Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
darkina, конечно инет есть инет и гарантий никаких, но вот тут приведён способ сломать катану:

цитата

Говоря же об особенностях технологии изготовления самурайского меча, стоит отметить и слабые стороны этого процесса, а именно, обретая большую твердость и мощь по оси лезвия, данный тип меча более уязвим, если бить по его плоской стороне. Таким ударом можно перешибить Катану даже короткой булавой (или окинавскими нунчаками, которые специально применялись для ломания самурайских мечей). И если европейский меч ломается обычно на расстоянии ладони или в двух пальцах от гарды, то японский — на расстоянии 1/3 или 1/2 длины клинка от гарды.


И здесь в части "Сталь самураев или ничто не ново под луной" что-то о качестве лезвий есть.
А ещё можно попробовать здесь поспрашивать, вдруг знают.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Rijna Большое спасибо! ^_^
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

аффтор лох/да не, ни фига не лох
Бернсторф — это голова!
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
Дурацкий вопрос — есть ли утвержденные кем-либо правила эксплуатации системы бытовой канализации и прописано ли в них что запрещено спускать в канализацию? :-)))

Просто соседи в очередной раз [censored] отличились умом и сообразительностью и забили канализационную трубу выжимкой от домашнего виноделия... :-)))

Теперь вот хочу подарить этим дебилам инструкцию по пользованию унитазом, а сочинять её лень :-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon вот тут http://www.cih.ru/as/n130.html и тут http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shab... это одно и тоже только с дополнениями


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
met, спасибо, конечно, но того, что может помочь моим недалеким соседям, по ссылке, увы, нет...
Ведь не думаете же вы, что в следующий раз их остановит фраза:

цитата

"неразрешенный сброс" — запрещенные к сбросу сточные воды и загрязняющие вещества, вызывающие или могущие вызвать аварии в системе канализации, причиняющие ущерб, нарушающие нормальное функционирование этой системы и ведущие к загрязнению окружающей среды;

или

цитата

В системы коммунальной канализации запрещается сброс и прием сточных вод, содержащих вещества, которые могут:
засорять трубопроводы, колодцы, решетки или отлагаться на стенках трубопроводов, колодцев и других сооружений систем канализации;
оказывать разрушающее воздействие на материал трубопроводов, оборудования и других сооружений систем канализации;
образовывать в канализационных сетях и сооружениях пожаровзрывоопасные и токсичные газопаровоздушные смеси;
препятствовать биологической очистке сточных вод.
Запрещается сброс веществ или продуктов их трансформации, для которых не установлены предельно допустимые концентрации и отсутствуют методы аналитического контроля, а также веществ, соединение которых может привести к образованию веществ с неустановленными предельно допустимыми концентрациями


Не, чую, придется искать на этот случай подробные американские инструкции и предупреждения для тупых — уверен, что в США должны были быть прецеденты, после которых распространялись такие правила))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

забили канализационную трубу выжимкой от домашнего виноделия...

Проще "подарить" им вызов санэпидемстанции, другое

цитата Tyrgon

дебилам
никогда не помагает
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

США должны были быть прецеденты


Там большая часть в домах живет... себе в основном напортят. Плюс если там кто из соседей что-нибудь подобное вытворит, соседи мигом вызовут полицию и позвонят адвокату. И будут правы.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

соседи мигом вызовут полицию и позвонят адвокату. И будут правы
и именно после работы адвоката должен появиться прецедент;)) Так что если кто найдет — буду признателен)

цитата borch

Проще "подарить" им вызов санэпидемстанции
Не, вызывать для борьбы с соседями представителей каких-либо официальных органов априори бесполезное занятие — разве что некуда время и нервы потратить, получив в результате, в лучшем случае уже на пенсии, письменный ответ, что правда тогда была за вами))

А вот прибить обухом к двери соседей картонный лист с инструкцией "как пользоваться унитазом и канализацией" — это в любом случае весело и привлечет внимание общественности, которая точно будет на вашей стороне;)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
darkina

У меня создаётся устойчивое впечатление, что Вы читаете только то, что написано в этой ветке, а ни по одной из ссылок так и не приобщились. Иначе непонятно, что же Вам до сих пор непонятно??? Такое впечатление, что окончательно Вы будете удовлетворены, когда кто-нибудь Вам скажет: "Да, Вася (или как там зовут Вашего породистого героя) абсолютно точно сломает катану руками, если сделает вот так-то и так-то". Смешно:-D

Давайте ещё разок, поэтапно, попытаемся ответить на поставленные вопросы:

1) Основной вопрос: Можно ли сломать катану руками? рождает еще

2) вопрос: что такое катана и, пока и преждевременный, но, для сохранения структуры, поставим сразу ещё один

3) вопрос: как именно её ломать.

Итак: что же представляет собой наш ломаемый объект? Поднимаемся на несколько постов выше и идём по ссылке любезно предоставленной Rijna, читаем:

цитата

Но, во-первых, говоря о технологии изготовления мечей самураев, необходимо учитывать, что сейчас известно о существовании 1800 (!) школ прошлого, каждая из которых придерживалась своего взгляда на искусство изготовления меча. Естественно, многие мастера имели свои личные секреты и излюбленные технологические приемы, поэтому нельзя однозначно утверждать, что японцы ковали свои мечи именно «таким вот образом» и что качество их неизменно получалось превосходным. Способов изготовления самурайских мечей великое множество!


Понимаем, что катана — это наименование очень широкого спектра продуктов с самыми различными характеристиками. Еще понимаем, что, наверняка, эти характеристики не сами по себе, а отвечали (или пытались) требованиям пользователей на том или ином временном промежутке. А требования эти тоже весьма отличались в разное время. Поэтому катаны разные не только в пространстве (где делали), но и во времени. Но не останавливаемся и читаем дальше:

цитата

Однако при всем разнообразии этих способов японские кузнецы строго придерживались общего правила – у хорошего меча твердым должно быть лишь лезвие, а тело клинка обязано быть вязким. Часто они добивались этого путем изготовления разных частей клинка из особых сортов стали. Японские оружейники подразделяли металл, используемый при изготовлении клинков, на три категории — лезвийный «ха-гане», упругий обкладочный «кава-гане» и применяемый для отковки внутренней основы клинка вязкий «шин-гане».

Известно около тридцати конструкций клинков, имеющих собственные названия, и каждая имеет свои достоинства, но здесь уместно вспомнить про 1800 школ и ограничиться рассмотрением лишь наиболее характерных схем изготовления японских клинков.


Как Вам картика? Похоже, что ответ про "ломаемость" будет для них одинаковым? Например, читаем:

цитата

1.МАКУ-ГИТАЕ — клинок откован целиком из стали того или иного качества, а разницу в твердости лезвия и обуха обеспечивали неравномерной закалкой. Этот прием наиболее часто применялся в армейских мечах фабричного производства...


Вот в зависимости от какого там кач-ва сталь была — "того" или "иного" — и закалки, мечи могли и гнуться и ломаться.

С остальными ещё сложней. Поэтому одним из ответов на

цитата darkina

Океюшки. Раз пошла такая пьянка, то скажите мне, КАКУЮ КАТАНУ МОЖНО СЛОМАТЬ.

Будет: сломать можно МАКУ-ГИТАЕ при условии соответствующего уровня углерода в исходной стали и соответствующей закалке

Но опять-таки хочу отметить, что сам факт, что что-то там ломается или гнётся, ещё не говорит напрямую и бескомпромиссно о бракованности

цитата darkina

Но для меня вопрос о марке стали, закалке — это вопрос о качестве. Поэтому и помянула недобрым словом бракованные катаны.

Разные задачи — разные решения, разные катаны. Как говорится:

цитата

Анонимус: Хотелось бы выслушать ваше мнения о преимуществах и недостатках катаны.

Историк: Для тех условий, в которых катана создавалась, она идеальна. Это плюс. Против танка малоэффективна. Это минус.


Надеюсь стало всё понятно насчет ломания руками и почему так тяжело получить прямой ответ на такой вопрос — сам вопрос не прямой.

Но, кстати, я не забыл про вопрос №3 ))) Если Вам все же необходимо ломать руками катану, то опишите пожалуйста подробнее все обстоятельства: где находится герой (лес, помещение, горы) и можно ли ему использовать окружающее, сколько у него есть времени на эту процедуру (секунды, минуты, часы) и можно ли использовать что-либо еще, окромя частей тела (в смысле пуговицы, пряжки и т.п. носимое на себе). Постараюсь тогда придумать хотя бы "как бы оно могло быть". Потому что просто "хрясь об колено и поломал" вызовет дискуссию именно в указанном Вами стиле.

И напоследок: вот в этом двухминутном ролике можно неплохо рассмотреть и толщину лезвия и чего этим лезвием можно делать (особое внимание обратите на то, как она гнется, воткнутая в пенёк). Что-то я сомневаюсь, что её можно было бы "хрясь и об колено". Хотя, несомненно, есть и такие представители катанообразных, что можно и поломать ))

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

И напоследок: вот в этом двухминутном ролике можно неплохо рассмотреть и толщину лезвия и чего этим лезвием можно делать (особое внимание обратите на то, как она гнется, воткнутая в пенёк). Что-то я сомневаюсь, что её можно было бы "хрясь и об колено".

_Sly_ , вот о мече из ролика и спрашивала darkina... А понаписал-то сколько o_O :-D

Смело ломайте, darkina. Не бойтесь, что кому-то будет дико об этом читать, и забейте на возможное обсуждение вашей лошистости :-)


активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

КАКУЮ КАТАНУ МОЖНО СЛОМАТЬ

Хлипкий китайский сувенир — да, возможно, если вы обладаете выдающимися физическими данными. Современное оружие — конечно нет, руками не сломаете.
–––
in vino veritas


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

У меня создаётся устойчивое впечатление, что Вы читаете только то, что написано в этой ветке, а ни по одной из ссылок так и не приобщились.

У меня такое ощущение, что вам непременно надо показать мою ущербность, а не тупо ответить на мой вопрос. Ссылки читала, чессссно. ;-)

В целом, на мой вопрос вы ответили, и ответ, через долгие мучения, но я все же получила. :-)

цитата _Sly_

Если Вам все же необходимо ломать руками катану, то опишите пожалуйста подробнее все обстоятельства:


Подробности писать не буду, потому что это один из тех моментов, который надо "чисто" знать, чтобы не попасть впросак. Я вот чуть не попала. Но теперь я твердо уверена, катана, которую я имела в виду, скорее, погнется, чем сломается. 8-) Еще раз большое спасибо всем за участие.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Моё уважение _Sly_ за столь блестящий пост. Это (без дураков) профессиональная консультация на профессиональном уровне.
Добавить практически нечего, но если уж обещал darkina узнать и написать, то вот то немногое — дополнительно:
1. По "гамбургскому" счёту и если не говорить о форме клинка — катана, сабля, меч и т. д практически одно и то же.
2. Ваша эльфийка теоретически могла[/u] "разбить как срекло" катану из перекалёной и перекованной стали — случайно, но точно ударив её плашмя об острый угол скалы
3. Ваша эльфийка теоретически могла
погнуть катану из недокалёной и недокованной стали — воткнув её остриём в дерево (как в ролике) и со всей дури потянув за рукоять
4. Но если клинок неоднократно скован из двух перевитых полос мягкой и твёрдой стали и от этого имеет характерный рисунок "морозного окна" то 1. и 2. ему не грозит. Эта человеческая технология в разы древнее (и технологически гораздо проще) технологий "вставок и некладок", великолепно представленных_Sly_ и могла"иметь место быть" в легендарные времена контактов людей и :-)эльфов
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


новичок

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Привет!

Задайте вопрос фантасту! http://polit.ru/culture/2011/04/18/gregbe... ( вопросы желательно задавать в окошке на сайте)

Предлагаю вам поучаствовать в интервью с Грегом Биром, бывшим президентом Ассоциации научно-фантастических авторов Америки, обладателем премий «Хьюго» (Hugo Award) и «Небьюла» (Nebula Award). После того, как будут собраны вопросы, выйдет интервью с ним.

Общая идея — в том, чтобы сделать серию интервью с крупнейшими западными писателями-фантастами, которые помогают нам расширять сознание и развивать воображение. Задавайте свои вопросы в комментариях по этой ссылке! Чем интереснее вопросы, тем лучше

Подробнее о Г. Бире:
http://www.polit.ru/culture/2011/04/18/gr...


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

Ваша эльфийка теоретически могла
\
Я ваще не в теме, с чего кто-то взял, что речь шла об эльфийке. :-))) Изначально я писала: физически сильный мужчина. Откуда эльфийка выплыла? Elves must die. :-) Но большое спасибо за то, что еще раз подтвердили мои выводы. Я на самом деле очень признательна всем за беспокойство. :beer:
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Чёрт его знает откуда эта эльфийка взялась.... Ах!:-))):-))):-))) Вот что меня спровоцировало. Смешно получилось, но сути не меняет.

цитата _Sly_

цитата darkina
А дела на самом деле обычные такие, фентезюшные

Напомнило: )))
цитата
Доброго времени суток, уважаемые знатоки!
Подскажите пожалуйста, как можно сломать меч?
Ситуация такова: эльфийка, миниатюрная и хрупкая, решила помочь другу и почистить его двуручный меч. Есть ли возможность его сломать/испортить? Может быть затупить? Сломать эфес?
Буду очень благодарна за ваши предложения.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

Смешно получилось, но сути не меняет.

Да, я согласна, сути не меняет. :-)
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
ребята, есть ли кто-нибудь из Саратова? очень нужно узнать приличные кафе в вашем городе, где бы можно было заказть столик на 10-15 человек, и сколько у вас примерно стоит покушать на человека (не знаю как выразиться понятнее)?


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
Спрошу пожалуй в этой теме.
Никто из лаборантов не пользовался инте магазином sotmarket.ru? Вроде как по все России работает. Меня признаюсь заинтересовали их цены, но вот с доставкой. В принципе есть как курьерская доставка с достаточно терпимой стоимостью, есть и самовывоз. В этом-то и загвоздка: в Омске пункт самовывоза расположен в жилом доме. Вот это то меня и настораживает.
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)
Страницы: 123...318319320321322...135613571358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх