сэндфорд, и т.д. Тоже много.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Aryan glyce JuicyJ Спасибо всем за рекомендации.:beer: Взялся за "Черную Орхидею" Эллроя.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 07:52  
цитировать   |    [  ] 
Впервые (2010) на русском языке издается серия из трех детективов Бернхарда Шлинка:
Правосудие Зельба
Обман Зельба
Прощание Зельба

Кто-нибудь знает о Шлинке как об авторе детективов? Писатель нравится, но вот не знаю, как у него с детективами...
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, кто читал Иэна Рэнкина "Заживо погребённые"?
Что это: классический детектив, нуар, триллер? С чернухой или без? Стоит ли это траты в 100руб?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2011 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
"Заживо погребенные" — про коррупцию в полиции. 100 многовато, рублей 50 самый раз.
Страницы: 123...3536373839...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх